zurück zu tagesschau.de

DIALOG SEMICOND. LS-,10 Kurs

DIALOG SEMICOND. LS-,10

53,44 +0,58 (+1,10%) 22.01.2021, 17:54:30 Uhr
WKN: 927200 ISIN: GB0059822006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24% 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36% 31.635,51
  • E-STOXX 50 -23,79 -0,66% 3.600,91
  • DOW JONES -170,55 -0,55% 31.007,19
  • EUR/USD +0,0004 +0,04% 1,2173$
  • BRENT -0,57 -1,02% 55,54$
  • Gold USD -13,82 -0,74% 1.855,78$

Kursdaten

Kurs 53,44€
Eröffnung 52,48€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 53,44€
Tages-Tief 51,62€
52 Wochen-Hoch 53,44€
52 Wochen-Tief 17,30€
Allzeit-Hoch 75,25€
Allzeit-Tief 0,45€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,25€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,93
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,07
Eigenkapitalrendite 19,17%
Eigenkapitalquote 72,24%
EBIT-Marge 29,10%
ausstehende Aktien 71,27 Mio.

Meistgeklickte

  • TUI -0,82 -17,19% 3,96€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -0,60 -0,69% 86,90€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,27 -2,39% 51,93€
  • SIEMENS +9,00 +7,27% 132,80€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,03 -1,51% 1,97€
  • BALLARD PWR SYS +0,34 +1,15% 29,82€
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,61% 3,21€
  • VOLKSWAGEN VZ +3,04 +1,88% 165,08€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.566,241.442,141.352,841.197,611.355,31
Herstellungskosten717,70751,07732,19650,90730,51
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten92,9583,8870,4162,3362,16
Verwaltungsaufwand101,5984,3574,8570,9480,88
Forschungs- und Entwicklungskosten313,55326,31278,80241,34223,18
Beteiligungsergebnis0,00-1,11---
Wertminderung91,8480,5872,7863,1755,13
Operatives Ergebnis:374,40188,33190,11304,99260,04
Finanzergebnis:5,18-3,517,79-4,60-4,91
Zinsen und ähnliche Erträge21,959,886,003,661,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,313,131,303,456,41
Zinsergebnis10,646,754,690,22-5,20
Ergebnis vor Steuer:385,04195,08194,80305,21254,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag83,5955,2825,3747,0977,58
Ergebnis nach Steuer:301,45139,80169,43258,12177,26
Minderheitenanteil0,000,004,482,821,51
Jahresüberschuss:301,45139,80173,92260,94178,77
Buchwert je Aktie22,6917,0517,5815,2813,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow496,46288,65284,72248,76317,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-147,94-69,95-357,71-63,79-71,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3,04-19,82-145,06-54,70-2,44
Veränderung der Finanzmittel346,70198,55-217,87130,36242,53
Finanzmittel am Ende der Periode1.024,54677,85479,30697,17566,81
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-69,3176,3876,38
Ausstehende Aktien in Mio.-69,3176,3876,38
Gewinn je Aktie-4,351,832,28
Ergebnis je Aktie verwässert-3,961,802,21
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien71,27---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.024,54677,85479,30697,17566,81
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen134,08114,5178,1980,7772,67
Vorräte122,62149,74168,95105,30134,93
Forderungen aus laufender Steuer1,052,1512,740,000,18
Sonstiges Umlaufvermögen23,5929,8021,3051,0922,89
Summe Umlaufvermögen:1.305,89974,05760,47934,33797,48
Sachanlagen102,5666,3683,8769,6768,44
Immaterielle Vermögensgegenstände754,20656,95675,14376,83389,67
Goodwill482,13439,51439,51251,21251,06
Finanzanlagen5,3113,3449,3422,335,86
Sonstige Vermögensgegenstände9,026,437,9527,3826,40
Summe Anlagevermögen:871,10743,09816,31496,21490,37
Latente Steuern8,246,037,4527,3828,45
Summe Aktiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten133,34196,8916,0477,988,24
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung104,62122,14107,2089,64131,55
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital116,9766,6663,0955,9251,74
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer18,498,1913,360,5362,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital:373,42393,88199,68224,07253,72
Langfristige Finanzverbindlichkeiten115,040,8417,386,224,92
Summe langfristiges Fremdkapital:230,9820,7534,6811,569,24
Minderheitenanteil0,000,000,005,087,80
Latente Steuern23,077,964,021,971,60
Summe Fremdkapital:604,40414,63234,36235,63262,97
Eigene Aktien-22,13-22,51-0,90-20,61-24,63
Sonstiges Kapital-267,46-16,8516,54-63,95-1,31
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)6,937,647,647,797,79
Kapitalrücklagen403,66403,66403,66403,69463,72
Gewinnrücklagen1.451,58930,58915,48862,91571,51
wirtschaftliches Eigenkapital1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Eigenkapital:1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Passiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85

Nachrichten

  • Wie Startups die Corona-Krise nutzen Während viele Firmen unter den Corona-Folgen leiden, steigt die Zahl der Startup-Gründungen in Deutschland deutlich an. Oftmals sehen sich Unternehmer zum Wandel gezwungen. Von Joscha Bartlitz. 23.01.2021, 08:34:55 Uhr
  • Die grünen Engel der Kommunen Fahrradständer, Recycling, Schulungen: Deutschlandweit kümmern sich rund 1300 Klimaschutzmanager um alles, was Städte und Kommunen im Kleinen gegen den Klimawandel tun können. Von Céline Kuklik. 23.01.2021, 08:18:59 Uhr
  • Klimaschützer weltweit hoffen auf US-Präsident Biden Es war das dritte Dekret, das US-Präsident Biden kurz nach seiner Amtseinführung unterzeichnete: der Wiedereintritt ins Pariser Klimaschutzabkommen. Kann Biden die damit verbundenen Versprechen einlösen? Von Torsten Teichmann. 22.01.2021, 17:43:04 Uhr
  • Wie der Online-Modehändler Mytheresa zum Börsenstar aufstieg Dem Münchner Online-Luxusmodehändler Mytheresa ist ein erfolgreiches Börsen-Debüt in New York gelungen. Wer steckt hinter dem Unternehmen, das in den vergangenen Jahren rasant gewachsen ist? 22.01.2021, 15:34:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.