DIALOG SEMICOND. LS-,10 Kurs

DIALOG SEMICOND. LS-,10

64,82 +0,10 (+0,15%) 14.05.2021, 08:02:56 Uhr
WKN: 927200 ISIN: GB0059822006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +216,96 +1,43% 15.416,64
  • MDAX ® +445,60 +1,41% 32.141,17
  • E-STOXX 50 +57,42 +1,45% 4.020,99
  • DOW JONES +311,75 +0,92% 34.334,34
  • EUR/USD +0,0055 +0,45% 1,2137$
  • BRENT +1,63 +2,44% 68,51$
  • Gold USD +11,66 +0,64% 1.838,66$

Kursdaten

Kurs 64,82€
Schluss Vortag 64,72€
Eröffnung 64,82€
Geld 64,72€
Brief 64,78€
Tages-Hoch 64,82€
Tages-Tief 64,82€
52 Wochen-Hoch 68,02€
52 Wochen-Tief 30,50€
Allzeit-Hoch 75,25€
Allzeit-Tief 0,45€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4,62 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,28€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 17,99
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,09
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 10,93
Eigenkapitalrendite 19,17%
Eigenkapitalquote 72,24%
EBIT-Marge 28,88%
ausstehende Aktien 71,27 Mio.

Meistgeklickte

  • BAYER +0,03 +0,05% 56,70€
  • NEL ASA NK-,20 +0,08 +4,70% 1,71€
  • VOLKSWAGEN VZ +5,60 +2,72% 211,45€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +14,05 +9,63% 160,00€
  • TESLA INC. DL -,001 +12,35 +2,64% 480,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +2,39 +13,38% 20,22€
  • DT. TELEKOM +0,18 +1,06% 16,78€
  • NORDEX +0,87 +4,77% 19,12€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.566,241.442,141.352,841.197,611.355,31
Herstellungskosten717,70751,07732,19650,90730,51
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten92,9583,8870,4162,3362,16
Verwaltungsaufwand101,5984,3574,8570,9480,88
Forschungs- und Entwicklungskosten313,55326,31278,80241,34223,18
Beteiligungsergebnis0,00-1,11---
Wertminderung91,8480,5872,7863,1755,13
Operatives Ergebnis:374,40188,33190,11304,99260,04
Finanzergebnis:5,18-3,517,79-4,60-4,91
Zinsen und ähnliche Erträge21,959,886,003,661,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,313,131,303,456,41
Zinsergebnis10,646,754,690,22-5,20
Ergebnis vor Steuer:385,04195,08194,80305,21254,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag83,5955,2825,3747,0977,58
Ergebnis nach Steuer:301,45139,80169,43258,12177,26
Minderheitenanteil0,000,004,482,821,51
Jahresüberschuss:301,45139,80173,92260,94178,77
Buchwert je Aktie22,6917,0517,5815,2813,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow496,46288,65284,72248,76317,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-147,94-69,95-357,71-63,79-71,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3,04-19,82-145,06-54,70-2,44
Veränderung der Finanzmittel346,70198,55-217,87130,36242,53
Finanzmittel am Ende der Periode1.024,54677,85479,30697,17566,81
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-69,3176,3876,38
Ausstehende Aktien in Mio.-69,3176,3876,38
Gewinn je Aktie-4,351,832,28
Ergebnis je Aktie verwässert-3,961,802,21
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien71,27---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.024,54677,85479,30697,17566,81
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen134,08114,5178,1980,7772,67
Vorräte122,62149,74168,95105,30134,93
Forderungen aus laufender Steuer1,052,1512,740,000,18
Sonstiges Umlaufvermögen23,5929,8021,3051,0922,89
Summe Umlaufvermögen:1.305,89974,05760,47934,33797,48
Sachanlagen102,5666,3683,8769,6768,44
Immaterielle Vermögensgegenstände754,20656,95675,14376,83389,67
Goodwill482,13439,51439,51251,21251,06
Finanzanlagen5,3113,3449,3422,335,86
Sonstige Vermögensgegenstände9,026,437,9527,3826,40
Summe Anlagevermögen:871,10743,09816,31496,21490,37
Latente Steuern8,246,037,4527,3828,45
Summe Aktiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten133,34196,8916,0477,988,24
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung104,62122,14107,2089,64131,55
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital116,9766,6663,0955,9251,74
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer18,498,1913,360,5362,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital:373,42393,88199,68224,07253,72
Langfristige Finanzverbindlichkeiten115,040,8417,386,224,92
Summe langfristiges Fremdkapital:230,9820,7534,6811,569,24
Minderheitenanteil0,000,000,005,087,80
Latente Steuern23,077,964,021,971,60
Summe Fremdkapital:604,40414,63234,36235,63262,97
Eigene Aktien-22,13-22,51-0,90-20,61-24,63
Sonstiges Kapital-267,46-16,8516,54-63,95-1,31
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)6,937,647,647,797,79
Kapitalrücklagen403,66403,66403,66403,69463,72
Gewinnrücklagen1.451,58930,58915,48862,91571,51
wirtschaftliches Eigenkapital1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Eigenkapital:1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Passiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85

Nachrichten

  • Marktbericht: Anleger gehen entspannt ins Wochenende Die Inflationsängste an den Aktienmärkten sind vorerst verflogen. Der DAX erholt sich weiter und macht die Wochenverluste fast wett. Auch der Euro und der Goldpreis ziehen an. 14.05.2021, 16:41:42 Uhr
  • Arbeitsminister Heil will Kurzarbeiter-Regeln verlängern Arbeitsminister Heil will die Kurzarbeiter-Regeln verlängern. Da viele Unternehmen weiterhin unter dem Lockdown litten, sollen Arbeitgeber bis Jahresende die vollen Sozialversicherungsbeiträge erstattet bekommen. 14.05.2021, 16:31:27 Uhr
  • Bundesfinanzhof: Keine Steuern auf Scheingewinne Opfer von Anlagebetrügern sollten auf nicht ausgezahlte Scheingewinne Steuern bezahlen. Das ist unter bestimmten Voraussetzungen nicht rechtens, hat das höchste deutsche Finanzgericht entschieden. 14.05.2021, 14:59:50 Uhr
  • Greyhound beendet Fahrten in Kanada Das traditionsreiche Busunternehmen Greyhound hat den Betrieb in Kanada mit sofortiger Wirkung eingestellt. Nur einzelne Fernverbindungen in die USA sollen noch angeboten werden - sobald die Grenze wieder passierbar ist. 14.05.2021, 13:20:46 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.