zurück zu tagesschau.de

CHEVRON Kurs

CHEVRON

76,20 -0,80 (-1,04%) 18.01.2021, 10:15:26 Uhr
WKN: 852552 ISIN: US1667641005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +60,62 +0,44% 13.848,35
  • MDAX ® +170,56 +0,55% 31.206,48
  • E-STOXX 50 +11,23 +0,31% 3.603,22
  • DOW JONES +18,51 +0,06% 30.852,76
  • EUR/USD -0,0005 -0,05% 1,2074$
  • BRENT -0,33 -0,60% 54,77$
  • Gold USD +9,32 +0,51% 1.837,72$

Kursdaten

Kurs 76,20€
Schluss Vortag 77,00€
Eröffnung 76,71€
Geld 76,20€
Brief 76,67€
Tages-Hoch 76,71€
Tages-Tief 76,20€
52 Wochen-Hoch 105,20€
52 Wochen-Tief 49,38€
Allzeit-Hoch 114,80€
Allzeit-Tief 30,53€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 187 Mrd.€
Dividende je Aktie 3,92€
Dividendenrendite 5,13%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,27€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 59,91
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,51
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,31
Eigenkapitalrendite 2,03%
Eigenkapitalquote 60,74%
EBIT-Marge 5,07%
ausstehende Aktien 2.442,68 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,41 -2,75% 49,90€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,69 +0,81% 85,38€
  • HALO LABS INC. +0,005 +8,180% 0,065€
  • NEL ASA NK-,20 -0,14 -4,48% 3,03€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,17 +9,08% 2,04€
  • BALLARD PWR SYS +0,82 +3,12% 27,10€
  • TESLA INC. DL -,001 -15,00 -2,15% 681,20€
  • BAYER +0,43 +0,82% 52,71€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz146.516,00158.902,00134.674,00110.215,00129.925,00
Herstellungskosten22.155,0021.754,0020.301,0021.301,0026.374,00
Verwaltungsaufwand4.143,003.838,004.448,004.684,004.443,00
Materialaufwand80.113,0094.578,0075.765,0059.321,0069.751,00
Beteiligungsergebnis3.968,006.327,004.438,002.661,004.684,00
Wertminderung29.218,0019.419,0019.349,0019.457,0021.037,00
Operatives Ergebnis:6.116,0021.151,009.425,00-2.050,004.777,00
Zinsen und ähnliche Erträge181,00137,0060,0058,0065,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen761,00713,00264,00168,000,00
Zinsergebnis-580,00-576,00-204,00-110,0065,00
Ergebnis vor Steuer:5.536,0020.575,009.221,00-2.160,004.842,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.691,005.715,00-48,00-1.729,00132,00
Sonstige Steuern--12.331,0011.668,0012.030,00
Ergebnis nach Steuer:2.845,0014.860,009.269,00-431,004.587,00
Minderheitenanteil79,00-36,00-74,00-66,00-123,00
Jahresüberschuss:2.924,0014.824,009.195,00-497,004.587,00
Buchwert je Aktie76,6281,2277,7776,9581,11
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow27.314,0030.618,0020.515,0012.846,0019.456,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.458,00-12.290,00-8.201,00-16.852,00-23.808,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19.758,00-13.699,00-14.554,0025,002.815,00
Veränderung der Finanzmittel-3.646,004.573,00-2.179,00-4.331,00-1.883,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.895,001.914,001.898,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.442,682.442,682.442,68
Gewinn je Aktie-1,557,794,83
Ergebnis je Aktie verwässert-1,547,744,85
Dividende je Aktie-4,764,484,32
Aktuell ausstehende Aktien2.442,68---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
Vorräte5.848,005.704,005.585,005.419,006.334,00
Sonstiges Umlaufvermögen16.732,0018.922,0018.153,0017.199,0017.681,00
Summe Umlaufvermögen:28.329,0034.021,0028.560,0029.619,0035.347,00
Sachanlagen150.494,00169.207,00177.712,00182.186,00188.396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Goodwill4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Finanzanlagen38.688,0035.546,0032.497,0030.250,0027.110,00
Sonstige Vermögensgegenstände15.454,0010.571,0010.506,0013.442,0010.662,00
Summe Anlagevermögen:209.099,00219.842,00225.246,00230.459,00230.756,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.407,002.922,002.800,003.107,004.821,00
Summe Aktiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.282,005.726,005.192,0010.840,004.928,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14.103,0013.953,0014.565,0013.986,0013.516,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.589,004.927,005.267,004.882,004.833,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.556,002.565,002.713,002.077,003.187,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:26.530,0027.171,0027.737,0031.785,0026.464,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten23.691,0028.733,0033.571,0035.286,0033.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.866,006.654,007.421,007.216,007.935,00
Summe langfristiges Fremdkapital:65.690,0071.050,0076.750,0081.571,0085.753,00
Minderheitenanteil995,001.088,001.195,001.166,001.170,00
Latente Steuern13.688,0015.921,0014.652,0017.516,0020.689,00
Summe Fremdkapital:92.220,0098.221,00104.487,00113.356,00112.217,00
Eigene Aktien-44.599,00-41.593,00-40.833,00-41.834,00-42.493,00
Sonstiges Kapital-5.230,01-3.784,01-3.829,01-4.083,00-4.531,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.832,011.832,011.832,011.832,001.832,01
Kapitalrücklagen17.265,0017.112,0016.848,0016.595,0016.330,00
Gewinnrücklagen174.945,00180.987,00174.106,00173.046,00181.578,00
Summe Eigenkapital:144.213,00154.554,00148.124,00145.556,00152.716,00
Summe Passiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00

Nachrichten

  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr
  • Gastronomen in Polen wollen sich dem Lockdown widersetzen In Polen wollen sich manche Gastwirte und Hoteliers den gerade erst verlängerten Corona-Beschränkungen widersetzen - und ihre Betriebe wieder aufmachen. Die Behörden halten dagegen. Von Olaf Bock. 18.01.2021, 17:01:27 Uhr
  • Check24 beendet Girokonten-Vergleich Nach nur fünf Monaten schaltet Check24 seine Internetseite zum kostenlosen Vergleich von Girokonto-Gebühren ab. Verbraucherschützer hatten gegen das nichtkommerzielle Angebot geklagt. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 16:40:03 Uhr
  • Fußballvereine reagieren auf Kritik der Friseurinnung Obwohl die Friseursalons geschlossen sind, präsentieren sich einige Profifußballer gut gestylt im Fernsehen. Die Vereine beteuern, die Spieler schnitten sich selbst die Haare. Was zumindest im Trend läge. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 15:49:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.