TAKE-TWO INTERACT. SOFTW. Kurs

TAKE-TWO INTERACT. SOFTW.

136,20 +1,50 (+1,11%) 14.05.2021, 17:35:50 Uhr
WKN: 914508 ISIN: US8740541094 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +216,96 +1,43% 15.416,64
  • MDAX ® +445,60 +1,41% 32.141,17
  • E-STOXX 50 +75,42 +1,90% 4.038,99
  • DOW JONES +373,67 +1,10% 34.396,26
  • EUR/USD +0,0068 +0,57% 1,2150$
  • BRENT +1,76 +2,63% 68,64$
  • Gold USD +17,68 +0,97% 1.844,68$

Kursdaten

Kurs 136,20€
Eröffnung 137,30€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 137,30€
Tages-Tief 136,20€
52 Wochen-Hoch 178,52€
52 Wochen-Tief 134,70€
Allzeit-Hoch 178,52€
Allzeit-Tief 134,70€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 18,35 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,93€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 45,84
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,61
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 32,38
Eigenkapitalrendite 15,93%
Eigenkapitalquote 51,31%
EBIT-Marge 16,43%
ausstehende Aktien 135,93 Mio.

Meistgeklickte

  • BAYER -0,02 -0,04% 57,06€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +1,87 +10,23% 20,19€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +7,35 +4,89% 157,75€
  • CUREVAC N.V. O.N. +8,02 +10,03% 88,00€
  • DT. TELEKOM +0,19 +1,17% 16,81€
  • TESLA INC. DL -,001 +5,80 +1,21% 483,80€
  • VOLKSWAGEN VZ +5,20 +2,53% 210,85€
  • NEL ASA NK-,20 +0,08 +4,64% 1,71€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz3.088,972.668,391.792,891.779,751.413,70
Herstellungskosten1.542,451.523,64898,311.022,96813,87
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten458,42391,40256,09285,45198,31
Verwaltungsaufwand318,24281,23247,83211,41192,45
Forschungs- und Entwicklungskosten296,40230,17196,37137,92119,81
Wertminderung48,1140,2343,9730,7128,80
Operatives Ergebnis:419,93206,67135,5892,66-8,15
Zinsergebnis38,5126,111,05-15,69-30,20
Ergebnis vor Steuer:458,44232,78136,6276,96-38,35
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag53,98-101,05-36,919,66-30,05
Ergebnis nach Steuer:404,46333,84173,5367,30-8,30
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:404,46333,84173,5367,30-8,30
Buchwert je Aktie22,3718,1913,069,786,72
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow685,68843,52393,95331,43261,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit4,05-223,58-271,83-129,03-324,52
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-77,45-463,68-281,47-49,77-48,05
Veränderung der Finanzmittel430,66146,6332,05122,77171,51
Finanzmittel am Ende der Periode2.001,671.571,011.424,381.392,331.269,56
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.03.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-114,14115,20112,8694,07
Ausstehende Aktien in Mio.-135,93134,60132,74119,81
Gewinn je Aktie-3,562,981,520,66
Ergebnis je Aktie verwässert-3,542,901,540,72
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien135,93----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.001,671.571,011.424,381.392,331.269,56
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen592,55395,73247,65219,56168,53
Vorräte19,1128,2015,1616,3215,89
Sonstiges Umlaufvermögen880,02832,90721,99567,03591,30
Summe Umlaufvermögen:3.493,352.827,842.409,182.195,242.045,28
Sachanlagen286,17127,88102,4867,3077,13
Immaterielle Vermögensgegenstände437,75454,83503,21469,38221,69
Goodwill386,49381,72399,53359,12217,08
Summe Anlagevermögen:1.455,481.415,231.328,66953,91545,00
Summe Aktiva:4.948,834.243,063.737,843.149,152.590,28
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten25,190,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung65,6872,8035,0331,8930,45
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.947,671.879,001.691,901.654,001.189,96
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.038,541.951,791.726,931.685,891.220,41
Langfristige Finanzverbindlichkeiten152,060,008,07251,93497,94
Summe langfristiges Fremdkapital:371,05250,69521,94459,53788,48
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten806,12864,361.132,74913,53798,80
Summe Fremdkapital:2.409,592.202,482.248,872.145,432.008,89
Eigene Aktien-820,57-820,57-458,18-303,39-303,39
Sonstiges Kapital-58,38-37,19-15,73-47,14-37,90
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1,361,351,331,201,04
Kapitalrücklagen2.134,752.019,371.888,041.452,751.088,63
Gewinnrücklagen1.282,08877,6373,52-99,69-167,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.539,242.040,581.488,971.003,73581,38
Summe Eigenkapital:2.539,242.040,581.488,971.003,73581,38
Summe Passiva:4.948,834.243,063.737,843.149,152.590,28

Nachrichten

  • Biozide in Fassaden: Umweltgefahr aus der Wand? Damit an gedämmten Fassaden möglichst lange keine unansehnlichen Algen, Moose und Flechten wachsen, werden häufig Farben und Putze mit Bioziden verwendet. Schadet das der Umwelt? Von Simon Plentinger. 15.05.2021, 15:49:20 Uhr
  • Abgesagte Volksfeste verschärfen Not der Schausteller Im zweiten Corona-Jahr bangen Schausteller um ihre Existenz und drängen auf Lockerungen. Die erneute Absage des Oktoberfestes und anderer Volksfeste verschlimmert die Lage. Von Philipp Wundersee. 15.05.2021, 15:49:14 Uhr
  • WhatsApp setzt neue Datenschutz-Bestimmungen um Heute setzt WhatsApp seine neuen Datenschutz-Bestimmungen um. Damit will der Messenger die Basis für mehr Kommunikation mit Unternehmen legen. Was genau mit den Nutzerdaten passiert, bleibt aber unklar. Von Till Bücker. 15.05.2021, 04:34:43 Uhr
  • Marktbericht: Börsen in der Inflationsfalle Die Lage an den internationalen Börsen hat sich am Freitag deutlich entspannt. Wegen nachlassender Inflationssorgen erholten sich DAX, Dow & Co und beendeten eine turbulente Woche versöhnlich. 14.05.2021, 22:37:59 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.