HOCHTIEF Kurs

HOCHTIEF

76,70 -0,58 (-0,75%) 13.04.2021, 19:08:34 Uhr
WKN: 607000 ISIN: DE0006070006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +19,36 +0,13% 15.234,36
  • MDAX ® +193,64 +0,60% 32.666,14
  • E-STOXX 50 +9,92 +0,25% 3.979,41
  • DOW JONES -67,27 -0,20% 33.671,26
  • EUR/USD +0,0002 +0,02% 1,1951$
  • BRENT +0,32 +0,51% 63,62$
  • Gold USD +1,54 +0,09% 1.745,84$

Kursdaten

Kurs 76,70€
Schluss Vortag 77,28€
Eröffnung 76,94€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 77,10€
Tages-Tief 75,98€
52 Wochen-Hoch 90,55€
52 Wochen-Tief 61,30€
Allzeit-Hoch 175,00€
Allzeit-Tief 0,04€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 5,43 Mrd.€
Dividende je Aktie 5,80€
Dividendenrendite 7,54%
verwässertes Ergebnis je Aktie -2,92€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -26,33
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,19
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,39
Eigenkapitalrendite -16,17%
Eigenkapitalquote 7,13%
EBIT-Marge -1,85%
ausstehende Aktien 70,65 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +5,50 +5,45% 106,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -0,62 -2,53% 23,84€
  • TESLA INC. DL -,001 +37,20 +6,33% 625,00€
  • DT. TELEKOM -0,23 -1,44% 16,02€
  • BAYER -0,19 -0,36% 53,01€
  • DAIMLER -0,05 -0,07% 76,03€
  • SAP +0,64 +0,57% 112,34€
  • AMAZON +28,00 +0,99% 2.863,00€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz25.851,8623.882,2922.630,9519.908,3821.096,62
Forschungs- und Entwicklungskosten16,302,944,124,454,68
Personalaufwand4.388,684.168,084.119,813.285,213.655,73
Materialaufwand18.989,6617.396,9116.229,4414.778,2315.484,27
Sonstige betriebliche Erträge191,40170,36171,44372,48217,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.062,621.303,961.239,081.208,081.203,40
Beteiligungsergebnis316,18290,13176,55114,92155,71
Wertminderung701,33391,59395,62287,72413,83
Operatives Ergebnis:-479,091.103,08941,92742,64703,85
Finanzergebnis:162,88205,7758,73-7,82-51,95
Zinsen und ähnliche Erträge47,4936,1139,8639,8659,80
Zinsen und ähnliche Aufwendungen195,87160,76158,17161,79240,25
Zinsergebnis-148,38-124,65-118,31-121,93-180,45
Ergebnis vor Steuer:-627,47978,44823,62620,71523,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-292,23259,89241,13187,22190,21
Ergebnis nach Steuer:-335,24718,55582,49443,49333,19
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil128,99-177,46-161,75-113,01-124,91
Jahresüberschuss:-206,25541,10420,74320,48208,29
Buchwert je Aktie18,0626,9927,8328,3932,89
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.601,921.374,651.372,091.173,391.135,21
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-966,49-1.804,19-392,43-66,17962,91
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit200,99832,55-465,39-1.135,57-2.008,80
Veränderung der Finanzmittel900,77487,68212,83-74,7658,71
Finanzmittel am Ende der Periode4.912,134.011,363.523,683.310,853.385,60
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--70,6164,26
Ausstehende Aktien in Mio.-70,6570,6564,30
Gewinn je Aktie--2,927,666,55
Ergebnis je Aktie verwässert--2,927,666,55
Dividende je Aktie-5,804,983,38
Dividende-405,68351,65217,18
Aktuell ausstehende Aktien70,65---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.912,134.011,363.523,683.310,853.385,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.428,584.435,454.818,235.025,264.537,00
Vorräte434,98378,02424,94559,17767,76
Forderungen aus laufender Steuer47,2444,6147,8450,8568,84
Sonstiges Umlaufvermögen3.013,84703,51573,77520,31380,45
Summe Umlaufvermögen:11.836,789.572,959.388,479.466,439.139,66
Sachanlagen1.857,27979,23959,851.177,551.115,51
Immaterielle Vermögensgegenstände1.187,201.159,401.191,861.307,87883,18
Goodwill1.048,571.012,831.022,001.095,40707,17
Finanzanlagen2.113,162.432,801.495,701.607,041.797,13
Sonstige Vermögensgegenstände907,11303,44312,87492,49334,50
Summe Anlagevermögen:6.064,754.874,873.960,284.584,964.130,33
Latente Steuern720,96113,89155,75292,05170,58
Summe Aktiva:17.901,5314.447,8213.348,7614.050,3913.269,98
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.127,33599,62235,561.046,93309,44
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.027,237.218,566.366,016.468,375.419,88
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.137,870,000,000,0088,87
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer43,9812,9623,254,0610,26
Erhaltene Anzahlungen1.711,761.678,941.515,021.729,031.038,56
Summe kurzfristiges Fremdkapital:12.048,169.002,687.851,748.896,316.867,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.255,342.069,842.183,241.633,322.355,09
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen428,19390,01367,75440,25353,45
Summe langfristiges Fremdkapital:4.268,512.979,762.962,922.568,583.256,23
Minderheitenanteil309,17559,39745,99761,211.002,85
Latente Steuern48,9851,7032,8534,9229,72
Summe Fremdkapital:16.316,6711.982,4410.814,6611.464,8910.123,24
Eigene Aktien-1,64-2,56-3,25-3,83-292,91
Sonstiges Kapital88,3754,14-32,32193,67742,72
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)180,86180,86164,61164,61177,43
Kapitalrücklagen1.711,061.710,50818,18817,43804,16
Gewinnrücklagen-702,96-36,94840,90652,41712,50
wirtschaftliches Eigenkapital870,001.554,341.570,931.657,222.013,55
Summe Eigenkapital:1.275,681.905,991.788,111.824,292.143,90
Summe Passiva:17.901,5314.447,8213.348,7614.050,3913.269,98

Nachrichten

  • Marktbericht: Die Wall Street läuft sich warm Kurz vor Beginn der US-Berichtssaison scharren die Anleger in den USA deutlich mit den Hufen. Die Erwartungshaltung ist groß, es gab weitere Rekorde am Aktienmarkt. 13.04.2021, 23:03:00 Uhr
  • Computerspiel-Genre "Serious Games": Mehr als Unterhaltung Ob es um Vokabeln geht oder Erste Hilfe - mit "Serious Games" wird Wissen in Computerspielen vermittelt. Jetzt hat ein Lehrspiel aus Köln den Deutschen Computerspielpreis gewonnen. Von Philipp Wundersee. 13.04.2021, 22:30:04 Uhr
  • Zehn Jahre Industrie 4.0: Wie innovativ ist die deutsche Wirtschaft? Seit zehn Jahren prägt das Schlagwort "Industrie 4.0" den Trend, dass Maschinen vernetzt sind und Fabriken digitalisiert. Heute gibt es in der Wirtschaft viel Innovation - aber auch noch einige Probleme. Von Victor Gojdka. 13.04.2021, 16:26:29 Uhr
  • Rund 650 Milliarden Euro mehr Schulden wegen Corona Der Kampf gegen die Pandemie-Folgen lässt die Schulden in die Höhe schießen. Wie kann der Staat sie zurückzahlen? Ökonomen des Instituts der deutschen Wirtschaft halten die bisherigen Pläne für falsch. 13.04.2021, 14:55:53 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.