zurück zu tagesschau.de

WACKER NEUSON SE Kurs

WACKER NEUSON SE

17,88 -0,37 (-2,03%) 22.01.2021, 17:35:16 Uhr
WKN: WACK01 ISIN: DE000WACK012 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24% 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36% 31.635,51
  • E-STOXX 50 -23,79 -0,66% 3.600,91
  • DOW JONES -170,55 -0,55% 31.007,19
  • EUR/USD +0,0004 +0,04% 1,2173$
  • BRENT -0,57 -1,02% 55,54$
  • Gold USD -13,82 -0,74% 1.855,78$

Kursdaten

Kurs 17,88€
Eröffnung 18,00€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 18,15€
Tages-Tief 17,86€
52 Wochen-Hoch 18,57€
52 Wochen-Tief 7,80€
Allzeit-Hoch 33,86€
Allzeit-Tief 4,01€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,26€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,48
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,37
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -60,83
Eigenkapitalrendite 7,22%
Eigenkapitalquote 55,77%
EBIT-Marge 7,87%
ausstehende Aktien 70,14 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,40 +0,46% 88,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,62 +1,18% 53,30€
  • TUI -0,55 -12,05% 4,04€
  • APPLE +1,62 +1,45% 113,68€
  • SIEMENS +5,80 +4,60% 132,00€
  • TESLA INC. DL -,001 -6,90 -0,99% 689,20€
  • INTEL -2,35 -4,78% 46,95€
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,61% 3,21€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.901,101.706,501.533,901.361,441.375,33
Herstellungskosten1.426,201.232,501.097,40985,25990,84
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten224,80219,70199,10193,45186,73
Verwaltungsaufwand75,8072,8076,6068,5770,97
Forschungs- und Entwicklungskosten36,9035,9035,8034,7833,59
Sonstige betriebliche Erträge17,6015,1010,9027,4828,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,901,004,5018,7617,56
Beteiligungsergebnis-0,000,000,000,00
Wertminderung104,4077,1075,8069,3067,67
Operatives Ergebnis:149,70207,60130,1088,19103,69
Finanzergebnis:-15,60-11,50-6,00-6,70-6,13
Zinsen und ähnliche Erträge2,403,902,601,451,74
Zinsen und ähnliche Aufwendungen14,608,507,308,227,91
Zinsergebnis-12,20-4,60-4,70-6,78-6,17
Ergebnis vor Steuer:137,50203,00125,4081,4197,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag49,0058,4037,9025,1730,86
Ergebnis nach Steuer:88,50144,6087,5057,2466,66
Minderheitenanteil0,000,000,00-0,41-0,50
Jahresüberschuss:88,50144,6087,5056,8366,16
Buchwert je Aktie17,4717,4115,8915,5015,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-20,90-18,10138,00131,07131,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-94,8015,20-39,00-102,40-113,18
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit117,9019,90-88,20-36,1111,18
Veränderung der Finanzmittel2,5016,509,73-7,4510,82
Finanzmittel am Ende der Periode46,3043,8027,3017,5725,02
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---70,14
Ausstehende Aktien in Mio.-70,1470,1470,14
Gewinn je Aktie-1,262,061,25
Ergebnis je Aktie verwässert-1,262,061,25
Dividende je Aktie-0,000,600,60
Dividende-0,0077,1542,08
Aktuell ausstehende Aktien70,14---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten46,3043,8027,3017,5725,02
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen359,10303,30235,10213,76180,04
Vorräte602,50553,40431,40443,12474,56
Forderungen aus laufender Steuer4,300,406,509,884,60
Sonstiges Umlaufvermögen210,30190,90158,5017,0717,21
Summe Umlaufvermögen:1.222,501.091,80858,80701,40701,42
Sachanlagen400,30294,60292,00427,85419,33
Immaterielle Vermögensgegenstände403,70381,30363,00362,53362,00
Goodwill237,80237,80237,40238,60238,28
Finanzanlagen25,3025,8026,8023,1517,61
Sonstige Vermögensgegenstände144,80120,7075,300,0051,81
Summe Anlagevermögen:974,10822,40757,10679,39850,75
Latente Steuern38,3040,2040,5039,1239,13
Summe Aktiva:2.196,601.914,201.615,901.580,781.552,17
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten137,6033,8020,30193,3999,31
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung149,90212,80128,0087,6080,13
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital138,30132,10107,6089,4392,06
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer0,001,001,001,823,21
Erhaltene Anzahlungen-3,002,900,882,27
Summe kurzfristiges Fremdkapital:425,80382,70259,80373,13276,98
Langfristige Finanzverbindlichkeiten439,30217,30155,0030,02124,42
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen61,8052,3048,6049,6043,62
Summe langfristiges Fremdkapital:545,80310,10241,30115,06206,11
Minderheitenanteil0,000,000,005,374,97
Latente Steuern36,8034,6031,6030,8033,54
Summe Fremdkapital:971,60692,80501,10488,19483,09
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-0,04-0,04-0,04-6,27-7,63
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)70,1470,1470,1470,1470,14
Kapitalrücklagen583,20587,50582,30618,66618,66
Gewinnrücklagen571,70563,80462,40404,67382,91
wirtschaftliches Eigenkapital1.225,001.144,251.072,721.052,131.029,01
Summe Eigenkapital:1.225,001.221,401.114,801.087,201.064,08
Summe Passiva:2.196,601.914,201.615,901.580,781.552,17

Nachrichten

  • Wie Startups die Corona-Krise nutzen Während viele Firmen unter den Corona-Folgen leiden, steigt die Zahl der Startup-Gründungen in Deutschland deutlich an. Oftmals sehen sich Unternehmer zum Wandel gezwungen. Von Joscha Bartlitz. 23.01.2021, 08:34:55 Uhr
  • Die grünen Engel der Kommunen Fahrradständer, Recycling, Schulungen: Deutschlandweit kümmern sich rund 1300 Klimaschutzmanager um alles, was Städte und Kommunen im Kleinen gegen den Klimawandel tun können. Von Céline Kuklik. 23.01.2021, 08:18:59 Uhr
  • Klimaschützer weltweit hoffen auf US-Präsident Biden Es war das dritte Dekret, das US-Präsident Biden kurz nach seiner Amtseinführung unterzeichnete: der Wiedereintritt ins Pariser Klimaschutzabkommen. Kann Biden die damit verbundenen Versprechen einlösen? Von Torsten Teichmann. 22.01.2021, 17:43:04 Uhr
  • Wie der Online-Modehändler Mytheresa zum Börsenstar aufstieg Dem Münchner Online-Luxusmodehändler Mytheresa ist ein erfolgreiches Börsen-Debüt in New York gelungen. Wer steckt hinter dem Unternehmen, das in den vergangenen Jahren rasant gewachsen ist? 22.01.2021, 15:34:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.