XILINX Kurs

XILINX

106,04 +0,68 (+0,65%) 14.06.2021, 08:01:35 Uhr
WKN: 880135 ISIN: US9839191015 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -19,63 -0,13% 15.673,64
  • MDAX ® +159,03 +0,47% 34.176,62
  • E-STOXX 50 -5,24 -0,13% 4.137,39
  • DOW JONES -213,82 -0,62% 34.264,82
  • EUR/USD +0,0016 +0,13% 1,2123$
  • BRENT +0,42 +0,58% 73,28$
  • Gold USD -13,67 -0,73% 1.863,91$

Kursdaten

Kurs 106,04€
Schluss Vortag 105,36€
Eröffnung 106,04€
Geld 105,38€
Brief 105,70€
Tages-Hoch 106,04€
Tages-Tief 106,04€
52 Wochen-Hoch 125,00€
52 Wochen-Tief 77,96€
Allzeit-Hoch 126,06€
Allzeit-Tief 5,09€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 25,38 Mio.€
Dividende je Aktie 0,94€
Dividendenrendite 0,89%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,16€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 48,33
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 0,03
Eigenkapitalrendite 22,39%
Eigenkapitalquote 52,31%
EBIT-Marge 28,98%
ausstehende Aktien 0,24 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -12,40 -6,36% 182,45€
  • NORDEX +1,25 +7,34% 18,29€
  • SAP +1,26 +1,07% 119,26€
  • BAYER -0,20 -0,37% 53,27€
  • NEL ASA NK-,20 +0,07 +4,46% 1,73€
  • DT. TELEKOM -0,05 -0,26% 17,76€
  • BYD CO. LTD H YC 1 +0,47 +2,07% 23,19€
  • DAIMLER -1,04 -1,30% 78,70€

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2019 2018 2017
Umsatz3.147,603.059,042.539,002.349,33
Herstellungskosten994,60955,87756,37708,22
Verwaltungsaufwand-398,42362,33335,15
Forschungs- und Entwicklungskosten904,64743,03639,75601,44
Sonstige betriebliche Aufwendungen11,4712,887,415,48
Wertminderung187,17104,3696,7562,63
Operatives Ergebnis:753,14943,92737,64693,91
Finanzergebnis:-23,46---
Zinsen und ähnliche Erträge-77,3058,6051,12
Zinsen und ähnliche Aufwendungen-52,8845,8453,95
Zinsergebnis-23,4624,4112,77-2,83
Ergebnis vor Steuer:729,68968,33750,41691,08
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag83,1778,58238,0368,57
Ergebnis nach Steuer:646,51889,75512,38622,51
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,00
Jahresüberschuss:646,51889,75512,38622,51
Buchwert je Aktie11.841,0311,279,2010,11
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.093,221.091,21820,03934,13730,10
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.287,42-690,54948,24493,95-423,94
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-144,97-1.035,51-555,64-965,20-694,92
Veränderung der Finanzmittel-339,18-271,89--16,24-
Finanzmittel am Ende der Periode-3.175,683.447,573.321,463.337,70
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)0,25256,43257,96268,81
Ausstehende Aktien in Mio.0,24253,89253,38248,03
Gewinn je Aktie2,653,502,022,51
Ergebnis je Aktie verwässert2,623,471,992,32
Dividende je Aktie1,141,441,401,32
Dividende0,28364,24353,05332,54
Aktuell ausstehende Aktien0,24---

Bilanz

Aktiva 2021 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.078,903.175,683.447,573.321,46
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen285,21335,16372,14243,92
Vorräte311,09315,36236,08227,03
Sonstiges Umlaufvermögen71,0665,7788,7087,71
Summe Umlaufvermögen:3.746,263.891,984.144,493.880,12
Sachanlagen345,02328,93304,12303,82
Immaterielle Vermögensgegenstände792,29421,44166,54164,86
Goodwill620,70340,72162,42161,29
Finanzanlagen-53,4397,90116,29
Sonstige Vermögensgegenstände635,63455,57342,64275,44
Summe Anlagevermögen:1.772,941.259,37911,20860,42
Rechnungsabgrenzungsposten71,0665,7788,7087,71
Summe Aktiva:5.519,205.151,355.055,694.740,53
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten0,000,00499,19456,33
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung116,05117,4999,00108,29
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital131,700,000,00321,76
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer48,47543,91571,5810,81
Summe kurzfristiges Fremdkapital:624,56475,04937,20897,20
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.953,611.234,811.214,44995,25
Summe langfristiges Fremdkapital:2.007,691.814,801.788,251.335,70
Minderheitenanteil-0,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten328,34-25,1754,57
Latente Steuern--0,07317,64
Summe Fremdkapital:2.632,242.289,842.725,452.232,90
Finanzverbindlichkeiten-1.234,811.713,631.451,58
Sonstiges Kapital-2,11-23,41-34,51-24,68
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,462,542,532,48
Kapitalrücklagen1.383,491.005,41878,67803,52
Gewinnrücklagen1.503,121.876,971.483,541.726,31
wirtschaftliches Eigenkapital2.886,682.497,261.977,182.175,09
Summe Eigenkapital:2.886,962.861,512.330,242.507,63
Summe Passiva:5.519,205.151,355.055,694.740,53

Nachrichten

  • Absteiger Schalke will per Anleihe Gelder generieren Die vergangene Saison hat dem FC Schalke 04 zugesetzt - sportlich und finanziell. Um zumindest wirtschaftlich schnell wieder besser dazustehen, lockt der Verein seine Fans mit einer Anleihe. Von Victor Gojdka. 14.06.2021, 17:27:49 Uhr
  • Warum DAX & Co immer neue Rekorde erklimmen Während die Wirtschaft nach den Corona-Öffnungen erst langsam Fahrt aufnimmt, scheint der deutsche Aktienmarkt nicht zu stoppen zu sein. Was sind die wichtigsten Gründe für den Kursboom? Von Lothar Gries. 14.06.2021, 16:03:01 Uhr
  • Viele Kurzarbeiter müssen Steuern nachzahlen Das Kurzarbeitergeld hat viele Jobs gerettet. Doch viele Empfänger stellen jetzt fest, dass das Finanzamt eine Steuernachzahlung verlangt: eine zusätzliche Belastung bei ohnehin geringerem Einkommen. Von Iris Sayram. 14.06.2021, 14:49:41 Uhr
  • Marktbericht: Die Bullen schwingen das Zepter Der DAX bleibt auf Rekordkurs. Die Aussicht auf ein Ende der Pandemie, lockeres Notenbankgeld und der sich abzeichnende Wirtschaftsaufschwung halten die Anleger bei Laune. 14.06.2021, 12:55:34 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.