zurück zu tagesschau.de

TALANX AG NA O.N. Kurs

TALANX AG NA O.N.

32,46 -0,14 (-0,43%) 18.01.2021, 18:54:11 Uhr
WKN: TLX100 ISIN: DE000TLX1005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +60,62 +0,44% 13.848,35
  • MDAX ® +170,56 +0,55% 31.206,48
  • E-STOXX 50 +19,23 +0,54% 3.611,22
  • DOW JONES +52,10 +0,17% 30.886,35
  • EUR/USD +0,0015 +0,12% 1,2093$
  • BRENT -0,35 -0,64% 54,75$
  • Gold USD +0,98 +0,05% 1.838,38$

Kursdaten

Kurs 32,46€
Eröffnung 32,56€
Geld 32,42€
Brief 32,50€
Tages-Hoch 32,56€
Tages-Tief 32,32€
52 Wochen-Hoch 48,24€
52 Wochen-Tief 21,46€
Allzeit-Hoch 48,24€
Allzeit-Tief 18,40€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 8 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,50€
Dividendenrendite 4,61%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,65€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 8,92
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,28
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,18
Eigenkapitalrendite 9,09%
Eigenkapitalquote 5,71%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 252,80 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,39 -2,71% 49,92€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,31 +0,37% 85,00€
  • HALO LABS INC. +0,007 +11,853% 0,067€
  • NEL ASA NK-,20 -0,14 -4,35% 3,03€
  • BALLARD PWR SYS +0,82 +3,12% 27,10€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,20 +10,71% 2,07€
  • TESLA INC. DL -,001 -15,10 -2,17% 681,10€
  • TUI +0,05 +1,04% 4,45€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen4.130,003.576,004.263,003.704,003.933,00
Bruttobeiträge39.494,0034.885,0033.060,0031.106,0031.799,00
Versicherungskosten26.366,0023.517,0023.268,0021.197,0021.446,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten8.442,007.607,006.688,005.976,005.823,00
Personalaufwand1.659,001.523,001.503,001.443,001.412,00
Sonstige betriebliche Erträge1.114,001.633,001.527,001.230,001.170,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.173,001.721,001.654,001.433,001.396,00
Wertminderung-0,000,000,00155,00
Operatives Ergebnis:2.237,001.841,001.592,001.981,001.795,00
Ergebnis vor Steuer:2.239,001.862,001.658,002.153,002.021,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag568,00503,00388,00585,00612,00
Ergebnis nach Steuer:1.671,001.359,001.270,001.568,001.409,00
Minderheitenanteil-748,00-656,00-598,00-661,00-675,00
Jahresüberschuss:923,00703,00672,00907,00734,00
Aufwendungen aus Kapitalanlagen779,00879,00697,00662,00781,00
Erträge aus Kapitalanlage4.909,004.455,004.960,004.366,004.327,00
Buchwert je Aktie40,1534,4734,9535,9132,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.972,003.823,005.006,004.260,006.107,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.654,00-3.538,00-4.205,00-3.132,00-4.481,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-203,00-92,00-157,00-799,00-1.585,00
Veränderung der Finanzmittel156,00224,00549,00346,0098,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.518,003.362,003.138,002.589,002.243,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--252,80252,80
Ausstehende Aktien in Mio.-252,80252,80252,80
Gewinn je Aktie-3,652,782,66
Ergebnis je Aktie verwässert-3,652,782,66
Dividende je Aktie-1,501,451,40
Dividende-379,00366,56354,00
Aktuell ausstehende Aktien252,80---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.518,003.362,003.138,002.589,002.243,00
Goodwill1.105,001.058,001.058,001.039,001.037,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.998,001.953,001.995,001.942,001.990,00
Forderungen aus laufende Steuer-0,000,000,000,00
Latente Steuern-1.156,00592,00577,00736,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten14.423,0013.864,0013.029,0013.198,0013.450,00
Kapitalanlagen145.928,00132.821,00129.806,00129.438,00125.715,00
Summe Aktiva:177.594,00162.879,00158.386,00156.571,00152.760,00
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.284,002.144,002.115,002.183,001.945,00
Minderheitenanteil6.461,005.548,005.411,005.610,005.149,00
Latente Steuern-2.380,002.117,002.148,002.298,00
Summe Fremdkapital:14.081,0012.781,0012.129,0012.784,0014.636,00
Versicherungstech. Rückstellungen125.614,00117.042,00111.897,00110.429,00106.832,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital665,00-257,00186,00721,00489,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)316,00316,00316,00316,00316,00
Kapitalrücklagen1.373,001.373,001.373,001.373,001.373,00
Gewinnrücklagen7.795,007.281,006.960,006.668,006.104,00
wirtschaftliches Eigenkapital9.770,008.346,448.481,008.736,727.953,36
Summe Eigenkapital:10.149,008.713,008.835,009.078,008.282,00
Summe Passiva:177.594,00162.879,00158.386,00156.571,00152.760,00

Nachrichten

  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr
  • Gastronomen in Polen wollen sich dem Lockdown widersetzen In Polen wollen sich manche Gastwirte und Hoteliers den gerade erst verlängerten Corona-Beschränkungen widersetzen - und ihre Betriebe wieder aufmachen. Die Behörden halten dagegen. Von Olaf Bock. 18.01.2021, 17:01:27 Uhr
  • Check24 beendet Girokonten-Vergleich Nach nur fünf Monaten schaltet Check24 seine Internetseite zum kostenlosen Vergleich von Girokonto-Gebühren ab. Verbraucherschützer hatten gegen das nichtkommerzielle Angebot geklagt. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 16:40:03 Uhr
  • Fußballvereine reagieren auf Kritik der Friseurinnung Obwohl die Friseursalons geschlossen sind, präsentieren sich einige Profifußballer gut gestylt im Fernsehen. Die Vereine beteuern, die Spieler schnitten sich selbst die Haare. Was zumindest im Trend läge. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 15:49:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.