zurück zu tagesschau.de

DELIVERY HERO SE NA O.N. Kurs

DELIVERY HERO SE NA O.N.

137,80 -0,50 (-0,36%) 26.01.2021, 08:04:39 Uhr
WKN: A2E4K4 ISIN: DE000A2E4K43 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -230,02 -1,66% 13.643,95
  • MDAX ® -243,67 -0,77% 31.391,84
  • E-STOXX 50 -18,22 -0,51% 3.556,59
  • DOW JONES -123,65 -0,40% 30.850,04
  • EUR/USD -0,0027 -0,22% 1,2116$
  • BRENT -0,10 -0,18% 55,53$
  • Gold USD -3,72 -0,20% 1.852,18$

Kursdaten

Kurs 137,80€
Schluss Vortag 138,30€
Eröffnung 137,80€
Geld 137,85€
Brief 138,50€
Tages-Hoch 137,80€
Tages-Tief 137,80€
52 Wochen-Hoch 147,00€
52 Wochen-Tief 50,86€
Allzeit-Hoch 147,00€
Allzeit-Tief 25,15€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 27 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,23€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 111,55
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,16
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -71,09
Eigenkapitalrendite 12,36%
Eigenkapitalquote 70,02%
EBIT-Marge 21,50%
ausstehende Aktien 199,38 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,39 +0,44% 89,89€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -0,70 -1,30% 53,00€
  • VARTA AG O.N. +0,40 +0,28% 142,50€
  • TUI -0,13 -3,17% 3,85€
  • GAMESTOP +10,07 +15,10% 76,75€
  • TESLA INC. DL -,001 +3,90 +0,54% 719,60€
  • APPLE +0,84 +0,72% 118,28€
  • NEL ASA NK-,20 -0,04 -1,24% 3,19€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.237,60665,10543,70297,03199,51
Herstellungskosten926,40318,00197,9084,3029,58
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten590,00368,20327,10222,58208,32
Verwaltungsaufwand373,50217,20221,50100,90149,63
Sonstige betriebliche Erträge19,9010,0025,302,1610,20
Sonstige betriebliche Aufwendungen6,709,2067,8051,2640,03
Beteiligungsergebnis-99,70-38,60---
Wertminderung100,4057,90---
Operatives Ergebnis:266,10-26,80-328,50-169,19-225,98
Finanzergebnis:84,3021,60-91,30-42,46-36,90
Zinsen und ähnliche Erträge7,605,503,700,8826,72
Zinsen und ähnliche Aufwendungen17,002,7021,7032,2455,50
Zinsergebnis-9,402,80-17,90-33,12-28,78
Ergebnis vor Steuer:256,70-24,00-346,40-202,31-254,76
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag26,5018,301,70-10,99-1,82
Ergebnis nach Steuer:230,20-42,20-348,10-191,32-252,94
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten920,20234,80-10,00--
Minderheitenanteil1,104,002,90-3,628,33
Jahresüberschuss:231,40-38,20-345,10-194,93-244,62
Buchwert je Aktie9,928,709,421.967,691.984,08
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-364,80-164,60-210,60-95,99-146,87
Cashflow aus der Investitionstätigkeit627,30-37,10-117,50111,85-257,46
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-0,1010,60748,8058,41533,30
Veränderung der Finanzmittel335,30-263,20396,4570,70127,32
Finanzmittel am Ende der Periode699,40364,10627,30230,85160,15
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-190,36186,17182,48
Ausstehende Aktien in Mio.-188,78185,93182,50
Gewinn je Aktie-1,23-0,21-1,89
Ergebnis je Aktie verwässert-1,23-0,21-1,89
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien199,38---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten699,40364,10627,30230,85160,15
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen26,5020,6036,7028,7712,82
Vorräte8,403,102,400,590,66
Forderungen aus laufender Steuer5,002,200,400,640,88
Sonstiges Umlaufvermögen210,30485,8097,8036,3518,86
Summe Umlaufvermögen:949,60875,80764,60297,21193,37
Sachanlagen193,4038,8023,4015,527,69
Immaterielle Vermögensgegenstände1.046,70878,001.222,601.304,991.161,69
Goodwill766,60713,50519,60702,21519,56
Finanzanlagen480,80212,1037,3011,0017,18
Sonstige Vermögensgegenstände2,100,300,303,439,52
Summe Anlagevermögen:1.723,001.129,201.283,601.334,941.196,08
Latente Steuern0,400,000,004,379,48
Summe Aktiva:2.672,702.005,002.048,201.632,151.389,44
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung63,4029,3028,8041,0231,04
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital462,80261,40162,90189,52148,24
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer20,407,3010,106,711,43
Erhaltene Anzahlungen71,3029,4020,40--
Summe kurzfristiges Fremdkapital:617,90327,40222,20237,25180,71
Langfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,000,00116,400,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5,702,701,901,190,78
Summe langfristiges Fremdkapital:185,4062,50105,20502,69443,24
Minderheitenanteil-2,00-2,301,50-9,61-6,47
Latente Steuern36,1041,8081,70108,06138,67
Summe Fremdkapital:803,30389,90327,40739,94623,95
Eigene Aktien-0,10-0,100,000,000,00
Sonstiges Kapital0,020,07-2.249,00-1.362,960,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)188,78185,93182,500,460,39
Kapitalrücklagen2.745,602.688,202.661,301.582,841.204,18
Gewinnrücklagen-1.062,80-1.256,701.124,50681,48-432,61
wirtschaftliches Eigenkapital1.871,501.617,401.719,30901,82771,96
Summe Eigenkapital:1.871,501.617,401.719,30901,82771,96
Summe Passiva:2.672,702.005,002.048,201.632,151.389,44

Nachrichten

  • Marktbericht: Keine Erholung an der Börse in Sicht Nach dem sehr schwachen Wochenauftakt sollten Anleger auch heute zunächst nicht viel von den deutschen Standardwerten erwarten. Der DAX wird sich wohl nicht nennenswert erholen können. 26.01.2021, 08:18:28 Uhr
  • Marktbericht: DAX muss Federn lassen An der Börse dominierten heute die Moll-Töne. Neue Corona-Sorgen und ein schwächerer Ifo-Index drückten auf die Stimmung. US-Technologieaktien blieben hingegen der Fels in der Brandung. 25.01.2021, 22:32:50 Uhr
  • EZB-Chefin Lagarde setzt sich für grüne Finanzpolitik ein EZB-Chefin Lagarde hat sich seit Amtsantritt auf die Fahnen geschrieben, die Europäische Zentralbank nachhaltiger und grüner auszurichten. Verliert sie dabei die Kernaufgaben aus dem Blick? Von U. Mayer und S. Scheuring. 25.01.2021, 19:30:32 Uhr
  • Ticketerstattung: Lufthansa beugt sich Verbraucherklage Zahlreiche Flüge sind in der Corona-Krise ausgefallen. Verbraucherschützern zufolge verschwieg die Lufthansa den Reisenden bis zuletzt den Anspruch auf Rückzahlung. Nun lenkt der Konzern offenbar ein. 25.01.2021, 18:53:46 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.