zurück zu tagesschau.de

DIALOG SEMICOND. LS-,10 Kurs

DIALOG SEMICOND. LS-,10

52,86 +0,40 (+0,76%) 21.01.2021, 13:11:05 Uhr
WKN: 927200 ISIN: GB0059822006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -14,70 -0,11% 13.906,67
  • MDAX ® +171,08 +0,54% 31.748,97
  • E-STOXX 50 -9,42 -0,26% 3.624,70
  • DOW JONES -17,34 -0,06% 31.177,74
  • EUR/USD -0,0004 -0,03% 1,2165$
  • BRENT +0,04 +0,07% 56,11$
  • Gold USD -11,32 -0,61% 1.858,27$

Kursdaten

Kurs 52,86€
Eröffnung 52,72€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 52,86€
Tages-Tief 52,72€
52 Wochen-Hoch 52,72€
52 Wochen-Tief 17,30€
Allzeit-Hoch 75,25€
Allzeit-Tief 0,45€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,26€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,63
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,89
Eigenkapitalrendite 19,17%
Eigenkapitalquote 72,24%
EBIT-Marge 28,99%
ausstehende Aktien 71,27 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +2,30 +2,70% 87,60€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +1,88 +3,70% 52,68€
  • AMAZON +39,50 +1,47% 2.719,50€
  • NEL ASA NK-,20 +0,07 +2,10% 3,16€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,12 -5,64% 2,00€
  • BALLARD PWR SYS +0,76 +2,65% 29,48€
  • BAYER -0,60 -1,12% 53,15€
  • HALO LABS INC. +0,002 +3,086% 0,067€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.566,241.442,141.352,841.197,611.355,31
Herstellungskosten717,70751,07732,19650,90730,51
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten92,9583,8870,4162,3362,16
Verwaltungsaufwand101,5984,3574,8570,9480,88
Forschungs- und Entwicklungskosten313,55326,31278,80241,34223,18
Beteiligungsergebnis0,00-1,11---
Wertminderung91,8480,5872,7863,1755,13
Operatives Ergebnis:374,40188,33190,11304,99260,04
Finanzergebnis:5,18-3,517,79-4,60-4,91
Zinsen und ähnliche Erträge21,959,886,003,661,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,313,131,303,456,41
Zinsergebnis10,646,754,690,22-5,20
Ergebnis vor Steuer:385,04195,08194,80305,21254,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag83,5955,2825,3747,0977,58
Ergebnis nach Steuer:301,45139,80169,43258,12177,26
Minderheitenanteil0,000,004,482,821,51
Jahresüberschuss:301,45139,80173,92260,94178,77
Buchwert je Aktie22,6917,0517,5815,2813,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow496,46288,65284,72248,76317,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-147,94-69,95-357,71-63,79-71,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3,04-19,82-145,06-54,70-2,44
Veränderung der Finanzmittel346,70198,55-217,87130,36242,53
Finanzmittel am Ende der Periode1.024,54677,85479,30697,17566,81
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-69,3176,3876,38
Ausstehende Aktien in Mio.-69,3176,3876,38
Gewinn je Aktie-4,351,832,28
Ergebnis je Aktie verwässert-3,961,802,21
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien71,27---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.024,54677,85479,30697,17566,81
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen134,08114,5178,1980,7772,67
Vorräte122,62149,74168,95105,30134,93
Forderungen aus laufender Steuer1,052,1512,740,000,18
Sonstiges Umlaufvermögen23,5929,8021,3051,0922,89
Summe Umlaufvermögen:1.305,89974,05760,47934,33797,48
Sachanlagen102,5666,3683,8769,6768,44
Immaterielle Vermögensgegenstände754,20656,95675,14376,83389,67
Goodwill482,13439,51439,51251,21251,06
Finanzanlagen5,3113,3449,3422,335,86
Sonstige Vermögensgegenstände9,026,437,9527,3826,40
Summe Anlagevermögen:871,10743,09816,31496,21490,37
Latente Steuern8,246,037,4527,3828,45
Summe Aktiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten133,34196,8916,0477,988,24
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung104,62122,14107,2089,64131,55
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital116,9766,6663,0955,9251,74
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer18,498,1913,360,5362,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital:373,42393,88199,68224,07253,72
Langfristige Finanzverbindlichkeiten115,040,8417,386,224,92
Summe langfristiges Fremdkapital:230,9820,7534,6811,569,24
Minderheitenanteil0,000,000,005,087,80
Latente Steuern23,077,964,021,971,60
Summe Fremdkapital:604,40414,63234,36235,63262,97
Eigene Aktien-22,13-22,51-0,90-20,61-24,63
Sonstiges Kapital-267,46-16,8516,54-63,95-1,31
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)6,937,647,647,797,79
Kapitalrücklagen403,66403,66403,66403,69463,72
Gewinnrücklagen1.451,58930,58915,48862,91571,51
wirtschaftliches Eigenkapital1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Eigenkapital:1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Passiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85

Nachrichten

  • Marktbericht: DAX verliert den Schwung Dem DAX ist es am Donnerstag nicht gelungen, die Widerstandsmarke von 14.000 Zählern zu überwinden. Etwas besser sah es an der Wall Street aus, vor allem Tech-Aktien gefragt blieben. 21.01.2021, 22:21:48 Uhr
  • Computerspiele-Hersteller gehören zu den Krisengewinnern Spiele sind in Pandemiezeiten besonders beliebt. Die Games-Branche boomt. Computerspiele sind im Lockdown echte Verkaufsschlager - vor allem Games mit Mehrspieler-Modus. Von Andreas Clarysse. 21.01.2021, 15:53:28 Uhr
  • Umfrage unter DAX-Konzernen: Was bringt die Homeoffice-Pflicht? Die neue Homeoffice-Verordnung soll Arbeitgeber dazu bewegen, mehr Beschäftigte von zu Hause aus arbeiten zu lassen. Doch die DAX-Konzerne reagieren verhalten, wie eine Umfrage von tagesschau.de zeigt. Von Till Bücker. 21.01.2021, 13:33:25 Uhr
  • EU vergibt neue Aufträge für Navigationssystem Galileo Die EU-Kommission hat die Aufträge für die zweite Generation des Navigationssystems Galileo vergeben. Mit dem Programm will sich Europa unter anderem unabhängig vom US-System GPS machen. 21.01.2021, 13:25:30 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.