zurück zu tagesschau.de

TENCENT HLDGS HD-,00002 Kurs

TENCENT HLDGS HD-,00002

70,15 +0,84 (+1,21%) 19.01.2021, 19:38:22 Uhr
WKN: A1138D ISIN: KYG875721634 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -33,29 -0,24% 13.815,06
  • MDAX ® +83,98 +0,27% 31.290,46
  • E-STOXX 50 -3,14 -0,09% 3.608,08
  • DOW JONES +48,56 +0,16% 30.934,91
  • EUR/USD +0,0051 +0,42% 1,2129$
  • BRENT +1,18 +2,16% 55,93$
  • Gold USD +2,63 +0,14% 1.840,03$

Kursdaten

Kurs 70,15€
Schluss Vortag 69,31€
Eröffnung 69,26€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 70,60€
Tages-Tief 69,26€
52 Wochen-Hoch 69,95€
52 Wochen-Tief 36,82€
Allzeit-Hoch 69,95€
Allzeit-Tief 4,03€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 621 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,13€
Dividendenrendite 0,20%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,04€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 62,69
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,03
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 39,39
Eigenkapitalrendite 21,56%
Eigenkapitalquote 45,36%
EBIT-Marge 276,51%
ausstehende Aktien 9.552,62 Mio.

Meistgeklickte

  • Plug Power +6,33 +10,53% 66,47$
  • BioNTech SE American Depositar +3,11 +3,06% 104,70$
  • Ballard Power Systems +5,03 +16,33% 35,86$
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,11 +5,19% 2,18€
  • NEL ASA NK-,20 +0,10 +3,16% 3,13€
  • BAYER +0,38 +0,72% 53,01€
  • Tesla +18,39 +2,23% 844,55$
  • Moderna -4,64 -3,58% 125,01$

