zurück zu tagesschau.de

WUESTENROT+WUERTT.AG O.N. Kurs

WUESTENROT+WUERTT.AG O.N.

16,88 -0,02 (-0,12%) 22.01.2021, 14:28:07 Uhr
WKN: 805100 ISIN: DE0008051004 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24% 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36% 31.635,51
  • E-STOXX 50 -23,79 -0,66% 3.600,91
  • DOW JONES -170,55 -0,55% 31.007,19
  • EUR/USD +0,0004 +0,04% 1,2173$
  • BRENT -0,57 -1,02% 55,54$
  • Gold USD -13,82 -0,74% 1.855,78$

Kursdaten

Kurs 16,88€
Eröffnung 16,86€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 16,88€
Tages-Tief 16,86€
52 Wochen-Hoch 19,84€
52 Wochen-Tief 11,26€
Allzeit-Hoch 75,14€
Allzeit-Tief 7,91€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,65€
Dividendenrendite 3,85%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,29€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 7,37
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,45
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -2,19
Eigenkapitalrendite 5,09%
Eigenkapitalquote 5,85%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 93,75 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,40 +0,46% 88,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,62 +1,18% 53,30€
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,61% 3,21€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,03 -1,51% 1,97€
  • TUI -0,55 -12,05% 4,04€
  • SIEMENS +5,80 +4,60% 132,00€
  • BAYER -0,49 -0,92% 52,66€
  • APPLE +1,62 +1,45% 113,68€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen818,18832,85727,791.210,761.463,85
Bruttobeiträge4.385,204.120,913.924,224.044,834.099,03
Verwaltungsaufwand381,55422,89441,58422,82407,31
Personalaufwand613,55588,96593,18589,16608,69
Sonstige betriebliche Erträge2.611,261.151,522.924,733.132,223.693,66
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.957,741.604,521.647,532.455,043.104,27
Risikovorsorge im Kreditgeschäft4,042,679,7417,174,50
Wertminderung85,3561,2264,5963,3491,99
Ergebnis vor Steuer:353,01320,49292,45291,57323,62
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag103,95105,3034,4156,2749,34
Ergebnis nach Steuer:248,08215,19258,04235,31274,28
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil-0,98-0,98-1,40-2,39-3,93
Jahresüberschuss:249,06214,21256,64232,92270,35
Aufwendungen aus Kapitalanlagen39,24100,10557,82401,75335,06
Erträge aus Kapitalanlage857,41932,941.285,621.612,521.798,91
Buchwert je Aktie51,2344,9842,3840,5638,68
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.060,53-723,55296,86-1.557,97-1.305,16
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.317,48860,7874,381.878,931.717,09
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-109,87-100,13-26,84236,91-185,96
Veränderung der Finanzmittel-48,14-70,20-212,3967,03-39,60
Finanzmittel am Ende der Periode35,7683,90154,10366,48299,45
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-0,01--
Ausstehende Aktien in Mio.-93,7593,7593,75
Gewinn je Aktie-2,662,292,74
Ergebnis je Aktie verwässert-2,662,292,74
Dividende je Aktie-0,650,650,65
Dividende-60,9060,9460,81
Aktuell ausstehende Aktien93,75---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Finanzanlagen38.764,0933.964,7728.524,8629.400,8129.347,76
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten35,7683,90154,10366,48299,45
Sachanlagen397,78287,46289,40238,98219,91
Goodwill0,000,000,000,000,00
Immaterielle Vermögensgegenstände99,9499,70100,43100,7289,58
Forderungen aus laufende Steuer34,4037,3759,7160,3259,14
Latente Steuern931,59825,62779,62888,47916,73
Summe Aktiva:-72.039,2472.018,1772.256,6474.086,58
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.777,341.513,311.540,301.921,841.771,07
Minderheitenanteil35,1024,8720,6919,8017,81
Latente Steuern904,32570,31497,93634,49687,11
Versicherungstech. Rückstellungen37.429,1434.728,2133.815,6633.319,7532.860,54
Eigene Aktien-0,30-0,70-0,40-1,43-
Sonstiges Kapital286,94-129,14-64,91-34,71-31,30
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)490,31490,31490,31490,31490,31
Kapitalrücklagen996,48995,95995,37993,46997,27
Gewinnrücklagen3.026,542.855,052.544,482.344,152.169,65
wirtschaftliches Eigenkapital4.739,084.150,533.904,053.735,543.569,68
Summe Eigenkapital:4.799,984.211,463.964,863.791,783.625,93
Summe Passiva:-72.039,2472.018,1772.256,6474.086,58

Nachrichten

  • Alibi-Agentur aus Bremen: Lügen als Geschäftsmodell Das Geschäftsmodell der Bremer Alibi-Agentur ist es, die Wahrheit verheimlichen zu können. Die Firma bietet ihren Kunden ebenso wasserdichte wie erfundene Ausreden - und versichert, alles bewege sich im Rahmen des Gesetzes. Von Anke Plautz. 24.01.2021, 04:47:27 Uhr
  • Trotz Klimaschutzzielen: China setzt weiter auf Kohle China inszeniert sich gern als Vorreiter beim Klimaschutz: Das Land will bis 2060 CO2-neutral sein. Dabei werden nach wie vor zwei Drittel des Stroms mit Kohle erzeugt - Tendenz steigend. Von Steffen Wurzel. 24.01.2021, 01:17:42 Uhr
  • Wie Startups die Corona-Krise nutzen Während viele Firmen unter den Corona-Folgen leiden, steigt die Zahl der Startup-Gründungen in Deutschland deutlich an. Oftmals sehen sich Unternehmer zum Wandel gezwungen. Von Joscha Bartlitz. 23.01.2021, 08:34:55 Uhr
  • Die grünen Engel der Kommunen Fahrradständer, Recycling, Schulungen: Deutschlandweit kümmern sich rund 1300 Klimaschutzmanager um alles, was Städte und Kommunen im Kleinen gegen den Klimawandel tun können. Von Céline Kuklik. 23.01.2021, 08:18:59 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.