Hintergrund

Containerbrücken vor wolkenverhangenem Himmel

Konjunkturprognosen für Deutschland Die Vorhersagen der Wirtschaftsschätzer

Stand: 22.12.2010 11:46 Uhr

Wie sich die Wirtschaft in naher Zukunft entwickelt, lässt sich nur schätzen. Regierungen, internationale Organisationen und Wirtschaftsforscher versuchen regelmäßig, die konjunkturelle Entwicklung anhand verschiedener Annahmen möglichst genau vorherzusagen. Prognosen bilden dabei unter anderem die Grundlage für die Steuerschätzung und die Haushaltsplanung des Staates.

Nach der größten Wirtschaftskrise seit Gründung der Bundesrepublik schwanken die Vorhersagen für das Wirtschaftswachstum teilweise sehr stark und werden immer wieder nach oben oder unten korrigiert. Die aktuellen Prognosen für die Entwicklung des deutschen Bruttoinlandsprodukts (BIP) im Überblick.

Prognosen zur Entwicklung des deutschen Bruttoinlandsprodukts

QuellePrognose vomPrognose für 2010Prognose für 2011
BundesregierungOktober 2010+3,4%+1,8%
EU-KommissionNovember 2010+3,7%+2,2%
Internationaler WährungsfondsOktober 2010+3,3%+2,0%
WeltbankJuni 2010+1,3%+1,5%
OECDNovember 2010+3,5%+2,5%
BundesbankDezember 2010+3,6%+2,0%
Gemeinschaftsdiagnose der führenden WirtschaftsinstituteOktober 2010+3,5%+2,0%
Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung DIWSeptember 2010+3,4%+2,0%
ifo Institut für Wirtschaftsforschung an der Universität MünchenDezember 2010+3,7%+2,4%
Institut für Weltwirtschaft IfW KielDezember 2010+3,7%+2,3%
Institut der deutschen Wirtschaft KölnNovember 2010+3,5%+2,25%
Hamburgisches WeltWirtschaftsInstitutDezember 2010+3,7%+2,5%
Institut für Wirtschaftsforschung Halle IWHDezember 2010+3,7%+2,3%
Institut für Makroökonomie und Konjunkturforschung IMKDezember 2010+3,7%+2,5%
Rheinisch-Westfälisches Institut für Wirtschaftsforschung RWIDezember 2010+3,7%+ 2,5%
Sachverständigenrat zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen EntwicklungNovember 2010+3,7%+ 2,2%
Darstellung: