zurück zu tagesschau.de

CHEVRON Kurs

CHEVRON

72,51 -1,17 (-1,56%) 27.01.2021, 08:04:34 Uhr
WKN: 852552 ISIN: US1667641005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -250,53 -1,81% 13.620,46
  • MDAX ® -220,83 -0,70% 31.341,52
  • E-STOXX 50 -86,08 -2,39% 3.514,63
  • DOW JONES -636,48 -2,06% 30.307,62
  • EUR/USD -0,0008 -0,06% 1,2101$
  • BRENT -0,06 -0,11% 55,85$
  • Gold USD -4,20 -0,23% 1.840,69$

Kursdaten

Kurs 72,51€
Schluss Vortag 75,04€
Eröffnung 73,87€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 73,87€
Tages-Tief 72,51€
52 Wochen-Hoch 103,24€
52 Wochen-Tief 49,38€
Allzeit-Hoch 114,80€
Allzeit-Tief 30,53€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 181 Mrd.€
Dividende je Aktie 3,92€
Dividendenrendite 5,30%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,27€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 57,95
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,49
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,03
Eigenkapitalrendite 2,03%
Eigenkapitalquote 60,74%
EBIT-Marge 5,06%
ausstehende Aktien 2.442,68 Mio.

Meistgeklickte

  • GAMESTOP +172,20 +181,65% 267,00€
  • VARTA AG O.N. +9,50 +6,38% 158,30€
  • EVOTEC SE INH O.N. +2,79 +8,50% 35,61€
  • NOKIA +1,81 +46,06% 5,74€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -6,06 -9,86% 55,41€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +2,00 +2,27% 90,00€
  • STEINHOFF INT.HLDG.EO-,50 +0,024 +25,989% 0,118€
  • AMC ENTERTAINMENT HLDGS A +10,16 +271,66% 13,90€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz146.516,00158.902,00134.674,00110.215,00129.925,00
Herstellungskosten22.155,0021.754,0020.301,0021.301,0026.374,00
Verwaltungsaufwand4.143,003.838,004.448,004.684,004.443,00
Materialaufwand80.113,0094.578,0075.765,0059.321,0069.751,00
Beteiligungsergebnis3.968,006.327,004.438,002.661,004.684,00
Wertminderung29.218,0019.419,0019.349,0019.457,0021.037,00
Operatives Ergebnis:6.116,0021.151,009.425,00-2.050,004.777,00
Zinsen und ähnliche Erträge181,00137,0060,0058,0065,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen761,00713,00264,00168,000,00
Zinsergebnis-580,00-576,00-204,00-110,0065,00
Ergebnis vor Steuer:5.536,0020.575,009.221,00-2.160,004.842,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.691,005.715,00-48,00-1.729,00132,00
Sonstige Steuern--12.331,0011.668,0012.030,00
Ergebnis nach Steuer:2.845,0014.860,009.269,00-431,004.587,00
Minderheitenanteil79,00-36,00-74,00-66,00-123,00
Jahresüberschuss:2.924,0014.824,009.195,00-497,004.587,00
Buchwert je Aktie76,6281,2277,7776,9581,11
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow27.314,0030.618,0020.515,0012.846,0019.456,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-11.458,00-12.290,00-8.201,00-16.852,00-23.808,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19.758,00-13.699,00-14.554,0025,002.815,00
Veränderung der Finanzmittel-3.646,004.573,00-2.179,00-4.331,00-1.883,00
Finanzmittel am Ende der Periode5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.895,001.914,001.898,00
Ausstehende Aktien in Mio.-2.442,682.442,682.442,68
Gewinn je Aktie-1,557,794,83
Ergebnis je Aktie verwässert-1,547,744,85
Dividende je Aktie-4,764,484,32
Aktuell ausstehende Aktien2.442,68---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten5.749,009.395,004.822,007.001,0011.332,00
Vorräte5.848,005.704,005.585,005.419,006.334,00
Sonstiges Umlaufvermögen16.732,0018.922,0018.153,0017.199,0017.681,00
Summe Umlaufvermögen:28.329,0034.021,0028.560,0029.619,0035.347,00
Sachanlagen150.494,00169.207,00177.712,00182.186,00188.396,00
Immaterielle Vermögensgegenstände4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Goodwill4.463,004.518,004.531,004.581,004.588,00
Finanzanlagen38.688,0035.546,0032.497,0030.250,0027.110,00
Sonstige Vermögensgegenstände15.454,0010.571,0010.506,0013.442,0010.662,00
Summe Anlagevermögen:209.099,00219.842,00225.246,00230.459,00230.756,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.407,002.922,002.800,003.107,004.821,00
Summe Aktiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.282,005.726,005.192,0010.840,004.928,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung14.103,0013.953,0014.565,0013.986,0013.516,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital6.589,004.927,005.267,004.882,004.833,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer2.556,002.565,002.713,002.077,003.187,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:26.530,0027.171,0027.737,0031.785,0026.464,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten23.691,0028.733,0033.571,0035.286,0033.584,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.866,006.654,007.421,007.216,007.935,00
Summe langfristiges Fremdkapital:65.690,0071.050,0076.750,0081.571,0085.753,00
Minderheitenanteil995,001.088,001.195,001.166,001.170,00
Latente Steuern13.688,0015.921,0014.652,0017.516,0020.689,00
Summe Fremdkapital:92.220,0098.221,00104.487,00113.356,00112.217,00
Eigene Aktien-44.599,00-41.593,00-40.833,00-41.834,00-42.493,00
Sonstiges Kapital-5.230,01-3.784,01-3.829,01-4.083,00-4.531,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.832,011.832,011.832,011.832,001.832,01
Kapitalrücklagen17.265,0017.112,0016.848,0016.595,0016.330,00
Gewinnrücklagen174.945,00180.987,00174.106,00173.046,00181.578,00
Summe Eigenkapital:144.213,00154.554,00148.124,00145.556,00152.716,00
Summe Passiva:237.428,00253.863,00253.806,00260.078,00266.103,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Wall Street im Abwärtssog Vor Bekanntgabe wichtiger Geschäftszahlen aus dem Technologiesektor haben sich die US-Anleger vom Markt zurückgezogen. Zuvor hatte schon der DAX kräftig Federn lassen müssen. 27.01.2021, 22:53:49 Uhr
  • Was René Benko an Kaufhäusern reizt Die Bundesregierung gewährt der Kaufhauskette Karstadt Kaufhof mehrere Hundert Millionen Euro Staatshilfe. Dabei hat deren Besitzer, René Benko, längst andere Pläne für die meist defizitären Häuser. Von Lothar Gries. 27.01.2021, 19:08:16 Uhr
  • Gefährdet fehlender Impfstoff die Finanzstabilität? Gefährdet der eingeschränkte Zugang der Schwellenländer zu Corona-Impfstoffen die globale Finanzstabilität? Der Internationale Währungsfonds IWF warnt genau davor. 27.01.2021, 17:48:17 Uhr
  • Luftfahrtbehörde erlaubt Boeing 737 Max Starts in Europa Vor fast zwei Jahren war die Boeing 737 Max nach zwei verheerenden Abstürzen aus dem Verkehr gezogen worden. Jetzt lässt die Luftfahrtbehörde EASA den Passagierjet wieder von europäischen Flughäfen starten. 27.01.2021, 16:24:35 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.