zurück zu tagesschau.de

CHEVRON Kurs

CHEVRON

75,04 +0,98 (+1,32%) 26.01.2021, 15:26:30 Uhr
WKN: 852552 ISIN: US1667641005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +227,04 +1,66% 13.870,99
  • MDAX ® +170,51 +0,54% 31.562,35
  • E-STOXX 50 +25,90 +0,72% 3.600,71
  • DOW JONES -29,59 -0,10% 30.944,10
  • EUR/USD +0,0001 +0,01% 1,2163$
  • BRENT +0,28 +0,50% 55,91$
  • Gold USD -1,50 -0,08% 1.849,65$

Kursdaten

Kurs 75,04€
Eröffnung 74,38€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 75,46€
Tages-Tief 74,38€
52 Wochen-Hoch 103,24€
52 Wochen-Tief 49,38€
Allzeit-Hoch 114,80€
Allzeit-Tief 30,53€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 181 Mrd.€
Dividende je Aktie 3,92€
Dividendenrendite 5,30%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,27€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 57,95
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,49
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,03
Eigenkapitalrendite 2,03%
Eigenkapitalquote 60,74%
EBIT-Marge 5,06%
ausstehende Aktien 2.442,68 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,50 -1,68% 88,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +7,77 +14,47% 61,47€
  • VARTA AG O.N. +6,70 +4,71% 148,80€
  • GAMESTOP +28,12 +42,17% 94,80€
  • SAP +3,38 +3,17% 110,04€
  • TESLA INC. DL -,001 +16,40 +2,29% 732,10€
  • TUI -0,05 -1,21% 3,93€
  • NOKIA -0,02 -0,51% 3,93€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz146.516,00158.902,00134.674,00110.215,00129.925,00
Herstellungskosten22.155,0021.754,0020.301,0021.301,0026.374,00
Verwaltungsaufwand4.143,003.838,004.448,004.684,004.443,00
Materialaufwand80.113,0094.578,0075.765,0059.321,0069.751,00
Beteiligungsergebnis3.968,006.327,004.438,002.661,004.684,00
Wertminderung29.218,0019.419,0019.349,0019.457,0021.037,00
Operatives Ergebnis:6.116,0021.151,009.425,00-2.050,004.777,00
Zinsen und ähnliche Erträge181,00137,0060,0058,0065,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen761,00713,00264,00168,000,00
Zinsergebnis-580,00-576,00-204,00-110,0065,00
Ergebnis vor Steuer:5.536,0020.575,009.221,00-2.160,004.842,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.691,005.715,00-48,00-1.729,00132,00
Sonstige Steuern--12.331,0011.668,0012.030,00
Ergebnis nach Steuer:2.845,0014.860,009.269,00-431,004.587,00
Minderheitenanteil79,00-36,00-74,00-66,00-123,00
Jahresüberschuss:2.924,0014.824,009.195,00-497,004.587,00
Buchwert je Aktie76,6281,2277,7776,9581,11
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow27.314,0030.618,0020.515,0012.846,0019.456,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.458,00-12.290,00-8.201,00-16.852,00-23.808,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19.758,00-13.699,00-14.554,0025,002.815,00
Veränderung der Finanzmittel-3.646,004.573,00-2.179,00-4.331,00-1.883,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.895,001.914,001.898,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.442,682.442,682.442,68
Gewinn je Aktie-1,557,794,83
Ergebnis je Aktie verwässert-1,547,744,85
Dividende je Aktie-4,764,484,32
Aktuell ausstehende Aktien2.442,68---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
Vorräte5.848,005.704,005.585,005.419,006.334,00
Sonstiges Umlaufvermögen16.732,0018.922,0018.153,0017.199,0017.681,00
Summe Umlaufvermögen:28.329,0034.021,0028.560,0029.619,0035.347,00
Sachanlagen150.494,00169.207,00177.712,00182.186,00188.396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Goodwill4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Finanzanlagen38.688,0035.546,0032.497,0030.250,0027.110,00
Sonstige Vermögensgegenstände15.454,0010.571,0010.506,0013.442,0010.662,00
Summe Anlagevermögen:209.099,00219.842,00225.246,00230.459,00230.756,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.407,002.922,002.800,003.107,004.821,00
Summe Aktiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.282,005.726,005.192,0010.840,004.928,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14.103,0013.953,0014.565,0013.986,0013.516,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.589,004.927,005.267,004.882,004.833,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.556,002.565,002.713,002.077,003.187,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:26.530,0027.171,0027.737,0031.785,0026.464,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten23.691,0028.733,0033.571,0035.286,0033.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.866,006.654,007.421,007.216,007.935,00
Summe langfristiges Fremdkapital:65.690,0071.050,0076.750,0081.571,0085.753,00
Minderheitenanteil995,001.088,001.195,001.166,001.170,00
Latente Steuern13.688,0015.921,0014.652,0017.516,0020.689,00
Summe Fremdkapital:92.220,0098.221,00104.487,00113.356,00112.217,00
Eigene Aktien-44.599,00-41.593,00-40.833,00-41.834,00-42.493,00
Sonstiges Kapital-5.230,01-3.784,01-3.829,01-4.083,00-4.531,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.832,011.832,011.832,011.832,001.832,01
Kapitalrücklagen17.265,0017.112,0016.848,0016.595,0016.330,00
Gewinnrücklagen174.945,00180.987,00174.106,00173.046,00181.578,00
Summe Eigenkapital:144.213,00154.554,00148.124,00145.556,00152.716,00
Summe Passiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Gewinne auf breiter Front Nach dem holprigen Wochenstart hat der DAX heute wieder Fahrt aufgenommen. Es ging kräftig bergauf, dabei schielten die Anleger nach Amerika. 26.01.2021, 22:22:20 Uhr
  • Schöne neue Elektrowelt? Das Corona-Jahr war für die Autobauer zwiespältig. Während der Absatz klassischer Verbrenner einbrach, erlebten E-Autos ihren Durchbruch. 2021 kommt eine Flut neuer Stromer auf die Straße. Von Notker Blechner. 26.01.2021, 19:21:27 Uhr
  • Thermofenster: Sittenwidrige Kundenschädigung? Bei bestimmten Temperaturen wird in Fahrzeugen die Abgasreinigung abgeschaltet - zum Schutz des Motors, sagen die Hersteller. Illegal, sagen Verbraucheranwälte. Nun äußerte sich erstmals der BGH. Von Claudia Kornmeier. 26.01.2021, 16:44:12 Uhr
  • Weniger Firmenpleiten als befürchtet? Die von Ökonomen und Banken befürchtete Welle von Firmeninsolvenzen wegen der Corona-Krise fällt möglicherweise kleiner aus, so eine Schätzung der Sparkassen und Landesbanken. Doch die Lage ist verzerrt. 26.01.2021, 15:10:01 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.