zurück zu tagesschau.de

PHILIP MORRIS Kurs

PHILIP MORRIS

67,76 +0,93 (+1,39%) 27.01.2021, 15:41:01 Uhr
WKN: A0NDBJ ISIN: US7181721090 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -250,53 -1,81% 13.620,46
  • MDAX ® -220,83 -0,70% 31.341,52
  • E-STOXX 50 -86,08 -2,39% 3.514,63
  • DOW JONES -636,48 -2,06% 30.307,62
  • EUR/USD -0,0011 -0,09% 1,2098$
  • BRENT -0,06 -0,11% 55,85$
  • Gold USD -7,99 -0,43% 1.836,91$

Kursdaten

Kurs 67,76€
Eröffnung 67,20€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 67,76€
Tages-Tief 66,60€
52 Wochen-Hoch 82,50€
52 Wochen-Tief 52,88€
Allzeit-Hoch 110,14€
Allzeit-Tief 25,23€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 141 Mrd.€
Dividende je Aktie 3,80€
Dividendenrendite 5,69%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,79€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) --
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) --
Eigenkapitalrendite -62,06%
Eigenkapitalquote -27,00%
EBIT-Marge 16,52%
ausstehende Aktien 2.109,32 Mio.

Meistgeklickte

  • GAMESTOP +172,20 +181,65% 267,00€
  • VARTA AG O.N. +9,50 +6,38% 158,30€
  • EVOTEC SE INH O.N. +2,79 +8,50% 35,61€
  • NOKIA +1,81 +46,06% 5,74€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -6,06 -9,86% 55,41€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +2,00 +2,27% 90,00€
  • STEINHOFF INT.HLDG.EO-,50 +0,024 +25,989% 0,118€
  • TESLA INC. DL -,001 -2,50 -0,34% 729,60€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz77.921,0079.823,0078.098,0074.953,0073.908,00
Herstellungskosten10.513,0010.758,0010.432,009.391,009.365,00
Verwaltungsaufwand8.695,007.408,006.725,006.405,006.656,00
Forschungs- und Entwicklungskosten465,00383,00453,00429,00423,00
Beteiligungsergebnis149,0060,0059,0094,00105,00
Wertminderung964,00989,00875,00743,00590,00
Operatives Ergebnis:10.591,0011.396,0011.562,0010.909,0010.728,00
Zinsen und ähnliche Erträge226,00190,00182,00178,00124,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen796,00855,001.096,001.069,001.132,00
Zinsergebnis-570,00-665,00-914,00-891,00-1.008,00
Ergebnis vor Steuer:10.021,0010.731,0010.648,0010.018,009.720,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.293,002.445,004.307,002.768,002.688,00
Ergebnis nach Steuer:7.728,008.286,006.341,007.250,007.032,00
Minderheitenanteil-543,00-375,00-306,00-283,00-159,00
Jahresüberschuss:7.185,007.911,006.035,006.967,006.873,00
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow10.090,009.478,008.912,008.077,007.865,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.811,00-998,00-3.014,00-968,00-708,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-8.061,00-9.651,00-2.769,00-5.413,00-4.736,00
Veränderung der Finanzmittel268,00-1.854,004.208,00822,001.735,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.861,006.593,008.447,004.239,003.417,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.556,001.555,001.553,00
Ergebnis je Aktie verwässert-4,615,083,88
Dividende je Aktie-4,624,494,22
Dividende-7.184,106.981,956.573,00
Aktuell ausstehende Aktien2.109,32---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.861,006.593,008.447,004.239,003.417,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.080,002.950,003.194,003.499,002.778,00
Vorräte9.235,008.804,008.806,009.017,008.473,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.338,001.095,001.147,00853,001.136,00
Summe Umlaufvermögen:20.514,0019.442,0021.594,0017.608,0015.804,00
Sachanlagen6.631,007.201,007.271,006.064,005.721,00
Immaterielle Vermögensgegenstände7.971,009.467,0010.098,009.794,0010.038,00
Goodwill5.858,007.189,007.666,007.324,007.415,00
Finanzanlagen4.635,001.269,001.074,001.011,00890,00
Sonstige Vermögensgegenstände3.124,002.422,002.931,002.374,001.503,00
Summe Anlagevermögen:22.361,0020.359,0021.374,0019.243,0018.152,00
Latente Steuern1.153,00977,001.007,00859,00488,00
Summe Aktiva:42.875,0039.801,0042.968,0036.851,0033.956,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.389,004.784,003.005,003.216,003.230,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.299,002.068,002.242,001.666,001.289,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital8.906,007.370,007.071,0010.753,009.897,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3.239,002.969,003.644,00832,00970,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.833,0017.191,0015.962,0016.467,0015.386,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten26.656,0026.975,0031.334,0025.851,0025.250,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4.676,003.877,003.127,003.600,002.566,00
Summe langfristiges Fremdkapital:33.641,0033.349,0037.236,0031.284,0030.046,00
Minderheitenanteil1.978,001.720,001.856,001.788,001.768,00
Latente Steuern908,00898,00799,001.897,001.749,00
Summe Fremdkapital:52.474,0050.540,0053.198,0047.751,0045.432,00
Finanzverbindlichkeiten31.045,0031.759,0034.339,0029.067,0028.480,00
Eigene Aktien-35.220,00-35.301,00-35.382,00-35.490,00-35.613,00
Sonstiges Kapital-9.363,00-10.111,00-8.535,00-9.559,00-3.122,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,000,000,000,000,00
Kapitalrücklagen2.019,001.939,001.972,001.964,001.929,00
Gewinnrücklagen30.987,0031.014,0029.859,0030.397,0029.842,00
wirtschaftliches Eigenkapital-18.761,10-19.440,95-18.659,00-21.378,38-13.244,00
Summe Eigenkapital:-11.577,00-12.459,00-12.086,00-12.688,00-6.964,00
Summe Passiva:42.875,0039.801,0042.968,0036.851,0033.956,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Wall Street im Abwärtssog Vor Bekanntgabe wichtiger Geschäftszahlen aus dem Technologiesektor haben sich die US-Anleger vom Markt zurückgezogen. Zuvor hatte schon der DAX kräftig Federn lassen müssen. 27.01.2021, 22:53:49 Uhr
  • Was René Benko an Kaufhäusern reizt Die Bundesregierung gewährt der Kaufhauskette Karstadt Kaufhof mehrere Hundert Millionen Euro Staatshilfe. Dabei hat deren Besitzer, René Benko, längst andere Pläne für die meist defizitären Häuser. Von Lothar Gries. 27.01.2021, 19:08:16 Uhr
  • Gefährdet fehlender Impfstoff die Finanzstabilität? Gefährdet der eingeschränkte Zugang der Schwellenländer zu Corona-Impfstoffen die globale Finanzstabilität? Der Internationale Währungsfonds IWF warnt genau davor. 27.01.2021, 17:48:17 Uhr
  • Luftfahrtbehörde erlaubt Boeing 737 Max Starts in Europa Vor fast zwei Jahren war die Boeing 737 Max nach zwei verheerenden Abstürzen aus dem Verkehr gezogen worden. Jetzt lässt die Luftfahrtbehörde EASA den Passagierjet wieder von europäischen Flughäfen starten. 27.01.2021, 16:24:35 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.