Bundeswehrsoldaten in Afghanistan | Bildquelle: dpa

Auslandseinsätze deutscher Soldaten Bundeswehr weltweit im Einsatz

Stand: 01.12.2015 01:25 Uhr

Mehr als 3000 Soldaten der Bundeswehr sind derzeit weltweit im Einsatz. Sie unterstützen in Krisenregionen mehr als ein Dutzend Missionen mit unterschiedlichen Zielen. Die Einsätze der deutschen Soldaten im Überblick.

Einsätze der Bundeswehr
EinsatzgebietEinsatzMandat bisMandatsobergrenzeIm Einsatz
Afghanistan, UsbekistanResolute Support31.12.2015850996*
KosovoKFOR11.06.20161850907
TürkeiOperation Active Fence31.01.2016400251
MittelmeerEUNAVFOR MED31.10.2016950216
MaliEUTM Mali31.05.2016350207
Horn von AfrikaNAVFOR - Operation Atalanta31.05.2016950162
LibanonUNIFIL30.06.2016300110
IrakAusbildungsunterstützung Irak31.01.201610094
SüdsudanUNMISS31.12.20165019
SomaliaEUTM SOM31.03.20162012
Senegal, MaliMINUSMA30.06.201615010
SudanUNAMID31.12.2017507
WestsaharaMINURSOunbefristet204
LiberiaUNMIL31.12.201653
AfghanistanUNAMAunbefristet-1
MittelmeerOperation Active Endeavour31.12.20155000

Quelle: Bundeswehr; Stand: 23. November 2015

* Während des Kontingentwechsels kann die Mandatsobergrenze vorübergehend überschritten werden; die Zahlen für Resolute Support beinhalten Personal für den Rückbau Termes

Über dieses Thema berichtete die tagesschau am 01. Dezember 2015 um 09:00 Uhr.

Darstellung: