SCHAEFFLER AG INH. VZO Kurs

SCHAEFFLER AG INH. VZO

7,52 +0,03 (+0,33%) 06.05.2021, 08:12:11 Uhr
WKN: SHA015 ISIN: DE000SHA0159 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +314,30 +2,12% 15.170,78
  • MDAX ® +494,37 +1,54% 32.536,74
  • E-STOXX 50 -6,10 -0,15% 3.996,71
  • DOW JONES +26,98 +0,08% 34.249,17
  • EUR/USD +0,0010 +0,08% 1,2016$
  • BRENT +0,15 +0,22% 68,74$
  • Gold USD +8,77 +0,49% 1.794,37$

Kursdaten

Kurs 7,52€
Schluss Vortag 7,49€
Eröffnung 7,52€
Geld 7,52€
Brief 7,62€
Tages-Hoch 7,52€
Tages-Tief 7,52€
52 Wochen-Hoch 8,41€
52 Wochen-Tief 5,00€
Allzeit-Hoch 17,35€
Allzeit-Tief 4,19€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4,92 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,24€
Dividendenrendite 3,25%
verwässertes Ergebnis je Aktie -0,64€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) -11,54
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,06
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 3,93
Eigenkapitalrendite -24,30%
Eigenkapitalquote 13,92%
EBIT-Marge -1,13%
ausstehende Aktien 666,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -30,20 -19,15% 127,50€
  • NEL ASA NK-,20 +0,01 +0,45% 1,99€
  • DAIMLER +0,13 +0,18% 72,30€
  • TEAMVIEWER AG INH O.N. +0,10 +0,29% 34,16€
  • BALLARD PWR SYS -0,49 -3,73% 12,64€
  • DT. TELEKOM -0,02 -0,12% 16,36€
  • CUREVAC N.V. O.N. -17,99 -18,94% 76,99€
  • DT. POST +0,35 +0,69% 51,01€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz12.600,0014.427,0014.241,0014.021,0013.338,00
Herstellungskosten9.691,0010.853,0010.558,0010.175,009.552,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten864,00976,001.004,00970,00915,00
Verwaltungsaufwand478,00557,00488,00443,00428,00
Forschungs- und Entwicklungskosten758,00849,00847,00846,00751,00
Sonstige betriebliche Erträge102,0080,0087,0082,0041,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.055,00482,0077,00141,00177,00
Beteiligungsergebnis-33,00-17,00-4,000,000,00
Wertminderung1.260,00980,00821,00767,00737,00
Operatives Ergebnis:-143,00781,001.334,001.497,001.497,00
Finanzergebnis:-185,00-137,00-155,00-192,00-341,00
Zinsen und ähnliche Erträge0,000,000,000,0049,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen122,00145,00139,00161,00331,00
Zinsergebnis-122,00-145,00-139,00-161,00-282,00
Ergebnis vor Steuer:-362,00636,001.195,001.336,001.215,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag53,00196,00300,00339,00343,00
Ergebnis nach Steuer:-415,00440,00895,00997,00872,00
Minderheitenanteil-9,00-12,00-14,00-17,00-13,00
Jahresüberschuss:-424,00428,00881,00980,00859,00
Buchwert je Aktie2,624,244,463,672,85
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow1.254,001.578,001.606,001.778,001.876,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-642,00-1.147,00-1.384,00-1.290,00-1.141,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit526,00-572,00-111,00-830,00-466,00
Veränderung der Finanzmittel1.088,00-133,00103,00-373,00272,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.758,00668,00801,00698,001.071,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-666,00666,00666,00666,00
Ausstehende Aktien in Mio.-666,00666,00666,00666,00
Gewinn je Aktie--0,640,641,321,47
Ergebnis je Aktie verwässert--0,640,641,321,47
Dividende je Aktie-0,240,450,550,55
Dividende-159,84295,00361,30347,00
Aktuell ausstehende Aktien666,00----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.758,00668,00801,00698,001.071,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.160,002.130,002.003,002.192,002.218,00
Vorräte1.904,002.132,002.183,002.017,001.905,00
Forderungen aus laufender Steuer61,0089,00102,00102,0093,00
Sonstiges Umlaufvermögen537,00464,00445,00350,00298,00
Summe Umlaufvermögen:6.422,005.483,005.534,005.359,005.585,00
Sachanlagen5.048,005.355,005.318,004.865,004.507,00
Immaterielle Vermögensgegenstände470,00728,00627,00636,00632,00
Goodwill357,00606,00530,00527,00527,00
Finanzanlagen110,00270,00266,00114,00217,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.157,001.034,00617,00563,00623,00
Summe Anlagevermögen:6.785,007.387,006.828,006.178,005.979,00
Latente Steuern958,00713,00520,00492,00572,00
Summe Aktiva:13.207,0012.870,0012.362,0011.537,0011.564,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten93,00763,00641,00684,00699,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.704,001.732,001.967,001.867,001.625,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.760,00978,00734,00413,00518,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer124,00204,00172,00315,00339,00
Erhaltene Anzahlungen-3,008,0034,0025,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.680,003.680,003.522,003.313,003.206,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.163,003.206,003.197,003.090,003.790,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.800,002.637,002.173,002.124,002.182,00
Summe langfristiges Fremdkapital:7.688,006.273,005.780,005.676,006.361,00
Minderheitenanteil93,0095,0087,00107,00100,00
Latente Steuern155,00137,00131,00129,00124,00
Summe Fremdkapital:11.368,009.953,009.302,008.989,009.567,00
Finanzverbindlichkeiten-3.969,003.838,003.774,004.489,00
Eigene Aktien-0,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-1.269,00-192,00-41,00-573,00-1.117,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)666,00666,00666,00666,00666,00
Kapitalrücklagen2.348,002.348,002.348,002.348,002.348,00
wirtschaftliches Eigenkapital1.585,162.527,002.611,702.094,001.569,00
Summe Eigenkapital:1.745,002.822,002.973,002.441,001.897,00
Summe Passiva:13.207,0012.870,0012.362,0011.537,0011.564,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Beruhigung am Aktienmarkt erwartet Nach den wilden Schwankungen der vergangenen Handelstage wird der DAX heute wohl kaum verändert in den Handel starten. Die Zinssorgen bleiben aber. 06.05.2021, 07:50:06 Uhr
  • Corona-Impfstoffe: USA für Aussetzung von Patentschutz Bisher lehnten die USA eine Aussetzung des Patentschutzes für Corona-Impfstoffe ab - nun kündigten sie an, dies bei der WTO zu unterstützen. Das Ausmaß der Pandemie verlange "außergewöhnliche Maßnahmen". 05.05.2021, 23:18:32 Uhr
  • Marktbericht: Die Wall Street schnauft durch Nach dem Ausverkauf an der Nasdaq vom Vortag ließen es die US-Anleger heute ruhiger angehen. Denn eine alte Bekannte hat für viel Nachdenklichkeit gesorgt. 05.05.2021, 22:29:23 Uhr
  • Grüne Geldanlage: Warum die Ampel nicht reicht Die Bundesregierung will künftig Finanzprodukte mit einer "Nachhaltigkeitsampel" kennzeichnen. Privatanleger sollten sich laut Experten bei ihrer Entscheidung aber nicht nur darauf verlassen. Von Angela Göpfert. 05.05.2021, 17:19:37 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.