zurück zu tagesschau.de

MICRON TECHN. INC. DL-,10 Kurs

MICRON TECHN. INC. DL-,10

67,26 +0,36 (+0,54%) 18.01.2021, 17:35:48 Uhr
WKN: 869020 ISIN: US5951121038 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +60,62 +0,44% 13.848,35
  • MDAX ® +170,56 +0,55% 31.206,48
  • E-STOXX 50 +4,86 +0,13% 3.616,08
  • DOW JONES +108,33 +0,35% 30.994,68
  • EUR/USD +0,0036 +0,30% 1,2114$
  • BRENT +0,59 +1,08% 55,34$
  • Gold USD +5,90 +0,32% 1.843,30$

Kursdaten

Kurs 67,26€
Eröffnung 67,23€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 68,69€
Tages-Tief 66,63€
52 Wochen-Hoch 68,69€
52 Wochen-Tief 30,63€
Allzeit-Hoch 105,99€
Allzeit-Tief 1,40€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 79 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,54€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,99
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,18
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,16
Eigenkapitalrendite 17,59%
Eigenkapitalquote 73,40%
EBIT-Marge 36,19%
ausstehende Aktien 1.194,00 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,26 -2,50% 49,18€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,90 +1,07% 85,40€
  • HALO LABS INC. -0,002 -2,836% 0,065€
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,75% 3,09€
  • BALLARD PWR SYS +0,30 +1,11% 27,40€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,07 +3,60% 2,14€
  • TESLA INC. DL -,001 -8,20 -1,18% 688,80€
  • BAYER +0,38 +0,73% 52,63€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz23.406,0030.391,0020.322,0012.399,0016.192,00
Herstellungskosten12.704,0012.500,0011.886,009.894,0010.977,00
Verwaltungsaufwand836,00813,00743,00659,00719,00
Forschungs- und Entwicklungskosten2.441,002.141,001.824,001.617,001.540,00
Beteiligungsergebnis3,00-1,008,0025,00447,00
Wertminderung5.424,004.759,003.760,002.980,002.667,00
Operatives Ergebnis:6.974,0014.528,005.764,00139,003.392,00
Zinsen und ähnliche Erträge205,00120,0041,0042,0035,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen128,00342,00601,00437,00371,00
Zinsergebnis77,00-222,00-560,00-395,00-336,00
Ergebnis vor Steuer:7.051,0014.306,005.204,00-256,003.056,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag693,00168,00114,0019,00157,00
Ergebnis nach Steuer:6.358,0014.138,005.090,00-275,002.899,00
Minderheitenanteil-45,00-3,00-1,00-1,000,00
Jahresüberschuss:6.313,0014.135,005.089,00-276,002.899,00
Buchwert je Aktie32,4427,8216,7511,6211,84
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.189,0017.400,008.153,003.168,005.208,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-10.085,00-8.216,00-7.537,00-3.068,00-6.232,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-2.438,00-7.776,00349,001.745,00-718,00
Veränderung der Finanzmittel1.153,001.374,001.030,00--1.013,00
Finanzmittel am Ende der Periode7.955,006.802,005.428,004.398,003.521,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.08.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-1.143,001.229,001.154,00
Ausstehende Aktien in Mio.-1.182,001.170,001.116,00
Gewinn je Aktie-5,7112,174,58
Ergebnis je Aktie verwässert-5,5111,514,41
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien1.194,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.955,006.802,005.428,004.398,003.521,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.778,005.056,003.490,001.765,002.188,00
Vorräte5.118,003.595,003.123,002.889,002.340,00
Forderungen aus laufender Steuer---119,00116,00
Sonstiges Umlaufvermögen652,00586,00416,00324,00431,00
Summe Umlaufvermögen:16.503,0016.039,0012.457,009.495,008.596,00
Sachanlagen28.240,0023.672,0019.431,0014.686,0010.554,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.568,001.559,001.615,00464,00449,00
Goodwill1.228,001.228,001.228,00--
Finanzanlagen----3.492,00
Sonstige Vermögensgegenstände----1.052,00
Summe Anlagevermögen:32.384,0027.337,0022.879,0018.045,0015.547,00
Latente Steuern837,001.022,00766,00657,00597,00
Summe Aktiva:48.887,0043.376,0035.336,0027.540,0024.143,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.310,00859,001.262,00756,001.089,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.677,001.692,001.333,001.186,001.020,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.033,002.594,002.379,002.720,001.696,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer309,00402,00163,0041,0085,00
Erhaltene Anzahlungen61,00207,00197,00132,0015,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:6.390,005.754,005.334,004.835,003.905,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.541,003.777,009.872,009.154,006.252,00
Summe langfristiges Fremdkapital:5.629,004.358,0010.511,009.777,006.999,00
Minderheitenanteil889,00870,00849,00848,00937,00
Rechnungsabgrenzungsposten-284,00408,00200,00205,00
Summe Fremdkapital:12.019,0010.112,0015.845,0014.612,0010.904,00
Eigene Aktien-3.221,00-429,00-67,00-1.029,00-881,00
Sonstiges Kapital8,8010,0029,40-35,4012,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)118,20117,00111,60109,40108,40
Kapitalrücklagen8.214,008.201,008.287,007.736,007.474,00
Gewinnrücklagen30.761,0024.395,0010.260,005.299,005.588,00
wirtschaftliches Eigenkapital35.881,0032.294,0018.621,0012.080,0012.302,00
Summe Eigenkapital:35.881,0032.294,0018.621,0012.080,0012.302,00
Summe Passiva:48.887,0043.376,0035.336,0027.540,0024.143,00

Nachrichten

  • Neue Heimat für Parler: Wer steckt hinter Epik? Parler ging vor einer Woche offline. Amazon hatte dem Netzwerk, das bei extrem Rechten beliebt ist, quasi den Stecker gezogen. Nun ist Parler teils wieder online - dank Epik. Wer steckt hinter der umstrittenen Firma? Von Katharina Wilhelm. 19.01.2021, 08:49:41 Uhr
  • Strategie der Flugbranche: Massentests statt Impfpflicht Dürfen bald nur noch Geimpfte in den Urlaub fliegen? Airlines und Flughäfen verfolgen einen anderen Ansatz: Aus ihrer Sicht sind Massentests der Schlüssel. Von Till Bücker. 19.01.2021, 08:28:37 Uhr
  • Marktbericht: Kräftige Erholung im DAX erhofft Der deutsche Aktienmarkt dürfte fester in den neuen Handelstag starten. Damit dürfte sich die positive Tendenz vom Wochenstart fortsetzen. Auch die US-Börsen sind heute wieder mit dabei. 19.01.2021, 07:57:27 Uhr
  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.