zurück zu tagesschau.de

VONOVIA Kurs

VONOVIA

56,08 +0,32 (+0,57%) 18.01.2021, 17:57:27 Uhr
WKN: A1ML7J ISIN: DE000A1ML7J1 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +60,62 +0,44% 13.848,35
  • MDAX ® +170,56 +0,55% 31.206,48
  • E-STOXX 50 +11,73 +0,33% 3.603,72
  • DOW JONES +20,93 +0,07% 30.855,18
  • EUR/USD -0,0006 -0,05% 1,2074$
  • BRENT -0,35 -0,64% 54,75$
  • Gold USD +8,99 +0,49% 1.837,40$

Kursdaten

Kurs 56,08€
Schluss Vortag 55,76€
Eröffnung 56,08€
Geld 55,98€
Brief 56,08€
Tages-Hoch 56,08€
Tages-Tief 55,82€
52 Wochen-Hoch 62,68€
52 Wochen-Tief 36,85€
Allzeit-Hoch 62,68€
Allzeit-Tief 16,27€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 32 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,57€
Dividendenrendite 2,77%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,12€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 26,77
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,52
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 19,78
Eigenkapitalrendite 5,94%
Eigenkapitalquote 34,18%
EBIT-Marge 114,74%
ausstehende Aktien 565,89 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,36 -2,65% 49,95€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,70 +0,83% 85,39€
  • HALO LABS INC. +0,005 +7,846% 0,065€
  • NEL ASA NK-,20 -0,12 -3,91% 3,05€
  • BALLARD PWR SYS +0,72 +2,74% 27,00€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,16 +8,57% 2,03€
  • TESLA INC. DL -,001 -13,20 -1,90% 683,00€
  • TUI +0,06 +1,29% 4,46€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz3.091,702.983,802.543,103.437,202.789,50
Personalaufwand535,70513,10416,00353,80359,70
Materialaufwand1.463,001.381,001.176,401.081,90972,50
Sonstige betriebliche Erträge105,70132,20116,20105,3073,10
Sonstige betriebliche Aufwendungen295,30300,00273,30249,50263,50
Beteiligungsergebnis11,8023,1020,1011,103,60
Wertminderung2.175,80737,90372,2027,0013,40
Operatives Ergebnis:3.547,504.316,604.298,904.294,702.150,80
Zinsen und ähnliche Erträge8,906,8025,1014,102,10
Zinsen und ähnliche Aufwendungen417,50449,10316,60449,00418,40
Zinsergebnis-408,60-442,30-291,50-434,90-416,30
Ergebnis vor Steuer:3.138,903.874,304.007,403.859,801.734,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.844,601.471,501.440,501.346,90739,80
Ergebnis nach Steuer:1.294,302.402,802.566,902.512,90994,70
Minderheitenanteil-147,30-136,30-156,20-212,20-71,20
Jahresüberschuss:1.147,002.266,502.410,702.300,70923,50
Buchwert je Aktie35,6134,5131,0926,7522,79
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.555,901.132,50946,00828,90689,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.505,70-3.892,50-1.350,10416,40-3.239,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit902,803.041,50-870,50-2.812,404.093,10
Veränderung der Finanzmittel-47,00281,50-1.274,60-1.567,101.543,10
Finanzmittel am Ende der Periode500,70547,70266,201.540,803.107,90
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-542,27518,08485,10
Ausstehende Aktien in Mio.-542,27518,08485,10
Gewinn je Aktie-2,124,374,97
Ergebnis je Aktie verwässert-2,124,374,97
Dividende je Aktie-1,571,441,32
Dividende-504,86746,03640,33
Aktuell ausstehende Aktien565,89---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten500,70547,70266,201.540,803.107,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen205,70493,10234,90164,40352,20
Vorräte8,808,806,205,003,80
Forderungen aus laufender Steuer84,70170,2047,9034,6023,20
Sonstiges Umlaufvermögen631,10528,20241,50317,50793,40
Summe Umlaufvermögen:1.431,001.748,00796,702.062,304.280,50
Sachanlagen358,60250,40177,60115,7070,70
Immaterielle Vermögensgegenstände1.604,002.943,202.637,102.743,102.724,00
Goodwill1.492,702.842,402.613,502.718,902.714,70
Finanzanlagen52.736,6043.490,9033.182,8026.980,3023.431,30
Sonstige Vermögensgegenstände367,50955,10722,10620,70452,60
Summe Anlagevermögen:55.066,7047.639,6036.719,6030.459,8026.678,60
Latente Steuern59,3054,1010,3019,6072,30
Summe Aktiva:56.497,7049.387,6037.516,3032.522,1030.959,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.376,902.698,501.601,101.727,601.051,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung224,20243,50133,10138,8092,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.038,301.180,50472,50492,50478,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer--0,400,000,00
Erhaltene Anzahlungen42,6023,2032,8045,7064,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.682,004.145,702.239,902.404,601.687,20
Langfristige Finanzverbindlichkeiten21.198,0017.437,5012.459,4011.643,4014.190,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen569,90520,60513,70522,60495,20
Summe langfristiges Fremdkapital:31.746,0025.577,8018.585,2016.229,1017.405,00
Minderheitenanteil1.761,401.783,901.610,401.420,601.246,40
Latente Steuern9.272,107.231,905.322,603.769,502.528,30
Summe Fremdkapital:35.428,0029.723,5020.825,1018.633,7019.092,20
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-8,07236,72157,801,50-47,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)542,27518,08485,10466,00466,00
Kapitalrücklagen8.239,707.183,405.966,305.334,905.892,50
Gewinnrücklagen10.534,409.942,008.471,606.665,404.309,90
wirtschaftliches Eigenkapital18.803,4417.134,1714.440,4711.945,8810.182,46
Summe Eigenkapital:19.308,3017.880,2015.080,8012.467,8010.620,50
Summe Passiva:56.497,7049.387,6037.516,3032.522,1030.959,10

Nachrichten

  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr
  • Gastronomen in Polen wollen sich dem Lockdown widersetzen In Polen wollen sich manche Gastwirte und Hoteliers den gerade erst verlängerten Corona-Beschränkungen widersetzen - und ihre Betriebe wieder aufmachen. Die Behörden halten dagegen. Von Olaf Bock. 18.01.2021, 17:01:27 Uhr
  • Check24 beendet Girokonten-Vergleich Nach nur fünf Monaten schaltet Check24 seine Internetseite zum kostenlosen Vergleich von Girokonto-Gebühren ab. Verbraucherschützer hatten gegen das nichtkommerzielle Angebot geklagt. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 16:40:03 Uhr
  • Fußballvereine reagieren auf Kritik der Friseurinnung Obwohl die Friseursalons geschlossen sind, präsentieren sich einige Profifußballer gut gestylt im Fernsehen. Die Vereine beteuern, die Spieler schnitten sich selbst die Haare. Was zumindest im Trend läge. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 15:49:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.