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz377.289,00312.694,00237.760,00151.938,00102.863,00
Herstellungskosten209.756,00170.574,00120.835,0067.439,0041.631,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten21.396,0024.233,0017.652,0012.136,007.993,00
Verwaltungsaufwand53.446,0041.522,0033.051,0022.459,0016.825,00
Forschungs- und Entwicklungskosten30.387,0022.936,0017.456,0011.845,009.039,00
Sonstige betriebliche Erträge19.689,0016.714,0020.140,003.594,001.886,00
Beteiligungsergebnis-1.681,001.487,00821,00-2.522,00-2.793,00
Wertminderung44.673,0034.248,0023.611,0012.741,006.822,00
Operatives Ergebnis:110.776,0094.795,0087.335,0051.188,0035.399,00
Zinsen und ähnliche Erträge6.314,004.569,003.940,002.619,002.327,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen7.690,004.898,003.060,002.167,001.510,00
Zinsergebnis-1.376,00-329,00880,00452,00817,00
Ergebnis vor Steuer:109.400,0094.466,0088.215,0051.640,0036.216,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag13.512,0014.482,0015.744,0013.193,007.108,00
Ergebnis nach Steuer:95.888,0079.984,0072.471,0041.447,0029.108,00
Minderheitenanteil-2.578,00-1.265,00-961,00-352,00-302,00
Jahresüberschuss:93.310,0078.719,0071.510,0041.095,0028.806,00
Buchwert je Aktie45,3033,3426,9618,4312,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. HongKong-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow148.590,00106.443,00106.140,0065.518,0045.431,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-116.170,00-151.913,00-96.392,00-70.923,00-63.605,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.672,0035.380,0026.598,0031.443,0018.528,00
Veränderung der Finanzmittel18.760,0019.295,0021.055,00-12.528,0072.815,00
Finanzmittel am Ende der Periode182.082,00163.322,00144.027,00122.972,00135.500,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. HongKong-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-9.552,629.703,079.499,06
Ausstehende Aktien in Mio.-9.552,629.703,079.499,06
Gewinn je Aktie-9,778,117,53
Ergebnis je Aktie verwässert-9,778,117,53
Dividende je Aktie-1,201,000,88
Dividende-11.344,009.453,007.396,00
Aktuell ausstehende Aktien9.552,62---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten182.082,00163.322,00144.027,00122.972,00135.500,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen35.839,0028.427,0016.549,0010.152,007.061,00
Vorräte718,00324,00295,00263,00222,00
Sonstiges Umlaufvermögen35.329,0025.007,0017.575,0015.767,0012.595,00
Summe Umlaufvermögen:253.968,00217.080,00178.446,00149.154,00155.378,00
Sachanlagen61.606,0039.970,0026.760,0018.574,0014.221,00
Immaterielle Vermögensgegenstände128.860,0056.650,0040.266,0036.467,0015.732,00
Goodwill93.456,0025.672,0023.608,0022.927,007.155,00
Finanzanlagen221.894,00227.790,00144.581,0080.299,00115.250,00
Sonstige Vermögensgegenstände287.658,00182.031,00164.619,00111.405,006.237,00
Summe Anlagevermögen:700.018,00506.441,00376.226,00246.745,00151.440,00
Latente Steuern18.209,0015.755,009.793,007.033,00757,00
Rechnungsabgrenzungsposten8.353,007.532,006.681,004.659,003.275,00
Summe Aktiva:953.986,00735.521,00554.672,00395.889,00306.818,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten25.974,0026.838,0015.696,0012.278,0015.315,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung80.690,0073.735,0050.085,0027.413,0015.700,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital123.759,0091.652,0077.251,0056.287,0037.675,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer9.733,0010.210,008.708,005.219,001.608,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,000,000,0054.108,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:240.156,00202.435,00151.740,00101.197,00124.406,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten112.685,0087.437,0082.094,0057.549,0050.014,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen20.110,0015.929,0013.451,008.965,007.719,00
Summe langfristiges Fremdkapital:225.006,00164.879,00125.839,00108.455,0060.312,00
Minderheitenanteil56.118,0032.697,0021.019,0011.623,002.065,00
Rechnungsabgrenzungsposten68.283,0049.452,0044.523,0033.241,0024.126,00
Latente Steuern12.841,0010.964,005.975,005.153,003.668,00
Summe Fremdkapital:465.162,00367.314,00277.579,00209.652,00184.718,00
Sonstiges Kapital12.783,81-3.444,1931.187,8120.556,817.855,81
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,190,190,190,190,19
Kapitalrücklagen35.271,0027.294,0022.204,0017.324,0012.167,00
Gewinnrücklagen384.651,00299.660,00202.682,00136.743,00100.012,00
wirtschaftliches Eigenkapital421.362,00314.057,00248.678,00168.626,00116.336,00
Summe Eigenkapital:432.706,00323.510,00256.074,00174.624,00120.035,00
Summe Passiva:953.986,00735.521,00554.672,00395.889,00306.818,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Yellen-Rede freut die Wall Street Der längere und verschärfte Lockdown hat heute den deutschen Aktienmarkt gebremst. Dagegen war die Wall Street im Aufwind - dank der Aussicht auf billionenschwere Corona-Hilfen. 19.01.2021, 22:41:30 Uhr
  • Kommentar zu Nord Stream 2: Deutschland verliert den Poker Die USA wollen in Sachen Nord Stream 2 erstmals ein konkretes Unternehmen bestrafen. Und Deutschland droht zum Verlierer in diesem geopolitischen Poker zu werden, kommentiert Kai Küstner. 19.01.2021, 19:03:39 Uhr
  • IWF-Schätzung: Jede neunte Firma ohne Hilfe pleite Ohne Staatshilfen und die Aussetzung der Insolvenzpflicht wäre in der Corona-Krise laut IWF jedes neunte deutsche Unternehmen pleite gegangen. Der Ausstieg aus den Maßnahmen könnte daher schmerzhaft werden. 19.01.2021, 18:33:57 Uhr
  • Weltrisikobericht: Klimawandel größte Gefahr Extreme Wetterlagen, Versagen im Kampf gegen den Klimawandel und menschengemachte Umweltschäden: Das sind laut Weltwirtschaftsforum die größten Gefahren für die Erde. Aber auch Corona hinterlässt Spuren. 19.01.2021, 17:23:49 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.