DRAEGERWERK VZO O.N. Kurs

DRAEGERWERK VZO O.N.

62,00 -1,70 (-2,67%) 03.03.2021, 15:22:02 Uhr
WKN: 555063 ISIN: DE0005550636 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +40,23 +0,29% 14.080,03
  • MDAX ® -200,34 -0,63% 31.561,87
  • E-STOXX 50 +4,43 +0,12% 3.711,76
  • DOW JONES +157,29 +0,50% 31.546,35
  • EUR/USD -0,0007 -0,06% 1,2077$
  • BRENT +0,93 +1,46% 64,45$
  • Gold USD -19,01 -1,09% 1.719,08$

Kursdaten

Kurs 62,00€
Schluss Vortag 63,70€
Eröffnung 63,30€
Geld 61,70€
Brief 61,90€
Tages-Hoch 63,30€
Tages-Tief 62,00€
52 Wochen-Hoch 108,50€
52 Wochen-Tief 48,02€
Allzeit-Hoch 123,46€
Allzeit-Tief 7,23€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,18 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,19€
Dividendenrendite 0,30%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,88€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 33,35
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -12,87
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,77
Eigenkapitalrendite 3,10%
Eigenkapitalquote 41,81%
EBIT-Marge 2,39%
ausstehende Aktien 18,76 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -6,25 -7,07% 82,10€
  • NEL ASA NK-,20 -0,11 -4,15% 2,45€
  • VOLKSWAGEN VZ +8,36 +4,71% 185,90€
  • DAIMLER +1,11 +1,62% 69,55€
  • BAYER -0,54 -1,03% 51,73€
  • CUREVAC N.V. O.N. -1,28 -1,68% 75,12€
  • E.ON -0,18 -2,07% 8,32€
  • TUI +0,01 +0,20% 5,11€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz2.780,822.595,012.572,262.523,842.608,92
Herstellungskosten1.592,401.486,961.420,101.388,411.437,25
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten621,92592,63566,29554,68610,98
Verwaltungsaufwand219,43198,46197,71207,42250,20
Forschungs- und Entwicklungskosten263,71252,17234,67219,02231,10
Sonstige betriebliche Erträge4,133,5518,849,277,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,761,8512,1427,3913,78
Beteiligungsergebnis0,210,220,260,550,22
Wertminderung127,1485,2684,2385,8284,23
Operatives Ergebnis:66,5862,65155,74136,9166,69
Finanzergebnis:-22,13-14,18-17,26-14,81-23,58
Zinsen und ähnliche Erträge3,583,973,634,995,24
Zinsen und ähnliche Aufwendungen20,6314,9616,4520,5322,40
Zinsergebnis-17,05-10,99-12,82-15,54-17,17
Ergebnis vor Steuer:49,5351,65142,92121,3749,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,7416,7544,4239,6416,23
Ergebnis nach Steuer:33,7934,9098,5081,7433,29
Minderheitenanteil-0,44-0,54-34,39-20,88-0,61
Jahresüberschuss:33,3534,3573,6060,8632,67
Buchwert je Aktie60,5260,7760,0856,3953,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow164,424,09143,34195,3239,86
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-62,07-63,50-65,53-77,26-166,99
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-87,87-6,17-41,85-70,01-1,30
Veränderung der Finanzmittel16,75-68,0126,0948,71-124,09
Finanzmittel am Ende der Periode196,31179,56247,57221,48172,77
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-17,7617,7617,76
Ausstehende Aktien in Mio.-17,7617,7617,76
Gewinn je Aktie-1,881,934,14
Ergebnis je Aktie verwässert-1,881,934,14
Dividende je Aktie-0,190,190,46
Dividende-2,762,767,56
Aktuell ausstehende Aktien18,76---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten196,31179,56247,57221,48172,77
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen710,66709,44641,70645,06670,96
Vorräte485,16459,19387,72386,76401,98
Forderungen aus laufender Steuer29,4436,6424,3015,1119,39
Sonstiges Umlaufvermögen87,9191,67124,26125,35139,12
Summe Umlaufvermögen:1.509,481.476,501.425,541.393,761.404,22
Sachanlagen416,52429,11432,29420,85406,36
Immaterielle Vermögensgegenstände333,98336,02342,48347,58351,78
Goodwill309,29308,96308,39309,21308,63
Finanzanlagen17,9818,3317,4914,3111,84
Sonstige Vermögensgegenstände292,95150,26136,56135,83137,20
Summe Anlagevermögen:1.061,43933,72928,83918,57907,18
Latente Steuern177,81144,66133,56133,70135,32
Rechnungsabgrenzungsposten24,6827,3926,5222,4923,21
Summe Aktiva:2.570,912.410,232.354,372.312,322.311,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten121,67124,3871,4857,02169,66
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung205,11201,44202,92179,77186,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital377,69358,75321,64353,06377,82
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer42,1338,7755,3137,5742,14
Erhaltene Anzahlungen-0,0046,1043,1443,56
Summe kurzfristiges Fremdkapital:746,59723,33697,45670,57819,59
Langfristige Finanzverbindlichkeiten216,64149,94163,04188,64165,72
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen390,94339,30312,98318,32288,15
Summe langfristiges Fremdkapital:747,96606,24588,58638,24545,88
Minderheitenanteil1,561,431,262,041,61
Rechnungsabgrenzungsposten6,527,6448,9646,9952,11
Latente Steuern3,331,321,261,473,43
Summe Fremdkapital:1.494,551.329,571.286,021.308,811.365,47
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital16,159,706,6739,1838,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)45,4745,4745,4745,4745,47
Kapitalrücklagen234,03234,03234,03234,03234,03
Gewinnrücklagen779,16790,04780,91682,80626,63
wirtschaftliches Eigenkapital1.072,041.076,471.059,52998,71940,65
Summe Eigenkapital:1.074,801.079,231.067,081.001,48944,32
Summe Passiva:2.570,912.410,232.354,372.312,322.311,40

Nachrichten

  • Google verzichtet ab kommendem Jahr auf personalisierte Werbung Google verzichtet vom kommenden Jahr an darauf, seinen Usern per Tracking personalisierte Werbung zu schicken. Was nach einer Überraschung klingt, haben Experten kommen sehen. Von Marcus Schuler. 03.03.2021, 18:43:41 Uhr
  • Marktbericht: Anleger bleiben nervös Der DAX hat anfänglich stärkere Gewinne nicht halten können und schließt nur leicht im Plus. Die Gemengelage bleibt unübersichtlich, auch weil immer wieder Zinsängste aufkommen. 03.03.2021, 18:27:26 Uhr
  • Aufsicht BaFin schließt Greensill Bank AG Die BaFin schließt die Greensill Bank AG. Turbulenzen bei der britisch-australischen Mutter-Gesellschaft haben die Bremer Tochter in Schieflage gebracht. Was heißt das für Sparer? 03.03.2021, 17:12:26 Uhr
  • Wächst der Staatseinfluss auf die Wirtschaft dauerhaft? Mit der Pandemie hat der Einfluss des Staates auf die Wirtschaft massiv zugenommen - eine Frage des Überlebens für viele Unternehmen. Doch wie lange soll er helfen? Von Alex Jakubowski. 03.03.2021, 16:28:21 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.