zurück zu tagesschau.de

COMPUGROUP MED. NA O.N. Kurs

COMPUGROUP MED. NA O.N.

83,90 -0,05 (-0,06%) 22.01.2021, 16:34:51 Uhr
WKN: A28890 ISIN: DE000A288904 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24% 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36% 31.635,51
  • E-STOXX 50 -23,79 -0,66% 3.600,91
  • DOW JONES -170,55 -0,55% 31.007,19
  • EUR/USD +0,0004 +0,04% 1,2173$
  • BRENT -0,57 -1,02% 55,54$
  • Gold USD -13,82 -0,74% 1.855,78$

Kursdaten

Kurs 83,90€
Eröffnung 84,70€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 84,70€
Tages-Tief 83,60€
52 Wochen-Hoch 84,95€
52 Wochen-Tief 46,74€
Allzeit-Hoch 84,95€
Allzeit-Tief 2,60€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 5 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,50€
Dividendenrendite 0,59%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,49€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 55,49
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -2,90
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 40,55
Eigenkapitalrendite 27,50%
Eigenkapitalquote 25,52%
EBIT-Marge 15,05%
ausstehende Aktien 53,73 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,40 +0,46% 88,00€
  • TUI -0,55 -12,05% 4,04€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,62 +1,18% 53,30€
  • APPLE +1,62 +1,45% 113,68€
  • SIEMENS +5,80 +4,60% 132,00€
  • TESLA INC. DL -,001 -6,90 -0,99% 689,20€
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,61% 3,21€
  • AMAZON -10,00 -0,37% 2.709,50€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz745,82717,02582,38560,20543,07
Forschungs- und Entwicklungskosten55,3026,3118,4121,5016,55
Personalaufwand339,49286,77269,52260,08250,63
Materialaufwand138,96151,43107,15104,36100,51
Sonstige betriebliche Erträge13,208,0310,657,933,86
Sonstige betriebliche Aufwendungen123,03120,33104,7188,3393,08
Beteiligungsergebnis-1,71-0,29-1,14-1,41-0,91
Wertminderung62,4644,6038,3843,8236,75
Operatives Ergebnis:112,23135,7673,7483,6378,25
Finanzergebnis:-6,75-9,13-24,51-7,63-5,57
Zinsen und ähnliche Erträge0,890,060,060,070,83
Zinsen und ähnliche Aufwendungen4,317,068,309,4916,87
Zinsergebnis-3,42-7,00-8,24-9,41-16,04
Ergebnis vor Steuer:108,82128,7565,5074,2162,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag34,7836,1633,8129,7423,58
Ergebnis nach Steuer:74,0392,6031,6844,4738,62
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00-0,06--
Minderheitenanteil-0,35-0,26-0,430,06-0,13
Jahresüberschuss:73,6892,3431,2544,5338,49
Buchwert je Aktie5,535,514,714,383,87
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow110,50136,3585,8267,6173,25
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-139,44-47,48-54,95-49,39-60,64
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit49,68-93,41-27,98-15,70-9,06
Veränderung der Finanzmittel21,22-5,062,612,553,65
Finanzmittel am Ende der Periode46,5225,3030,3627,7625,21
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-48,4149,2149,72
Ausstehende Aktien in Mio.-53,2253,2253,22
Gewinn je Aktie-1,521,880,63
Ergebnis je Aktie verwässert-1,491,850,63
Dividende je Aktie-0,500,500,35
Dividende-24,2024,4017,40
Aktuell ausstehende Aktien53,73---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten46,5225,3030,3627,7625,21
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen110,23111,40116,10116,75120,17
Vorräte27,5819,5812,505,276,52
Forderungen aus laufender Steuer5,758,856,523,904,56
Sonstiges Umlaufvermögen34,0426,6212,4716,767,22
Summe Umlaufvermögen:224,12191,75177,95170,44163,67
Sachanlagen87,8283,6582,8173,8560,39
Immaterielle Vermögensgegenstände660,78536,54534,61538,19543,97
Goodwill350,26280,45277,83277,38262,86
Finanzanlagen2,4210,4410,914,753,21
Sonstige Vermögensgegenstände74,7024,8618,7320,6819,21
Summe Anlagevermögen:825,71655,50647,05637,46626,79
Latente Steuern9,568,486,047,677,95
Summe Aktiva:1.049,83848,31825,01807,90791,68
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten70,2426,9052,3864,0460,35
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung46,4039,2943,9431,3827,35
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital93,3389,9469,7069,3471,24
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer7,7818,7515,2616,0735,14
Summe kurzfristiges Fremdkapital:217,75174,88181,28180,83194,08
Langfristige Finanzverbindlichkeiten462,82323,53332,46332,10326,08
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen31,0024,7824,8123,9421,94
Summe langfristiges Fremdkapital:563,37400,19407,67408,42404,99
Minderheitenanteil0,802,111,890,820,32
Latente Steuern61,2443,5148,9849,5548,42
Summe Fremdkapital:781,12575,07588,95589,25599,07
Eigene Aktien-86,32-45,26-20,29-20,29-20,29
Sonstiges Kapital301,01262,93201,25184,90159,36
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)53,2253,2253,2253,2253,22
wirtschaftliches Eigenkapital243,70246,49216,77200,43174,89
Summe Eigenkapital:267,90270,89234,17217,83192,29
Summe Passiva:1.049,83848,31825,01807,90791,68

Nachrichten

  • Trotz Klimaschutzzielen: China setzt weiter auf Kohle China inszeniert sich gern als Vorreiter beim Klimaschutz: Das Land will bis 2060 CO2-neutral sein. Dabei werden nach wie vor zwei Drittel des Stroms mit Kohle erzeugt - Tendenz steigend. Von Steffen Wurzel. 24.01.2021, 01:17:42 Uhr
  • Wie Startups die Corona-Krise nutzen Während viele Firmen unter den Corona-Folgen leiden, steigt die Zahl der Startup-Gründungen in Deutschland deutlich an. Oftmals sehen sich Unternehmer zum Wandel gezwungen. Von Joscha Bartlitz. 23.01.2021, 08:34:55 Uhr
  • Die grünen Engel der Kommunen Fahrradständer, Recycling, Schulungen: Deutschlandweit kümmern sich rund 1300 Klimaschutzmanager um alles, was Städte und Kommunen im Kleinen gegen den Klimawandel tun können. Von Céline Kuklik. 23.01.2021, 08:18:59 Uhr
  • Klimaschützer weltweit hoffen auf US-Präsident Biden Es war das dritte Dekret, das US-Präsident Biden kurz nach seiner Amtseinführung unterzeichnete: der Wiedereintritt ins Pariser Klimaschutzabkommen. Kann Biden die damit verbundenen Versprechen einlösen? Von Torsten Teichmann. 22.01.2021, 17:43:04 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.