zurück zu tagesschau.de

PATRIZIA IMMO. Kurs

PATRIZIA IMMO.

24,15 -0,70 (-2,82%) 15.01.2021, 17:35:05 Uhr
WKN: PAT1AG ISIN: DE000PAT1AG3 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -200,97 -1,44% 13.787,73
  • MDAX ® -536,16 -1,70% 31.035,92
  • E-STOXX 50 -43,12 -1,19% 3.591,99
  • DOW JONES -188,15 -0,61% 30.834,25
  • EUR/USD -0,0001 -0,01% 1,2080$
  • BRENT -1,13 -2,01% 55,10$
  • Gold USD -17,69 -0,96% 1.828,40$

Kursdaten

Kurs 24,15€
Eröffnung 24,55€
Geld 24,10€
Brief 24,20€
Tages-Hoch 24,70€
Tages-Tief 23,95€
52 Wochen-Hoch 26,95€
52 Wochen-Tief 16,08€
Allzeit-Hoch 26,95€
Allzeit-Tief 0,49€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 2 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,29€
Dividendenrendite 1,20%
verwässertes Ergebnis je Aktie 0,58€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 41,81
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 23,83
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 39,11
Eigenkapitalrendite 4,38%
Eigenkapitalquote 60,71%
EBIT-Marge 20,42%
ausstehende Aktien 91,06 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,90 -2,20% 84,50€
  • XIAOMI CORP. CL.B -0,07 -2,27% 3,06€
  • NEL ASA NK-,20 -0,02 -0,56% 3,17€
  • BAYER -0,44 -0,84% 52,25€
  • TESLA INC. DL -,001 -7,00 -0,99% 697,00€
  • TUI +0,17 +3,87% 4,48€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -4,25 -7,77% 50,44€
  • NIO INC.A S.ADR DL-,00025 -2,30 -4,60% 47,70€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz398,70350,63249,57817,88384,86
Personalaufwand131,77124,9587,07101,3193,52
Materialaufwand6,6011,7038,9048,5452,44
Sonstige betriebliche Erträge14,6120,7017,2914,2516,19
Sonstige betriebliche Aufwendungen84,7290,7482,2368,7669,97
Beteiligungsergebnis33,6239,8962,6740,32155,91
Wertminderung55,5642,248,686,137,06
Operatives Ergebnis:81,4379,7279,89317,95167,40
Zinsen und ähnliche Erträge2,103,020,913,066,67
Zinsen und ähnliche Aufwendungen6,116,440,677,3623,17
Zinsergebnis-4,01-3,420,24-4,30-16,50
Ergebnis vor Steuer:77,4176,3180,13313,65150,90
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag21,0618,1921,2357,3816,43
Ergebnis nach Steuer:56,3558,1258,90258,26134,46
Minderheitenanteil-3,48-6,46-3,90-18,59-23,70
Jahresüberschuss:52,8751,6655,00237,68110,76
Buchwert je Aktie13,2512,558,438,936,83
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow56,62-53,3517,20503,3790,41
Cashflow aus der Investitionstätigkeit42,11-0,78-411,86268,19-181,21
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit17,772,0537,11-508,18124,13
Veränderung der Finanzmittel118,49-52,08-57,54261,0833,78
Finanzmittel am Ende der Periode449,08330,60382,68440,22179,14
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-91,0691,0689,56
Ausstehende Aktien in Mio.-91,0691,0689,56
Gewinn je Aktie-0,580,570,61
Ergebnis je Aktie verwässert-0,580,570,61
Dividende je Aktie-0,290,270,25
Dividende-26,4124,5922,39
Aktuell ausstehende Aktien91,06---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten449,08330,60382,68440,22179,14
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen168,77127,6249,5057,0160,85
Vorräte113,2171,5399,79182,931.057,94
Forderungen aus laufender Steuer17,3215,589,1011,988,36
Sonstiges Umlaufvermögen212,97230,85435,4242,3170,30
Summe Umlaufvermögen:961,36776,18976,49734,451.376,59
Sachanlagen6,065,894,484,465,01
Immaterielle Vermögensgegenstände352,51379,0753,8046,8047,25
Goodwill210,29201,117,370,610,61
Finanzanlagen596,59583,69194,00200,18190,39
Sonstige Vermögensgegenstände70,5733,6123,627,3712,59
Summe Anlagevermögen:1.025,721.002,26275,90258,81255,24
Latente Steuern17,306,100,330,327,01
Summe Aktiva:1.987,081.778,451.252,39993,261.631,83
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten9,330,0022,0058,20860,50
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3,584,163,424,608,47
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital200,06117,01102,5794,9584,71
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer56,6952,2239,1233,5524,30
Erhaltene Anzahlungen0,002,333,213,428,85
Summe kurzfristiges Fremdkapital:269,65175,71170,33194,72986,84
Langfristige Finanzverbindlichkeiten315,84300,00300,0022,0032,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen27,5621,720,780,650,69
Summe langfristiges Fremdkapital:480,68448,95325,6747,51105,20
Minderheitenanteil30,3610,681,691,6918,19
Latente Steuern112,18110,3915,8317,9963,25
Summe Fremdkapital:750,33624,66496,00242,231.092,04
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital70,4433,90-11,59-10,80-0,87
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)91,0691,0689,5683,9676,32
Kapitalrücklagen155,22155,22129,54184,00191,64
Gewinnrücklagen889,66862,93547,19492,18254,51
wirtschaftliches Eigenkapital1.118,001.118,52732,31749,34521,60
Summe Eigenkapital:1.206,391.143,11754,70749,34521,60
Summe Passiva:1.987,081.778,451.252,39993,261.631,83

Nachrichten

  • Wirtschaft Skandinaviens robuster als EU-Durchschnitt Die skandinavischen Länder sind sehr unterschiedlich mit der Pandemie umgegangen: Ihre Corona-Politik reichte von Grenzschließungen bis weitgehender Normalität. Doch wirtschaftlich stehen sie alle erstaunlich gut da. Von Lothar Gries. 17.01.2021, 01:48:18 Uhr
  • In der Krise setzen sich Shopping-Apps immer mehr durch Die Corona-Pandemie hat die Entwicklung im E-Commerce weiter beschleunigt. Shoppen im Internet erfolgt zumeist mobil über das Smartphone. Händler erreichen dabei den Kunden gezielt über Shopping-Apps. 16.01.2021, 18:42:21 Uhr
  • Wie ein türkisches Recycling-Projekt Not lindert Die Istanbuler entdecken das Müll-Recycling im eigenen Haushalt - was mit zunehmender Armut in der Pandemie-Krise zu tun hat. Und mit einem neuen Punkte-System. Von Oliver Mayer-Rüth. 16.01.2021, 12:39:16 Uhr
  • Marktbericht: Börsenwoche endet mit Verlusten Die Sorge vor einem noch schärferen Lockdown hat die Börsen zum Wochenschluss weiter nach unten gezogen. Denn vor allem die Wirtschaft dürfte betroffen sein. Auch in den USA drückt Corona die Konsumlaune. 15.01.2021, 22:33:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.