TALANX AG NA O.N. Kurs

TALANX AG NA O.N.

36,46 -0,24 (-0,65%) 13.04.2021, 17:25:04 Uhr
WKN: TLX100 ISIN: DE000TLX1005 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +19,36 +0,13% 15.234,36
  • MDAX ® +193,64 +0,60% 32.666,14
  • E-STOXX 50 +9,92 +0,25% 3.979,41
  • DOW JONES -67,27 -0,20% 33.671,26
  • EUR/USD +0,0000 +0,00% 1,1949$
  • BRENT +0,32 +0,51% 63,62$
  • Gold USD +1,50 +0,09% 1.745,80$

Kursdaten

Kurs 36,46€
Schluss Vortag 36,70€
Eröffnung 36,68€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 36,68€
Tages-Tief 36,40€
52 Wochen-Hoch 37,30€
52 Wochen-Tief 24,70€
Allzeit-Hoch 48,24€
Allzeit-Tief 18,40€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 9,20 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,50€
Dividendenrendite 4,12%
verwässertes Ergebnis je Aktie 3,65€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,97
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,32
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,32
Eigenkapitalrendite 9,09%
Eigenkapitalquote 5,71%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 252,80 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +5,50 +5,45% 106,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -0,62 -2,53% 23,84€
  • TESLA INC. DL -,001 +37,20 +6,33% 625,00€
  • DT. TELEKOM -0,23 -1,44% 16,02€
  • BAYER -0,19 -0,36% 53,01€
  • DAIMLER -0,05 -0,07% 76,03€
  • SAP +0,64 +0,57% 112,34€
  • AMAZON +28,00 +0,99% 2.863,00€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Ergebnis aus Kapitalanlagen4.130,003.576,004.263,003.704,003.933,00
Bruttobeiträge39.494,0034.885,0033.060,0031.106,0031.799,00
Versicherungskosten26.366,0023.517,0023.268,0021.197,0021.446,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten8.442,007.607,006.688,005.976,005.823,00
Personalaufwand1.659,001.523,001.503,001.443,001.412,00
Sonstige betriebliche Erträge1.114,001.633,001.527,001.230,001.170,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.173,001.721,001.654,001.433,001.396,00
Wertminderung-0,000,000,00155,00
Operatives Ergebnis:2.237,001.841,001.592,001.981,001.795,00
Ergebnis vor Steuer:2.239,001.862,001.658,002.153,002.021,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag568,00503,00388,00585,00612,00
Ergebnis nach Steuer:1.671,001.359,001.270,001.568,001.409,00
Minderheitenanteil-748,00-656,00-598,00-661,00-675,00
Jahresüberschuss:923,00703,00672,00907,00734,00
Aufwendungen aus Kapitalanlagen779,00879,00697,00662,00781,00
Erträge aus Kapitalanlage4.909,004.455,004.960,004.366,004.327,00
Buchwert je Aktie40,1534,4734,9535,9132,76
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow6.972,003.823,005.006,004.260,006.107,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.654,00-3.538,00-4.205,00-3.132,00-4.481,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-203,00-92,00-157,00-799,00-1.585,00
Veränderung der Finanzmittel156,00224,00549,00346,0098,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.518,003.362,003.138,002.589,002.243,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)--252,80252,80
Ausstehende Aktien in Mio.-252,80252,80252,80
Gewinn je Aktie-3,652,782,66
Ergebnis je Aktie verwässert-3,652,782,66
Dividende je Aktie-1,501,451,40
Dividende-379,00366,56354,00
Aktuell ausstehende Aktien252,80---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.518,003.362,003.138,002.589,002.243,00
Goodwill1.105,001.058,001.058,001.039,001.037,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.998,001.953,001.995,001.942,001.990,00
Forderungen aus laufende Steuer-0,000,000,000,00
Latente Steuern-1.156,00592,00577,00736,00
Aktive Rechnungsabgrenzungsposten14.423,0013.864,0013.029,0013.198,0013.450,00
Kapitalanlagen145.928,00132.821,00129.806,00129.438,00125.715,00
Summe Aktiva:177.594,00162.879,00158.386,00156.571,00152.760,00
Passiva
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.284,002.144,002.115,002.183,001.945,00
Minderheitenanteil6.461,005.548,005.411,005.610,005.149,00
Latente Steuern-2.380,002.117,002.148,002.298,00
Summe Fremdkapital:14.081,0012.781,0012.129,0012.784,0014.636,00
Versicherungstech. Rückstellungen125.614,00117.042,00111.897,00110.429,00106.832,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital665,00-257,00186,00721,00489,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)316,00316,00316,00316,00316,00
Kapitalrücklagen1.373,001.373,001.373,001.373,001.373,00
Gewinnrücklagen7.795,007.281,006.960,006.668,006.104,00
wirtschaftliches Eigenkapital9.770,008.346,448.481,008.736,727.953,36
Summe Eigenkapital:10.149,008.713,008.835,009.078,008.282,00
Summe Passiva:177.594,00162.879,00158.386,00156.571,00152.760,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Die Wall Street läuft sich warm Kurz vor Beginn der US-Berichtssaison scharren die Anleger in den USA deutlich mit den Hufen. Die Erwartungshaltung ist groß, es gab weitere Rekorde am Aktienmarkt. 13.04.2021, 23:03:00 Uhr
  • Computerspiel-Genre "Serious Games": Mehr als Unterhaltung Ob es um Vokabeln geht oder Erste Hilfe - mit "Serious Games" wird Wissen in Computerspielen vermittelt. Jetzt hat ein Lehrspiel aus Köln den Deutschen Computerspielpreis gewonnen. Von Philipp Wundersee. 13.04.2021, 22:30:04 Uhr
  • Zehn Jahre Industrie 4.0: Wie innovativ ist die deutsche Wirtschaft? Seit zehn Jahren prägt das Schlagwort "Industrie 4.0" den Trend, dass Maschinen vernetzt sind und Fabriken digitalisiert. Heute gibt es in der Wirtschaft viel Innovation - aber auch noch einige Probleme. Von Victor Gojdka. 13.04.2021, 16:26:29 Uhr
  • Rund 650 Milliarden Euro mehr Schulden wegen Corona Der Kampf gegen die Pandemie-Folgen lässt die Schulden in die Höhe schießen. Wie kann der Staat sie zurückzahlen? Ökonomen des Instituts der deutschen Wirtschaft halten die bisherigen Pläne für falsch. 13.04.2021, 14:55:53 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.