zurück zu tagesschau.de

HONEYWELL INTL DL1 Kurs

HONEYWELL INTL DL1

163,00 -1,28 (-0,78%) 28.01.2021, 09:52:54 Uhr
WKN: 870153 ISIN: US4385161066 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -234,02 -1,72% 13.386,44
  • MDAX ® -699,73 -2,23% 30.641,79
  • E-STOXX 50 -37,15 -1,06% 3.477,48
  • DOW JONES -186,18 -0,61% 30.121,44
  • EUR/USD -0,0004 -0,04% 1,2105$
  • BRENT -0,38 -0,68% 55,47$
  • Gold USD -5,52 -0,30% 1.839,37$

Kursdaten

Kurs 163,00€
Schluss Vortag 164,28€
Eröffnung 162,88€
Geld 162,52€
Brief 165,16€
Tages-Hoch 163,00€
Tages-Tief 162,88€
52 Wochen-Hoch 178,36€
52 Wochen-Tief 99,23€
Allzeit-Hoch 178,36€
Allzeit-Tief 99,23€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 160 Mrd.€
Dividende je Aktie 2,76€
Dividendenrendite 1,65%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,92€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 23,50
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,34
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 28,20
Eigenkapitalrendite 33,22%
Eigenkapitalquote 31,52%
EBIT-Marge 25,37%
ausstehende Aktien 957,60 Mio.

Meistgeklickte

  • NOKIA -0,44 -9,13% 4,41€
  • TESLA INC. DL -,001 -59,10 -8,09% 671,80€
  • GAMESTOP CORP. A -34,00 -11,07% 273,05€
  • APPLE -4,32 -3,67% 113,24€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -6,64 -11,77% 49,76€
  • AMC ENTERTAINMENT HLDGS A -0,30 -2,16% 13,60€
  • VARTA AG O.N. -7,80 -4,91% 151,00€
  • NEL ASA NK-,20 -0,41 -13,13% 2,71€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz36.709,0041.802,0040.534,0039.302,0038.581,00
Herstellungskosten24.339,0029.046,0025.740,0025.007,0024.891,00
Verwaltungsaufwand5.519,006.051,005.808,005.469,005.006,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.556,001.809,001.835,002.143,001.856,00
Beteiligungsergebnis52,0050,0039,0031,0030,00
Wertminderung1.088,001.116,001.115,001.030,00883,00
Operatives Ergebnis:7.661,007.637,007.067,006.679,006.792,00
Zinsen und ähnliche Erträge255,00217,00151,00106,00104,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen357,00367,00316,00338,00310,00
Zinsergebnis-102,00-150,00-165,00-232,00-206,00
Ergebnis vor Steuer:7.559,007.487,006.902,006.447,006.586,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.329,00659,005.204,001.601,001.739,00
Ergebnis nach Steuer:6.230,006.828,001.698,004.846,004.847,00
Minderheitenanteil-87,00-63,00-43,00-37,00-79,00
Jahresüberschuss:6.143,006.765,001.655,004.809,004.768,00
Buchwert je Aktie26,0124,9223,0125,4625,92
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.897,006.434,005.966,005.498,005.454,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-533,001.027,00-3.574,00-3.342,00-6.514,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.600,00-5.032,00-3.516,00346,00102,00
Veränderung der Finanzmittel-494,0093,00943,002.316,00-1.546,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-730,30753,00772,10
Ausstehende Aktien in Mio.-957,60957,60957,60
Gewinn je Aktie-8,649,272,20
Ergebnis je Aktie verwässert-8,418,982,14
Dividende je Aktie-3,363,062,74
Dividende-2.422,562.269,862.101,00
Aktuell ausstehende Aktien957,60---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.493,007.508,008.866,009.098,008.367,00
Vorräte4.421,004.326,004.613,004.366,004.420,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.973,001.618,001.706,000,000,00
Summe Umlaufvermögen:24.303,0024.362,0026.002,0023.058,0020.053,00
Sachanlagen5.325,005.296,005.926,005.793,005.789,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.297,0019.685,0022.773,0022.341,0020.472,00
Goodwill15.563,0015.546,0018.277,0017.707,0015.895,00
Finanzanlagen--371,00307,00225,00
Sonstige Vermögensgegenstände--4.315,002.647,002.777,00
Summe Anlagevermögen:34.376,0033.411,0033.385,0031.088,0029.263,00
Latente Steuern86,00382,00236,00347,00283,00
Summe Aktiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.892,006.458,005.309,003.593,006.514,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.730,005.607,006.584,005.690,005.580,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.986,004.456,004.770,004.897,004.414,00
Erhaltene Anzahlungen2.490,002.403,002.198,002.151,001.863,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.098,0018.924,0018.861,0016.331,0018.371,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.110,009.756,0012.573,0012.182,005.554,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen---1.986,002.461,00
Summe langfristiges Fremdkapital:21.868,0020.484,0023.082,0018.265,0012.237,00
Minderheitenanteil212,00178,00168,00181,00425,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.310,001.264,0076,0081,0099,00
Latente Steuern1.670,001.713,002.894,00486,00558,00
Summe Fremdkapital:39.966,0039.408,0041.943,0034.596,0030.608,00
Eigene Aktien-23.836,00-19.771,00-15.914,00-13.366,00-11.664,00
Sonstiges Kapital-3.196,60-3.436,60-2.234,60-2.713,60-848,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)957,60957,60957,60957,60957,60
Kapitalrücklagen6.876,006.452,006.212,005.781,005.377,00
Gewinnrücklagen37.693,0033.978,0028.255,0028.710,0026.147,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.071,4415.910,1415.187,8517.486,0018.283,00
Summe Eigenkapital:18.494,0018.180,0017.276,0019.369,0019.969,00
Summe Passiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00

Nachrichten

  • Weltwirtschaftsforum soll in Singapur nachgeholt werden Das Weltwirtschaftsforum findet wegen Corona derzeit nur virtuell statt. Im Mai soll das weltweit wichtigste Treffen von Politik und Wirtschaft nachgeholt werden - allerdings in Singapur, berichtet Lena Bodewein. 28.01.2021, 09:06:47 Uhr
  • Marktbericht: Der DAX fällt auf unter 13.500 Die Kursverluste bei den deutschen Standardwerten gehen weiter. Dabei orientieren sich die Anleger an den US-Technologieaktien, bei denen selbst beste Quartalszahlen mit Verkäufen quittiert werden. 28.01.2021, 08:24:58 Uhr
  • Marktbericht: Wall Street im Abwärtssog Vor Bekanntgabe wichtiger Geschäftszahlen aus dem Technologiesektor haben sich die US-Anleger vom Markt zurückgezogen. Zuvor hatte schon der DAX kräftig Federn lassen müssen. 27.01.2021, 22:53:49 Uhr
  • Was Benko an Kaufhäusern reizt Die Bundesregierung gewährt der Kaufhauskette Karstadt Kaufhof mehrere Hundert Millionen Euro Staatshilfe. Dabei hat deren Besitzer, René Benko, längst andere Pläne für die meist defizitären Häuser. Von Lothar Gries. 27.01.2021, 19:08:16 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.