zurück zu tagesschau.de

HONEYWELL INTL DL1 Kurs

HONEYWELL INTL DL1

171,46 +0,30 (+0,18%) 15.01.2021, 17:35:59 Uhr
WKN: 870153 ISIN: US4385161066 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -9,09 -0,07% 13.778,64
  • MDAX ® -35,25 -0,11% 31.000,67
  • E-STOXX 50 -2,77 -0,08% 3.589,22
  • DOW JONES -59,78 -0,19% 30.774,47
  • EUR/USD -0,0002 -0,01% 1,2078$
  • BRENT -0,38 -0,69% 54,72$
  • Gold USD +6,54 +0,36% 1.834,94$

Kursdaten

Kurs 171,46€
Eröffnung 171,46€
Geld 169,50€
Brief 172,10€
Tages-Hoch 171,46€
Tages-Tief 171,46€
52 Wochen-Hoch 178,36€
52 Wochen-Tief 99,23€
Allzeit-Hoch 178,36€
Allzeit-Tief 99,23€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 163 Mrd.€
Dividende je Aktie 2,77€
Dividendenrendite 1,62%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,92€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 23,94
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,39
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 28,73
Eigenkapitalrendite 33,22%
Eigenkapitalquote 31,52%
EBIT-Marge 25,35%
ausstehende Aktien 957,60 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,42 +0,50% 84,92€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -3,10 -6,15% 47,34€
  • NEL ASA NK-,20 -0,13 -4,16% 3,04€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,08 +4,29% 1,95€
  • TESLA INC. DL -,001 -10,80 -1,55% 686,20€
  • BALLARD PWR SYS -1,58 -6,01% 24,70€
  • HALO LABS INC. +0,009 +15,025% 0,069€
  • XIAOMI CORP. CL.B +0,07 +2,16% 3,13€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz36.709,0041.802,0040.534,0039.302,0038.581,00
Herstellungskosten24.339,0029.046,0025.740,0025.007,0024.891,00
Verwaltungsaufwand5.519,006.051,005.808,005.469,005.006,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.556,001.809,001.835,002.143,001.856,00
Beteiligungsergebnis52,0050,0039,0031,0030,00
Wertminderung1.088,001.116,001.115,001.030,00883,00
Operatives Ergebnis:7.661,007.637,007.067,006.679,006.792,00
Zinsen und ähnliche Erträge255,00217,00151,00106,00104,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen357,00367,00316,00338,00310,00
Zinsergebnis-102,00-150,00-165,00-232,00-206,00
Ergebnis vor Steuer:7.559,007.487,006.902,006.447,006.586,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.329,00659,005.204,001.601,001.739,00
Ergebnis nach Steuer:6.230,006.828,001.698,004.846,004.847,00
Minderheitenanteil-87,00-63,00-43,00-37,00-79,00
Jahresüberschuss:6.143,006.765,001.655,004.809,004.768,00
Buchwert je Aktie26,0124,9223,0125,4625,92
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.897,006.434,005.966,005.498,005.454,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-533,001.027,00-3.574,00-3.342,00-6.514,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.600,00-5.032,00-3.516,00346,00102,00
Veränderung der Finanzmittel-494,0093,00943,002.316,00-1.546,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-730,30753,00772,10
Ausstehende Aktien in Mio.-957,60957,60957,60
Gewinn je Aktie-8,649,272,20
Ergebnis je Aktie verwässert-8,418,982,14
Dividende je Aktie-3,363,062,74
Dividende-2.422,562.269,862.101,00
Aktuell ausstehende Aktien957,60---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.493,007.508,008.866,009.098,008.367,00
Vorräte4.421,004.326,004.613,004.366,004.420,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.973,001.618,001.706,000,000,00
Summe Umlaufvermögen:24.303,0024.362,0026.002,0023.058,0020.053,00
Sachanlagen5.325,005.296,005.926,005.793,005.789,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.297,0019.685,0022.773,0022.341,0020.472,00
Goodwill15.563,0015.546,0018.277,0017.707,0015.895,00
Finanzanlagen--371,00307,00225,00
Sonstige Vermögensgegenstände--4.315,002.647,002.777,00
Summe Anlagevermögen:34.376,0033.411,0033.385,0031.088,0029.263,00
Latente Steuern86,00382,00236,00347,00283,00
Summe Aktiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.892,006.458,005.309,003.593,006.514,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.730,005.607,006.584,005.690,005.580,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.986,004.456,004.770,004.897,004.414,00
Erhaltene Anzahlungen2.490,002.403,002.198,002.151,001.863,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.098,0018.924,0018.861,0016.331,0018.371,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.110,009.756,0012.573,0012.182,005.554,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen---1.986,002.461,00
Summe langfristiges Fremdkapital:21.868,0020.484,0023.082,0018.265,0012.237,00
Minderheitenanteil212,00178,00168,00181,00425,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.310,001.264,0076,0081,0099,00
Latente Steuern1.670,001.713,002.894,00486,00558,00
Summe Fremdkapital:39.966,0039.408,0041.943,0034.596,0030.608,00
Eigene Aktien-23.836,00-19.771,00-15.914,00-13.366,00-11.664,00
Sonstiges Kapital-3.196,60-3.436,60-2.234,60-2.713,60-848,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)957,60957,60957,60957,60957,60
Kapitalrücklagen6.876,006.452,006.212,005.781,005.377,00
Gewinnrücklagen37.693,0033.978,0028.255,0028.710,0026.147,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.071,4415.910,1415.187,8517.486,0018.283,00
Summe Eigenkapital:18.494,0018.180,0017.276,0019.369,0019.969,00
Summe Passiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00

Nachrichten

  • Trotz Corona-Pandemie: China verkündet Wirtschaftsplus Chinas Wirtschaft ist 2020 nach Regierungsangaben um 2,3 Prozent gewachsen. Damit hat das Ursprungsland der Pandemie das geschafft, was nur wenigen Ländern weltweit gelungen ist. Von Steffen Wurzel 18.01.2021, 08:37:50 Uhr
  • Marktbericht: Anleger fürchten den "Mega-Lockdown" Die Furcht vor einem schärferen Lockdown trübt zu Wochenbeginn erneut die Kauflaune an den Börsen. Der DAX dürfte an seine Verluste der Vorwoche anknüpfen. 18.01.2021, 07:48:12 Uhr
  • Wirtschaft Skandinaviens robuster als EU-Durchschnitt Die skandinavischen Länder sind sehr unterschiedlich mit der Pandemie umgegangen: Ihre Corona-Politik reichte von Grenzschließungen bis weitgehender Normalität. Doch wirtschaftlich stehen sie alle erstaunlich gut da. Von Lothar Gries. 17.01.2021, 01:48:18 Uhr
  • In der Krise setzen sich Shopping-Apps immer mehr durch Die Corona-Pandemie hat die Entwicklung im E-Commerce weiter beschleunigt. Shoppen im Internet erfolgt zumeist mobil über das Smartphone. Händler erreichen dabei den Kunden gezielt über Shopping-Apps. 16.01.2021, 18:42:21 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.