zurück zu tagesschau.de

SCHAEFFLER AG INH. VZO Kurs

SCHAEFFLER AG INH. VZO

6,35 -0,22 (-3,35%) 28.01.2021, 10:22:46 Uhr
WKN: SHA015 ISIN: DE000SHA0159 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -301,53 -2,21% 13.318,93
  • MDAX ® -776,56 -2,48% 30.564,96
  • E-STOXX 50 -37,65 -1,07% 3.476,98
  • DOW JONES -223,18 -0,74% 30.084,44
  • EUR/USD +0,0001 +0,00% 1,2109$
  • BRENT -0,48 -0,86% 55,37$
  • Gold USD -4,79 -0,26% 1.840,11$

Kursdaten

Kurs 6,35€
Schluss Vortag 6,57€
Eröffnung 6,42€
Geld 6,33€
Brief 6,34€
Tages-Hoch 6,53€
Tages-Tief 6,34€
52 Wochen-Hoch 9,76€
52 Wochen-Tief 4,14€
Allzeit-Hoch 17,47€
Allzeit-Tief 4,14€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 4 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,45€
Dividendenrendite 6,81%
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,64€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 10,32
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,20
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 2,79
Eigenkapitalrendite 15,17%
Eigenkapitalquote 21,93%
EBIT-Marge 5,41%
ausstehende Aktien 666,00 Mio.

Meistgeklickte

  • NOKIA -0,57 -11,86% 4,27€
  • TESLA INC. DL -,001 -71,40 -9,77% 659,50€
  • GAMESTOP CORP. A -47,15 -15,36% 259,90€
  • APPLE -5,74 -4,88% 111,82€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -7,41 -13,15% 48,98€
  • AMC ENTERTAINMENT HLDGS A -1,40 -10,07% 12,50€
  • VARTA AG O.N. -10,20 -6,42% 148,60€
  • NEL ASA NK-,20 -0,42 -13,48% 2,69€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz14.427,0014.241,0014.021,0013.338,0013.226,00
Herstellungskosten10.853,0010.558,0010.175,009.552,009.448,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten976,001.004,00970,00915,00920,00
Verwaltungsaufwand557,00488,00443,00428,00407,00
Forschungs- und Entwicklungskosten849,00847,00846,00751,00720,00
Sonstige betriebliche Erträge80,0087,0082,0041,0057,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen482,0077,00141,00177,00386,00
Beteiligungsergebnis-17,00-4,000,000,000,00
Wertminderung980,00821,00767,00737,00694,00
Operatives Ergebnis:781,001.334,001.497,001.497,001.338,00
Finanzergebnis:-137,00-155,00-192,00-341,00-547,00
Zinsen und ähnliche Erträge0,000,000,0049,0072,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen145,00139,00161,00331,00555,00
Zinsergebnis-145,00-139,00-161,00-282,00-483,00
Ergebnis vor Steuer:636,001.195,001.336,001.215,00855,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag196,00300,00339,00343,00250,00
Ergebnis nach Steuer:440,00895,00997,00872,00605,00
Minderheitenanteil-12,00-14,00-17,00-13,00-14,00
Jahresüberschuss:428,00881,00980,00859,00591,00
Buchwert je Aktie4,244,463,672,852,22
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow1.578,001.606,001.778,001.876,001.372,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-1.147,00-1.384,00-1.290,00-1.141,00-1.002,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-572,00-111,00-830,00-466,00-212,00
Veränderung der Finanzmittel-133,00103,00-373,00272,00163,00
Finanzmittel am Ende der Periode668,00801,00698,001.071,00799,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-666,00666,00666,00
Ausstehende Aktien in Mio.-666,00666,00666,00
Gewinn je Aktie-0,641,321,47
Ergebnis je Aktie verwässert-0,641,321,47
Dividende je Aktie-0,450,550,55
Dividende-295,00361,30347,00
Aktuell ausstehende Aktien666,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten668,00801,00698,001.071,00799,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.130,002.003,002.192,002.218,002.023,00
Vorräte2.132,002.183,002.017,001.905,001.812,00
Forderungen aus laufender Steuer89,00102,00102,0093,0078,00
Sonstiges Umlaufvermögen464,00445,00350,00298,00330,00
Summe Umlaufvermögen:5.483,005.534,005.359,005.585,005.042,00
Sachanlagen5.355,005.318,004.865,004.507,004.180,00
Immaterielle Vermögensgegenstände728,00627,00636,00632,00589,00
Goodwill606,00530,00527,00527,00483,00
Finanzanlagen270,00266,00114,00217,002.123,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.034,00617,00563,00623,00546,00
Summe Anlagevermögen:7.387,006.828,006.178,005.979,007.438,00
Latente Steuern713,00520,00492,00572,00485,00
Summe Aktiva:12.870,0012.362,0011.537,0011.564,0012.480,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten763,00641,00684,00699,00515,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.732,001.967,001.867,001.625,001.405,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital978,00734,00413,00518,00497,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer204,00172,00315,00339,00322,00
Erhaltene Anzahlungen3,008,0034,0025,0029,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.680,003.522,003.313,003.206,002.768,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.206,003.197,003.090,003.790,005.697,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.637,002.173,002.124,002.182,001.942,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.273,005.780,005.676,006.361,008.144,00
Minderheitenanteil95,0087,00107,00100,0088,00
Latente Steuern137,00131,00129,00124,00107,00
Summe Fremdkapital:9.953,009.302,008.989,009.567,0010.912,00
Finanzverbindlichkeiten3.969,003.838,003.774,004.489,006.212,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-192,00-41,00-573,00-1.117,00-1.534,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)666,00666,00666,00666,00666,00
Kapitalrücklagen2.348,002.348,002.348,002.348,002.348,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.527,002.611,702.094,001.569,001.152,00
Summe Eigenkapital:2.822,002.973,002.441,001.897,001.480,00
Summe Passiva:12.870,0012.362,0011.537,0011.564,0012.480,00

Nachrichten

  • Wie Facebook auf die Konkurrenz durch Apple reagiert In der Pandemie ist Facebook rasant gewachsen. Gründer Mark Zuckerberg will mehr: Er hat den Online-Handel als Profitquelle entdeckt - und Apple als Konkurrenten. 28.01.2021, 10:27:30 Uhr
  • Weltwirtschaftsforum soll in Singapur nachgeholt werden Das Weltwirtschaftsforum findet wegen Corona derzeit nur virtuell statt. Im Mai soll das weltweit wichtigste Treffen von Politik und Wirtschaft nachgeholt werden - allerdings in Singapur, berichtet Lena Bodewein. 28.01.2021, 09:06:47 Uhr
  • Marktbericht: Der DAX fällt auf unter 13.500 Die Kursverluste bei den deutschen Standardwerten gehen weiter. Dabei orientieren sich die Anleger an den US-Technologieaktien, bei denen selbst beste Quartalszahlen mit Verkäufen quittiert werden. 28.01.2021, 08:24:58 Uhr
  • Marktbericht: Wall Street im Abwärtssog Vor Bekanntgabe wichtiger Geschäftszahlen aus dem Technologiesektor haben sich die US-Anleger vom Markt zurückgezogen. Zuvor hatte schon der DAX kräftig Federn lassen müssen. 27.01.2021, 22:53:49 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.