zurück zu tagesschau.de

AURUBIS Kurs

AURUBIS

68,52 -1,12 (-1,61%) 25.01.2021, 17:04:19 Uhr
WKN: 676650 ISIN: DE0006766504 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -230,02 -1,66% 13.643,95
  • MDAX ® -243,67 -0,77% 31.391,84
  • E-STOXX 50 -26,10 -0,72% 3.574,81
  • DOW JONES -33,50 -0,11% 30.973,69
  • EUR/USD -0,0013 -0,10% 1,2130$
  • BRENT +0,09 +0,16% 55,63$
  • Gold USD +0,87 +0,05% 1.856,77$

Kursdaten

Kurs 68,52€
Eröffnung 69,70€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 71,62€
Tages-Tief 68,50€
52 Wochen-Hoch 71,62€
52 Wochen-Tief 30,87€
Allzeit-Hoch 86,68€
Allzeit-Tief 8,35€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 3 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,30€
Dividendenrendite 1,87%
verwässertes Ergebnis je Aktie 5,90€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 11,77
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,30
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,80
Eigenkapitalrendite 9,30%
Eigenkapitalquote 51,51%
EBIT-Marge 3,05%
ausstehende Aktien 44,96 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +1,50 +1,70% 89,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,40 +0,75% 53,70€
  • VARTA AG O.N. +12,30 +9,48% 142,10€
  • TUI -0,07 -1,68% 3,98€
  • GAMESTOP +21,32 +47,02% 66,68€
  • APPLE +3,76 +3,31% 117,44€
  • TESLA INC. DL -,001 +26,50 +3,84% 715,70€
  • NEL ASA NK-,20 +0,02 +0,59% 3,23€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz12.428,5410.763,3010.423,7511.040,109.474,71
Forschungs- und Entwicklungskosten15,1515,8810,2311,3312,73
Personalaufwand552,57374,40351,94470,49448,58
Materialaufwand11.198,149.997,219.464,709.774,178.635,28
Sonstige betriebliche Erträge33,4161,2943,4047,2457,80
Sonstige betriebliche Aufwendungen266,33253,67216,80259,14243,32
Beteiligungsergebnis6,460,000,0010,936,35
Wertminderung209,83125,41119,47135,21134,80
Operatives Ergebnis:379,48273,36363,14472,92183,32
Finanzergebnis:-8,27-13,58-11,54-6,43-18,00
Zinsen und ähnliche Erträge6,683,903,592,722,87
Zinsen und ähnliche Aufwendungen18,8317,8615,7819,5827,37
Zinsergebnis-12,15-13,96-12,18-16,86-24,50
Ergebnis vor Steuer:367,32259,40350,96456,06158,82
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag101,9668,6959,55103,6835,30
Ergebnis nach Steuer:265,36190,71291,41352,38123,52
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-0,6128,910,000,00
Minderheitenanteil-0,19-0,13-1,16-1,50-1,67
Jahresüberschuss:265,17190,58290,25350,88121,85
Buchwert je Aktie63,4057,6757,0752,5544,23
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow458,94271,67202,50479,86236,26
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-555,63-207,88-142,78-155,48-127,88
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit136,50-101,78-151,12-225,35-89,45
Veränderung der Finanzmittel59,58-39,56-109,52152,70-35,10
Finanzmittel am Ende der Periode481,06421,48461,04570,57417,87
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)---44,9644,96
Ausstehende Aktien in Mio.-44,9644,9644,9644,96
Gewinn je Aktie-5,904,246,467,80
Ergebnis je Aktie verwässert-5,904,246,467,80
Dividende je Aktie-1,301,251,551,45
Dividende-56,7656,2069,6865,19
Aktuell ausstehende Aktien44,96----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten481,06421,48461,04570,57417,87
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen485,28312,22274,50357,40242,11
Vorräte2.463,771.728,161.680,701.752,271.700,20
Forderungen aus laufender Steuer-12,072,496,846,92
Sonstiges Umlaufvermögen154,81641,32698,28146,55174,07
Summe Umlaufvermögen:3.584,933.115,253.117,012.833,642.541,18
Sachanlagen1.640,801.248,451.198,041.269,841.288,16
Immaterielle Vermögensgegenstände171,94122,02123,05131,6284,74
Goodwill9,8618,6518,6518,6518,65
Finanzanlagen35,6214,0132,9387,8676,94
Sonstige Vermögensgegenstände100,2132,2031,4438,0735,97
Summe Anlagevermögen:1.948,571.416,681.385,461.527,381.485,80
Latente Steuern8,713,962,745,7510,42
Summe Aktiva:5.533,504.531,934.502,474.361,024.026,98
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten27,64152,8932,8111,07158,13
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.144,03768,70836,75905,08797,71
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital281,98320,28328,39197,55176,27
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer17,8913,729,6619,964,52
Erhaltene Anzahlungen-3,585,254,885,22
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.471,531.259,161.212,861.138,551.141,86
Langfristige Finanzverbindlichkeiten555,68149,81280,86340,27337,11
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen260,40295,07199,01243,68322,00
Summe langfristiges Fremdkapital:1.211,00679,47723,28856,75893,99
Minderheitenanteil0,540,540,563,102,77
Latente Steuern301,21170,14187,77205,13150,85
Summe Fremdkapital:2.682,521.938,631.936,141.995,302.035,84
Finanzverbindlichkeiten583,31302,70313,68351,33495,24
Sonstiges Kapital-42,35-30,3316,9733,959,46
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)115,09115,09115,09115,09115,09
Kapitalrücklagen343,03343,03343,03343,03343,03
Gewinnrücklagen2.434,662.164,972.090,681.870,571.520,78
wirtschaftliches Eigenkapital2.793,682.536,572.496,092.297,461.932,17
Summe Eigenkapital:2.850,442.592,762.565,772.362,651.988,37
Summe Passiva:5.533,504.531,934.502,474.361,024.026,98

Nachrichten

  • Marktbericht: DAX muss Federn lassen An der Börse dominierten heute die Moll-Töne. Neue Corona-Sorgen und ein schwächerer Ifo-Index drückten auf die Stimmung. US-Technologieaktien blieben hingegen der Fels in der Brandung. 25.01.2021, 22:32:50 Uhr
  • EZB-Chefin Lagarde setzt sich für grüne Finanzpolitik ein EZB-Chefin Lagarde hat sich seit Amtsantritt auf die Fahnen geschrieben, die Europäische Zentralbank nachhaltiger und grüner auszurichten. Verliert sie dabei die Kernaufgaben aus dem Blick? Von U. Mayer und S. Scheuring. 25.01.2021, 19:30:32 Uhr
  • Ticketerstattung: Lufthansa beugt sich Verbraucherklage Zahlreiche Flüge sind in der Corona-Krise ausgefallen. Verbraucherschützern zufolge verschwieg die Lufthansa den Reisenden bis zuletzt den Anspruch auf Rückzahlung. Nun lenkt der Konzern offenbar ein. 25.01.2021, 18:53:46 Uhr
  • US-Firma MSD gibt Entwicklung von eigenem Corona-Impfstoff auf Auf der Suche nach weiteren Impfstoffen gegen Covid-19 meldet einer der weltgrößten Pharmakonzerne einen Rückschlag. Der US-Konzern Merck Sharp & Dome stellt die Entwicklung seines Vakzins ein. 25.01.2021, 17:21:25 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.