zurück zu tagesschau.de

HONEYWELL INTL DL1 Kurs

HONEYWELL INTL DL1

164,56 -2,64 (-1,58%) 27.01.2021, 10:44:21 Uhr
WKN: 870153 ISIN: US4385161066 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -43,69 -0,31% 13.827,30
  • MDAX ® -50,12 -0,16% 31.512,23
  • E-STOXX 50 -18,08 -0,50% 3.582,63
  • DOW JONES -89,68 -0,29% 30.854,42
  • EUR/USD -0,0040 -0,33% 1,2121$
  • BRENT +0,28 +0,50% 56,19$
  • Gold USD -5,43 -0,29% 1.845,73$

Kursdaten

Kurs 164,56€
Schluss Vortag 167,20€
Eröffnung 166,30€
Geld 164,44€
Brief 166,68€
Tages-Hoch 166,30€
Tages-Tief 164,56€
52 Wochen-Hoch 178,36€
52 Wochen-Tief 99,23€
Allzeit-Hoch 178,36€
Allzeit-Tief 99,23€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 159 Mrd.€
Dividende je Aktie 2,77€
Dividendenrendite 1,67%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,93€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 23,25
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,33
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 27,90
Eigenkapitalrendite 33,22%
Eigenkapitalquote 31,52%
EBIT-Marge 25,31%
ausstehende Aktien 957,60 Mio.

Meistgeklickte

  • EVOTEC SE INH O.N. +0,78 +2,36% 33,80€
  • VARTA AG O.N. +16,00 +10,70% 165,50€
  • GAMESTOP CORP. A +157,93 +219,29% 229,95€
  • MICROSOFT +7,52 +3,95% 198,00€
  • SAP +1,80 +1,64% 111,78€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,70 -1,87% 89,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -2,03 -3,39% 57,77€
  • TUI +0,06 +1,53% 3,98€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz36.709,0041.802,0040.534,0039.302,0038.581,00
Herstellungskosten24.339,0029.046,0025.740,0025.007,0024.891,00
Verwaltungsaufwand5.519,006.051,005.808,005.469,005.006,00
Forschungs- und Entwicklungskosten1.556,001.809,001.835,002.143,001.856,00
Beteiligungsergebnis52,0050,0039,0031,0030,00
Wertminderung1.088,001.116,001.115,001.030,00883,00
Operatives Ergebnis:7.661,007.637,007.067,006.679,006.792,00
Zinsen und ähnliche Erträge255,00217,00151,00106,00104,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen357,00367,00316,00338,00310,00
Zinsergebnis-102,00-150,00-165,00-232,00-206,00
Ergebnis vor Steuer:7.559,007.487,006.902,006.447,006.586,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.329,00659,005.204,001.601,001.739,00
Ergebnis nach Steuer:6.230,006.828,001.698,004.846,004.847,00
Minderheitenanteil-87,00-63,00-43,00-37,00-79,00
Jahresüberschuss:6.143,006.765,001.655,004.809,004.768,00
Buchwert je Aktie26,0124,9223,0125,4625,92
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.897,006.434,005.966,005.498,005.454,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-533,001.027,00-3.574,00-3.342,00-6.514,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.600,00-5.032,00-3.516,00346,00102,00
Veränderung der Finanzmittel-494,0093,00943,002.316,00-1.546,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-730,30753,00772,10
Ausstehende Aktien in Mio.-957,60957,60957,60
Gewinn je Aktie-8,649,272,20
Ergebnis je Aktie verwässert-8,418,982,14
Dividende je Aktie-3,363,062,74
Dividende-2.422,562.269,862.101,00
Aktuell ausstehende Aktien957,60---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.416,0010.910,0010.817,009.874,007.558,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.493,007.508,008.866,009.098,008.367,00
Vorräte4.421,004.326,004.613,004.366,004.420,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.973,001.618,001.706,000,000,00
Summe Umlaufvermögen:24.303,0024.362,0026.002,0023.058,0020.053,00
Sachanlagen5.325,005.296,005.926,005.793,005.789,00
Immaterielle Vermögensgegenstände19.297,0019.685,0022.773,0022.341,0020.472,00
Goodwill15.563,0015.546,0018.277,0017.707,0015.895,00
Finanzanlagen--371,00307,00225,00
Sonstige Vermögensgegenstände--4.315,002.647,002.777,00
Summe Anlagevermögen:34.376,0033.411,0033.385,0031.088,0029.263,00
Latente Steuern86,00382,00236,00347,00283,00
Summe Aktiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.892,006.458,005.309,003.593,006.514,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.730,005.607,006.584,005.690,005.580,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital4.986,004.456,004.770,004.897,004.414,00
Erhaltene Anzahlungen2.490,002.403,002.198,002.151,001.863,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:18.098,0018.924,0018.861,0016.331,0018.371,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten11.110,009.756,0012.573,0012.182,005.554,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen---1.986,002.461,00
Summe langfristiges Fremdkapital:21.868,0020.484,0023.082,0018.265,0012.237,00
Minderheitenanteil212,00178,00168,00181,00425,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.310,001.264,0076,0081,0099,00
Latente Steuern1.670,001.713,002.894,00486,00558,00
Summe Fremdkapital:39.966,0039.408,0041.943,0034.596,0030.608,00
Eigene Aktien-23.836,00-19.771,00-15.914,00-13.366,00-11.664,00
Sonstiges Kapital-3.196,60-3.436,60-2.234,60-2.713,60-848,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)957,60957,60957,60957,60957,60
Kapitalrücklagen6.876,006.452,006.212,005.781,005.377,00
Gewinnrücklagen37.693,0033.978,0028.255,0028.710,0026.147,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.071,4415.910,1415.187,8517.486,0018.283,00
Summe Eigenkapital:18.494,0018.180,0017.276,0019.369,0019.969,00
Summe Passiva:58.679,0057.773,0059.387,0054.146,0049.316,00

Nachrichten

  • Harter Lockdown drückt die Kauflust der Verbraucher Sparen statt shoppen: Wegen des verschärften Lockdowns halten sich Verbraucher mit größeren Anschaffungen derzeit zurück. Das Konsumklima hat sich deutlich eingetrübt. 27.01.2021, 10:28:04 Uhr
  • Das Cloud-Geschäft beflügelt den Microsoft-Konzern Dank eines starken Geschäfts mit Software und Speicherplatz im Netz hat Microsoft in Homeoffice-Zeiten ein Drittel mehr Gewinn gemacht. Auch die neue Spielekonsole Xbox kommt gut an. 27.01.2021, 10:03:37 Uhr
  • Bundeswirtschaftsminister Altmaier im Portrait Peter Altmaier ordnet dem Kampf gegen Corona vieles unter, das einem Wirtschaftsminister heilig ist. Ein großes Problem ist das für ihn nicht. Seine Chancen auf eine politische Zukunft sind trotzdem überschaubar. Von Daniel Pokraka. 27.01.2021, 08:41:59 Uhr
  • Marktbericht: Warum die Anleger noch zögern Der DAX ist mit Verlusten gestartet. Zurückhaltung ist angesagt, denn am Abend stehen wichtige Termine auf der Agenda. Macht die Federal Reserve den gleichen Fehler wie 2013? 27.01.2021, 08:19:09 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.