LUFTHANSA Kurs

LUFTHANSA

12,59 -0,17 (-1,33%) 02.03.2021, 19:54:58 Uhr
WKN: 823212 ISIN: DE0008232125 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +26,98 +0,19% 14.039,80
  • MDAX ® -138,74 -0,43% 31.762,21
  • E-STOXX 50 -9,06 -0,24% 3.707,33
  • DOW JONES -145,72 -0,46% 31.389,06
  • EUR/USD +0,0001 +0,01% 1,2085$
  • BRENT -0,20 -0,31% 63,52$
  • Gold USD +0,74 +0,04% 1.738,84$

Kursdaten

Kurs 12,59€
Schluss Vortag 12,76€
Eröffnung 12,78€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 12,79€
Tages-Tief 12,50€
52 Wochen-Hoch 12,96€
52 Wochen-Tief 6,85€
Allzeit-Hoch 31,21€
Allzeit-Tief 3,78€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7,57 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,54€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 4,98
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,11
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 1,50
Eigenkapitalrendite 11,95%
Eigenkapitalquote 23,79%
EBIT-Marge 5,97%
ausstehende Aktien 597,74 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -4,15 -4,49% 88,35€
  • TUI -0,16 -3,08% 5,10€
  • BYD CO. LTD H YC 1 -0,81 -3,41% 22,94€
  • BAYER -0,31 -0,59% 52,27€
  • TESLA INC. DL -,001 -7,10 -1,21% 580,10€
  • DAIMLER +1,99 +2,99% 68,44€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,48 -3,48% 41,16€
  • NEL ASA NK-,20 +0,00 +0,08% 2,55€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz36.424,0035.844,0035.579,0031.660,0032.056,00
Personalaufwand9.121,008.811,008.172,007.354,008.075,00
Materialaufwand19.827,0018.669,0019.013,0017.109,0017.640,00
Sonstige betriebliche Erträge1.889,001.818,002.276,002.184,002.832,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen5.585,005.708,005.571,005.517,006.106,00
Beteiligungsergebnis168,00174,00157,0085,00121,00
Wertminderung2.776,002.205,002.052,001.769,001.655,00
Operatives Ergebnis:2.175,002.928,003.382,002.466,002.196,00
Finanzergebnis:171,00-16,0034,0058,00471,00
Zinsen und ähnliche Erträge79,0068,00178,0064,00186,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen394,00212,00373,00282,00356,00
Zinsergebnis-315,00-144,00-195,00-218,00-170,00
Ergebnis vor Steuer:1.860,002.784,003.187,002.248,002.026,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag615,00588,00789,00445,00304,00
Ergebnis nach Steuer:1.245,002.196,002.389,001.803,001.722,00
Minderheitenanteil-32,00-33,00-34,00-27,00-24,00
Jahresüberschuss:1.213,002.163,002.364,001.776,001.698,00
Buchwert je Aktie21,2219,9120,1515,0612,42
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow4.030,004.109,005.035,003.246,003.393,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.448,00-3.859,00-2.782,00-2.108,00-2.559,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-161,00-626,00-381,00-272,0026,00
Veränderung der Finanzmittel150,00-713,0011,00844,00355,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.385,003.235,003.948,003.937,003.093,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-478,19475,21471,26
Ausstehende Aktien in Mio.-478,19475,21471,26
Gewinn je Aktie-2,544,555,02
Ergebnis je Aktie verwässert-2,544,555,02
Dividende je Aktie-0,000,800,80
Dividende-0,00380,00377,00
Aktuell ausstehende Aktien597,74---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.385,003.235,003.948,003.937,003.093,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.417,005.576,005.314,004.570,003.205,00
Vorräte980,00968,00907,00816,00761,00
Forderungen aus laufender Steuer185,0068,0070,0041,00104,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.318,00807,00791,00829,001.773,00
Summe Umlaufvermögen:11.285,0010.654,0011.030,0010.193,008.936,00
Sachanlagen24.660,0021.130,0019.903,0018.601,0018.152,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.942,001.893,001.835,001.737,001.657,00
Goodwill736,00736,00713,00636,00612,00
Finanzanlagen928,00896,00806,00728,00721,00
Sonstige Vermögensgegenstände3.844,003.640,002.693,003.438,002.996,00
Summe Anlagevermögen:31.374,0027.559,0025.237,0024.504,0023.526,00
Latente Steuern2.268,002.131,001.523,001.413,001.200,00
Rechnungsabgrenzungsposten245,00217,00197,00167,00170,00
Summe Aktiva:42.659,0038.213,0036.267,0034.697,0032.462,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten1.634,001.677,00672,00746,001.339,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung3.722,003.912,003.432,003.067,002.948,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital10.205,009.823,007.642,006.763,007.948,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer402,00783,00838,00390,00136,00
Erhaltene Anzahlungen23,0020,0055,0043,0066,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:15.986,0016.215,0012.639,0011.009,0012.437,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten8.396,005.008,006.142,005.811,005.031,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen6.659,005.865,005.116,008.364,006.626,00
Summe langfristiges Fremdkapital:16.417,0012.425,0014.030,0016.539,0014.180,00
Minderheitenanteil109,00110,00103,0089,0077,00
Rechnungsabgrenzungsposten72,0060,001.093,001.080,001.067,00
Latente Steuern611,00583,00449,00437,00346,00
Summe Fremdkapital:32.403,0028.640,0026.669,0027.548,0026.617,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital2.927,823.348,463.884,584.088,832.779,78
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.224,181.216,541.206,421.200,171.189,22
Kapitalrücklagen378,00343,00263,00222,00187,00
Gewinnrücklagen5.617,004.555,004.141,001.549,001.612,00
wirtschaftliches Eigenkapital10.147,009.083,009.118,006.849,005.535,73
Summe Eigenkapital:10.147,009.463,009.495,007.060,005.768,00
Summe Passiva:42.659,0038.213,0036.267,0034.697,0032.462,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Droht eine Börsenblase? Nach dem fulminanten Monatsauftakt ist die Luft an den Aktienmärkten vorerst raus. Die Wall Street beendete ihre Rekordjagd und bremste den DAX-Anstieg. Die Warnungen vor einer Aktienblase zeigten Wirkung. 02.03.2021, 18:23:03 Uhr
  • Alltagsessen oder Luxusgut: Wie viel ist Fleisch wert? Billigangebote von Discountern geben oftmals den Takt an in der Fleischindustrie. Kritiker machen sie verantwortlich für schlechte Standards in der Tierhaltung und in Schlachthöfen. Von Barbara Berner. 02.03.2021, 16:45:44 Uhr
  • EU-Meldesystem: Mehr Produktwarnungen wegen Corona Masken ohne ausreichende Schutzwirkung, Desinfektionsmittel mit gefährlichen Zusätzen - die EU musste seit Beginn der Pandemie vor vielen mangelhaften Produkten warnen, die vor Covid-19 schützen sollten. 02.03.2021, 16:13:34 Uhr
  • Einzelhandel im Januar stärker geschrumpft als erwartet Der Corona-Lockdown hat die Umsätze im Einzelhandel dramatisch einbrechen lassen. Im Januar gab es noch einmal ein Minus gegenüber dem Dezember, das auch Experten überrascht hat. 02.03.2021, 14:57:36 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.