zurück zu tagesschau.de

PHILIPS Kurs

PHILIPS

46,74 +0,16 (+0,34%) 26.01.2021, 09:26:59 Uhr
WKN: 940602 ISIN: NL0000009538 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +146,60 +1,07% 13.790,55
  • MDAX ® +161,93 +0,52% 31.553,77
  • E-STOXX 50 +12,90 +0,36% 3.587,71
  • DOW JONES -20,15 -0,07% 30.953,54
  • EUR/USD -0,0011 -0,09% 1,2132$
  • BRENT +0,25 +0,45% 55,88$
  • Gold USD -1,64 -0,09% 1.854,26$

Kursdaten

Kurs 46,74€
Schluss Vortag 46,58€
Eröffnung 46,89€
Geld 46,72€
Brief 46,76€
Tages-Hoch 46,92€
Tages-Tief 46,74€
52 Wochen-Hoch 47,13€
52 Wochen-Tief 27,00€
Allzeit-Hoch 58,50€
Allzeit-Tief 9,60€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 41 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,85€
Dividendenrendite 1,86%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,28€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 34,84
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 3,45
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 20,19
Eigenkapitalrendite 9,24%
Eigenkapitalquote 46,73%
EBIT-Marge 8,62%
ausstehende Aktien 896,73 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +2,09 +2,36% 90,80€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -0,47 -0,86% 54,10€
  • TUI -0,11 -2,70% 3,85€
  • NOKIA +0,11 +2,97% 3,93€
  • VARTA AG O.N. -1,80 -1,24% 143,10€
  • SAP +1,80 +1,71% 107,32€
  • APPLE +0,78 +0,67% 117,82€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,11 +5,64% 2,05€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz19.482,0018.121,0017.780,0024.516,0024.244,00
Herstellungskosten10.607,009.568,009.600,0013.904,0014.388,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten4.682,004.500,004.398,005.888,005.815,00
Verwaltungsaufwand631,00631,00577,00845,001.209,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.884,001.759,001.764,002.021,001.927,00
Sonstige betriebliche Erträge155,0088,00152,0068,00137,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen188,0033,0076,0041,0050,00
Beteiligungsergebnis1,00-2,00-4,0013,0030,00
Wertminderung1.402,001.089,001.025,001.267,001.281,00
Operatives Ergebnis:1.679,001.447,002.401,002.079,001.187,00
Finanzergebnis:-115,00-215,00-140,00-480,00-339,00
Zinsen und ähnliche Erträge27,0031,0040,0049,0048,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen196,00188,00222,00310,00278,00
Zinsergebnis-169,00-157,00-182,00-261,00-230,00
Ergebnis vor Steuer:1.510,001.290,002.219,001.818,00957,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag337,00193,00349,00327,00298,00
Ergebnis nach Steuer:1.173,001.097,001.870,001.491,00659,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-19,00-213,00843,00416,00245,00
Minderheitenanteil-5,00-7,00-214,00-43,00-14,00
Jahresüberschuss:1.167,001.090,001.657,001.448,00645,00
Buchwert je Aktie14,1613,1612,8913,6612,72
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.031,001.780,001.870,001.904,001.167,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-603,00-1.486,00-3.199,00-1.167,00-1.941,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.665,00-1.192,0055,00-420,00508,00
Veränderung der Finanzmittel-263,00-251,00-395,00568,00-107,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.425,001.688,001.939,002.334,001.766,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-890,97914,18926,19
Ausstehende Aktien in Mio.-896,73926,20940,91
Gewinn je Aktie-1,311,191,78
Ergebnis je Aktie verwässert-1,281,181,75
Dividende je Aktie-0,850,850,80
Dividende-757,75777,06744,65
Aktuell ausstehende Aktien896,73---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.425,001.688,001.939,002.334,001.766,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.280,003.805,003.609,004.992,004.727,00
Vorräte2.773,002.674,002.353,003.392,003.463,00
Forderungen aus laufender Steuer177,00147,00109,00154,00114,00
Sonstiges Umlaufvermögen804,001.258,002.107,003.203,002.623,00
Summe Umlaufvermögen:9.459,009.572,0010.117,0014.075,0012.693,00
Sachanlagen2.866,001.712,001.591,002.155,002.322,00
Immaterielle Vermögensgegenstände12.120,0010.215,0011.053,0012.450,0012.216,00
Goodwill8.654,008.503,007.731,008.898,008.523,00
Finanzanlagen481,00604,00729,00525,00670,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.090,003.916,001.825,003.098,003.075,00
Summe Anlagevermögen:17.557,0016.447,0015.198,0018.228,0018.283,00
Latente Steuern1.865,001.828,001.598,002.792,002.758,00
Summe Aktiva:27.016,0026.019,0025.315,0030.976,0030.976,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten508,001.394,00672,001.585,001.665,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.089,002.303,002.090,002.845,002.669,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.314,004.128,003.649,005.446,005.243,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer67,00118,0083,00146,00116,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,00372,00451,00375,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.978,007.943,006.866,0010.473,0010.068,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.939,003.427,004.044,004.021,004.095,00
Summe langfristiges Fremdkapital:7.413,005.959,006.426,008.322,009.128,00
Minderheitenanteil28,0029,0024,00907,00118,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.632,001.537,002.319,003.034,002.863,00
Latente Steuern143,00152,0033,0066,00164,00
Summe Fremdkapital:14.391,0013.902,0013.292,0018.795,0019.196,00
Finanzverbindlichkeiten5.447,004.821,004.716,005.606,005.760,00
Eigene Aktien-201,00-399,00-481,00-181,00-363,00
Sonstiges Kapital679,65548,76384,821.280,071.129,77
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)179,35185,24188,18185,93186,23
Kapitalrücklagen3.671,003.487,003.311,003.083,002.669,00
Gewinnrücklagen8.296,008.266,008.596,008.233,008.040,00
wirtschaftliches Eigenkapital11.867,2511.310,9411.254,3511.861,8610.928,32
Summe Eigenkapital:12.625,0012.088,0011.999,0012.601,0011.662,00
Summe Passiva:27.016,0026.019,0025.315,0030.976,0030.976,00

Nachrichten

  • Ausbau der Windkraft ist 2020 ins Stocken geraten Die Windenergie liefert den größten Teil des Ökostroms in Deutschland. Doch der Ausbau der Windräder ist 2020 erneut nur langsam vorangekommen. Von Martin Polansky. 26.01.2021, 09:18:12 Uhr
  • Marktbericht: Überraschend starker Börsenstart Der DAX ist entgegen den Erwartungen mit Kursgewinnen in den Handel gestartet. Der Grund für den positiven Trend am deutschen Aktienmarkt liegt in den Vereinigten Staaten. 26.01.2021, 08:18:28 Uhr
  • Marktbericht: DAX muss Federn lassen An der Börse dominierten heute die Moll-Töne. Neue Corona-Sorgen und ein schwächerer Ifo-Index drückten auf die Stimmung. US-Technologieaktien blieben hingegen der Fels in der Brandung. 25.01.2021, 22:32:50 Uhr
  • EZB-Chefin Lagarde setzt sich für grüne Finanzpolitik ein EZB-Chefin Lagarde hat sich seit Amtsantritt auf die Fahnen geschrieben, die Europäische Zentralbank nachhaltiger und grüner auszurichten. Verliert sie dabei die Kernaufgaben aus dem Blick? Von U. Mayer und S. Scheuring. 25.01.2021, 19:30:32 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.