CUREVAC N.V. O.N. Kurs

CUREVAC N.V. O.N.

7,39 +0,12 (+1,62%) 02.12.2022, 13:17:29 Uhr
WKN: A2P71U ISIN: NL0015436031 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +70,81 +0,49% 14.561,11
  • MDAX ® +370,87 +1,43% 26.325,58
  • E-STOXX 50 +8,20 +0,21% 3.991,16
  • DOW JONES -12,20 -0,04% 34.340,43
  • EUR/USD +0,0014 +0,13% 1,0537$
  • BRENT -0,04 -0,05% 87,37$
  • Gold USD -4,55 -0,25% 1.798,75$

Kursdaten

Kurs 7,39€
Schluss Vortag 7,28€
Eröffnung 7,37€
Geld 7,40€
Brief 7,42€
Tages-Hoch 7,45€
Tages-Tief 7,28€
52 Wochen-Hoch 39,96€
52 Wochen-Tief 6,63€
Allzeit-Hoch 120,82€
Allzeit-Tief 6,63€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,38 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie -2,21€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -3,33
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,03
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -1,87
Eigenkapitalrendite -59,80%
Eigenkapitalquote 59,44%
EBIT-Marge -400,29%
ausstehende Aktien 187,12 Mio.

Meistgeklickte

  • UNIPER SE NA O.N. +0,12 +3,39% 3,54€
  • EVOTEC SE INH O.N. +0,26 +1,50% 17,98€
  • DT. BANK +0,06 +0,64% 9,97€
  • BAYER -0,19 -0,35% 54,84€
  • SONO GROUP NV EO -,06 +0,02 +1,49% 1,30€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -0,70 -0,44% 159,80€
  • PORSCHE AUTOM.HLDG VZO +0,64 +1,11% 58,18€
  • BASF +0,65 +1,37% 48,51€

Nachrichten

  • EU einigt sich auf strengere Regeln für Online-Kredite Die EU will Verbraucher besser vor Schuldenfallen im Internet schützen. Dafür sollen etwa Richtlinien für die Kreditaufnahme künftig auch online gelten. 02.12.2022, 12:41:45 Uhr
  • Euro vor US-Arbeitsmarktdaten weiter bei 1,05 Dollar 02.12.2022, 12:34:27 Uhr
  • Deutsche WM-Pleite lässt Adidas kalt 02.12.2022, 12:34:27 Uhr

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018
Umsatz102,9948,8717,4212,87
Herstellungskosten238,2014,1727,9817,74
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten1,740,731,761,08
Verwaltungsaufwand100,4053,5548,9725,29
Forschungs- und Entwicklungskosten815,91113,8143,2441,72
Sonstige betriebliche Erträge642,2024,155,590,81
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,210,570,550,66
Wertminderung15,6714,617,163,78
Operatives Ergebnis:-412,26-109,82-99,50-72,82
Finanzergebnis:-0,24-20,03-0,631,69
Zinsen und ähnliche Erträge10,10-0,831,97
Zinsen und ähnliche Aufwendungen10,34-1,460,28
Zinsergebnis-0,240,00-0,631,69
Ergebnis vor Steuer:-412,50-129,85-100,12-71,13
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag0,780,73-0,250,11
Ergebnis nach Steuer:-411,72-129,12-99,87-71,24
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00--
Minderheitenanteil0,000,000,000,00
Jahresüberschuss:-411,72-129,12-99,87-71,24
Buchwert je Aktie3,683,94-0,110,08
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018
Cash flow-733,13522,40-86,96-74,11
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-127,90-45,2728,18-4,26
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit344,96819,9367,98-0,11
Veränderung der Finanzmittel-511,131.292,019,30-
Finanzmittel am Ende der Periode811,461.322,5930,6821,38
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-186,01132,19386,25386,25
Ausstehende Aktien in Mio.-186,01132,19386,25386,25
Gewinn je Aktie--2,21-0,98-0,26-0,18
Ergebnis je Aktie verwässert--2,21-0,98-137,45-98,05
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien187,12----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten811,461.322,5930,6821,38
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen18,501,0115,695,48
Vorräte56,1614,536,202,95
Sonstiges Umlaufvermögen53,8951,724,6043,26
Summe Umlaufvermögen:940,021.389,8557,1873,07
Sachanlagen200,39100,5961,6940,47
Immaterielle Vermögensgegenstände13,2414,155,706,21
Finanzanlagen--1,4639,25
Sonstige Vermögensgegenstände4,596,774,600,00
Summe Anlagevermögen:218,22121,5073,4452,59
Latente Steuern2,860,450,000,13
Rechnungsabgrenzungsposten49,24-1,682,63
Summe Aktiva:1.158,241.511,36130,62125,66
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3,473,232,000,08
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung127,7017,625,339,03
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital225,82226,370,000,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer0,740,390,110,22
Erhaltene Anzahlungen--73,5270,36
Summe kurzfristiges Fremdkapital:357,73247,6228,0928,13
Langfristige Finanzverbindlichkeiten25,4252,0477,140,00
Summe langfristiges Fremdkapital:112,03552,39145,3465,45
Minderheitenanteil--0,000,00
Latente Steuern--1,620,00
Summe Fremdkapital:469,77800,01173,4293,58
Eigene Aktien-5,82---
Sonstiges Kapital-0,030,06-91,95-91,98
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)22,4521,6692,7092,70
Kapitalrücklagen1.728,661.334,70472,40447,44
Gewinnrücklagen-1.056,79-645,07-515,95-416,07
wirtschaftliches Eigenkapital688,48711,35-42,8032,08
Summe Eigenkapital:688,48711,35-42,8032,08
Summe Passiva:1.158,241.511,36130,62125,66

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.