DT. TELEKOM Kurs

DT. TELEKOM

14,92 -0,07 (-0,47%) 03.03.2021, 18:49:26 Uhr
WKN: 555750 ISIN: DE0005557508 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +40,23 +0,29% 14.080,03
  • MDAX ® -200,34 -0,63% 31.561,87
  • E-STOXX 50 -1,57 -0,04% 3.705,76
  • DOW JONES +67,29 +0,21% 31.456,35
  • EUR/USD -0,0011 -0,09% 1,2073$
  • BRENT +1,06 +1,67% 64,58$
  • Gold USD -19,98 -1,15% 1.718,11$

Kursdaten

Kurs 14,92€
Schluss Vortag 14,99€
Eröffnung 15,04€
Geld 14,92€
Brief 14,93€
Tages-Hoch 15,07€
Tages-Tief 14,85€
52 Wochen-Hoch 15,72€
52 Wochen-Tief 10,45€
Allzeit-Hoch 104,00€
Allzeit-Tief 7,69€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 71,42 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,60€
Dividendenrendite 4,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,82€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,29
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,23
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,09
Eigenkapitalrendite 12,20%
Eigenkapitalquote 18,58%
EBIT-Marge 11,95%
ausstehende Aktien 4.761,46 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -5,55 -6,28% 82,80€
  • NEL ASA NK-,20 -0,11 -4,15% 2,45€
  • VOLKSWAGEN VZ +8,36 +4,71% 185,90€
  • DAIMLER +1,11 +1,62% 69,55€
  • BAYER -0,57 -1,09% 51,70€
  • CUREVAC N.V. O.N. -1,29 -1,69% 75,11€
  • E.ON -0,18 -2,14% 8,32€
  • TUI +0,00 +0,08% 5,10€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz80.531,0075.656,0074.947,0073.095,0069.228,00
Herstellungskosten----41.975,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten----16.048,00
Verwaltungsaufwand----5.384,00
Forschungs- und Entwicklungskosten45,4057,7057,7084,40108,10
Materialaufwand36.956,0038.160,0038.161,0037.084,0035.706,00
Sonstige betriebliche Erträge1.121,001.491,003.819,004.180,002.008,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen3.301,003.134,003.444,003.284,00801,00
Beteiligungsergebnis87,00-529,0076,00-53,0024,00
Wertminderung17.663,0013.836,0014.586,0013.380,0011.360,00
Operatives Ergebnis:9.624,006.970,007.191,007.039,007.141,00
Finanzergebnis:-2.197,00-2.848,00-4.390,00-4.617,00-2.250,00
Zinsen und ähnliche Erträge348,00277,00320,00223,00246,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen2.712,002.094,002.517,002.715,002.609,00
Zinsergebnis-2.364,00-1.817,00-2.197,00-2.492,00-2.363,00
Ergebnis vor Steuer:7.260,005.153,004.994,004.547,004.778,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.993,001.824,00-558,001.443,001.276,00
Ergebnis nach Steuer:5.268,003.329,005.551,003.104,003.502,00
Minderheitenanteil-1.401,00-1.163,00-2.090,00-429,00-248,00
Jahresüberschuss:3.867,002.166,003.461,002.675,003.254,00
Buchwert je Aktie6,696,526,486,296,41
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow23.074,0017.948,0017.196,0015.533,0014.997,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-14.230,00-14.297,00-16.814,00-13.608,00-15.015,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-7.141,00-3.259,00-4.594,00-1.322,00-876,00
Veränderung der Finanzmittel1.714,00367,00-4.437,00848,00-625,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.393,003.679,003.312,007.749,006.901,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--4.742,944.742,94
Ausstehende Aktien in Mio.-4.761,464.761,464.761,46
Gewinn je Aktie-0,820,460,73
Ergebnis je Aktie verwässert-0,820,460,74
Dividende je Aktie-0,600,700,65
Dividende-2.845,763.320,063.082,00
Aktuell ausstehende Aktien4.761,46---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.393,003.679,003.312,007.749,006.901,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen10.846,009.988,009.553,009.179,008.756,00
Vorräte1.568,001.790,001.985,001.629,001.847,00
Forderungen aus laufender Steuer481,00492,00236,00218,00129,00
Sonstiges Umlaufvermögen6.401,005.921,005.306,007.863,0014.551,00
Summe Umlaufvermögen:24.689,0021.870,0020.392,0026.638,0032.184,00
Sachanlagen49.548,0050.631,0046.878,0046.758,0044.637,00
Immaterielle Vermögensgegenstände68.202,0064.950,0062.865,0060.599,0057.025,00
Goodwill12.436,0012.267,0012.250,0014.310,0014.773,00
Finanzanlagen-1.298,001.662,003.112,003.210,00
Sonstige Vermögensgegenstände-6.626,009.538,0011.378,006.864,00
Summe Anlagevermögen:145.983,00123.505,00120.943,00121.847,00111.736,00
Latente Steuern2.704,002.949,004.013,005.210,005.248,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.700,001.800,001.100,001.200,001.000,00
Summe Aktiva:170.672,00145.375,00141.334,00148.485,00143.920,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten15.450,0010.527,008.358,0014.422,0014.255,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung9.410,0010.699,0010.934,0010.388,0011.037,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.590,007.590,007.850,008.094,008.059,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer463,00328,00224,00222,00197,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:32.913,0029.144,0027.366,0033.126,0033.548,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten70.734,0051.748,0049.171,0050.228,0048.691,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5.831,005.502,008.375,008.451,009.465,00
Summe langfristiges Fremdkapital:91.528,0072.794,0071.798,0076.514,0072.222,00
Minderheitenanteil14.524,0012.530,0011.737,009.540,008.750,00
Rechnungsabgrenzungsposten153,0028,002.321,002.665,002.493,00
Latente Steuern8.954,008.240,006.967,0010.007,009.205,00
Summe Fremdkapital:124.441,00101.938,0099.164,00109.640,00105.770,00
Eigene Aktien-47,00-49,00-49,00-50,00-51,00
Sonstiges Kapital3.244,671.512,672.333,672.753,134.214,97
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)12.189,3312.189,3312.189,3311.972,8711.793,03
Kapitalrücklagen55.029,0054.646,0055.010,0053.356,0052.412,00
Gewinnrücklagen-38.709,00-37.392,00-38.750,00-38.727,00-38.969,00
wirtschaftliches Eigenkapital28.861,2427.586,9427.651,0926.509,9726.877,00
Summe Eigenkapital:31.707,0030.907,0030.734,0029.305,0029.400,00
Summe Passiva:170.672,00145.375,00141.334,00148.485,00143.920,00

