TALANX AG NA O.N. Kurs

TALANX AG NA O.N.

36,42 +0,04 (+0,11%) 06.05.2021, 09:19:14 Uhr
WKN: TLX100 ISIN: DE000TLX1005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +97,41 +0,64% 15.268,19
  • MDAX ® +96,67 +0,30% 32.633,41
  • E-STOXX 50 +10,90 +0,27% 4.013,71
  • DOW JONES +68,98 +0,20% 34.291,17
  • EUR/USD +0,0021 +0,17% 1,2027$
  • BRENT +0,57 +0,83% 69,31$
  • Gold USD +6,55 +0,37% 1.792,15$

Kursdaten

Kurs 36,42€
Schluss Vortag 36,38€
Eröffnung 36,50€
Geld 36,60€
Brief 36,60€
Tages-Hoch 36,70€
Tages-Tief 36,42€
52 Wochen-Hoch 37,30€
52 Wochen-Tief 24,70€
Allzeit-Hoch 48,24€
Allzeit-Tief 18,40€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 8,91 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,50€
Dividendenrendite 4,26%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,65€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,65
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,31
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,28
Eigenkapitalrendite 9,09%
Eigenkapitalquote 5,71%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 252,80 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -21,90 -13,61% 139,00€
  • NEL ASA NK-,20 -0,08 -4,09% 1,90€
  • DAIMLER +0,47 +0,65% 72,58€
  • TEAMVIEWER AG INH O.N. -0,26 -0,76% 33,82€
  • BALLARD PWR SYS -0,83 -6,20% 12,64€
  • CUREVAC N.V. O.N. -9,70 -10,14% 85,99€
  • DT. TELEKOM +0,11 +0,66% 16,52€
  • ALLIANZ -6,55 -2,96% 214,95€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen4.130,003.576,004.263,003.704,003.933,00
Bruttobeiträge39.494,0034.885,0033.060,0031.106,0031.799,00
Versicherungskosten26.366,0023.517,0023.268,0021.197,0021.446,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten8.442,007.607,006.688,005.976,005.823,00
Personalaufwand1.659,001.523,001.503,001.443,001.412,00
Sonstige betriebliche Erträge1.114,001.633,001.527,001.230,001.170,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.173,001.721,001.654,001.433,001.396,00
Wertminderung-0,000,000,00155,00
Operatives Ergebnis:2.237,001.841,001.592,001.981,001.795,00
Ergebnis vor Steuer:2.239,001.862,001.658,002.153,002.021,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag568,00503,00388,00585,00612,00
Ergebnis nach Steuer:1.671,001.359,001.270,001.568,001.409,00
Minderheitenanteil-748,00-656,00-598,00-661,00-675,00
Jahresüberschuss:923,00703,00672,00907,00734,00
Aufwendungen aus Kapitalanlagen779,00879,00697,00662,00781,00
Erträge aus Kapitalanlage4.909,004.455,004.960,004.366,004.327,00
Buchwert je Aktie40,1534,4734,9535,9132,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.972,003.823,005.006,004.260,006.107,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.654,00-3.538,00-4.205,00-3.132,00-4.481,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-203,00-92,00-157,00-799,00-1.585,00
Veränderung der Finanzmittel156,00224,00549,00346,0098,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.518,003.362,003.138,002.589,002.243,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--252,80252,80
Ausstehende Aktien in Mio.-252,80252,80252,80
Gewinn je Aktie-3,652,782,66
Ergebnis je Aktie verwässert-3,652,782,66
Dividende je Aktie-1,501,451,40
Dividende-379,00366,56354,00
Aktuell ausstehende Aktien252,80---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.518,003.362,003.138,002.589,002.243,00
Goodwill1.105,001.058,001.058,001.039,001.037,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.998,001.953,001.995,001.942,001.990,00
Forderungen aus laufende Steuer-0,000,000,000,00
Latente Steuern-1.156,00592,00577,00736,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten14.423,0013.864,0013.029,0013.198,0013.450,00
Kapitalanlagen145.928,00132.821,00129.806,00129.438,00125.715,00
Summe Aktiva:177.594,00162.879,00158.386,00156.571,00152.760,00
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.284,002.144,002.115,002.183,001.945,00
Minderheitenanteil6.461,005.548,005.411,005.610,005.149,00
Latente Steuern-2.380,002.117,002.148,002.298,00
Summe Fremdkapital:14.081,0012.781,0012.129,0012.784,0014.636,00
Versicherungstech. Rückstellungen125.614,00117.042,00111.897,00110.429,00106.832,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital665,00-257,00186,00721,00489,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)316,00316,00316,00316,00316,00
Kapitalrücklagen1.373,001.373,001.373,001.373,001.373,00
Gewinnrücklagen7.795,007.281,006.960,006.668,006.104,00
wirtschaftliches Eigenkapital9.770,008.346,448.481,008.736,727.953,36
Summe Eigenkapital:10.149,008.713,008.835,009.078,008.282,00
Summe Passiva:177.594,00162.879,00158.386,00156.571,00152.760,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Der DAX gewinnt auch am Donnerstag Nach der jüngsten starken Erholungsbewegung geht es an der Frankfurter Börse weiter aufwärts. Der DAX übersprang sogar die Marke von 15.200 Punkten. 06.05.2021, 09:47:19 Uhr
  • Hohe Rohstoffpreise bremsen Aufschwung im Maschinenbau Für das erste Quartal melden die deutschen Maschinenbauer ein hohes Wachstum. Die Branche lässt die Corona-Krise schrittweise hinter sich. Doch nicht nur steigende Rohstoffpreise bremsen den Aufschwung. Von Axel John. 06.05.2021, 09:00:23 Uhr
  • Corona-Impfstoffe: USA für Aussetzung von Patentschutz Bisher lehnten die USA eine Aussetzung des Patentschutzes für Corona-Impfstoffe ab - nun kündigten sie an, dies bei der WTO zu unterstützen. Das Ausmaß der Pandemie verlange "außergewöhnliche Maßnahmen". 05.05.2021, 23:18:32 Uhr
  • Marktbericht: Die Wall Street schnauft durch Nach dem Ausverkauf an der Nasdaq vom Vortag ließen es die US-Anleger heute ruhiger angehen. Denn eine alte Bekannte hat für viel Nachdenklichkeit gesorgt. 05.05.2021, 22:29:23 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.