zurück zu tagesschau.de

MICRON TECHN. INC. DL-,10 Kurs

MICRON TECHN. INC. DL-,10

66,90 -0,62 (-0,92%) 15.01.2021, 17:35:49 Uhr
WKN: 869020 ISIN: US5951121038 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -200,97 -1,44% 13.787,73
  • MDAX ® -536,16 -1,70% 31.035,92
  • E-STOXX 50 -43,12 -1,19% 3.591,99
  • DOW JONES -188,15 -0,61% 30.834,25
  • EUR/USD -0,0001 -0,01% 1,2080$
  • BRENT -1,13 -2,01% 55,10$
  • Gold USD -17,69 -0,96% 1.828,40$

Kursdaten

Kurs 66,90€
Eröffnung 67,56€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 67,93€
Tages-Tief 66,00€
52 Wochen-Hoch 68,32€
52 Wochen-Tief 30,63€
Allzeit-Hoch 105,99€
Allzeit-Tief 1,40€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 79 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,54€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,99
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,18
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,16
Eigenkapitalrendite 17,59%
Eigenkapitalquote 73,40%
EBIT-Marge 36,19%
ausstehende Aktien 1.194,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,90 -2,20% 84,50€
  • TESLA INC. DL -,001 -7,00 -0,99% 697,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -4,25 -7,77% 50,44€
  • BALLARD PWR SYS -1,91 -6,78% 26,28€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,12 -5,79% 1,87€
  • NEL ASA NK-,20 -0,02 -0,56% 3,17€
  • XIAOMI CORP. CL.B -0,07 -2,27% 3,06€
  • SAP -0,68 -0,65% 103,52€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz23.406,0030.391,0020.322,0012.399,0016.192,00
Herstellungskosten12.704,0012.500,0011.886,009.894,0010.977,00
Verwaltungsaufwand836,00813,00743,00659,00719,00
Forschungs- und Entwicklungskosten2.441,002.141,001.824,001.617,001.540,00
Beteiligungsergebnis3,00-1,008,0025,00447,00
Wertminderung5.424,004.759,003.760,002.980,002.667,00
Operatives Ergebnis:6.974,0014.528,005.764,00139,003.392,00
Zinsen und ähnliche Erträge205,00120,0041,0042,0035,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen128,00342,00601,00437,00371,00
Zinsergebnis77,00-222,00-560,00-395,00-336,00
Ergebnis vor Steuer:7.051,0014.306,005.204,00-256,003.056,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag693,00168,00114,0019,00157,00
Ergebnis nach Steuer:6.358,0014.138,005.090,00-275,002.899,00
Minderheitenanteil-45,00-3,00-1,00-1,000,00
Jahresüberschuss:6.313,0014.135,005.089,00-276,002.899,00
Buchwert je Aktie32,4427,8216,7511,6211,84
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.189,0017.400,008.153,003.168,005.208,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-10.085,00-8.216,00-7.537,00-3.068,00-6.232,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.438,00-7.776,00349,001.745,00-718,00
Veränderung der Finanzmittel1.153,001.374,001.030,00--1.013,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.955,006.802,005.428,004.398,003.521,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.143,001.229,001.154,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.182,001.170,001.116,00
Gewinn je Aktie-5,7112,174,58
Ergebnis je Aktie verwässert-5,5111,514,41
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien1.194,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.955,006.802,005.428,004.398,003.521,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.778,005.056,003.490,001.765,002.188,00
Vorräte5.118,003.595,003.123,002.889,002.340,00
Forderungen aus laufender Steuer---119,00116,00
Sonstiges Umlaufvermögen652,00586,00416,00324,00431,00
Summe Umlaufvermögen:16.503,0016.039,0012.457,009.495,008.596,00
Sachanlagen28.240,0023.672,0019.431,0014.686,0010.554,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.568,001.559,001.615,00464,00449,00
Goodwill1.228,001.228,001.228,00--
Finanzanlagen----3.492,00
Sonstige Vermögensgegenstände----1.052,00
Summe Anlagevermögen:32.384,0027.337,0022.879,0018.045,0015.547,00
Latente Steuern837,001.022,00766,00657,00597,00
Summe Aktiva:48.887,0043.376,0035.336,0027.540,0024.143,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.310,00859,001.262,00756,001.089,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.677,001.692,001.333,001.186,001.020,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.033,002.594,002.379,002.720,001.696,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer309,00402,00163,0041,0085,00
Erhaltene Anzahlungen61,00207,00197,00132,0015,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.390,005.754,005.334,004.835,003.905,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.541,003.777,009.872,009.154,006.252,00
Summe langfristiges Fremdkapital:5.629,004.358,0010.511,009.777,006.999,00
Minderheitenanteil889,00870,00849,00848,00937,00
Rechnungsabgrenzungsposten-284,00408,00200,00205,00
Summe Fremdkapital:12.019,0010.112,0015.845,0014.612,0010.904,00
Eigene Aktien-3.221,00-429,00-67,00-1.029,00-881,00
Sonstiges Kapital8,8010,0029,40-35,4012,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)118,20117,00111,60109,40108,40
Kapitalrücklagen8.214,008.201,008.287,007.736,007.474,00
Gewinnrücklagen30.761,0024.395,0010.260,005.299,005.588,00
wirtschaftliches Eigenkapital35.881,0032.294,0018.621,0012.080,0012.302,00
Summe Eigenkapital:35.881,0032.294,0018.621,0012.080,0012.302,00
Summe Passiva:48.887,0043.376,0035.336,0027.540,0024.143,00

Nachrichten

  • Wie ein türkisches Recycling-Projekt Not lindert Die Istanbuler entdecken das Müll-Recycling im eigenen Haushalt - was mit zunehmender Armut in der Pandemie-Krise zu tun hat. Und mit einem neuen Punkte-System. Von Oliver Mayer-Rüth. 16.01.2021, 12:39:16 Uhr
  • Marktbericht: Börsenwoche endet mit Verlusten Die Sorge vor einem noch schärferen Lockdown hat die Börsen zum Wochenschluss weiter nach unten gezogen. Denn vor allem die Wirtschaft dürfte betroffen sein. Auch in den USA drückt Corona die Konsumlaune. 15.01.2021, 22:33:24 Uhr
  • Corona-Impfstoff: Pfizer kann Lieferzusagen nicht einhalten In den kommenden Wochen wird in Deutschland weniger Impfstoff ankommen, als bestellt wurde. Der Pharmakonzern Pfizer teilte der EU-Kommission mit, dass es Lieferprobleme gebe. Grund dafür seien Umbauten im belgischen Werk. 15.01.2021, 17:22:34 Uhr
  • Warum Nord Stream 2 so umstritten ist Eigentlich sollte die Gaspipeline Nord Stream 2 im vergangenen Jahr in Betrieb gehen. Wegen der US-Sanktionen wurde der Weiterbau vorerst gestoppt. Warum wird über das Projekt so heftig gestritten? 15.01.2021, 17:04:59 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.