zurück zu tagesschau.de

FUCHS PETRO. VZ Kurs

FUCHS PETRO. VZ

47,00 -1,08 (-2,25%) 25.01.2021, 17:07:45 Uhr
WKN: 579043 ISIN: DE0005790430 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -230,02 -1,66% 13.643,95
  • MDAX ® -243,67 -0,77% 31.391,84
  • E-STOXX 50 -26,10 -0,72% 3.574,81
  • DOW JONES -33,50 -0,11% 30.973,69
  • EUR/USD -0,0014 -0,12% 1,2129$
  • BRENT +0,09 +0,16% 55,63$
  • Gold USD +1,13 +0,06% 1.857,03$

Kursdaten

Kurs 47,00€
Eröffnung 47,82€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 47,82€
Tages-Tief 47,00€
52 Wochen-Hoch 49,30€
52 Wochen-Tief 25,72€
Allzeit-Hoch 51,71€
Allzeit-Tief 0,79€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,97€
Dividendenrendite 2,02%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,64€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 29,22
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -1,41
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 20,22
Eigenkapitalrendite 14,62%
Eigenkapitalquote 77,11%
EBIT-Marge 12,40%
ausstehende Aktien 139,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +1,50 +1,70% 89,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,40 +0,75% 53,70€
  • VARTA AG O.N. +12,30 +9,48% 142,10€
  • TUI -0,07 -1,68% 3,98€
  • GAMESTOP +21,32 +47,02% 66,68€
  • APPLE +3,76 +3,31% 117,44€
  • TESLA INC. DL -,001 +26,50 +3,84% 715,70€
  • NEL ASA NK-,20 +0,02 +0,59% 3,23€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz2.572,002.567,002.473,002.267,002.079,10
Herstellungskosten1.682,001.668,001.591,001.416,001.287,70
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten379,00366,00361,00341,00311,70
Verwaltungsaufwand134,00127,00121,00117,00104,70
Forschungs- und Entwicklungskosten55,0052,0047,0044,0038,90
Beteiligungsergebnis11,0026,0017,0019,0017,80
Wertminderung79,0058,0059,0047,0038,70
Operatives Ergebnis:319,00383,00373,00371,00342,20
Finanzergebnis:-4,00-2,00-2,00-2,00-4,00
Zinsen und ähnliche Erträge1,001,001,002,001,40
Zinsen und ähnliche Aufwendungen3,003,003,004,005,10
Zinsergebnis-2,00-2,00-2,00-2,00-3,70
Ergebnis vor Steuer:317,00381,00371,00369,00338,50
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag89,0093,00102,00109,00102,30
Ergebnis nach Steuer:228,00288,00269,00260,00236,20
Minderheitenanteil0,000,000,00-1,00-0,40
Jahresüberschuss:228,00288,00269,00259,00235,80
Buchwert je Aktie11,2210,479,408,667,69
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow329,00267,00242,00300,00280,90
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-167,00-108,00-102,00-136,00-219,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-139,00-123,00-134,00-121,00-152,80
Veränderung der Finanzmittel24,0034,002,0039,90-83,00
Finanzmittel am Ende der Periode219,00195,00161,00159,00119,10
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-139,00139,00139,00
Ausstehende Aktien in Mio.-139,00139,00139,00
Gewinn je Aktie-1,642,071,94
Ergebnis je Aktie verwässert-1,642,071,94
Dividende je Aktie-0,970,950,91
Dividende-134,00131,35125,80
Aktuell ausstehende Aktien139,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten219,00195,00161,00159,00119,10
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen381,00379,00374,00351,00320,60
Vorräte381,00410,00366,00325,00297,20
Forderungen aus laufender Steuer9,006,007,004,004,30
Sonstiges Umlaufvermögen32,0028,0022,0023,0021,60
Summe Umlaufvermögen:1.022,001.018,00930,00862,00762,80
Sachanlagen647,00521,00471,00427,00364,90
Immaterielle Vermögensgegenstände269,00279,00287,00317,00284,20
Goodwill175,00174,00173,00185,00166,10
Finanzanlagen55,0046,0039,0042,0043,30
Sonstige Vermögensgegenstände30,0027,0024,0028,0035,10
Summe Anlagevermögen:1.001,00873,00821,00814,00727,50
Latente Steuern29,0026,0023,0027,0033,80
Summe Aktiva:2.023,001.891,001.751,001.676,001.490,30
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten12,004,001,0013,0017,70
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung194,00195,00194,00186,00157,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital130,00139,00149,00155,00128,50
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer27,0029,0028,0029,0028,40
Erhaltene Anzahlungen10,002,005,004,001,30
Summe kurzfristiges Fremdkapital:373,00369,00377,00387,00333,20
Langfristige Finanzverbindlichkeiten14,000,000,000,000,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen36,0025,0026,0035,0033,20
Summe langfristiges Fremdkapital:89,0066,0067,0084,0086,90
Minderheitenanteil1,001,001,001,001,00
Latente Steuern32,0034,0034,0042,0046,50
Summe Fremdkapital:462,00435,00444,00471,00420,10
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital1.324,001.219,001.070,00968,00832,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)139,00139,00139,00139,00139,00
Kapitalrücklagen97,0097,0097,0097,0097,60
wirtschaftliches Eigenkapital1.426,001.323,641.180,201.080,98955,92
Summe Eigenkapital:1.560,001.455,001.306,001.204,001.069,20
Summe Passiva:2.023,001.891,001.751,001.676,001.490,30

Nachrichten

  • Marktbericht: DAX muss Federn lassen An der Börse dominierten heute die Moll-Töne. Neue Corona-Sorgen und ein schwächerer Ifo-Index drückten auf die Stimmung. US-Technologieaktien blieben hingegen der Fels in der Brandung. 25.01.2021, 22:32:50 Uhr
  • EZB-Chefin Lagarde setzt sich für grüne Finanzpolitik ein EZB-Chefin Lagarde hat sich seit Amtsantritt auf die Fahnen geschrieben, die Europäische Zentralbank nachhaltiger und grüner auszurichten. Verliert sie dabei die Kernaufgaben aus dem Blick? Von U. Mayer und S. Scheuring. 25.01.2021, 19:30:32 Uhr
  • Ticketerstattung: Lufthansa beugt sich Verbraucherklage Zahlreiche Flüge sind in der Corona-Krise ausgefallen. Verbraucherschützern zufolge verschwieg die Lufthansa den Reisenden bis zuletzt den Anspruch auf Rückzahlung. Nun lenkt der Konzern offenbar ein. 25.01.2021, 18:53:46 Uhr
  • US-Firma MSD gibt Entwicklung von eigenem Corona-Impfstoff auf Auf der Suche nach weiteren Impfstoffen gegen Covid-19 meldet einer der weltgrößten Pharmakonzerne einen Rückschlag. Der US-Konzern Merck Sharp & Dome stellt die Entwicklung seines Vakzins ein. 25.01.2021, 17:21:25 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.