zurück zu tagesschau.de

HOCHTIEF Kurs

HOCHTIEF

82,95 -2,90 (-3,38%) 22.01.2021, 18:48:53 Uhr
WKN: 607000 ISIN: DE0006070006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24% 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36% 31.635,51
  • E-STOXX 50 -23,79 -0,66% 3.600,91
  • DOW JONES -170,55 -0,55% 31.007,19
  • EUR/USD +0,0004 +0,04% 1,2173$
  • BRENT -0,57 -1,02% 55,54$
  • Gold USD -13,82 -0,74% 1.855,78$

Kursdaten

Kurs 82,95€
Eröffnung 85,95€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 85,95€
Tages-Tief 82,00€
52 Wochen-Hoch 113,60€
52 Wochen-Tief 42,04€
Allzeit-Hoch 175,00€
Allzeit-Tief 0,04€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6 Mrd.€
Dividende je Aktie 5,80€
Dividendenrendite 6,80%
verwässertes Ergebnis je Aktie -2,92€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -29,23
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,21
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,76
Eigenkapitalrendite -16,17%
Eigenkapitalquote 7,13%
EBIT-Marge -1,85%
ausstehende Aktien 70,65 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,40 +0,46% 88,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,62 +1,18% 53,30€
  • TUI -0,55 -12,05% 4,04€
  • APPLE +1,62 +1,45% 113,68€
  • SIEMENS +5,80 +4,60% 132,00€
  • TESLA INC. DL -,001 -6,90 -0,99% 689,20€
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,61% 3,21€
  • BALLARD PWR SYS +0,34 +1,15% 29,82€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz25.851,8623.882,2922.630,9519.908,3821.096,62
Forschungs- und Entwicklungskosten16,302,944,124,454,68
Personalaufwand4.388,684.168,084.119,813.285,213.655,73
Materialaufwand18.989,6617.396,9116.229,4414.778,2315.484,27
Sonstige betriebliche Erträge191,40170,36171,44372,48217,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.062,621.303,961.239,081.208,081.203,40
Beteiligungsergebnis316,18290,13176,55114,92155,71
Wertminderung701,33391,59395,62287,72413,83
Operatives Ergebnis:-479,091.103,08941,92742,64703,85
Finanzergebnis:162,88205,7758,73-7,82-51,95
Zinsen und ähnliche Erträge47,4936,1139,8639,8659,80
Zinsen und ähnliche Aufwendungen195,87160,76158,17161,79240,25
Zinsergebnis-148,38-124,65-118,31-121,93-180,45
Ergebnis vor Steuer:-627,47978,44823,62620,71523,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag-292,23259,89241,13187,22190,21
Ergebnis nach Steuer:-335,24718,55582,49443,49333,19
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil128,99-177,46-161,75-113,01-124,91
Jahresüberschuss:-206,25541,10420,74320,48208,29
Buchwert je Aktie18,0626,9927,8328,3932,89
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.601,921.374,651.372,091.173,391.135,21
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-966,49-1.804,19-392,43-66,17962,91
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit200,99832,55-465,39-1.135,57-2.008,80
Veränderung der Finanzmittel900,77487,68212,83-74,7658,71
Finanzmittel am Ende der Periode4.912,134.011,363.523,683.310,853.385,60
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--70,6164,26
Ausstehende Aktien in Mio.-70,6570,6564,30
Gewinn je Aktie--2,927,666,55
Ergebnis je Aktie verwässert--2,927,666,55
Dividende je Aktie-5,804,983,38
Dividende-405,68351,65217,18
Aktuell ausstehende Aktien70,65---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.912,134.011,363.523,683.310,853.385,60
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.428,584.435,454.818,235.025,264.537,00
Vorräte434,98378,02424,94559,17767,76
Forderungen aus laufender Steuer47,2444,6147,8450,8568,84
Sonstiges Umlaufvermögen3.013,84703,51573,77520,31380,45
Summe Umlaufvermögen:11.836,789.572,959.388,479.466,439.139,66
Sachanlagen1.857,27979,23959,851.177,551.115,51
Immaterielle Vermögensgegenstände1.187,201.159,401.191,861.307,87883,18
Goodwill1.048,571.012,831.022,001.095,40707,17
Finanzanlagen2.113,162.432,801.495,701.607,041.797,13
Sonstige Vermögensgegenstände907,11303,44312,87492,49334,50
Summe Anlagevermögen:6.064,754.874,873.960,284.584,964.130,33
Latente Steuern720,96113,89155,75292,05170,58
Summe Aktiva:17.901,5314.447,8213.348,7614.050,3913.269,98
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.127,33599,62235,561.046,93309,44
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.027,237.218,566.366,016.468,375.419,88
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.137,870,000,000,0088,87
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer43,9812,9623,254,0610,26
Erhaltene Anzahlungen1.711,761.678,941.515,021.729,031.038,56
Summe kurzfristiges Fremdkapital:12.048,169.002,687.851,748.896,316.867,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.255,342.069,842.183,241.633,322.355,09
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen428,19390,01367,75440,25353,45
Summe langfristiges Fremdkapital:4.268,512.979,762.962,922.568,583.256,23
Minderheitenanteil309,17559,39745,99761,211.002,85
Latente Steuern48,9851,7032,8534,9229,72
Summe Fremdkapital:16.316,6711.982,4410.814,6611.464,8910.123,24
Eigene Aktien-1,64-2,56-3,25-3,83-292,91
Sonstiges Kapital88,3754,14-32,32193,67742,72
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)180,86180,86164,61164,61177,43
Kapitalrücklagen1.711,061.710,50818,18817,43804,16
Gewinnrücklagen-702,96-36,94840,90652,41712,50
wirtschaftliches Eigenkapital870,001.554,341.570,931.657,222.013,55
Summe Eigenkapital:1.275,681.905,991.788,111.824,292.143,90
Summe Passiva:17.901,5314.447,8213.348,7614.050,3913.269,98

Nachrichten

  • Wie Startups die Corona-Krise nutzen Während viele Firmen unter den Corona-Folgen leiden, steigt die Zahl der Startup-Gründungen in Deutschland deutlich an. Oftmals sehen sich Unternehmer zum Wandel gezwungen. Von Joscha Bartlitz. 23.01.2021, 08:34:55 Uhr
  • Die grünen Engel der Kommunen Fahrradständer, Recycling, Schulungen: Deutschlandweit kümmern sich rund 1300 Klimaschutzmanager um alles, was Städte und Kommunen im Kleinen gegen den Klimawandel tun können. Von Céline Kuklik. 23.01.2021, 08:18:59 Uhr
  • Klimaschützer weltweit hoffen auf US-Präsident Biden Es war das dritte Dekret, das US-Präsident Biden kurz nach seiner Amtseinführung unterzeichnete: der Wiedereintritt ins Pariser Klimaschutzabkommen. Kann Biden die damit verbundenen Versprechen einlösen? Von Torsten Teichmann. 22.01.2021, 17:43:04 Uhr
  • Wie der Online-Modehändler Mytheresa zum Börsenstar aufstieg Dem Münchner Online-Luxusmodehändler Mytheresa ist ein erfolgreiches Börsen-Debüt in New York gelungen. Wer steckt hinter dem Unternehmen, das in den vergangenen Jahren rasant gewachsen ist? 22.01.2021, 15:34:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.