zurück zu tagesschau.de

PHILIP MORRIS Kurs

PHILIP MORRIS

81,90$ +0,96 (+1,19%) 19.01.2021, 22:00:02 Uhr
WKN: A0NDBJ ISIN: US7181721090 Wertpapiertyp: Aktie Währung: US-Dollar
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -33,29 -0,24% 13.815,06
  • MDAX ® +83,98 +0,27% 31.290,46
  • E-STOXX 50 -3,14 -0,09% 3.608,08
  • DOW JONES +48,56 +0,16% 30.934,91
  • EUR/USD +0,0050 +0,42% 1,2128$
  • BRENT +1,18 +2,16% 55,93$
  • Gold USD +2,60 +0,14% 1.840,00$

Kursdaten

Kurs 81,90$
Schluss Vortag 80,94$
Eröffnung 80,92$
Geld 81,60$
Brief 82,05$
Tages-Hoch 82,29$
Tages-Tief 80,81$
52 Wochen-Hoch 90,17$
52 Wochen-Tief 56,01$
Allzeit-Hoch 123,55$
Allzeit-Tief 32,04$

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 141 Mrd.$
Dividende je Aktie 3,80$
Dividendenrendite 5,70%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,80$
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) --
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) --
Eigenkapitalrendite -62,06%
Eigenkapitalquote -27,00%
EBIT-Marge 16,51%
ausstehende Aktien 2.109,32 Mio.

Meistgeklickte

  • Plug Power +6,33 +10,53% 66,47$
  • BioNTech SE American Depositar +3,11 +3,06% 104,70$
  • Ballard Power Systems +5,03 +16,33% 35,86$
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,11 +5,19% 2,18€
  • NEL ASA NK-,20 +0,10 +3,16% 3,13€
  • BAYER +0,38 +0,72% 53,01€
  • Tesla +18,39 +2,23% 844,55$
  • Moderna -4,64 -3,58% 125,01$

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz77.921,0079.823,0078.098,0074.953,0073.908,00
Herstellungskosten10.513,0010.758,0010.432,009.391,009.365,00
Verwaltungsaufwand8.695,007.408,006.725,006.405,006.656,00
Forschungs- und Entwicklungskosten465,00383,00453,00429,00423,00
Beteiligungsergebnis149,0060,0059,0094,00105,00
Wertminderung964,00989,00875,00743,00590,00
Operatives Ergebnis:10.591,0011.396,0011.562,0010.909,0010.728,00
Zinsen und ähnliche Erträge226,00190,00182,00178,00124,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen796,00855,001.096,001.069,001.132,00
Zinsergebnis-570,00-665,00-914,00-891,00-1.008,00
Ergebnis vor Steuer:10.021,0010.731,0010.648,0010.018,009.720,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.293,002.445,004.307,002.768,002.688,00
Ergebnis nach Steuer:7.728,008.286,006.341,007.250,007.032,00
Minderheitenanteil-543,00-375,00-306,00-283,00-159,00
Jahresüberschuss:7.185,007.911,006.035,006.967,006.873,00
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow10.090,009.478,008.912,008.077,007.865,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.811,00-998,00-3.014,00-968,00-708,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8.061,00-9.651,00-2.769,00-5.413,00-4.736,00
Veränderung der Finanzmittel268,00-1.854,004.208,00822,001.735,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.861,006.593,008.447,004.239,003.417,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.556,001.555,001.553,00
Ergebnis je Aktie verwässert-4,615,083,88
Dividende je Aktie-4,624,494,22
Dividende-7.184,106.981,956.573,00
Aktuell ausstehende Aktien2.109,32---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.861,006.593,008.447,004.239,003.417,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.080,002.950,003.194,003.499,002.778,00
Vorräte9.235,008.804,008.806,009.017,008.473,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.338,001.095,001.147,00853,001.136,00
Summe Umlaufvermögen:20.514,0019.442,0021.594,0017.608,0015.804,00
Sachanlagen6.631,007.201,007.271,006.064,005.721,00
Immaterielle Vermögensgegenstände7.971,009.467,0010.098,009.794,0010.038,00
Goodwill5.858,007.189,007.666,007.324,007.415,00
Finanzanlagen4.635,001.269,001.074,001.011,00890,00
Sonstige Vermögensgegenstände3.124,002.422,002.931,002.374,001.503,00
Summe Anlagevermögen:22.361,0020.359,0021.374,0019.243,0018.152,00
Latente Steuern1.153,00977,001.007,00859,00488,00
Summe Aktiva:42.875,0039.801,0042.968,0036.851,0033.956,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.389,004.784,003.005,003.216,003.230,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.299,002.068,002.242,001.666,001.289,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital8.906,007.370,007.071,0010.753,009.897,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3.239,002.969,003.644,00832,00970,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.833,0017.191,0015.962,0016.467,0015.386,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten26.656,0026.975,0031.334,0025.851,0025.250,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4.676,003.877,003.127,003.600,002.566,00
Summe langfristiges Fremdkapital:33.641,0033.349,0037.236,0031.284,0030.046,00
Minderheitenanteil1.978,001.720,001.856,001.788,001.768,00
Latente Steuern908,00898,00799,001.897,001.749,00
Summe Fremdkapital:52.474,0050.540,0053.198,0047.751,0045.432,00
Finanzverbindlichkeiten31.045,0031.759,0034.339,0029.067,0028.480,00
Eigene Aktien-35.220,00-35.301,00-35.382,00-35.490,00-35.613,00
Sonstiges Kapital-9.363,00-10.111,00-8.535,00-9.559,00-3.122,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,000,000,000,000,00
Kapitalrücklagen2.019,001.939,001.972,001.964,001.929,00
Gewinnrücklagen30.987,0031.014,0029.859,0030.397,0029.842,00
wirtschaftliches Eigenkapital-18.761,10-19.440,95-18.659,00-21.378,38-13.244,00
Summe Eigenkapital:-11.577,00-12.459,00-12.086,00-12.688,00-6.964,00
Summe Passiva:42.875,0039.801,0042.968,0036.851,0033.956,00

Nachrichten

  • Kommentar zu Nord Stream 2: Deutschland verliert den Poker Die USA wollen in Sachen Nord Stream 2 erstmals ein konkretes Unternehmen bestrafen. Und Deutschland droht zum Verlierer in diesem geopolitischen Poker zu werden, kommentiert Kai Küstner. 19.01.2021, 19:03:39 Uhr
  • IWF-Schätzung: Jede neunte Firma ohne Hilfe pleite Ohne Staatshilfen und die Aussetzung der Insolvenzpflicht wäre in der Corona-Krise laut IWF jedes neunte deutsche Unternehmen pleite gegangen. Der Ausstieg aus den Maßnahmen könnte daher schmerzhaft werden. 19.01.2021, 18:33:57 Uhr
  • Weltrisikobericht: Klimawandel größte Gefahr Extreme Wetterlagen, Versagen im Kampf gegen den Klimawandel und menschengemachte Umweltschäden: Das sind laut Weltwirtschaftsforum die größten Gefahren für die Erde. Aber auch Corona hinterlässt Spuren. 19.01.2021, 17:23:49 Uhr
  • Bundesregierung will bei Corona-Hilfen nachbessern Zwar hat die Bundesregierung viel Geld in die Hand genommen, um der Wirtschaft zu helfen. Doch bei vielen Firmen, die um ihre Existenz bangen, kommen die Corona-Hilfen nicht an. Nun soll nachgebessert werden. 19.01.2021, 15:58:49 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.