SALZGITTER Kurs

SALZGITTER

27,58 +0,74 (+2,76%) 06.05.2021, 08:01:43 Uhr
WKN: 620200 ISIN: DE0006202005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +314,30 +2,12% 15.170,78
  • MDAX ® +494,37 +1,54% 32.536,74
  • E-STOXX 50 +8,90 +0,22% 4.011,71
  • DOW JONES +89,98 +0,26% 34.312,17
  • EUR/USD +0,0020 +0,17% 1,2026$
  • BRENT +0,15 +0,22% 68,74$
  • Gold USD +9,91 +0,56% 1.795,51$

Kursdaten

Kurs 27,58€
Schluss Vortag 26,84€
Eröffnung 27,58€
Geld 27,52€
Brief 27,66€
Tages-Hoch 27,58€
Tages-Tief 27,58€
52 Wochen-Hoch 28,54€
52 Wochen-Tief 8,54€
Allzeit-Hoch 158,75€
Allzeit-Tief 2,34€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,41 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie -5,13€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -5,07
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,34
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 76,53
Eigenkapitalrendite -10,39%
Eigenkapitalquote 32,52%
EBIT-Marge -1,67%
ausstehende Aktien 54,09 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +15,40 +10,58% 160,90€
  • NEL ASA NK-,20 -0,03 -1,52% 1,95€
  • DAIMLER -0,30 -0,41% 72,11€
  • TEAMVIEWER AG INH O.N. -0,72 -2,07% 34,08€
  • BALLARD PWR SYS -0,13 -0,92% 13,47€
  • DT. TELEKOM +0,32 +1,99% 16,41€
  • CUREVAC N.V. O.N. +6,09 +6,80% 95,69€
  • DT. POST +2,23 +4,59% 50,88€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz7.090,808.547,309.278,208.990,207.892,90
Forschungs- und Entwicklungskosten-97,90101,30102,8095,80
Personalaufwand1.654,101.815,701.739,501.723,201.652,90
Materialaufwand4.579,205.602,606.131,406.029,805.072,00
Sonstige betriebliche Erträge345,30285,60257,40396,30314,90
Sonstige betriebliche Aufwendungen965,801.157,801.102,401.214,501.028,00
Beteiligungsergebnis98,00127,2077,10108,4067,20
Wertminderung295,30541,00384,00390,40332,10
Operatives Ergebnis:-118,40-190,40416,90316,50119,40
Finanzergebnis:-78,0064,307,5029,901,00
Zinsen und ähnliche Erträge14,9017,5015,0021,0028,90
Zinsen und ähnliche Aufwendungen92,9080,4084,6099,5095,10
Zinsergebnis-78,00-62,90-69,60-78,50-66,20
Ergebnis vor Steuer:-196,40-253,30347,30238,0053,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag77,50-16,0069,5044,50-3,60
Ergebnis nach Steuer:-273,90-237,30277,70193,6056,80
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,0011,80
Minderheitenanteil-3,50-3,80-4,00-3,20-2,60
Jahresüberschuss:-277,30-241,20273,70190,3054,20
Buchwert je Aktie49,3654,1561,4455,1352,60
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow18,30250,70527,80273,70290,20
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-234,20-304,80-589,50-340,10-363,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit151,00194,70-65,70-63,6052,60
Veränderung der Finanzmittel-79,10128,40-133,00-144,408,40
Finanzmittel am Ende der Periode621,40751,40623,00756,00900,40
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-54,0954,0954,0954,09
Ausstehende Aktien in Mio.-54,0960,1060,1060,10
Gewinn je Aktie--5,13-4,465,063,52
Ergebnis je Aktie verwässert--5,13-4,465,063,52
Dividende je Aktie-0,000,000,550,45
Dividende-0,000,0029,7524,34
Aktuell ausstehende Aktien54,09----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten621,40751,40623,00756,00900,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen923,901.118,401.392,701.517,801.476,20
Vorräte1.933,702.248,102.327,502.084,501.842,80
Forderungen aus laufender Steuer23,7022,6024,6029,4026,50
Sonstiges Umlaufvermögen490,20378,00553,20364,20504,40
Summe Umlaufvermögen:3.992,904.518,504.921,004.751,904.750,30
Sachanlagen2.200,502.131,402.120,502.214,802.343,40
Immaterielle Vermögensgegenstände223,10211,60219,40218,50223,30
Finanzanlagen1.305,201.219,601.047,40683,10777,80
Sonstige Vermögensgegenstände515,70536,40448,60449,50355,00
Summe Anlagevermögen:4.244,504.099,003.835,903.565,903.699,50
Latente Steuern481,90492,30399,10393,20355,10
Summe Aktiva:8.237,408.617,508.756,908.317,808.449,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten488,30430,10426,90237,80493,60
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung802,40915,201.130,201.169,001.154,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital786,00834,80758,20228,30246,40
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer5,5045,2073,90125,80101,80
Erhaltene Anzahlungen---245,60343,50
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.082,202.225,302.389,202.006,502.339,70
Langfristige Finanzverbindlichkeiten749,40637,10291,10433,80452,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.298,602.356,102.275,502.440,502.449,00
Summe langfristiges Fremdkapital:3.476,403.453,603.035,703.321,503.258,10
Minderheitenanteil9,109,609,108,107,10
Latente Steuern73,9072,0067,6041,9039,30
Summe Fremdkapital:5.558,605.678,905.424,905.328,005.597,80
Eigene Aktien-369,70-369,70-369,70-369,70-369,70
Sonstiges Kapital26,4034,9892,9878,0892,48
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)161,60161,62161,62161,62161,62
Kapitalrücklagen257,00257,00257,00257,00257,00
Gewinnrücklagen2.594,502.845,103.181,002.854,602.703,40
wirtschaftliches Eigenkapital2.669,802.929,003.293,152.957,262.828,57
Summe Eigenkapital:2.669,802.929,003.322,902.981,602.844,80
Summe Passiva:8.237,408.617,508.756,908.317,808.449,80

Nachrichten

  • Hohe Rohstoffpreise bremsen Aufschwung im Maschinenbau Für das erste Quartal melden die deutschen Maschinenbauer ein hohes Wachstum. Die Branche lässt die Corona-Krise schrittweise hinter sich. Doch nicht nur steigende Rohstoffpreise bremsen den Aufschwung. Von Axel John. 06.05.2021, 09:00:23 Uhr
  • Marktbericht: Beruhigung am Aktienmarkt erwartet Nach den wilden Schwankungen der vergangenen Handelstage wird der DAX heute wohl kaum verändert in den Handel starten. Die Zinssorgen bleiben aber. 06.05.2021, 07:50:06 Uhr
  • Corona-Impfstoffe: USA für Aussetzung von Patentschutz Bisher lehnten die USA eine Aussetzung des Patentschutzes für Corona-Impfstoffe ab - nun kündigten sie an, dies bei der WTO zu unterstützen. Das Ausmaß der Pandemie verlange "außergewöhnliche Maßnahmen". 05.05.2021, 23:18:32 Uhr
  • Marktbericht: Die Wall Street schnauft durch Nach dem Ausverkauf an der Nasdaq vom Vortag ließen es die US-Anleger heute ruhiger angehen. Denn eine alte Bekannte hat für viel Nachdenklichkeit gesorgt. 05.05.2021, 22:29:23 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.