zurück zu tagesschau.de

HONEYWELL INTL DL1 Kurs

HONEYWELL INTL DL1

170,74 -0,72 (-0,42%) 18.01.2021, 17:35:41 Uhr
WKN: 870153 ISIN: US4385161066 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +54,53 +0,39% 13.902,88
  • MDAX ® +118,78 +0,38% 31.325,26
  • E-STOXX 50 -2,14 -0,06% 3.609,08
  • DOW JONES +94,33 +0,31% 30.980,68
  • EUR/USD +0,0037 +0,30% 1,2115$
  • BRENT +0,65 +1,19% 55,40$
  • Gold USD +6,60 +0,36% 1.844,00$

Kursdaten

Kurs 170,74€
Eröffnung 170,74€
Geld 168,72€
Brief 171,48€
Tages-Hoch 170,74€
Tages-Tief 170,74€
52 Wochen-Hoch 178,36€
52 Wochen-Tief 99,23€
Allzeit-Hoch 178,36€
Allzeit-Tief 99,23€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 163 Mrd.€
Dividende je Aktie 2,77€
Dividendenrendite 1,62%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,92€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 23,94
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,39
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 28,73
Eigenkapitalrendite 33,22%
Eigenkapitalquote 31,52%
EBIT-Marge 25,35%
ausstehende Aktien 957,60 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 +2,76 +5,61% 51,94€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -0,44 -0,52% 84,96€
  • HALO LABS INC. -0,002 -3,284% 0,065€
  • NEL ASA NK-,20 +0,04 +1,19% 3,07€
  • BALLARD PWR SYS +0,40 +1,48% 27,50€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,08 +3,84% 2,15€
  • TESLA INC. DL -,001 +2,20 +0,32% 691,00€
  • BAYER +0,76 +1,44% 53,39€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz36.709,0041.802,0040.534,0039.302,0038.581,00
Herstellungskosten24.339,0029.046,0025.740,0025.007,0024.891,00
Verwaltungsaufwand5.519,006.051,005.808,005.469,005.006,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.556,001.809,001.835,002.143,001.856,00
Beteiligungsergebnis52,0050,0039,0031,0030,00
Wertminderung1.088,001.116,001.115,001.030,00883,00
Operatives Ergebnis:7.661,007.637,007.067,006.679,006.792,00
Zinsen und ähnliche Erträge255,00217,00151,00106,00104,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen357,00367,00316,00338,00310,00
Zinsergebnis-102,00-150,00-165,00-232,00-206,00
Ergebnis vor Steuer:7.559,007.487,006.902,006.447,006.586,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.329,00659,005.204,001.601,001.739,00
Ergebnis nach Steuer:6.230,006.828,001.698,004.846,004.847,00
Minderheitenanteil-87,00-63,00-43,00-37,00-79,00
Jahresüberschuss:6.143,006.765,001.655,004.809,004.768,00
Buchwert je Aktie26,0124,9223,0125,4625,92
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.897,006.434,005.966,005.498,005.454,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-533,001.027,00-3.574,00-3.342,00-6.514,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.600,00-5.032,00-3.516,00346,00102,00
Veränderung der Finanzmittel-494,0093,00943,002.316,00-1.546,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-730,30753,00772,10
Ausstehende Aktien in Mio.-957,60957,60957,60
Gewinn je Aktie-8,649,272,20
Ergebnis je Aktie verwässert-8,418,982,14
Dividende je Aktie-3,363,062,74
Dividende-2.422,562.269,862.101,00
Aktuell ausstehende Aktien957,60---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.493,007.508,008.866,009.098,008.367,00
Vorräte4.421,004.326,004.613,004.366,004.420,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.973,001.618,001.706,000,000,00
Summe Umlaufvermögen:24.303,0024.362,0026.002,0023.058,0020.053,00
Sachanlagen5.325,005.296,005.926,005.793,005.789,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.297,0019.685,0022.773,0022.341,0020.472,00
Goodwill15.563,0015.546,0018.277,0017.707,0015.895,00
Finanzanlagen--371,00307,00225,00
Sonstige Vermögensgegenstände--4.315,002.647,002.777,00
Summe Anlagevermögen:34.376,0033.411,0033.385,0031.088,0029.263,00
Latente Steuern86,00382,00236,00347,00283,00
Summe Aktiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.892,006.458,005.309,003.593,006.514,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.730,005.607,006.584,005.690,005.580,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.986,004.456,004.770,004.897,004.414,00
Erhaltene Anzahlungen2.490,002.403,002.198,002.151,001.863,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.098,0018.924,0018.861,0016.331,0018.371,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.110,009.756,0012.573,0012.182,005.554,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen---1.986,002.461,00
Summe langfristiges Fremdkapital:21.868,0020.484,0023.082,0018.265,0012.237,00
Minderheitenanteil212,00178,00168,00181,00425,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.310,001.264,0076,0081,0099,00
Latente Steuern1.670,001.713,002.894,00486,00558,00
Summe Fremdkapital:39.966,0039.408,0041.943,0034.596,0030.608,00
Eigene Aktien-23.836,00-19.771,00-15.914,00-13.366,00-11.664,00
Sonstiges Kapital-3.196,60-3.436,60-2.234,60-2.713,60-848,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)957,60957,60957,60957,60957,60
Kapitalrücklagen6.876,006.452,006.212,005.781,005.377,00
Gewinnrücklagen37.693,0033.978,0028.255,0028.710,0026.147,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.071,4415.910,1415.187,8517.486,0018.283,00
Summe Eigenkapital:18.494,0018.180,0017.276,0019.369,0019.969,00
Summe Passiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00

Nachrichten

  • Neue Heimat für Parler: Wer steckt hinter Epik? Parler ging vor einer Woche offline. Amazon hatte dem Netzwerk, das bei extrem Rechten beliebt ist, quasi den Stecker gezogen. Nun ist Parler teils wieder online - dank Epik. Wer steckt hinter der umstrittenen Firma? Von Katharina Wilhelm. 19.01.2021, 08:49:41 Uhr
  • Strategie der Flugbranche: Massentests statt Impfpflicht Dürfen bald nur noch Geimpfte in den Urlaub fliegen? Airlines und Flughäfen verfolgen einen anderen Ansatz: Aus ihrer Sicht sind Massentests der Schlüssel. Von Till Bücker. 19.01.2021, 08:28:37 Uhr
  • Marktbericht: Kursgewinne zum Börsenstart Die Standardwerte am Frankfurter Börsenparkett liegen kurz nach Handelsbeginn überwiegend in der Pluszone. Der DAX klettert auf über 13.900 Punkte. Ein wichtiges Thema ist der heutige Corona-Gipfel. 19.01.2021, 07:57:27 Uhr
  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.