zurück zu tagesschau.de

NEMETSCHEK SE O.N. Kurs

NEMETSCHEK SE O.N.

55,55 -0,60 (-1,07%) 18.01.2021, 09:01:33 Uhr
WKN: 645290 ISIN: DE0006452907 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -50,00 -0,36% 13.737,73
  • MDAX ® -129,94 -0,42% 30.905,98
  • E-STOXX 50 -1,77 -0,05% 3.590,22
  • DOW JONES -49,78 -0,16% 30.784,47
  • EUR/USD -0,0008 -0,07% 1,2072$
  • BRENT -0,38 -0,69% 54,72$
  • Gold USD +7,42 +0,41% 1.835,82$

Kursdaten

Kurs 55,55€
Schluss Vortag 56,15€
Eröffnung 55,85€
Geld 55,65€
Brief 55,80€
Tages-Hoch 55,85€
Tages-Tief 55,30€
52 Wochen-Hoch 74,35€
52 Wochen-Tief 32,46€
Allzeit-Hoch 170,00€
Allzeit-Tief 1,10€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,28€
Dividendenrendite 0,49%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,10€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 51,91
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,16
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 41,08
Eigenkapitalrendite 36,49%
Eigenkapitalquote 40,66%
EBIT-Marge 28,01%
ausstehende Aktien 115,50 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,90 -2,20% 84,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -4,25 -7,77% 50,44€
  • NEL ASA NK-,20 -0,14 -4,41% 3,03€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,18 +9,53% 2,05€
  • TESLA INC. DL -,001 -22,90 -3,29% 674,10€
  • BALLARD PWR SYS -2,08 -7,91% 24,20€
  • HALO LABS INC. +0,012 +20,200% 0,072€
  • XIAOMI CORP. CL.B +0,13 +4,27% 3,19€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz556,88461,30395,57337,29285,27
Forschungs- und Entwicklungskosten133,25110,4292,0280,8067,90
Personalaufwand239,43200,56172,59151,19127,08
Materialaufwand20,2514,2812,9110,959,75
Beteiligungsergebnis0,530,541,060,380,97
Wertminderung42,0523,4621,5518,3116,78
Operatives Ergebnis:155,98100,4695,1370,0354,71
Zinsen und ähnliche Erträge0,860,470,300,180,18
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3,161,121,021,050,70
Zinsergebnis-2,31-0,65-0,72-0,86-0,53
Ergebnis vor Steuer:153,6799,8194,4069,1754,18
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag26,4223,2517,5720,3216,40
Ergebnis nach Steuer:127,2576,5676,8348,8437,78
Minderheitenanteil-0,10-0,09-2,17-1,92-1,89
Jahresüberschuss:127,1676,4774,6646,9235,90
Buchwert je Aktie3,026,485,865,184,28
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow160,3899,7597,4279,6865,12
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-83,78-74,39-54,58-47,53-41,40
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit10,68-10,39-44,80-5,520,05
Veränderung der Finanzmittel88,4016,79-8,5228,5227,00
Finanzmittel am Ende der Periode209,14120,75103,96112,4883,97
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio.-115,5038,5038,50
Gewinn je Aktie-1,101,991,94
Ergebnis je Aktie verwässert-1,101,991,94
Dividende je Aktie-0,280,810,75
Dividende-32,3431,1828,88
Aktuell ausstehende Aktien115,50---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten209,14120,75103,96112,4883,97
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen62,0555,7641,0138,7929,61
Vorräte1,011,160,560,600,53
Forderungen aus laufender Steuer3,944,240,913,482,47
Sonstiges Umlaufvermögen19,3620,3512,6312,569,38
Summe Umlaufvermögen:295,50202,25159,07167,91125,95
Sachanlagen27,6217,5714,8514,2613,79
Immaterielle Vermögensgegenstände452,70346,43279,59266,91235,71
Goodwill325,04244,35192,74177,18134,95
Finanzanlagen1,103,963,552,471,91
Sonstige Vermögensgegenstände80,2810,343,723,212,16
Summe Anlagevermögen:561,70378,31301,71286,84253,58
Latente Steuern6,253,162,572,231,37
Summe Aktiva:857,20580,56460,78454,75379,53
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten60,7558,0536,6027,2219,15
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung12,4012,888,197,926,59
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital187,52145,94113,24103,6174,70
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer10,975,447,727,353,71
Summe kurzfristiges Fremdkapital:271,64222,30165,75146,11104,15
Langfristige Finanzverbindlichkeiten136,5878,3945,6879,9575,79
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,941,681,701,661,74
Summe langfristiges Fremdkapital:236,95108,6667,09106,52108,47
Minderheitenanteil0,100,092,472,822,08
Rechnungsabgrenzungsposten118,4795,1168,1055,2942,00
Latente Steuern23,3417,2013,5320,6024,32
Summe Fremdkapital:508,59330,96232,84252,63212,61
Sonstiges Kapital-10,40-13,57-18,694,36-2,50
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)115,5038,5038,5038,5038,50
Kapitalrücklagen12,4812,4812,4812,4812,48
Gewinnrücklagen230,92212,08193,18143,95116,34
wirtschaftliches Eigenkapital316,17218,32196,60176,20145,53
Summe Eigenkapital:348,51249,50225,47199,30164,83
Summe Passiva:857,20580,56460,78454,75379,53

Nachrichten

  • Trotz Corona-Pandemie: China verkündet Wirtschaftsplus Chinas Wirtschaft ist 2020 nach Regierungsangaben um 2,3 Prozent gewachsen. Damit hat das Ursprungsland der Pandemie das geschafft, was nur wenigen Ländern weltweit gelungen ist. Von Steffen Wurzel 18.01.2021, 08:37:50 Uhr
  • Marktbericht: Anleger fürchten den "Mega-Lockdown" Die Furcht vor einem schärferen Lockdown trübt zu Wochenbeginn erneut die Kauflaune an den Börsen. Der DAX dürfte an seine Verluste der Vorwoche anknüpfen. 18.01.2021, 07:48:12 Uhr
  • Wirtschaft Skandinaviens robuster als EU-Durchschnitt Die skandinavischen Länder sind sehr unterschiedlich mit der Pandemie umgegangen: Ihre Corona-Politik reichte von Grenzschließungen bis weitgehender Normalität. Doch wirtschaftlich stehen sie alle erstaunlich gut da. Von Lothar Gries. 17.01.2021, 01:48:18 Uhr
  • In der Krise setzen sich Shopping-Apps immer mehr durch Die Corona-Pandemie hat die Entwicklung im E-Commerce weiter beschleunigt. Shoppen im Internet erfolgt zumeist mobil über das Smartphone. Händler erreichen dabei den Kunden gezielt über Shopping-Apps. 16.01.2021, 18:42:21 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.