zurück zu tagesschau.de

WACKER NEUSON SE Kurs

WACKER NEUSON SE

17,96 -0,29 (-1,59%) 22.01.2021, 13:40:15 Uhr
WKN: WACK01 ISIN: DE000WACK012 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -115,01 -0,83% 13.791,66
  • MDAX ® -297,34 -0,94% 31.451,63
  • E-STOXX 50 -36,79 -1,01% 3.587,91
  • DOW JONES -224,67 -0,72% 30.953,07
  • EUR/USD -0,0006 -0,05% 1,2163$
  • BRENT -1,41 -2,51% 54,70$
  • Gold USD -26,43 -1,41% 1.843,16$

Kursdaten

Kurs 17,96€
Schluss Vortag 18,25€
Eröffnung 18,00€
Geld 17,91€
Brief 17,95€
Tages-Hoch 18,15€
Tages-Tief 17,90€
52 Wochen-Hoch 18,57€
52 Wochen-Tief 7,80€
Allzeit-Hoch 33,86€
Allzeit-Tief 4,01€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,26€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,48
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,37
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) -60,83
Eigenkapitalrendite 7,22%
Eigenkapitalquote 55,77%
EBIT-Marge 7,87%
ausstehende Aktien 70,14 Mio.

Meistgeklickte

  • TUI -0,80 -16,69% 3,99€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,30 -1,49% 86,20€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,11 -5,49% 1,89€
  • SIEMENS +6,96 +5,62% 130,76€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -2,34 -4,40% 50,86€
  • NEL ASA NK-,20 +0,01 +0,28% 3,17€
  • BAYER -0,78 -1,48% 52,06€
  • VOLKSWAGEN VZ +6,00 +3,70% 168,04€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.901,101.706,501.533,901.361,441.375,33
Herstellungskosten1.426,201.232,501.097,40985,25990,84
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten224,80219,70199,10193,45186,73
Verwaltungsaufwand75,8072,8076,6068,5770,97
Forschungs- und Entwicklungskosten36,9035,9035,8034,7833,59
Sonstige betriebliche Erträge17,6015,1010,9027,4828,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,901,004,5018,7617,56
Beteiligungsergebnis-0,000,000,000,00
Wertminderung104,4077,1075,8069,3067,67
Operatives Ergebnis:149,70207,60130,1088,19103,69
Finanzergebnis:-15,60-11,50-6,00-6,70-6,13
Zinsen und ähnliche Erträge2,403,902,601,451,74
Zinsen und ähnliche Aufwendungen14,608,507,308,227,91
Zinsergebnis-12,20-4,60-4,70-6,78-6,17
Ergebnis vor Steuer:137,50203,00125,4081,4197,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag49,0058,4037,9025,1730,86
Ergebnis nach Steuer:88,50144,6087,5057,2466,66
Minderheitenanteil0,000,000,00-0,41-0,50
Jahresüberschuss:88,50144,6087,5056,8366,16
Buchwert je Aktie17,4717,4115,8915,5015,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow-20,90-18,10138,00131,07131,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-94,8015,20-39,00-102,40-113,18
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit117,9019,90-88,20-36,1111,18
Veränderung der Finanzmittel2,5016,509,73-7,4510,82
Finanzmittel am Ende der Periode46,3043,8027,3017,5725,02
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---70,14
Ausstehende Aktien in Mio.-70,1470,1470,14
Gewinn je Aktie-1,262,061,25
Ergebnis je Aktie verwässert-1,262,061,25
Dividende je Aktie-0,000,600,60
Dividende-0,0077,1542,08
Aktuell ausstehende Aktien70,14---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten46,3043,8027,3017,5725,02
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen359,10303,30235,10213,76180,04
Vorräte602,50553,40431,40443,12474,56
Forderungen aus laufender Steuer4,300,406,509,884,60
Sonstiges Umlaufvermögen210,30190,90158,5017,0717,21
Summe Umlaufvermögen:1.222,501.091,80858,80701,40701,42
Sachanlagen400,30294,60292,00427,85419,33
Immaterielle Vermögensgegenstände403,70381,30363,00362,53362,00
Goodwill237,80237,80237,40238,60238,28
Finanzanlagen25,3025,8026,8023,1517,61
Sonstige Vermögensgegenstände144,80120,7075,300,0051,81
Summe Anlagevermögen:974,10822,40757,10679,39850,75
Latente Steuern38,3040,2040,5039,1239,13
Summe Aktiva:2.196,601.914,201.615,901.580,781.552,17
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten137,6033,8020,30193,3999,31
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung149,90212,80128,0087,6080,13
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital138,30132,10107,6089,4392,06
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer0,001,001,001,823,21
Erhaltene Anzahlungen-3,002,900,882,27
Summe kurzfristiges Fremdkapital:425,80382,70259,80373,13276,98
Langfristige Finanzverbindlichkeiten439,30217,30155,0030,02124,42
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen61,8052,3048,6049,6043,62
Summe langfristiges Fremdkapital:545,80310,10241,30115,06206,11
Minderheitenanteil0,000,000,005,374,97
Latente Steuern36,8034,6031,6030,8033,54
Summe Fremdkapital:971,60692,80501,10488,19483,09
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-0,04-0,04-0,04-6,27-7,63
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)70,1470,1470,1470,1470,14
Kapitalrücklagen583,20587,50582,30618,66618,66
Gewinnrücklagen571,70563,80462,40404,67382,91
wirtschaftliches Eigenkapital1.225,001.144,251.072,721.052,131.029,01
Summe Eigenkapital:1.225,001.221,401.114,801.087,201.064,08
Summe Passiva:2.196,601.914,201.615,901.580,781.552,17

Nachrichten

  • Regionales Gemüse im Trend: Bio-Lieferdienste boomen Die Corona-Krise beschert der Bio-Landwirtschaft unerwartet gute Geschäfte. Vor allem Lieferdienste für Lebensmittel aus heimischem, biologischem Anbau sind im Trend. Von Jens Eberl. 22.01.2021, 12:49:46 Uhr
  • Alphabet gibt Ballon-Projekt für das Internet auf Entlegene Gebiete über Ballons mit Internet versorgen: so lautete der Plan des Google-Mutterkonzerns Alphabet. Jetzt ist das Projekt gestoppt. Offenbar lässt sich damit nicht genug Geld verdienen. 22.01.2021, 11:12:21 Uhr
  • China-Geschäft gibt Siemens Schub Beim Münchner Technologiekonzern Siemens läuft das Geschäft in der Corona-Krise deutlich besser als erwartet. Starkes Wachstum kommt derzeit vor allem aus dem chinesischen Markt. 22.01.2021, 10:43:35 Uhr
  • Arbeitsrecht: Impfen auf Dienstanweisung? Die bundesweite Impfkampagne gegen das Coronavirus steht noch am Anfang. Doch sobald mehr Menschen geimpft sind, dürfte die Frage aufkommen: Was darf ein Arbeitgeber von seinen Angestellten verlangen? Von Christoph Kehlbach. 22.01.2021, 09:16:20 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.