zurück zu tagesschau.de

REPSOL Kurs

REPSOL

8,26 -0,08 (-0,96%) 26.01.2021, 08:09:56 Uhr
WKN: 876845 ISIN: ES0173516115 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +102,00 +0,75% 13.745,95
  • MDAX ® +13,31 +0,04% 31.405,15
  • E-STOXX 50 -1,22 -0,03% 3.573,59
  • DOW JONES -70,65 -0,23% 30.903,04
  • EUR/USD -0,0015 -0,13% 1,2128$
  • BRENT +0,03 +0,05% 55,66$
  • Gold USD +0,06 +0,00% 1.855,96$

Kursdaten

Kurs 8,26€
Schluss Vortag 8,34€
Eröffnung 8,26€
Geld 8,36€
Brief 8,39€
Tages-Hoch 8,26€
Tages-Tief 8,26€
52 Wochen-Hoch 12,29€
52 Wochen-Tief 5,00€
Allzeit-Hoch 19,24€
Allzeit-Tief 3,24€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 13 Mrd.€
Dividende je Aktie --
Dividendenrendite --
verwässertes Ergebnis je Aktie -2,57€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -3,27
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,01
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 2,71
Eigenkapitalrendite -15,68%
Eigenkapitalquote 42,03%
EBIT-Marge -6,04%
ausstehende Aktien 1.566,04 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +2,09 +2,36% 90,80€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,67 -3,06% 52,90€
  • VARTA AG O.N. -2,20 -1,52% 142,70€
  • TUI -0,11 -2,80% 3,85€
  • GAMESTOP CORP. A -7,00 -8,64% 74,00€
  • TESLA INC. DL -,001 +7,80 +1,09% 724,40€
  • APPLE +0,80 +0,68% 117,84€
  • NEL ASA NK-,20 -0,06 -1,73% 3,17€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz49.006,0049.701,0041.242,0034.556,0039.582,00
Personalaufwand1.946,001.874,001.892,002.501,002.129,00
Materialaufwand36.803,0038.056,0030.251,0023.615,0028.833,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen6.810,005.487,005.195,005.930,006.540,00
Beteiligungsergebnis351,001.053,00904,00194,00-94,00
Wertminderung2.434,002.140,002.399,002.529,002.988,00
Operatives Ergebnis:-2.958,003.975,003.864,002.735,00-1.516,00
Finanzergebnis:-301,00-173,00-312,00-234,00450,00
Zinsen und ähnliche Erträge148,00177,00194,00176,00150,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen391,00407,00677,00741,00718,00
Zinsergebnis-243,00-230,00-483,00-565,00-568,00
Ergebnis vor Steuer:-3.201,003.745,003.381,002.170,00-2.084,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag588,001.386,001.220,00391,00-899,00
Ergebnis nach Steuer:-3.789,002.359,002.161,001.779,00-1.185,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00412,000,00299,000,00
Minderheitenanteil-27,00-18,00-40,00-43,00-42,00
Jahresüberschuss:-3.816,002.341,002.121,001.736,00-1.227,00
Buchwert je Aktie16,3819,9619,1820,6319,99
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow4.849,004.579,005.113,003.890,004.850,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.407,00-1.359,00-2.789,00391,00-8.874,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.289,00-3.032,00-2.361,00-2.053,001.775,00
Veränderung der Finanzmittel-1.807,00185,00-86,002.239,00-2.190,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.979,004.786,004.601,004.687,002.448,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.566,041.558,881.556,46
Ausstehende Aktien in Mio.-1.566,041.558,881.556,46
Gewinn je Aktie--2,571,531,37
Ergebnis je Aktie verwässert--2,571,531,37
Dividende je Aktie--0,410,39
Dividende--175,00153,00
Aktuell ausstehende Aktien1.566,04---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.979,004.786,004.601,004.687,002.448,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.784,003.758,003.979,003.111,002.607,00
Vorräte4.597,004.390,003.797,003.605,002.853,00
Sonstiges Umlaufvermögen5.127,004.360,002.212,004.525,004.843,00
Summe Umlaufvermögen:16.487,0017.294,0014.589,0015.928,0012.751,00
Sachanlagen23.145,0025.431,0024.600,0027.297,0028.437,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.470,004.584,005.484,005.109,004.422,00
Goodwill2.172,002.764,002.764,003.115,003.099,00
Finanzanlagen8.428,008.365,0011.373,0011.446,0011.784,00
Sonstige Vermögensgegenstände5.365,005.104,003.611,005.069,005.683,00
Summe Anlagevermögen:41.408,0043.484,0045.068,0048.921,0050.326,00
Latente Steuern4.050,003.891,004.057,004.746,004.689,00
Summe Aktiva:57.895,0060.778,0059.857,0064.849,0063.077,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten6.538,004.289,004.206,006.909,007.073,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.638,003.244,002.738,002.128,001.799,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.909,005.277,005.091,005.700,005.605,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:15.085,0012.810,0012.035,0014.737,0014.477,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten10.929,009.392,0010.080,009.482,0010.581,00
Summe langfristiges Fremdkapital:17.601,0017.054,0017.759,0019.001,0019.911,00
Minderheitenanteil281,00286,00270,00244,00228,00
Latente Steuern2.375,001.028,001.051,001.600,001.554,00
Summe Fremdkapital:32.686,0029.864,0029.794,0033.738,0034.388,00
Eigene Aktien-1.170,00-350,00-45,00-1,00-248,00
Sonstiges Kapital-2.587,043.649,122.886,545.299,601.493,22
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.566,041.558,881.556,461.496,401.441,78
Kapitalrücklagen6.278,006.428,006.428,006.428,006.428,00
Gewinnrücklagen20.248,0019.342,0018.967,0017.644,0019.346,00
wirtschaftliches Eigenkapital-30.453,0029.640,0030.768,0028.233,00
Summe Eigenkapital:24.335,0030.628,0029.793,0030.867,0028.461,00
Summe Passiva:57.895,0060.778,0059.857,0064.849,0063.077,00

Nachrichten

  • Ausbau der Windkraft ist 2020 ins Stocken geraten Die Windenergie liefert den größten Teil des Ökostroms in Deutschland. Doch der Ausbau der Windräder ist 2020 erneut nur langsam vorangekommen. Von Martin Polansky. 26.01.2021, 09:18:12 Uhr
  • Marktbericht: Keine Erholung an der Börse in Sicht Nach dem sehr schwachen Wochenauftakt sollten Anleger auch heute zunächst nicht viel von den deutschen Standardwerten erwarten. Der DAX wird sich wohl nicht nennenswert erholen können. 26.01.2021, 08:18:28 Uhr
  • Marktbericht: DAX muss Federn lassen An der Börse dominierten heute die Moll-Töne. Neue Corona-Sorgen und ein schwächerer Ifo-Index drückten auf die Stimmung. US-Technologieaktien blieben hingegen der Fels in der Brandung. 25.01.2021, 22:32:50 Uhr
  • EZB-Chefin Lagarde setzt sich für grüne Finanzpolitik ein EZB-Chefin Lagarde hat sich seit Amtsantritt auf die Fahnen geschrieben, die Europäische Zentralbank nachhaltiger und grüner auszurichten. Verliert sie dabei die Kernaufgaben aus dem Blick? Von U. Mayer und S. Scheuring. 25.01.2021, 19:30:32 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.