zurück zu tagesschau.de

WACKER NEUSON SE Kurs

WACKER NEUSON SE

17,88 +0,13 (+0,73%) 18.01.2021, 08:11:47 Uhr
WKN: WACK01 ISIN: DE000WACK012 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +60,62 +0,44% 13.848,35
  • MDAX ® +170,56 +0,55% 31.206,48
  • E-STOXX 50 +19,23 +0,54% 3.611,22
  • DOW JONES +52,10 +0,17% 30.886,35
  • EUR/USD +0,0020 +0,16% 1,2098$
  • BRENT -0,35 -0,64% 54,75$
  • Gold USD +0,42 +0,02% 1.837,82$

Kursdaten

Kurs 17,88€
Eröffnung 17,88€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 17,88€
Tages-Tief 17,88€
52 Wochen-Hoch 18,50€
52 Wochen-Tief 7,97€
Allzeit-Hoch 33,90€
Allzeit-Tief 4,04€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,26€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,42
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,37
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -60,57
Eigenkapitalrendite 7,22%
Eigenkapitalquote 55,77%
EBIT-Marge 7,87%
ausstehende Aktien 70,14 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,39 -2,71% 49,92€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,31 +0,37% 85,00€
  • HALO LABS INC. +0,007 +11,853% 0,067€
  • NEL ASA NK-,20 -0,14 -4,35% 3,03€
  • BALLARD PWR SYS +0,82 +3,12% 27,10€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,20 +10,71% 2,07€
  • TESLA INC. DL -,001 -15,10 -2,17% 681,10€
  • TUI +0,05 +1,04% 4,45€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.901,101.706,501.533,901.361,441.375,33
Herstellungskosten1.426,201.232,501.097,40985,25990,84
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten224,80219,70199,10193,45186,73
Verwaltungsaufwand75,8072,8076,6068,5770,97
Forschungs- und Entwicklungskosten36,9035,9035,8034,7833,59
Sonstige betriebliche Erträge17,6015,1010,9027,4828,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,901,004,5018,7617,56
Beteiligungsergebnis-0,000,000,000,00
Wertminderung104,4077,1075,8069,3067,67
Operatives Ergebnis:149,70207,60130,1088,19103,69
Finanzergebnis:-15,60-11,50-6,00-6,70-6,13
Zinsen und ähnliche Erträge2,403,902,601,451,74
Zinsen und ähnliche Aufwendungen14,608,507,308,227,91
Zinsergebnis-12,20-4,60-4,70-6,78-6,17
Ergebnis vor Steuer:137,50203,00125,4081,4197,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag49,0058,4037,9025,1730,86
Ergebnis nach Steuer:88,50144,6087,5057,2466,66
Minderheitenanteil0,000,000,00-0,41-0,50
Jahresüberschuss:88,50144,6087,5056,8366,16
Buchwert je Aktie17,4717,4115,8915,5015,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-20,90-18,10138,00131,07131,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-94,8015,20-39,00-102,40-113,18
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit117,9019,90-88,20-36,1111,18
Veränderung der Finanzmittel2,5016,509,73-7,4510,82
Finanzmittel am Ende der Periode46,3043,8027,3017,5725,02
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---70,14
Ausstehende Aktien in Mio.-70,1470,1470,14
Gewinn je Aktie-1,262,061,25
Ergebnis je Aktie verwässert-1,262,061,25
Dividende je Aktie-0,000,600,60
Dividende-0,0077,1542,08
Aktuell ausstehende Aktien70,14---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten46,3043,8027,3017,5725,02
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen359,10303,30235,10213,76180,04
Vorräte602,50553,40431,40443,12474,56
Forderungen aus laufender Steuer4,300,406,509,884,60
Sonstiges Umlaufvermögen210,30190,90158,5017,0717,21
Summe Umlaufvermögen:1.222,501.091,80858,80701,40701,42
Sachanlagen400,30294,60292,00427,85419,33
Immaterielle Vermögensgegenstände403,70381,30363,00362,53362,00
Goodwill237,80237,80237,40238,60238,28
Finanzanlagen25,3025,8026,8023,1517,61
Sonstige Vermögensgegenstände144,80120,7075,300,0051,81
Summe Anlagevermögen:974,10822,40757,10679,39850,75
Latente Steuern38,3040,2040,5039,1239,13
Summe Aktiva:2.196,601.914,201.615,901.580,781.552,17
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten137,6033,8020,30193,3999,31
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung149,90212,80128,0087,6080,13
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital138,30132,10107,6089,4392,06
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer0,001,001,001,823,21
Erhaltene Anzahlungen-3,002,900,882,27
Summe kurzfristiges Fremdkapital:425,80382,70259,80373,13276,98
Langfristige Finanzverbindlichkeiten439,30217,30155,0030,02124,42
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen61,8052,3048,6049,6043,62
Summe langfristiges Fremdkapital:545,80310,10241,30115,06206,11
Minderheitenanteil0,000,000,005,374,97
Latente Steuern36,8034,6031,6030,8033,54
Summe Fremdkapital:971,60692,80501,10488,19483,09
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-0,04-0,04-0,04-6,27-7,63
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)70,1470,1470,1470,1470,14
Kapitalrücklagen583,20587,50582,30618,66618,66
Gewinnrücklagen571,70563,80462,40404,67382,91
wirtschaftliches Eigenkapital1.225,001.144,251.072,721.052,131.029,01
Summe Eigenkapital:1.225,001.221,401.114,801.087,201.064,08
Summe Passiva:2.196,601.914,201.615,901.580,781.552,17

Nachrichten

  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr
  • Gastronomen in Polen wollen sich dem Lockdown widersetzen In Polen wollen sich manche Gastwirte und Hoteliers den gerade erst verlängerten Corona-Beschränkungen widersetzen - und ihre Betriebe wieder aufmachen. Die Behörden halten dagegen. Von Olaf Bock. 18.01.2021, 17:01:27 Uhr
  • Check24 beendet Girokonten-Vergleich Nach nur fünf Monaten schaltet Check24 seine Internetseite zum kostenlosen Vergleich von Girokonto-Gebühren ab. Verbraucherschützer hatten gegen das nichtkommerzielle Angebot geklagt. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 16:40:03 Uhr
  • Fußballvereine reagieren auf Kritik der Friseurinnung Obwohl die Friseursalons geschlossen sind, präsentieren sich einige Profifußballer gut gestylt im Fernsehen. Die Vereine beteuern, die Spieler schnitten sich selbst die Haare. Was zumindest im Trend läge. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 15:49:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.