TENCENT HLDGS HD-,00002 Kurs

TENCENT HLDGS HD-,00002

63,30 +1,84 (+2,99%) 14.05.2021, 19:51:09 Uhr
WKN: A1138D ISIN: KYG875721634 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +216,96 +1,43% 15.416,64
  • MDAX ® +445,60 +1,41% 32.141,17
  • E-STOXX 50 +75,42 +1,90% 4.038,99
  • DOW JONES +373,67 +1,10% 34.396,26
  • EUR/USD +0,0068 +0,57% 1,2150$
  • BRENT +1,76 +2,63% 68,64$
  • Gold USD +17,68 +0,97% 1.844,68$

Kursdaten

Kurs 63,30€
Eröffnung 61,96€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 63,30€
Tages-Tief 61,62€
52 Wochen-Hoch 82,84€
52 Wochen-Tief 47,15€
Allzeit-Hoch 82,84€
Allzeit-Tief 4,03€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 585,41 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,13€
Dividendenrendite 0,21%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,04€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 58,88
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,03
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 37,00
Eigenkapitalrendite 21,56%
Eigenkapitalquote 45,36%
EBIT-Marge 275,62%
ausstehende Aktien 9.552,62 Mio.

Meistgeklickte

  • BAYER -0,02 -0,04% 57,06€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +1,87 +10,23% 20,19€
  • CUREVAC N.V. O.N. +8,02 +10,03% 88,00€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +7,35 +4,89% 157,75€
  • DT. TELEKOM +0,19 +1,17% 16,81€
  • TESLA INC. DL -,001 +5,80 +1,21% 483,80€
  • NEL ASA NK-,20 +0,08 +4,64% 1,71€
  • VOLKSWAGEN VZ +5,20 +2,53% 210,85€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz377.289,00312.694,00237.760,00151.938,00102.863,00
Herstellungskosten209.756,00170.574,00120.835,0067.439,0041.631,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten21.396,0024.233,0017.652,0012.136,007.993,00
Verwaltungsaufwand53.446,0041.522,0033.051,0022.459,0016.825,00
Forschungs- und Entwicklungskosten30.387,0022.936,0017.456,0011.845,009.039,00
Sonstige betriebliche Erträge19.689,0016.714,0020.140,003.594,001.886,00
Beteiligungsergebnis-1.681,001.487,00821,00-2.522,00-2.793,00
Wertminderung44.673,0034.248,0023.611,0012.741,006.822,00
Operatives Ergebnis:110.776,0094.795,0087.335,0051.188,0035.399,00
Zinsen und ähnliche Erträge6.314,004.569,003.940,002.619,002.327,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7.690,004.898,003.060,002.167,001.510,00
Zinsergebnis-1.376,00-329,00880,00452,00817,00
Ergebnis vor Steuer:109.400,0094.466,0088.215,0051.640,0036.216,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag13.512,0014.482,0015.744,0013.193,007.108,00
Ergebnis nach Steuer:95.888,0079.984,0072.471,0041.447,0029.108,00
Minderheitenanteil-2.578,00-1.265,00-961,00-352,00-302,00
Jahresüberschuss:93.310,0078.719,0071.510,0041.095,0028.806,00
Buchwert je Aktie45,3033,3426,9618,4312,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. HongKong-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow148.590,00106.443,00106.140,0065.518,0045.431,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-116.170,00-151.913,00-96.392,00-70.923,00-63.605,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.672,0035.380,0026.598,0031.443,0018.528,00
Veränderung der Finanzmittel18.760,0019.295,0021.055,00-12.528,0072.815,00
Finanzmittel am Ende der Periode182.082,00163.322,00144.027,00122.972,00135.500,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. HongKong-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-9.552,629.703,079.499,06
Ausstehende Aktien in Mio.-9.552,629.703,079.499,06
Gewinn je Aktie-9,778,117,53
Ergebnis je Aktie verwässert-9,778,117,53
Dividende je Aktie-1,201,000,88
Dividende-11.344,009.453,007.396,00
Aktuell ausstehende Aktien9.552,62---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten182.082,00163.322,00144.027,00122.972,00135.500,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen35.839,0028.427,0016.549,0010.152,007.061,00
Vorräte718,00324,00295,00263,00222,00
Sonstiges Umlaufvermögen35.329,0025.007,0017.575,0015.767,0012.595,00
Summe Umlaufvermögen:253.968,00217.080,00178.446,00149.154,00155.378,00
Sachanlagen61.606,0039.970,0026.760,0018.574,0014.221,00
Immaterielle Vermögensgegenstände128.860,0056.650,0040.266,0036.467,0015.732,00
Goodwill93.456,0025.672,0023.608,0022.927,007.155,00
Finanzanlagen221.894,00227.790,00144.581,0080.299,00115.250,00
Sonstige Vermögensgegenstände287.658,00182.031,00164.619,00111.405,006.237,00
Summe Anlagevermögen:700.018,00506.441,00376.226,00246.745,00151.440,00
Latente Steuern18.209,0015.755,009.793,007.033,00757,00
Rechnungsabgrenzungsposten8.353,007.532,006.681,004.659,003.275,00
Summe Aktiva:953.986,00735.521,00554.672,00395.889,00306.818,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten25.974,0026.838,0015.696,0012.278,0015.315,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung80.690,0073.735,0050.085,0027.413,0015.700,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital123.759,0091.652,0077.251,0056.287,0037.675,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer9.733,0010.210,008.708,005.219,001.608,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,000,0054.108,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:240.156,00202.435,00151.740,00101.197,00124.406,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten112.685,0087.437,0082.094,0057.549,0050.014,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen20.110,0015.929,0013.451,008.965,007.719,00
Summe langfristiges Fremdkapital:225.006,00164.879,00125.839,00108.455,0060.312,00
Minderheitenanteil56.118,0032.697,0021.019,0011.623,002.065,00
Rechnungsabgrenzungsposten68.283,0049.452,0044.523,0033.241,0024.126,00
Latente Steuern12.841,0010.964,005.975,005.153,003.668,00
Summe Fremdkapital:465.162,00367.314,00277.579,00209.652,00184.718,00
Sonstiges Kapital12.783,81-3.444,1931.187,8120.556,817.855,81
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,190,190,190,190,19
Kapitalrücklagen35.271,0027.294,0022.204,0017.324,0012.167,00
Gewinnrücklagen384.651,00299.660,00202.682,00136.743,00100.012,00
wirtschaftliches Eigenkapital421.362,00314.057,00248.678,00168.626,00116.336,00
Summe Eigenkapital:432.706,00323.510,00256.074,00174.624,00120.035,00
Summe Passiva:953.986,00735.521,00554.672,00395.889,00306.818,00

