zurück zu tagesschau.de

SALZGITTER Kurs

SALZGITTER

21,10 -0,84 (-3,83%) 25.01.2021, 18:24:52 Uhr
WKN: 620200 ISIN: DE0006202005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -230,02 -1,66% 13.643,95
  • MDAX ® -243,67 -0,77% 31.391,84
  • E-STOXX 50 -26,10 -0,72% 3.574,81
  • DOW JONES -33,50 -0,11% 30.973,69
  • EUR/USD -0,0017 -0,14% 1,2126$
  • BRENT +0,09 +0,16% 55,63$
  • Gold USD -1,20 -0,06% 1.854,70$

Kursdaten

Kurs 21,10€
Eröffnung 22,14€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 23,40€
Tages-Tief 21,10€
52 Wochen-Hoch 23,36€
52 Wochen-Tief 7,86€
Allzeit-Hoch 158,75€
Allzeit-Tief 2,34€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie -4,46€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -4,90
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,03
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 5,24
Eigenkapitalrendite -8,23%
Eigenkapitalquote 33,99%
EBIT-Marge -2,23%
ausstehende Aktien 60,10 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +1,50 +1,70% 89,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,40 +0,75% 53,70€
  • VARTA AG O.N. +12,30 +9,48% 142,10€
  • TUI -0,07 -1,68% 3,98€
  • GAMESTOP +21,32 +47,02% 66,68€
  • TESLA INC. DL -,001 +26,50 +3,84% 715,70€
  • APPLE +3,76 +3,31% 117,44€
  • NEL ASA NK-,20 +0,02 +0,59% 3,23€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz8.547,309.278,208.990,207.892,908.501,50
Forschungs- und Entwicklungskosten97,90101,30102,8095,80100,60
Personalaufwand1.815,701.739,501.723,201.652,901.621,00
Materialaufwand5.602,606.131,406.029,805.072,005.649,40
Sonstige betriebliche Erträge285,60257,40396,30314,90308,60
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.157,801.102,401.214,501.028,001.037,80
Beteiligungsergebnis127,2077,10108,4067,2029,60
Wertminderung541,00384,00390,40332,10338,00
Operatives Ergebnis:-190,40416,90316,50119,4090,40
Finanzergebnis:64,307,5029,901,00-48,30
Zinsen und ähnliche Erträge17,5015,0021,0028,9035,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen80,4084,6099,5095,10113,20
Zinsergebnis-62,90-69,60-78,50-66,20-77,90
Ergebnis vor Steuer:-253,30347,30238,0053,2012,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-16,0069,5044,50-3,6058,00
Ergebnis nach Steuer:-237,30277,70193,6056,80-45,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,0011,80-
Minderheitenanteil-3,80-4,00-3,20-2,60-2,60
Jahresüberschuss:-241,20273,70190,3054,20-48,10
Buchwert je Aktie54,1561,4455,1352,6053,33
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow250,70527,80273,70290,20447,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-304,80-589,50-340,10-363,60-507,80
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit194,70-65,70-63,6052,60114,90
Veränderung der Finanzmittel128,40-133,00-144,408,404,40
Finanzmittel am Ende der Periode751,40623,00756,00900,40892,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-54,0954,0954,09
Ausstehende Aktien in Mio.-60,1060,1060,10
Gewinn je Aktie--4,465,063,52
Ergebnis je Aktie verwässert--4,465,063,52
Dividende je Aktie-0,000,550,45
Dividende-0,0029,7524,34
Aktuell ausstehende Aktien60,10---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten751,40623,00756,00900,40892,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.118,401.392,701.517,801.476,201.495,80
Vorräte2.248,102.327,502.084,501.842,801.810,80
Forderungen aus laufender Steuer22,6024,6029,4026,5018,30
Sonstiges Umlaufvermögen378,00553,20364,20504,40416,80
Summe Umlaufvermögen:4.518,504.921,004.751,904.750,304.633,70
Sachanlagen2.131,402.120,502.214,802.343,402.405,00
Immaterielle Vermögensgegenstände211,60219,40218,50223,30156,60
Finanzanlagen1.219,601.047,40683,10777,80788,40
Sonstige Vermögensgegenstände536,40448,60449,50355,00300,40
Summe Anlagevermögen:4.099,003.835,903.565,903.699,503.650,40
Latente Steuern492,30399,10393,20355,10299,70
Summe Aktiva:8.617,508.756,908.317,808.449,808.284,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten430,10426,90237,80493,60284,90
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung915,201.130,201.169,001.154,40975,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital834,80758,20228,30246,40326,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer45,2073,90125,80101,80227,80
Erhaltene Anzahlungen--245,60343,50311,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.225,302.389,202.006,502.339,702.125,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten637,10291,10433,80452,40543,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.356,102.275,502.440,502.449,002.327,30
Summe langfristiges Fremdkapital:3.453,603.035,703.321,503.258,103.265,80
Minderheitenanteil9,609,108,107,108,10
Latente Steuern72,0067,6041,9039,3027,60
Summe Fremdkapital:5.678,905.424,905.328,005.597,805.391,30
Eigene Aktien-369,70-369,70-369,70-369,70-369,70
Sonstiges Kapital34,9892,9878,0892,48-4,02
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)161,62161,62161,62161,62161,62
Kapitalrücklagen257,00257,00257,00257,00257,00
Gewinnrücklagen2.845,103.181,002.854,602.703,402.839,80
wirtschaftliches Eigenkapital2.929,003.293,152.957,262.828,572.869,68
Summe Eigenkapital:2.929,003.322,902.981,602.844,802.884,70
Summe Passiva:8.617,508.756,908.317,808.449,808.284,10

Nachrichten

  • Marktbericht: DAX muss Federn lassen An der Börse dominierten heute die Moll-Töne. Neue Corona-Sorgen und ein schwächerer Ifo-Index drückten auf die Stimmung. US-Technologieaktien blieben hingegen der Fels in der Brandung. 25.01.2021, 22:32:50 Uhr
  • EZB-Chefin Lagarde setzt sich für grüne Finanzpolitik ein EZB-Chefin Lagarde hat sich seit Amtsantritt auf die Fahnen geschrieben, die Europäische Zentralbank nachhaltiger und grüner auszurichten. Verliert sie dabei die Kernaufgaben aus dem Blick? Von U. Mayer und S. Scheuring. 25.01.2021, 19:30:32 Uhr
  • Ticketerstattung: Lufthansa beugt sich Verbraucherklage Zahlreiche Flüge sind in der Corona-Krise ausgefallen. Verbraucherschützern zufolge verschwieg die Lufthansa den Reisenden bis zuletzt den Anspruch auf Rückzahlung. Nun lenkt der Konzern offenbar ein. 25.01.2021, 18:53:46 Uhr
  • US-Firma MSD gibt Entwicklung von eigenem Corona-Impfstoff auf Auf der Suche nach weiteren Impfstoffen gegen Covid-19 meldet einer der weltgrößten Pharmakonzerne einen Rückschlag. Der US-Konzern Merck Sharp & Dome stellt die Entwicklung seines Vakzins ein. 25.01.2021, 17:21:25 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.