zurück zu tagesschau.de

PHILIPS Kurs

PHILIPS

46,85 -0,40 (-0,86%) 27.01.2021, 17:20:51 Uhr
WKN: 940602 ISIN: NL0000009538 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -250,53 -1,81% 13.620,46
  • MDAX ® -220,83 -0,70% 31.341,52
  • E-STOXX 50 -86,08 -2,39% 3.514,63
  • DOW JONES -636,48 -2,06% 30.307,62
  • EUR/USD -0,0012 -0,10% 1,2097$
  • BRENT -0,06 -0,11% 55,85$
  • Gold USD -8,68 -0,47% 1.836,22$

Kursdaten

Kurs 46,85€
Eröffnung 47,35€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 47,35€
Tages-Tief 46,75€
52 Wochen-Hoch 47,26€
52 Wochen-Tief 27,17€
Allzeit-Hoch 58,15€
Allzeit-Tief 1,90€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 42 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,85€
Dividendenrendite 1,80%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,28€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 36,06
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 3,58
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 20,90
Eigenkapitalrendite 9,24%
Eigenkapitalquote 46,73%
EBIT-Marge 8,62%
ausstehende Aktien 896,73 Mio.

Meistgeklickte

  • GAMESTOP +172,20 +181,65% 267,00€
  • VARTA AG O.N. +9,50 +6,38% 158,30€
  • EVOTEC SE INH O.N. +2,79 +8,50% 35,61€
  • NOKIA +1,81 +46,06% 5,74€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -6,06 -9,86% 55,41€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +2,00 +2,27% 90,00€
  • STEINHOFF INT.HLDG.EO-,50 +0,024 +25,989% 0,118€
  • TESLA INC. DL -,001 -2,50 -0,34% 729,60€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz19.482,0018.121,0017.780,0024.516,0024.244,00
Herstellungskosten10.607,009.568,009.600,0013.904,0014.388,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten4.682,004.500,004.398,005.888,005.815,00
Verwaltungsaufwand631,00631,00577,00845,001.209,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.884,001.759,001.764,002.021,001.927,00
Sonstige betriebliche Erträge155,0088,00152,0068,00137,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen188,0033,0076,0041,0050,00
Beteiligungsergebnis1,00-2,00-4,0013,0030,00
Wertminderung1.402,001.089,001.025,001.267,001.281,00
Operatives Ergebnis:1.679,001.447,002.401,002.079,001.187,00
Finanzergebnis:-115,00-215,00-140,00-480,00-339,00
Zinsen und ähnliche Erträge27,0031,0040,0049,0048,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen196,00188,00222,00310,00278,00
Zinsergebnis-169,00-157,00-182,00-261,00-230,00
Ergebnis vor Steuer:1.510,001.290,002.219,001.818,00957,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag337,00193,00349,00327,00298,00
Ergebnis nach Steuer:1.173,001.097,001.870,001.491,00659,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-19,00-213,00843,00416,00245,00
Minderheitenanteil-5,00-7,00-214,00-43,00-14,00
Jahresüberschuss:1.167,001.090,001.657,001.448,00645,00
Buchwert je Aktie14,1613,1612,8913,6612,72
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow2.031,001.780,001.870,001.904,001.167,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-603,00-1.486,00-3.199,00-1.167,00-1.941,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.665,00-1.192,0055,00-420,00508,00
Veränderung der Finanzmittel-263,00-251,00-395,00568,00-107,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.425,001.688,001.939,002.334,001.766,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-890,97914,18926,19
Ausstehende Aktien in Mio.-896,73926,20940,91
Gewinn je Aktie-1,311,191,78
Ergebnis je Aktie verwässert-1,281,181,75
Dividende je Aktie-0,850,850,80
Dividende-757,75777,06744,65
Aktuell ausstehende Aktien896,73---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.425,001.688,001.939,002.334,001.766,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen4.280,003.805,003.609,004.992,004.727,00
Vorräte2.773,002.674,002.353,003.392,003.463,00
Forderungen aus laufender Steuer177,00147,00109,00154,00114,00
Sonstiges Umlaufvermögen804,001.258,002.107,003.203,002.623,00
Summe Umlaufvermögen:9.459,009.572,0010.117,0014.075,0012.693,00
Sachanlagen2.866,001.712,001.591,002.155,002.322,00
Immaterielle Vermögensgegenstände12.120,0010.215,0011.053,0012.450,0012.216,00
Goodwill8.654,008.503,007.731,008.898,008.523,00
Finanzanlagen481,00604,00729,00525,00670,00
Sonstige Vermögensgegenstände2.090,003.916,001.825,003.098,003.075,00
Summe Anlagevermögen:17.557,0016.447,0015.198,0018.228,0018.283,00
Latente Steuern1.865,001.828,001.598,002.792,002.758,00
Summe Aktiva:27.016,0026.019,0025.315,0030.976,0030.976,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten508,001.394,00672,001.585,001.665,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.089,002.303,002.090,002.845,002.669,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.314,004.128,003.649,005.446,005.243,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer67,00118,0083,00146,00116,00
Erhaltene Anzahlungen0,000,00372,00451,00375,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.978,007.943,006.866,0010.473,0010.068,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.939,003.427,004.044,004.021,004.095,00
Summe langfristiges Fremdkapital:7.413,005.959,006.426,008.322,009.128,00
Minderheitenanteil28,0029,0024,00907,00118,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.632,001.537,002.319,003.034,002.863,00
Latente Steuern143,00152,0033,0066,00164,00
Summe Fremdkapital:14.391,0013.902,0013.292,0018.795,0019.196,00
Finanzverbindlichkeiten5.447,004.821,004.716,005.606,005.760,00
Eigene Aktien-201,00-399,00-481,00-181,00-363,00
Sonstiges Kapital679,65548,76384,821.280,071.129,77
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)179,35185,24188,18185,93186,23
Kapitalrücklagen3.671,003.487,003.311,003.083,002.669,00
Gewinnrücklagen8.296,008.266,008.596,008.233,008.040,00
wirtschaftliches Eigenkapital11.867,2511.310,9411.254,3511.861,8610.928,32
Summe Eigenkapital:12.625,0012.088,0011.999,0012.601,0011.662,00
Summe Passiva:27.016,0026.019,0025.315,0030.976,0030.976,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Wall Street im Abwärtssog Vor Bekanntgabe wichtiger Geschäftszahlen aus dem Technologiesektor haben sich die US-Anleger vom Markt zurückgezogen. Zuvor hatte schon der DAX kräftig Federn lassen müssen. 27.01.2021, 22:53:49 Uhr
  • Was René Benko an Kaufhäusern reizt Die Bundesregierung gewährt der Kaufhauskette Karstadt Kaufhof mehrere Hundert Millionen Euro Staatshilfe. Dabei hat deren Besitzer, René Benko, längst andere Pläne für die meist defizitären Häuser. Von Lothar Gries. 27.01.2021, 19:08:16 Uhr
  • Gefährdet fehlender Impfstoff die Finanzstabilität? Gefährdet der eingeschränkte Zugang der Schwellenländer zu Corona-Impfstoffen die globale Finanzstabilität? Der Internationale Währungsfonds IWF warnt genau davor. 27.01.2021, 17:48:17 Uhr
  • Luftfahrtbehörde erlaubt Boeing 737 Max Starts in Europa Vor fast zwei Jahren war die Boeing 737 Max nach zwei verheerenden Abstürzen aus dem Verkehr gezogen worden. Jetzt lässt die Luftfahrtbehörde EASA den Passagierjet wieder von europäischen Flughäfen starten. 27.01.2021, 16:24:35 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.