PHILIPS Kurs

PHILIPS

45,81 +0,44 (+0,97%) 01.03.2021, 17:29:49 Uhr
WKN: 940602 ISIN: NL0000009538 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +226,53 +1,64% 14.012,82
  • MDAX ® +630,09 +2,01% 31.900,95
  • E-STOXX 50 +73,46 +2,02% 3.716,39
  • DOW JONES +571,01 +1,84% 31.534,78
  • EUR/USD -0,0020 -0,17% 1,2031$
  • BRENT -2,34 -3,54% 63,72$
  • Gold USD -12,38 -0,72% 1.712,46$

Kursdaten

Kurs 45,81€
Schluss Vortag 45,37€
Eröffnung 45,48€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 45,81€
Tages-Tief 45,23€
52 Wochen-Hoch 48,15€
52 Wochen-Tief 27,17€
Allzeit-Hoch 58,15€
Allzeit-Tief 1,90€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 40,69 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,85€
Dividendenrendite 1,89%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,29€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 34,32
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) --
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 15,19
Eigenkapitalrendite 9,97%
Eigenkapitalquote 42,94%
EBIT-Marge 7,89%
ausstehende Aktien 905,13 Mio.

Meistgeklickte

  • BAYER +1,96 +3,87% 52,58€
  • GAMESTOP +7,38 +8,70% 92,17€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +2,81 +7,05% 42,65€
  • BALLARD PWR SYS +0,72 +3,08% 24,13€
  • BYD CO. LTD H YC 1 +2,44 +11,45% 23,75€
  • CUREVAC N.V. O.N. +0,84 +1,06% 80,04€
  • TUI +0,26 +5,18% 5,26€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,71 +0,77% 92,50€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz19.535,0019.482,0018.121,0017.780,0024.516,00
Herstellungskosten10.754,0010.607,009.568,009.600,0013.904,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten4.606,004.682,004.500,004.398,005.888,00
Verwaltungsaufwand668,00631,00631,00577,00845,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.915,001.884,001.759,001.764,002.021,00
Sonstige betriebliche Erträge123,00155,0088,00152,0068,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen173,00188,0033,0076,0041,00
Beteiligungsergebnis-9,001,00-2,00-4,0013,00
Wertminderung1.520,001.402,001.089,001.025,001.267,00
Operatives Ergebnis:1.542,001.679,001.447,002.401,002.079,00
Finanzergebnis:-44,00-115,00-215,00-140,00-480,00
Zinsen und ähnliche Erträge14,0027,0031,0040,0049,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen173,00196,00188,00222,00310,00
Zinsergebnis-159,00-169,00-157,00-182,00-261,00
Ergebnis vor Steuer:1.490,001.510,001.290,002.219,001.818,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag284,00337,00193,00349,00327,00
Ergebnis nach Steuer:1.195,001.173,001.097,001.870,001.491,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-10,00-19,00-213,00843,00416,00
Minderheitenanteil-8,00-5,00-7,00-214,00-43,00
Jahresüberschuss:1.187,001.167,001.090,001.657,001.448,00
Buchwert je Aktie13,1114,1613,1612,8913,66
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow2.689,002.031,001.780,001.870,001.904,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.316,00-603,00-1.486,00-3.199,00-1.167,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit483,00-1.665,00-1.192,0055,00-420,00
Veränderung der Finanzmittel1.801,00-263,00-251,00-395,00568,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.226,001.425,001.688,001.939,002.334,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-916,63890,97914,18926,19
Ausstehende Aktien in Mio.-907,72896,73926,20940,91
Gewinn je Aktie-1,311,311,191,78
Ergebnis je Aktie verwässert-1,291,281,181,75
Dividende je Aktie-0,850,850,850,80
Dividende-771,56757,75777,06744,65
Aktuell ausstehende Aktien905,13----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.226,001.425,001.688,001.939,002.334,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.928,004.280,003.805,003.609,004.992,00
Vorräte2.993,002.773,002.674,002.353,003.392,00
Forderungen aus laufender Steuer150,00177,00147,00109,00154,00
Sonstiges Umlaufvermögen930,00804,001.258,002.107,003.203,00
Summe Umlaufvermögen:11.227,009.459,009.572,0010.117,0014.075,00
Sachanlagen2.682,002.866,001.712,001.591,002.155,00
Immaterielle Vermögensgegenstände11.011,0012.120,0010.215,0011.053,0012.450,00
Goodwill8.014,008.654,008.503,007.731,008.898,00
Finanzanlagen240,00481,00604,00729,00525,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.552,002.090,003.916,001.825,003.098,00
Summe Anlagevermögen:16.486,0017.557,0016.447,0015.198,0018.228,00
Latente Steuern1.820,001.865,001.828,001.598,002.792,00
Summe Aktiva:27.713,0027.016,0026.019,0025.315,0030.976,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.229,00508,001.394,00672,001.585,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.119,002.089,002.303,002.090,002.845,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.414,004.314,004.128,003.649,005.446,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer57,0067,00118,0083,00146,00
Erhaltene Anzahlungen1.239,000,000,00372,00451,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:7.735,006.978,007.943,006.866,0010.473,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten5.705,004.939,003.427,004.044,004.021,00
Summe langfristiges Fremdkapital:8.077,007.413,005.959,006.426,008.322,00
Minderheitenanteil31,0028,0029,0024,00907,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.678,001.632,001.537,002.319,003.034,00
Latente Steuern59,00143,00152,0033,0066,00
Summe Fremdkapital:15.812,0014.391,0013.902,0013.292,0018.795,00
Finanzverbindlichkeiten-5.447,004.821,004.716,005.606,00
Eigene Aktien-199,00-201,00-399,00-481,00-181,00
Sonstiges Kapital-340,00679,65548,76384,821.280,07
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)182,00179,35185,24188,18185,93
Kapitalrücklagen4.400,003.671,003.487,003.311,003.083,00
Gewinnrücklagen7.828,008.296,008.266,008.596,008.233,00
wirtschaftliches Eigenkapital11.098,4411.867,2511.310,9411.254,3511.861,86
Summe Eigenkapital:11.870,0012.625,0012.088,0011.999,0012.601,00
Summe Passiva:27.713,0027.016,0026.019,0025.315,0030.976,00