Nachrichten

  • Google verzichtet ab kommendem Jahr auf personalisierte Werbung Google verzichtet vom kommenden Jahr an darauf, seinen Usern per Tracking personalisierte Werbung zu schicken. Was nach einer Überraschung klingt, haben Experten kommen sehen. Von Marcus Schuler. 03.03.2021, 18:43:41 Uhr
  • Marktbericht: Anleger bleiben nervös Der DAX hat anfänglich stärkere Gewinne nicht halten können und schließt nur leicht im Plus. Die Gemengelage bleibt unübersichtlich, auch weil immer wieder Zinsängste aufkommen. 03.03.2021, 18:27:26 Uhr
  • Aufsicht BaFin schließt Greensill Bank AG Die BaFin schließt die Greensill Bank AG. Turbulenzen bei der britisch-australischen Mutter-Gesellschaft haben die Bremer Tochter in Schieflage gebracht. Was heißt das für Sparer? 03.03.2021, 17:12:26 Uhr
  • Wächst der Staatseinfluss auf die Wirtschaft dauerhaft? Mit der Pandemie hat der Einfluss des Staates auf die Wirtschaft massiv zugenommen - eine Frage des Überlebens für viele Unternehmen. Doch wie lange soll er helfen? Von Alex Jakubowski. 03.03.2021, 16:28:21 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.