zurück zu tagesschau.de

Micron Technology Kurs

Micron Technology

82,28$ -2,73 (-3,21%) 22.01.2021, 23:31:31 Uhr
WKN: 869020 ISIN: US5951121038 Wertpapiertyp: Aktie Währung: US-Dollar
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24% 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36% 31.635,51
  • E-STOXX 50 -23,79 -0,66% 3.600,91
  • DOW JONES -170,55 -0,55% 31.007,19
  • EUR/USD +0,0004 +0,04% 1,2173$
  • BRENT -0,57 -1,02% 55,54$
  • Gold USD -13,82 -0,74% 1.855,78$

Kursdaten

Kurs 82,28$
Eröffnung 84,08$
Geld 82,33$
Brief 82,35$
Tages-Hoch 84,95$
Tages-Tief 82,22$
52 Wochen-Hoch 87,25$
52 Wochen-Tief 31,13$
Allzeit-Hoch 97,50$
Allzeit-Tief 0,68$

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 81 Mrd.$
Dividende je Aktie 0,00$
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,53$
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,41
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,18
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,37
Eigenkapitalrendite 17,59%
Eigenkapitalquote 73,40%
EBIT-Marge 36,25%
ausstehende Aktien 1.194,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BioNTech SE American Depositar +3,01 +2,85% 108,44$
  • TUI -0,82 -17,19% 3,96€
  • Plug Power +3,18 +4,99% 66,87$
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,61% 3,21€
  • Apple +2,20 +1,61% 139,07$
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,03 -1,51% 1,97€
  • BAYER -0,48 -0,91% 52,36€
  • SIEMENS +9,00 +7,27% 132,80€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz23.406,0030.391,0020.322,0012.399,0016.192,00
Herstellungskosten12.704,0012.500,0011.886,009.894,0010.977,00
Verwaltungsaufwand836,00813,00743,00659,00719,00
Forschungs- und Entwicklungskosten2.441,002.141,001.824,001.617,001.540,00
Beteiligungsergebnis3,00-1,008,0025,00447,00
Wertminderung5.424,004.759,003.760,002.980,002.667,00
Operatives Ergebnis:6.974,0014.528,005.764,00139,003.392,00
Zinsen und ähnliche Erträge205,00120,0041,0042,0035,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen128,00342,00601,00437,00371,00
Zinsergebnis77,00-222,00-560,00-395,00-336,00
Ergebnis vor Steuer:7.051,0014.306,005.204,00-256,003.056,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag693,00168,00114,0019,00157,00
Ergebnis nach Steuer:6.358,0014.138,005.090,00-275,002.899,00
Minderheitenanteil-45,00-3,00-1,00-1,000,00
Jahresüberschuss:6.313,0014.135,005.089,00-276,002.899,00
Buchwert je Aktie32,4427,8216,7511,6211,84
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.189,0017.400,008.153,003.168,005.208,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-10.085,00-8.216,00-7.537,00-3.068,00-6.232,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.438,00-7.776,00349,001.745,00-718,00
Veränderung der Finanzmittel1.153,001.374,001.030,00--1.013,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.955,006.802,005.428,004.398,003.521,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.143,001.229,001.154,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.182,001.170,001.116,00
Gewinn je Aktie-5,7112,174,58
Ergebnis je Aktie verwässert-5,5111,514,41
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien1.194,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.955,006.802,005.428,004.398,003.521,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.778,005.056,003.490,001.765,002.188,00
Vorräte5.118,003.595,003.123,002.889,002.340,00
Forderungen aus laufender Steuer---119,00116,00
Sonstiges Umlaufvermögen652,00586,00416,00324,00431,00
Summe Umlaufvermögen:16.503,0016.039,0012.457,009.495,008.596,00
Sachanlagen28.240,0023.672,0019.431,0014.686,0010.554,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.568,001.559,001.615,00464,00449,00
Goodwill1.228,001.228,001.228,00--
Finanzanlagen----3.492,00
Sonstige Vermögensgegenstände----1.052,00
Summe Anlagevermögen:32.384,0027.337,0022.879,0018.045,0015.547,00
Latente Steuern837,001.022,00766,00657,00597,00
Summe Aktiva:48.887,0043.376,0035.336,0027.540,0024.143,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.310,00859,001.262,00756,001.089,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.677,001.692,001.333,001.186,001.020,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.033,002.594,002.379,002.720,001.696,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer309,00402,00163,0041,0085,00
Erhaltene Anzahlungen61,00207,00197,00132,0015,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.390,005.754,005.334,004.835,003.905,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.541,003.777,009.872,009.154,006.252,00
Summe langfristiges Fremdkapital:5.629,004.358,0010.511,009.777,006.999,00
Minderheitenanteil889,00870,00849,00848,00937,00
Rechnungsabgrenzungsposten-284,00408,00200,00205,00
Summe Fremdkapital:12.019,0010.112,0015.845,0014.612,0010.904,00
Eigene Aktien-3.221,00-429,00-67,00-1.029,00-881,00
Sonstiges Kapital8,8010,0029,40-35,4012,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)118,20117,00111,60109,40108,40
Kapitalrücklagen8.214,008.201,008.287,007.736,007.474,00
Gewinnrücklagen30.761,0024.395,0010.260,005.299,005.588,00
wirtschaftliches Eigenkapital35.881,0032.294,0018.621,0012.080,0012.302,00
Summe Eigenkapital:35.881,0032.294,0018.621,0012.080,0012.302,00
Summe Passiva:48.887,0043.376,0035.336,0027.540,0024.143,00

Nachrichten

  • Alibi-Agentur aus Bremen: Lügen als Geschäftsmodell Das Geschäftsmodell der Bremer Alibi-Agentur ist es, die Wahrheit verheimlichen zu können. Die Firma bietet ihren Kunden ebenso wasserdichte wie erfundene Ausreden - und versichert, alles bewege sich im Rahmen des Gesetzes. Von Anke Plautz. 24.01.2021, 04:47:27 Uhr
  • Trotz Klimaschutzzielen: China setzt weiter auf Kohle China inszeniert sich gern als Vorreiter beim Klimaschutz: Das Land will bis 2060 CO2-neutral sein. Dabei werden nach wie vor zwei Drittel des Stroms mit Kohle erzeugt - Tendenz steigend. Von Steffen Wurzel. 24.01.2021, 01:17:42 Uhr
  • Wie Startups die Corona-Krise nutzen Während viele Firmen unter den Corona-Folgen leiden, steigt die Zahl der Startup-Gründungen in Deutschland deutlich an. Oftmals sehen sich Unternehmer zum Wandel gezwungen. Von Joscha Bartlitz. 23.01.2021, 08:34:55 Uhr
  • Die grünen Engel der Kommunen Fahrradständer, Recycling, Schulungen: Deutschlandweit kümmern sich rund 1300 Klimaschutzmanager um alles, was Städte und Kommunen im Kleinen gegen den Klimawandel tun können. Von Céline Kuklik. 23.01.2021, 08:18:59 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.