zurück zu tagesschau.de

VONOVIA Kurs

VONOVIA

55,46 -0,40 (-0,72%) 27.01.2021, 19:58:13 Uhr
WKN: A1ML7J ISIN: DE000A1ML7J1 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -250,53 -1,81% 13.620,46
  • MDAX ® -220,83 -0,70% 31.341,52
  • E-STOXX 50 -86,08 -2,39% 3.514,63
  • DOW JONES -636,48 -2,06% 30.307,62
  • EUR/USD -0,0011 -0,09% 1,2098$
  • BRENT -0,06 -0,11% 55,85$
  • Gold USD -7,99 -0,43% 1.836,90$

Kursdaten

Kurs 55,46€
Eröffnung 55,90€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 55,90€
Tages-Tief 55,06€
52 Wochen-Hoch 62,68€
52 Wochen-Tief 36,85€
Allzeit-Hoch 62,68€
Allzeit-Tief 16,27€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 32 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,57€
Dividendenrendite 2,82%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,12€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 26,30
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,51
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 19,43
Eigenkapitalrendite 5,94%
Eigenkapitalquote 34,18%
EBIT-Marge 114,74%
ausstehende Aktien 565,89 Mio.

Meistgeklickte

  • GAMESTOP +172,20 +181,65% 267,00€
  • VARTA AG O.N. +9,50 +6,38% 158,30€
  • EVOTEC SE INH O.N. +2,79 +8,50% 35,61€
  • NOKIA +1,81 +46,06% 5,74€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -6,06 -9,86% 55,41€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +2,00 +2,27% 90,00€
  • STEINHOFF INT.HLDG.EO-,50 +0,024 +25,989% 0,118€
  • TESLA INC. DL -,001 -2,50 -0,34% 729,60€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz3.091,702.983,802.543,103.437,202.789,50
Personalaufwand535,70513,10416,00353,80359,70
Materialaufwand1.463,001.381,001.176,401.081,90972,50
Sonstige betriebliche Erträge105,70132,20116,20105,3073,10
Sonstige betriebliche Aufwendungen295,30300,00273,30249,50263,50
Beteiligungsergebnis11,8023,1020,1011,103,60
Wertminderung2.175,80737,90372,2027,0013,40
Operatives Ergebnis:3.547,504.316,604.298,904.294,702.150,80
Zinsen und ähnliche Erträge8,906,8025,1014,102,10
Zinsen und ähnliche Aufwendungen417,50449,10316,60449,00418,40
Zinsergebnis-408,60-442,30-291,50-434,90-416,30
Ergebnis vor Steuer:3.138,903.874,304.007,403.859,801.734,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.844,601.471,501.440,501.346,90739,80
Ergebnis nach Steuer:1.294,302.402,802.566,902.512,90994,70
Minderheitenanteil-147,30-136,30-156,20-212,20-71,20
Jahresüberschuss:1.147,002.266,502.410,702.300,70923,50
Buchwert je Aktie35,6134,5131,0926,7522,79
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.555,901.132,50946,00828,90689,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.505,70-3.892,50-1.350,10416,40-3.239,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit902,803.041,50-870,50-2.812,404.093,10
Veränderung der Finanzmittel-47,00281,50-1.274,60-1.567,101.543,10
Finanzmittel am Ende der Periode500,70547,70266,201.540,803.107,90
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-542,27518,08485,10
Ausstehende Aktien in Mio.-542,27518,08485,10
Gewinn je Aktie-2,124,374,97
Ergebnis je Aktie verwässert-2,124,374,97
Dividende je Aktie-1,571,441,32
Dividende-504,86746,03640,33
Aktuell ausstehende Aktien565,89---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten500,70547,70266,201.540,803.107,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen205,70493,10234,90164,40352,20
Vorräte8,808,806,205,003,80
Forderungen aus laufender Steuer84,70170,2047,9034,6023,20
Sonstiges Umlaufvermögen631,10528,20241,50317,50793,40
Summe Umlaufvermögen:1.431,001.748,00796,702.062,304.280,50
Sachanlagen358,60250,40177,60115,7070,70
Immaterielle Vermögensgegenstände1.604,002.943,202.637,102.743,102.724,00
Goodwill1.492,702.842,402.613,502.718,902.714,70
Finanzanlagen52.736,6043.490,9033.182,8026.980,3023.431,30
Sonstige Vermögensgegenstände367,50955,10722,10620,70452,60
Summe Anlagevermögen:55.066,7047.639,6036.719,6030.459,8026.678,60
Latente Steuern59,3054,1010,3019,6072,30
Summe Aktiva:56.497,7049.387,6037.516,3032.522,1030.959,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.376,902.698,501.601,101.727,601.051,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung224,20243,50133,10138,8092,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.038,301.180,50472,50492,50478,20
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer--0,400,000,00
Erhaltene Anzahlungen42,6023,2032,8045,7064,70
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.682,004.145,702.239,902.404,601.687,20
Langfristige Finanzverbindlichkeiten21.198,0017.437,5012.459,4011.643,4014.190,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen569,90520,60513,70522,60495,20
Summe langfristiges Fremdkapital:31.746,0025.577,8018.585,2016.229,1017.405,00
Minderheitenanteil1.761,401.783,901.610,401.420,601.246,40
Latente Steuern9.272,107.231,905.322,603.769,502.528,30
Summe Fremdkapital:35.428,0029.723,5020.825,1018.633,7019.092,20
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-8,07236,72157,801,50-47,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)542,27518,08485,10466,00466,00
Kapitalrücklagen8.239,707.183,405.966,305.334,905.892,50
Gewinnrücklagen10.534,409.942,008.471,606.665,404.309,90
wirtschaftliches Eigenkapital18.803,4417.134,1714.440,4711.945,8810.182,46
Summe Eigenkapital:19.308,3017.880,2015.080,8012.467,8010.620,50
Summe Passiva:56.497,7049.387,6037.516,3032.522,1030.959,10

Nachrichten

  • Marktbericht: Wall Street im Abwärtssog Vor Bekanntgabe wichtiger Geschäftszahlen aus dem Technologiesektor haben sich die US-Anleger vom Markt zurückgezogen. Zuvor hatte schon der DAX kräftig Federn lassen müssen. 27.01.2021, 22:53:49 Uhr
  • Was René Benko an Kaufhäusern reizt Die Bundesregierung gewährt der Kaufhauskette Karstadt Kaufhof mehrere Hundert Millionen Euro Staatshilfe. Dabei hat deren Besitzer, René Benko, längst andere Pläne für die meist defizitären Häuser. Von Lothar Gries. 27.01.2021, 19:08:16 Uhr
  • Gefährdet fehlender Impfstoff die Finanzstabilität? Gefährdet der eingeschränkte Zugang der Schwellenländer zu Corona-Impfstoffen die globale Finanzstabilität? Der Internationale Währungsfonds IWF warnt genau davor. 27.01.2021, 17:48:17 Uhr
  • Luftfahrtbehörde erlaubt Boeing 737 Max Starts in Europa Vor fast zwei Jahren war die Boeing 737 Max nach zwei verheerenden Abstürzen aus dem Verkehr gezogen worden. Jetzt lässt die Luftfahrtbehörde EASA den Passagierjet wieder von europäischen Flughäfen starten. 27.01.2021, 16:24:35 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.