zurück zu tagesschau.de

DIALOG SEMICOND. LS-,10 Kurs

DIALOG SEMICOND. LS-,10

50,98 +0,22 (+0,43%) 19.01.2021, 12:47:19 Uhr
WKN: 927200 ISIN: GB0059822006 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -33,29 -0,24% 13.815,06
  • MDAX ® +83,98 +0,27% 31.290,46
  • E-STOXX 50 -3,14 -0,09% 3.608,08
  • DOW JONES +48,56 +0,16% 30.934,91
  • EUR/USD +0,0048 +0,40% 1,2126$
  • BRENT +1,18 +2,16% 55,93$
  • Gold USD +2,97 +0,16% 1.840,37$

Kursdaten

Kurs 50,98€
Schluss Vortag 50,76€
Eröffnung 50,82€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 50,98€
Tages-Tief 50,46€
52 Wochen-Hoch 50,76€
52 Wochen-Tief 17,30€
Allzeit-Hoch 75,25€
Allzeit-Tief 0,45€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,26€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 13,79
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,07
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,38
Eigenkapitalrendite 19,17%
Eigenkapitalquote 72,24%
EBIT-Marge 29,04%
ausstehende Aktien 71,27 Mio.

Meistgeklickte

  • Plug Power +6,33 +10,53% 66,47$
  • BioNTech SE American Depositar +3,11 +3,06% 104,70$
  • Ballard Power Systems +5,03 +16,33% 35,86$
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,11 +5,19% 2,18€
  • NEL ASA NK-,20 +0,10 +3,16% 3,13€
  • BAYER +0,38 +0,72% 53,01€
  • Tesla +18,39 +2,23% 844,55$
  • Moderna -4,64 -3,58% 125,01$

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.566,241.442,141.352,841.197,611.355,31
Herstellungskosten717,70751,07732,19650,90730,51
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten92,9583,8870,4162,3362,16
Verwaltungsaufwand101,5984,3574,8570,9480,88
Forschungs- und Entwicklungskosten313,55326,31278,80241,34223,18
Beteiligungsergebnis0,00-1,11---
Wertminderung91,8480,5872,7863,1755,13
Operatives Ergebnis:374,40188,33190,11304,99260,04
Finanzergebnis:5,18-3,517,79-4,60-4,91
Zinsen und ähnliche Erträge21,959,886,003,661,22
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,313,131,303,456,41
Zinsergebnis10,646,754,690,22-5,20
Ergebnis vor Steuer:385,04195,08194,80305,21254,84
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag83,5955,2825,3747,0977,58
Ergebnis nach Steuer:301,45139,80169,43258,12177,26
Minderheitenanteil0,000,004,482,821,51
Jahresüberschuss:301,45139,80173,92260,94178,77
Buchwert je Aktie22,6917,0517,5815,2813,06
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow496,46288,65284,72248,76317,66
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-147,94-69,95-357,71-63,79-71,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3,04-19,82-145,06-54,70-2,44
Veränderung der Finanzmittel346,70198,55-217,87130,36242,53
Finanzmittel am Ende der Periode1.024,54677,85479,30697,17566,81
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-69,3176,3876,38
Ausstehende Aktien in Mio.-69,3176,3876,38
Gewinn je Aktie-4,351,832,28
Ergebnis je Aktie verwässert-3,961,802,21
Dividende je Aktie-0,000,000,00
Dividende-0,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien71,27---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.024,54677,85479,30697,17566,81
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen134,08114,5178,1980,7772,67
Vorräte122,62149,74168,95105,30134,93
Forderungen aus laufender Steuer1,052,1512,740,000,18
Sonstiges Umlaufvermögen23,5929,8021,3051,0922,89
Summe Umlaufvermögen:1.305,89974,05760,47934,33797,48
Sachanlagen102,5666,3683,8769,6768,44
Immaterielle Vermögensgegenstände754,20656,95675,14376,83389,67
Goodwill482,13439,51439,51251,21251,06
Finanzanlagen5,3113,3449,3422,335,86
Sonstige Vermögensgegenstände9,026,437,9527,3826,40
Summe Anlagevermögen:871,10743,09816,31496,21490,37
Latente Steuern8,246,037,4527,3828,45
Summe Aktiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten133,34196,8916,0477,988,24
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung104,62122,14107,2089,64131,55
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital116,9766,6663,0955,9251,74
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer18,498,1913,360,5362,18
Summe kurzfristiges Fremdkapital:373,42393,88199,68224,07253,72
Langfristige Finanzverbindlichkeiten115,040,8417,386,224,92
Summe langfristiges Fremdkapital:230,9820,7534,6811,569,24
Minderheitenanteil0,000,000,005,087,80
Latente Steuern23,077,964,021,971,60
Summe Fremdkapital:604,40414,63234,36235,63262,97
Eigene Aktien-22,13-22,51-0,90-20,61-24,63
Sonstiges Kapital-267,46-16,8516,54-63,95-1,31
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)6,937,647,647,797,79
Kapitalrücklagen403,66403,66403,66403,69463,72
Gewinnrücklagen1.451,58930,58915,48862,91571,51
wirtschaftliches Eigenkapital1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Eigenkapital:1.572,581.302,511.342,421.189,831.017,08
Summe Passiva:2.176,981.717,141.576,791.430,541.287,85

Nachrichten

  • Marktbericht: Yellen-Rede freut die Wall Street Der längere und verschärfte Lockdown hat heute den deutschen Aktienmarkt gebremst. Dagegen war die Wall Street im Aufwind - dank der Aussicht auf billionenschwere Corona-Hilfen. 19.01.2021, 22:41:30 Uhr
  • Kommentar zu Nord Stream 2: Deutschland verliert den Poker Die USA wollen in Sachen Nord Stream 2 erstmals ein konkretes Unternehmen bestrafen. Und Deutschland droht zum Verlierer in diesem geopolitischen Poker zu werden, kommentiert Kai Küstner. 19.01.2021, 19:03:39 Uhr
  • IWF-Schätzung: Jede neunte Firma ohne Hilfe pleite Ohne Staatshilfen und die Aussetzung der Insolvenzpflicht wäre in der Corona-Krise laut IWF jedes neunte deutsche Unternehmen pleite gegangen. Der Ausstieg aus den Maßnahmen könnte daher schmerzhaft werden. 19.01.2021, 18:33:57 Uhr
  • Weltrisikobericht: Klimawandel größte Gefahr Extreme Wetterlagen, Versagen im Kampf gegen den Klimawandel und menschengemachte Umweltschäden: Das sind laut Weltwirtschaftsforum die größten Gefahren für die Erde. Aber auch Corona hinterlässt Spuren. 19.01.2021, 17:23:49 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.