Nachrichten

  • Marktbericht: US-Börsen auf Klettertour Nach den Verlusten der Vorwoche ging es heute an der Wall Street wieder deutlich nach oben mit den Kursen. Das hat auch den DAX beflügelt, der die Marke von 14.000 Punkten überwand. 01.03.2021, 22:30:08 Uhr
  • Elektronik-Boom im Lockdown: Werden PCs teurer? Homeoffice und Homeschooling haben den PC-Markt weltweit beflügelt. Während Hersteller starke Verkaufszahlen melden, sorgen hohe Nachfrage und Chipmangel für Engpässe - und damit für höhere Preise? Von Till Bücker. 01.03.2021, 17:22:51 Uhr
  • Warum die Schweizer Nationalbank viele Milliarden Gewinn macht Die Schweizer Nationalbank verbuchte im vergangenen Jahr einen Gewinn von fast 21 Milliarden Franken. Das ist nicht mal halb so viel wie 2019, aber wesentlich mehr als das Plus der EZB. Was sind die Gründe? Von Thomas Spinnler. 01.03.2021, 16:05:14 Uhr
  • Warum Apple und Facebook so zerstritten sind Facebook und Apple sind schon lange keine Freunde mehr. Zuletzt hat sich der Streit deutlich zugespitzt - und wird sogar in ganzseitigen Zeitungsanzeigen ausgetragen. Dabei geht es um viele Milliarden Dollar. 01.03.2021, 15:21:53 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.