Nachrichten

  • WhatsApp setzt neue Datenschutz-Bestimmungen um Heute setzt WhatsApp seine neuen Datenschutz-Bestimmungen um. Damit will der Messenger die Basis für mehr Kommunikation mit Unternehmen legen. Was genau mit den Nutzerdaten passiert, bleibt aber unklar. Von Till Bücker. 15.05.2021, 04:34:43 Uhr
  • Marktbericht: Börsen in der Inflationsfalle Die Lage an den internationalen Börsen hat sich am Freitag deutlich entspannt. Wegen nachlassender Inflationssorgen erholten sich DAX, Dow & Co und beendeten eine turbulente Woche versöhnlich. 14.05.2021, 22:37:59 Uhr
  • Arbeitsminister Heil will Kurzarbeiter-Regeln verlängern Arbeitsminister Heil will die Kurzarbeiter-Regeln verlängern. Da viele Unternehmen weiterhin unter dem Lockdown litten, sollen Arbeitgeber bis Jahresende die vollen Sozialversicherungsbeiträge erstattet bekommen. 14.05.2021, 16:31:27 Uhr
  • Bundesfinanzhof: Keine Steuern auf Scheingewinne Opfer von Anlagebetrügern sollten auf nicht ausgezahlte Scheingewinne Steuern bezahlen. Das ist unter bestimmten Voraussetzungen nicht rechtens, hat das höchste deutsche Finanzgericht entschieden. 14.05.2021, 14:59:50 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.