DOLLAR TREE INC. DL-,01 Kurs

DOLLAR TREE INC. DL-,01

84,15 +1,27 (+1,52%) 03.08.2021, 22:01:42 Uhr
WKN: A0NFQC ISIN: US2567461080 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +137,05 +0,88% 15.692,13
  • MDAX ® +186,15 +0,53% 35.485,55
  • E-STOXX 50 +16,47 +0,40% 4.144,97
  • DOW JONES -313,57 -0,89% 34.805,66
  • EUR/USD -0,0027 -0,22% 1,1837$
  • BRENT -1,87 -2,58% 70,52$
  • Gold USD +0,12 +0,01% 1.810,77$

Kursdaten

Kurs 84,15€
Eröffnung 85,48€
Geld 82,32€
Brief 82,65€
Tages-Hoch 85,48€
Tages-Tief 84,57€
52 Wochen-Hoch 99,52€
52 Wochen-Tief 72,33€
Allzeit-Hoch 106,42€
Allzeit-Tief 8,93€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 19,44 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 4,76€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 17,41
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,20
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,61
Eigenkapitalrendite 18,42%
Eigenkapitalquote 35,20%
EBIT-Marge 8,79%
ausstehende Aktien 233,42 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +49,20 +16,59% 345,70€
  • ALLIANZ SE NA O.N. -2,28 -1,18% 190,72€
  • BYD CO. LTD H YC 1 +2,13 +7,66% 29,93€
  • NEL ASA NK-,20 -0,10 -6,47% 1,51€
  • BAYER AG NA O.N. -0,37 -0,75% 49,84€
  • INFINEON TECH.AG NA O.N. +1,22 +3,67% 34,57€
  • COMMERZBANK AG -0,31 -5,73% 5,13€
  • TEAMVIEWER AG INH O.N. -0,22 -0,84% 25,88€

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz25.509,3023.610,8022.823,3022.245,5020.719,20
Herstellungskosten17.721,0016.570,1015.875,8015.223,6014.324,50
Verwaltungsaufwand-5.778,507.887,005.022,804.689,90
Sonstige betriebliche Erträge----0,10
Wertminderung686,00958,403.348,10611,20637,50
Operatives Ergebnis:1.887,901.260,80-939,002.005,801.704,90
Finanzergebnis:-148,10----
Zinsen und ähnliche Aufwendungen147,30----
Zinsergebnis-147,30-162,10-370,00-301,80-375,50
Ergebnis vor Steuer:1.739,801.098,70-1.309,001.704,001.329,40
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag397,90271,70281,80-10,30433,20
Ergebnis nach Steuer:1.341,90827,00-1.590,801.714,30896,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:1.341,90827,00-1.590,801.714,30896,20
Buchwert je Aktie31,2126,4223,7030,2622,94
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow2.716,301.869,801.766,001.510,201.673,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-889,70-1.020,20-816,70-627,90-483,60
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-949,90-709,80-1.599,90-651,50-1.060,50
Veränderung der Finanzmittel877,60117,10-675,70227,40130,30
Finanzmittel am Ende der Periode1.416,70539,20422,101.097,80870,40
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.01.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)237,30238,30238,70237,70236,80
Ausstehende Aktien in Mio.236,40236,73238,08237,33234,97
Gewinn je Aktie5,683,49-6,687,223,81
Ergebnis je Aktie verwässert5,653,47-6,667,213,78
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien233,42----

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.416,70539,20422,101.097,80870,40
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen----137,90
Vorräte3.427,003.522,003.536,003.169,302.865,80
Sonstiges Umlaufvermögen207,10208,20335,20309,2063,90
Summe Umlaufvermögen:5.050,804.269,404.293,304.576,303.938,00
Sachanlagen10.440,403.881,803.445,303.200,703.115,80
Immaterielle Vermögensgegenstände5.084,405.083,305.685,308.505,308.597,20
Goodwill1.984,401.983,302.296,605.025,205.023,50
Finanzanlagen----0,00
Sonstige Vermögensgegenstände120,40---50,60
Summe Anlagevermögen:15.645,2015.305,209.207,9011.756,5011.763,60
Latente Steuern23,20----
Rechnungsabgrenzungsposten---117,2063,90
Summe Aktiva:20.696,0019.574,6013.501,2016.332,8015.701,60
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.348,201.529,300,00915,90152,10
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.480,501.336,501.416,401.174,801.119,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital815,30589,10583,90693,10673,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer86,3091,6095,4075,30161,20
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.730,303.546,502.095,702.859,102.105,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.291,708.501,704.265,304.762,106.169,70
Summe langfristiges Fremdkapital:9.680,409.773,305.762,606.291,408.206,20
Minderheitenanteil-0,000,000,000,00
Latente Steuern1.013,50984,70973,20985,201.458,90
Summe Fremdkapital:13.410,7013.319,807.858,309.150,5010.312,10
Finanzverbindlichkeiten-10.031,004.265,305.678,006.321,80
Sonstiges Kapital-35,20-39,77-38,28-32,27-37,55
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,302,372,382,372,35
Kapitalrücklagen2.138,502.454,402.602,702.545,302.472,10
Gewinnrücklagen5.179,703.837,803.076,104.666,902.952,60
wirtschaftliches Eigenkapital7.285,306.254,805.642,907.182,305.389,50
Summe Eigenkapital:7.285,306.254,805.642,907.182,305.389,50
Summe Passiva:20.696,0019.574,6013.501,2016.332,8015.701,60

Nachrichten

  • Marktbericht: Gewinne am Aktienmarkt Neue US-Konjunkturdaten sorgten im DAX am Nachmittag für Bewegung. Am Ende hatten die Börsenbullen das bessere Ende für sich und trotzten sogar einer schwächeren Wall Street. 04.08.2021, 18:03:31 Uhr
  • Rente wird immer länger gezahlt Altersbezüge werden bundesweit immer länger an Rentnerinnen und Rentner ausbezahlt. Vor allem bei Männern ist die Bezugsdauer laut Deutscher Rentenversicherung seit 2010 angestiegen. 04.08.2021, 16:41:32 Uhr
  • Warum Windkraftunternehmen an der Börse schwächeln Die Zukunft der Energiegewinnung liegt in den Erneuerbaren - also Sonne, Wind und Wasser. Doch hierzulande hakt es vor allem beim Ausbau der Windkraft. Das bekommt die Branche auch an der Börse zu spüren. Von Samir Ibrahim. 04.08.2021, 16:25:10 Uhr
  • Dachdecker aus ganz Deutschland helfen an der Ahr Viele Häuser an der Ahr werden lange nicht bewohnbar sein. Um wenigstens einige Schäden zu beseitigen, sind Dachdecker-Betriebe aus vielen Bundesländern ins Flutgebiet gereist - um ohne Rechnung zu helfen. Von Michael Lange. 04.08.2021, 16:06:17 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.