zurück zu tagesschau.de

GERRESHEIMER Kurs

GERRESHEIMER

90,35 +0,75 (+0,84%) 26.01.2021, 12:39:41 Uhr
WKN: A0LD6E ISIN: DE000A0LD6E6 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +227,04 +1,66% 13.870,99
  • MDAX ® +170,51 +0,54% 31.562,35
  • E-STOXX 50 -8,08 -0,22% 3.592,63
  • DOW JONES -46,68 -0,15% 30.897,42
  • EUR/USD -0,0001 -0,01% 1,2161$
  • BRENT +0,28 +0,50% 55,91$
  • Gold USD -1,68 -0,09% 1.849,48$

Kursdaten

Kurs 90,35€
Eröffnung 89,70€
Geld 89,60€
Brief 89,90€
Tages-Hoch 90,35€
Tages-Tief 89,70€
52 Wochen-Hoch 103,20€
52 Wochen-Tief 53,90€
Allzeit-Hoch 103,20€
Allzeit-Tief 13,18€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 3 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,20€
Dividendenrendite 1,33%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,57€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 35,02
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,93
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 14,66
Eigenkapitalrendite 8,73%
Eigenkapitalquote 35,03%
EBIT-Marge 8,63%
ausstehende Aktien 31,40 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,50 -1,68% 88,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +7,77 +14,47% 61,47€
  • VARTA AG O.N. +6,70 +4,71% 148,80€
  • GAMESTOP +28,12 +42,17% 94,80€
  • SAP +3,38 +3,17% 110,04€
  • TUI -0,05 -1,21% 3,93€
  • TESLA INC. DL -,001 +16,40 +2,29% 732,10€
  • MICROSOFT +3,44 +1,83% 191,72€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz1.392,261.367,731.348,261.375,461.377,23
Herstellungskosten1.115,07967,60934,42943,72972,24
Verwaltungsaufwand274,04259,40255,57222,10262,01
Forschungs- und Entwicklungskosten3,592,923,513,161,85
Sonstige betriebliche Erträge153,7330,0033,6417,5593,27
Sonstige betriebliche Aufwendungen33,2420,028,5611,2235,86
Beteiligungsergebnis0,020,030,090,060,10
Wertminderung269,95137,06124,85127,32130,49
Operatives Ergebnis:120,22134,51176,12239,94193,57
Finanzergebnis:-25,59-32,26-35,31-33,53-34,56
Zinsen und ähnliche Erträge2,652,444,364,764,82
Zinsen und ähnliche Aufwendungen24,7029,7534,9934,0339,37
Zinsergebnis-22,05-27,31-30,63-29,28-34,56
Ergebnis vor Steuer:98,17107,20145,49210,66159,01
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,49-23,9342,4442,4646,36
Sonstige Steuern0,000,000,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:82,68131,13103,05168,20112,66
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,0063,72-
Minderheitenanteil-1,90-2,16-2,16-46,56-8,44
Jahresüberschuss:80,78128,96100,89121,64104,22
Buchwert je Aktie29,4627,7923,9823,1319,95
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow192,92173,47219,16173,49203,78
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-203,21-286,94-112,077,86-600,08
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1,07-95,4160,54-191,01418,82
Veränderung der Finanzmittel5,26-206,47168,6424,7225,73
Finanzmittel am Ende der Periode85,8380,57287,04118,3993,67
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-31,4031,4031,40
Ausstehende Aktien in Mio.-31,4031,4031,40
Gewinn je Aktie-2,574,113,21
Ergebnis je Aktie verwässert-2,574,113,21
Dividende je Aktie-1,201,151,10
Dividende-37,6836,1134,54
Aktuell ausstehende Aktien31,40---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten85,8380,57287,04118,3993,67
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen224,17273,53242,68232,05219,01
Vorräte185,09171,49148,33155,43186,39
Forderungen aus laufender Steuer6,367,153,928,294,33
Sonstiges Umlaufvermögen43,3839,1133,2528,5434,05
Summe Umlaufvermögen:544,84571,86715,21542,71537,46
Sachanlagen701,94620,73602,58610,17610,40
Immaterielle Vermögensgegenstände1.357,171.505,681.101,231.193,901.252,51
Goodwill672,16670,59656,78687,75701,48
Finanzanlagen9,554,915,985,525,50
Sonstige Vermögensgegenstände27,7527,7419,1021,9614,06
Summe Anlagevermögen:2.096,402.159,061.728,881.831,551.882,47
Latente Steuern17,0719,5011,0313,578,09
Summe Aktiva:2.641,242.730,912.444,102.374,262.419,93
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten530,56389,68337,67185,43249,61
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung221,49207,40176,30157,00160,94
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital132,90131,47120,96143,45171,39
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer5,854,879,3925,0056,49
Erhaltene Anzahlungen0,0034,9329,0330,1930,77
Summe kurzfristiges Fremdkapital:890,80768,35673,34541,06669,19
Langfristige Finanzverbindlichkeiten498,17751,42681,30744,55740,78
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen166,24155,53158,68173,21177,50
Summe langfristiges Fremdkapital:808,891.072,43981,231.069,901.052,60
Minderheitenanteil16,4517,4736,4637,1471,73
Latente Steuern142,44167,86143,54157,63146,51
Summe Fremdkapital:1.699,681.840,781.654,571.610,961.721,80
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-47,56-67,15-71,03-26,48-31,97
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)31,4031,4031,4031,4031,40
Kapitalrücklagen513,83513,83513,83513,83513,83
Gewinnrücklagen427,44394,58278,86207,41113,15
wirtschaftliches Eigenkapital887,42836,55718,52693,19599,72
Summe Eigenkapital:925,10872,66753,06726,16626,40
Summe Passiva:2.641,242.730,912.444,102.374,262.419,93

Nachrichten

  • Was können Beschäftige tun, wenn Chefs Homeoffice verweigern? Von heute an müssen Arbeitgeber Homeoffice ermöglichen, wenn betriebliche Belange nicht dagegen sprechen. Aber was passiert, wenn sie die Heimarbeit ablehnen? Von Florian Scheffel und Frank Bräutigam. 27.01.2021, 08:07:11 Uhr
  • Marktbericht: Gewinne auf breiter Front Nach dem holprigen Wochenstart hat der DAX heute wieder Fahrt aufgenommen. Es ging kräftig bergauf, dabei schielten die Anleger nach Amerika. 26.01.2021, 22:22:20 Uhr
  • Schöne neue Elektrowelt? Das Corona-Jahr war für die Autobauer zwiespältig. Während der Absatz klassischer Verbrenner einbrach, erlebten E-Autos ihren Durchbruch. 2021 kommt eine Flut neuer Stromer auf die Straße. Von Notker Blechner. 26.01.2021, 19:21:27 Uhr
  • Thermofenster: Sittenwidrige Kundenschädigung? Bei bestimmten Temperaturen wird in Fahrzeugen die Abgasreinigung abgeschaltet - zum Schutz des Motors, sagen die Hersteller. Illegal, sagen Verbraucheranwälte. Nun äußerte sich erstmals der BGH. Von Claudia Kornmeier. 26.01.2021, 16:44:12 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.