zurück zu tagesschau.de

CHEVRON Kurs

CHEVRON

78,18 +0,28 (+0,36%) 20.01.2021, 15:36:17 Uhr
WKN: 852552 ISIN: US1667641005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +106,31 +0,77% 13.921,37
  • MDAX ® +287,43 +0,92% 31.577,89
  • E-STOXX 50 +26,04 +0,72% 3.634,12
  • DOW JONES +260,17 +0,84% 31.195,08
  • EUR/USD +0,0021 +0,18% 1,2130$
  • BRENT +0,14 +0,25% 56,07$
  • Gold USD +0,54 +0,03% 1.871,54$

Kursdaten

Kurs 78,18€
Eröffnung 78,21€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 78,47€
Tages-Tief 78,18€
52 Wochen-Hoch 104,90€
52 Wochen-Tief 49,38€
Allzeit-Hoch 114,80€
Allzeit-Tief 30,53€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 187 Mrd.€
Dividende je Aktie 3,92€
Dividendenrendite 5,13%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,27€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 59,91
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,51
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,31
Eigenkapitalrendite 2,03%
Eigenkapitalquote 60,74%
EBIT-Marge 5,07%
ausstehende Aktien 2.442,68 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 ±0,00 ±0,00% 85,30€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -4,30 -7,80% 50,80€
  • BALLARD PWR SYS ±0,00 ±0,00% 28,72€
  • NEL ASA NK-,20 -0,04 -1,15% 3,09€
  • NETFLIX INC. DL-,001 +62,75 +15,00% 481,00€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,06 -2,66% 2,12€
  • VARTA AG O.N. +7,40 +6,18% 127,10€
  • HEID. DRUCK +0,29 +31,99% 1,18€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz146.516,00158.902,00134.674,00110.215,00129.925,00
Herstellungskosten22.155,0021.754,0020.301,0021.301,0026.374,00
Verwaltungsaufwand4.143,003.838,004.448,004.684,004.443,00
Materialaufwand80.113,0094.578,0075.765,0059.321,0069.751,00
Beteiligungsergebnis3.968,006.327,004.438,002.661,004.684,00
Wertminderung29.218,0019.419,0019.349,0019.457,0021.037,00
Operatives Ergebnis:6.116,0021.151,009.425,00-2.050,004.777,00
Zinsen und ähnliche Erträge181,00137,0060,0058,0065,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen761,00713,00264,00168,000,00
Zinsergebnis-580,00-576,00-204,00-110,0065,00
Ergebnis vor Steuer:5.536,0020.575,009.221,00-2.160,004.842,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.691,005.715,00-48,00-1.729,00132,00
Sonstige Steuern--12.331,0011.668,0012.030,00
Ergebnis nach Steuer:2.845,0014.860,009.269,00-431,004.587,00
Minderheitenanteil79,00-36,00-74,00-66,00-123,00
Jahresüberschuss:2.924,0014.824,009.195,00-497,004.587,00
Buchwert je Aktie76,6281,2277,7776,9581,11
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow27.314,0030.618,0020.515,0012.846,0019.456,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.458,00-12.290,00-8.201,00-16.852,00-23.808,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19.758,00-13.699,00-14.554,0025,002.815,00
Veränderung der Finanzmittel-3.646,004.573,00-2.179,00-4.331,00-1.883,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.895,001.914,001.898,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.442,682.442,682.442,68
Gewinn je Aktie-1,557,794,83
Ergebnis je Aktie verwässert-1,547,744,85
Dividende je Aktie-4,764,484,32
Aktuell ausstehende Aktien2.442,68---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
Vorräte5.848,005.704,005.585,005.419,006.334,00
Sonstiges Umlaufvermögen16.732,0018.922,0018.153,0017.199,0017.681,00
Summe Umlaufvermögen:28.329,0034.021,0028.560,0029.619,0035.347,00
Sachanlagen150.494,00169.207,00177.712,00182.186,00188.396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Goodwill4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Finanzanlagen38.688,0035.546,0032.497,0030.250,0027.110,00
Sonstige Vermögensgegenstände15.454,0010.571,0010.506,0013.442,0010.662,00
Summe Anlagevermögen:209.099,00219.842,00225.246,00230.459,00230.756,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.407,002.922,002.800,003.107,004.821,00
Summe Aktiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.282,005.726,005.192,0010.840,004.928,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14.103,0013.953,0014.565,0013.986,0013.516,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.589,004.927,005.267,004.882,004.833,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.556,002.565,002.713,002.077,003.187,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:26.530,0027.171,0027.737,0031.785,0026.464,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten23.691,0028.733,0033.571,0035.286,0033.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.866,006.654,007.421,007.216,007.935,00
Summe langfristiges Fremdkapital:65.690,0071.050,0076.750,0081.571,0085.753,00
Minderheitenanteil995,001.088,001.195,001.166,001.170,00
Latente Steuern13.688,0015.921,0014.652,0017.516,0020.689,00
Summe Fremdkapital:92.220,0098.221,00104.487,00113.356,00112.217,00
Eigene Aktien-44.599,00-41.593,00-40.833,00-41.834,00-42.493,00
Sonstiges Kapital-5.230,01-3.784,01-3.829,01-4.083,00-4.531,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.832,011.832,011.832,011.832,001.832,01
Kapitalrücklagen17.265,0017.112,0016.848,0016.595,0016.330,00
Gewinnrücklagen174.945,00180.987,00174.106,00173.046,00181.578,00
Summe Eigenkapital:144.213,00154.554,00148.124,00145.556,00152.716,00
Summe Passiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Die Wall Street begrüßt Joe Biden Besser hätte der Start für den neuen US-Präsidenten Joe Biden an den Finanzmärkten nicht sein können. Die Wall Street feierte den Amtswechsel mit neuen Rekorden und wartet auf frisches Geld. 20.01.2021, 22:32:34 Uhr
  • Nach Dieselgate: Ex-VW-Ingenieur kommt aus Haft frei Im Zuge von VW-Dieselgate wurde Oliver Schmidt in den USA zu sieben Jahren Haft verurteilt. Nach seiner Überstellung nach Deutschland hat ein Richter nun die Haftentlassung für den Ingenieur angeordnet. 20.01.2021, 16:06:42 Uhr
  • Welche Firmen vom Impf-Boom besonders profitieren Zulieferer für Corona-Impfungen zählen zu den Unternehmen, die in der Krise Konjunktur haben: Glashersteller wie die Mainzer Schott AG, aber auch Speditionen und Kühlspezialisten. Von Christian Kretschmer. 20.01.2021, 16:06:24 Uhr
  • Wie weit ist Tesla mit dem Bau der "Gigafactory" Grünheide? Tesla investiert Hunderte Millionen in einer 9000-Seelen-Gemeinde in Brandenburg und baut eine E-Auto-Fabrik im Rekordtempo. Dabei fehlt immer noch die endgültige Genehmigung - ein Risiko, das der US-Konzern in Kauf nimmt. Von Mirja Fiedler. 20.01.2021, 15:44:04 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.