Hintergrund

Karte zu Warnwerten Neuinfektionen Deutschland

Liste mit Einwohnerzahlen Neue Hotspots in drei Bundesländern

Stand: 13.10.2020 15:33 Uhr

Essen ist die einzige Stadt, die seit gestern wieder unter den Corona-Warnwert von 50 gerutscht ist. Dafür sind aber mehrere Großstädte in NRW hinzugekommen - und auch ländliche Gebiete in Niedersachsen und Bayern. Ein Überblick.

Wie dynamisch sich das Infektionsgeschehen in Deutschland entwickelt, zeigt ein Blick auf die Veränderung der Corona-Hotspots binnen 24 Stunden. Mit Essen ist eine der größten Städte Deutschlands wieder knapp unter den Inzidenzwert von 50 gerutscht. Dafür ist eine, die nur wenige Kilometer südlich liegt und ähnlich viele Einwohner hat, dazu gekommen: Düsseldorf. Insgesamt fällt auf, dass viele Städte im Ballungsraum Rhein/Ruhr dazu zählen. Neu hinzugekommen sind hier auch Leverkusen und Gelsenkirchen.

Aber auch in ländlichen Regionen gibt es neue Hotspots: So liegen inzwischen gleich mehrere Kreise im Nordwesten Niedersachsen, die allesamt eher dünn besiedelt sind, über der Schwelle von 50 Neuinfektionen pro 100.000 Einwohner binnen sieben Tagen. Der Landkreis Cloppenburg und die Stadt Delmenhorst haben inzwischen sogar die Schwelle von 100 überschritten. Neu auf der Liste ist auch eine Region im äußersten Südosten: der bayerische Landkreis Berchtesgadener Land.

Corona-"Hotspots" in Deutschland
Stadt/LandkreisBundeslandInzidenzEinwohnerzahl
BerlinBerlin60,53.669.491
BremenBremen82,8567.559
Landkreis WesermarschNiedersachsen64,388.583
DelmenhorstNiedersachsen100,677.559
Landkreis CloppenburgNiedersachsen101,9170.682
Landkreis VechtaNiedersachsen52,5142.814
Landkreis EmslandNiedersachsen52,0326.954
Landkreis Grafschaft BentheimNiedersachsen61,2137.162
HammNRW58,4179.916
Kreis UnnaNRW61,5394.891
Kreis RecklinghausenNRW59,4614.137
HerneNRW99,1156.449
GelsenkirchenNRW58,9259.645
DuisburgNRW54,5498.686
HagenNRW70,0188.686
WuppertalNRW69,0355.100
SolingenNRW61,5159.245
DüsseldorfNRW55,0621.877
LeverkusenNRW62,3163.729
KölnNRW66,01.087.863
Eifelkreis Bitburg-PrümRheinland-Pfalz88,899.058
MainzRheinland-Pfalz60,8218.578
Landkreis St. WendelSaarland62,187.007
Frankfurt/MainHessen62,1763.380
OffenbachHessen69,1130.280
Landkreis Groß-GerauHessen55,1275.726
StuttgartBaden-Württemberg70,0635.911
Landkreis EsslingenBaden-Württemberg76,6535.024
Landkreis RegenBayern76,277.410
MünchenBayern53,71.484.226
Landkreis FürstenfeldbruckBayern66,1219.311
MemmingenBayern56,744.100
RosenheimBayern72,463.551
Landkreis Berchtesgadener LandBayern65,1105.929
Summe:14.600.519

Quelle: RKI und eigene Berechnungen / Datenstand: 13.10.2020, 00:00 Uhr
Der Inzidenzwert gibt an, wie viele Neuinfektionen pro 100.000 Einwohner es binnen sieben Tagen gab.

Anmerkung: Das RKI weist die Berliner Bezirke in seinem Dashboard getrennt aus. In unserem Überblick vom Vortag hatten wir für das Land Berlin noch Daten des Senats verwendet, in diesem verwenden wir nun die Bundeslanddaten des RKI. Senat und RKI verwenden bei der Berechnung der Einwohnerzahl allerdings unterschiedliche Datengrundlagen. Wir haben auch diese Zahl an die RKI-Daten angepasst.

Über dieses Thema berichtete Inforadio am 13. Oktober 2020 um 11:26 Uhr.

Darstellung: