TENCENT HLDGS HD-,00002 Kurs

TENCENT HLDGS HD-,00002

65,01 -0,88 (-1,34%) 06.05.2021, 08:25:42 Uhr
WKN: A1138D ISIN: KYG875721634 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +314,30 +2,12% 15.170,78
  • MDAX ® +494,37 +1,54% 32.536,74
  • E-STOXX 50 +7,90 +0,20% 4.010,71
  • DOW JONES +85,98 +0,25% 34.308,17
  • EUR/USD +0,0016 +0,14% 1,2023$
  • BRENT +0,15 +0,22% 68,74$
  • Gold USD +9,50 +0,53% 1.795,10$

Kursdaten

Kurs 65,01€
Schluss Vortag 65,89€
Eröffnung 65,11€
Geld 65,00€
Brief 65,40€
Tages-Hoch 65,11€
Tages-Tief 65,00€
52 Wochen-Hoch 82,84€
52 Wochen-Tief 47,15€
Allzeit-Hoch 82,84€
Allzeit-Tief 4,03€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 623,92 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,13€
Dividendenrendite 0,20%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,05€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 62,44
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,03
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 39,23
Eigenkapitalrendite 21,56%
Eigenkapitalquote 45,36%
EBIT-Marge 274,24%
ausstehende Aktien 9.552,62 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +15,40 +10,58% 160,90€
  • NEL ASA NK-,20 -0,04 -2,00% 1,94€
  • DAIMLER -0,30 -0,41% 72,11€
  • TEAMVIEWER AG INH O.N. -0,72 -2,07% 34,08€
  • BALLARD PWR SYS -0,13 -0,92% 13,47€
  • DT. TELEKOM +0,32 +1,99% 16,41€
  • CUREVAC N.V. O.N. +6,09 +6,80% 95,69€
  • DT. POST +2,23 +4,59% 50,88€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz377.289,00312.694,00237.760,00151.938,00102.863,00
Herstellungskosten209.756,00170.574,00120.835,0067.439,0041.631,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten21.396,0024.233,0017.652,0012.136,007.993,00
Verwaltungsaufwand53.446,0041.522,0033.051,0022.459,0016.825,00
Forschungs- und Entwicklungskosten30.387,0022.936,0017.456,0011.845,009.039,00
Sonstige betriebliche Erträge19.689,0016.714,0020.140,003.594,001.886,00
Beteiligungsergebnis-1.681,001.487,00821,00-2.522,00-2.793,00
Wertminderung44.673,0034.248,0023.611,0012.741,006.822,00
Operatives Ergebnis:110.776,0094.795,0087.335,0051.188,0035.399,00
Zinsen und ähnliche Erträge6.314,004.569,003.940,002.619,002.327,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7.690,004.898,003.060,002.167,001.510,00
Zinsergebnis-1.376,00-329,00880,00452,00817,00
Ergebnis vor Steuer:109.400,0094.466,0088.215,0051.640,0036.216,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag13.512,0014.482,0015.744,0013.193,007.108,00
Ergebnis nach Steuer:95.888,0079.984,0072.471,0041.447,0029.108,00
Minderheitenanteil-2.578,00-1.265,00-961,00-352,00-302,00
Jahresüberschuss:93.310,0078.719,0071.510,0041.095,0028.806,00
Buchwert je Aktie45,3033,3426,9618,4312,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. HongKong-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow148.590,00106.443,00106.140,0065.518,0045.431,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-116.170,00-151.913,00-96.392,00-70.923,00-63.605,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.672,0035.380,0026.598,0031.443,0018.528,00
Veränderung der Finanzmittel18.760,0019.295,0021.055,00-12.528,0072.815,00
Finanzmittel am Ende der Periode182.082,00163.322,00144.027,00122.972,00135.500,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. HongKong-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-9.552,629.703,079.499,06
Ausstehende Aktien in Mio.-9.552,629.703,079.499,06
Gewinn je Aktie-9,778,117,53
Ergebnis je Aktie verwässert-9,778,117,53
Dividende je Aktie-1,201,000,88
Dividende-11.344,009.453,007.396,00
Aktuell ausstehende Aktien9.552,62---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten182.082,00163.322,00144.027,00122.972,00135.500,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen35.839,0028.427,0016.549,0010.152,007.061,00
Vorräte718,00324,00295,00263,00222,00
Sonstiges Umlaufvermögen35.329,0025.007,0017.575,0015.767,0012.595,00
Summe Umlaufvermögen:253.968,00217.080,00178.446,00149.154,00155.378,00
Sachanlagen61.606,0039.970,0026.760,0018.574,0014.221,00
Immaterielle Vermögensgegenstände128.860,0056.650,0040.266,0036.467,0015.732,00
Goodwill93.456,0025.672,0023.608,0022.927,007.155,00
Finanzanlagen221.894,00227.790,00144.581,0080.299,00115.250,00
Sonstige Vermögensgegenstände287.658,00182.031,00164.619,00111.405,006.237,00
Summe Anlagevermögen:700.018,00506.441,00376.226,00246.745,00151.440,00
Latente Steuern18.209,0015.755,009.793,007.033,00757,00
Rechnungsabgrenzungsposten8.353,007.532,006.681,004.659,003.275,00
Summe Aktiva:953.986,00735.521,00554.672,00395.889,00306.818,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten25.974,0026.838,0015.696,0012.278,0015.315,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung80.690,0073.735,0050.085,0027.413,0015.700,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital123.759,0091.652,0077.251,0056.287,0037.675,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer9.733,0010.210,008.708,005.219,001.608,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,000,0054.108,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:240.156,00202.435,00151.740,00101.197,00124.406,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten112.685,0087.437,0082.094,0057.549,0050.014,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen20.110,0015.929,0013.451,008.965,007.719,00
Summe langfristiges Fremdkapital:225.006,00164.879,00125.839,00108.455,0060.312,00
Minderheitenanteil56.118,0032.697,0021.019,0011.623,002.065,00
Rechnungsabgrenzungsposten68.283,0049.452,0044.523,0033.241,0024.126,00
Latente Steuern12.841,0010.964,005.975,005.153,003.668,00
Summe Fremdkapital:465.162,00367.314,00277.579,00209.652,00184.718,00
Sonstiges Kapital12.783,81-3.444,1931.187,8120.556,817.855,81
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,190,190,190,190,19
Kapitalrücklagen35.271,0027.294,0022.204,0017.324,0012.167,00
Gewinnrücklagen384.651,00299.660,00202.682,00136.743,00100.012,00
wirtschaftliches Eigenkapital421.362,00314.057,00248.678,00168.626,00116.336,00
Summe Eigenkapital:432.706,00323.510,00256.074,00174.624,00120.035,00
Summe Passiva:953.986,00735.521,00554.672,00395.889,00306.818,00

Nachrichten

  • Hohe Rohstoffpreise bremsen Aufschwung im Maschinenbau Für das erste Quartal melden die deutschen Maschinenbauer ein hohes Wachstum. Die Branche lässt die Corona-Krise schrittweise hinter sich. Doch nicht nur steigende Rohstoffpreise bremsen den Aufschwung. Von Axel John. 06.05.2021, 09:00:23 Uhr
  • Marktbericht: Beruhigung am Aktienmarkt erwartet Nach den wilden Schwankungen der vergangenen Handelstage wird der DAX heute wohl kaum verändert in den Handel starten. Die Zinssorgen bleiben aber. 06.05.2021, 07:50:06 Uhr
  • Corona-Impfstoffe: USA für Aussetzung von Patentschutz Bisher lehnten die USA eine Aussetzung des Patentschutzes für Corona-Impfstoffe ab - nun kündigten sie an, dies bei der WTO zu unterstützen. Das Ausmaß der Pandemie verlange "außergewöhnliche Maßnahmen". 05.05.2021, 23:18:32 Uhr
  • Marktbericht: Die Wall Street schnauft durch Nach dem Ausverkauf an der Nasdaq vom Vortag ließen es die US-Anleger heute ruhiger angehen. Denn eine alte Bekannte hat für viel Nachdenklichkeit gesorgt. 05.05.2021, 22:29:23 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.