zurück zu tagesschau.de

DIALOG SEMICOND. LS-,10 Kurs

DIALOG SEMICOND. LS-,10

52,46 +1,48 (+2,90%) 20.01.2021, 14:33:13 Uhr
WKN: 927200 ISIN: GB0059822006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +106,31 +0,77% 13.921,37
  • MDAX ® +287,43 +0,92% 31.577,89
  • E-STOXX 50 +26,04 +0,72% 3.634,12
  • DOW JONES +260,17 +0,84% 31.195,08
  • EUR/USD +0,0021 +0,17% 1,2130$
  • BRENT +0,14 +0,25% 56,07$
  • Gold USD +0,28 +0,02% 1.871,28$

Kursdaten

Kurs 52,46€
Eröffnung 51,54€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 52,72€
Tages-Tief 51,52€
52 Wochen-Hoch 50,98€
52 Wochen-Tief 17,30€
Allzeit-Hoch 75,25€
Allzeit-Tief 0,45€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,26€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,79
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,38
Eigenkapitalrendite 19,17%
Eigenkapitalquote 72,24%
EBIT-Marge 29,04%
ausstehende Aktien 71,27 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 ±0,00 ±0,00% 85,30€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -4,30 -7,80% 50,80€
  • BALLARD PWR SYS ±0,00 ±0,00% 28,72€
  • NEL ASA NK-,20 -0,04 -1,15% 3,09€
  • NETFLIX INC. DL-,001 +62,75 +15,00% 481,00€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,06 -2,66% 2,12€
  • VARTA AG O.N. +7,40 +6,18% 127,10€
  • HEID. DRUCK +0,29 +31,99% 1,18€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.566,241.442,141.352,841.197,611.355,31
Herstellungskosten717,70751,07732,19650,90730,51
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten92,9583,8870,4162,3362,16
Verwaltungsaufwand101,5984,3574,8570,9480,88
Forschungs- und Entwicklungskosten313,55326,31278,80241,34223,18
Beteiligungsergebnis0,00-1,11---
Wertminderung91,8480,5872,7863,1755,13
Operatives Ergebnis:374,40188,33190,11304,99260,04
Finanzergebnis:5,18-3,517,79-4,60-4,91
Zinsen und ähnliche Erträge21,959,886,003,661,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,313,131,303,456,41
Zinsergebnis10,646,754,690,22-5,20
Ergebnis vor Steuer:385,04195,08194,80305,21254,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag83,5955,2825,3747,0977,58
Ergebnis nach Steuer:301,45139,80169,43258,12177,26
Minderheitenanteil0,000,004,482,821,51
Jahresüberschuss:301,45139,80173,92260,94178,77
Buchwert je Aktie22,6917,0517,5815,2813,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow496,46288,65284,72248,76317,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-147,94-69,95-357,71-63,79-71,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3,04-19,82-145,06-54,70-2,44
Veränderung der Finanzmittel346,70198,55-217,87130,36242,53
Finanzmittel am Ende der Periode1.024,54677,85479,30697,17566,81
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-69,3176,3876,38
Ausstehende Aktien in Mio.-69,3176,3876,38
Gewinn je Aktie-4,351,832,28
Ergebnis je Aktie verwässert-3,961,802,21
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien71,27---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.024,54677,85479,30697,17566,81
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen134,08114,5178,1980,7772,67
Vorräte122,62149,74168,95105,30134,93
Forderungen aus laufender Steuer1,052,1512,740,000,18
Sonstiges Umlaufvermögen23,5929,8021,3051,0922,89
Summe Umlaufvermögen:1.305,89974,05760,47934,33797,48
Sachanlagen102,5666,3683,8769,6768,44
Immaterielle Vermögensgegenstände754,20656,95675,14376,83389,67
Goodwill482,13439,51439,51251,21251,06
Finanzanlagen5,3113,3449,3422,335,86
Sonstige Vermögensgegenstände9,026,437,9527,3826,40
Summe Anlagevermögen:871,10743,09816,31496,21490,37
Latente Steuern8,246,037,4527,3828,45
Summe Aktiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten133,34196,8916,0477,988,24
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung104,62122,14107,2089,64131,55
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital116,9766,6663,0955,9251,74
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer18,498,1913,360,5362,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital:373,42393,88199,68224,07253,72
Langfristige Finanzverbindlichkeiten115,040,8417,386,224,92
Summe langfristiges Fremdkapital:230,9820,7534,6811,569,24
Minderheitenanteil0,000,000,005,087,80
Latente Steuern23,077,964,021,971,60
Summe Fremdkapital:604,40414,63234,36235,63262,97
Eigene Aktien-22,13-22,51-0,90-20,61-24,63
Sonstiges Kapital-267,46-16,8516,54-63,95-1,31
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)6,937,647,647,797,79
Kapitalrücklagen403,66403,66403,66403,69463,72
Gewinnrücklagen1.451,58930,58915,48862,91571,51
wirtschaftliches Eigenkapital1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Eigenkapital:1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Passiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85

Nachrichten

  • Marktbericht: Die Wall Street begrüßt Joe Biden Besser hätte der Start für den neuen US-Präsidenten Joe Biden an den Finanzmärkten nicht sein können. Die Wall Street feierte den Amtswechsel mit neuen Rekorden und wartet auf frisches Geld. 20.01.2021, 22:32:34 Uhr
  • Nach Dieselgate: Ex-VW-Ingenieur kommt aus Haft frei Im Zuge von VW-Dieselgate wurde Oliver Schmidt in den USA zu sieben Jahren Haft verurteilt. Nach seiner Überstellung nach Deutschland hat ein Richter nun die Haftentlassung für den Ingenieur angeordnet. 20.01.2021, 16:06:42 Uhr
  • Welche Firmen vom Impf-Boom besonders profitieren Zulieferer für Corona-Impfungen zählen zu den Unternehmen, die in der Krise Konjunktur haben: Glashersteller wie die Mainzer Schott AG, aber auch Speditionen und Kühlspezialisten. Von Christian Kretschmer. 20.01.2021, 16:06:24 Uhr
  • Wie weit ist Tesla mit dem Bau der "Gigafactory" Grünheide? Tesla investiert Hunderte Millionen in einer 9000-Seelen-Gemeinde in Brandenburg und baut eine E-Auto-Fabrik im Rekordtempo. Dabei fehlt immer noch die endgültige Genehmigung - ein Risiko, das der US-Konzern in Kauf nimmt. Von Mirja Fiedler. 20.01.2021, 15:44:04 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.