zurück zu tagesschau.de

DRAEGERWERK VZO O.N. Kurs

DRAEGERWERK VZO O.N.

68,80 +1,60 (+2,38%) 18.01.2021, 17:21:25 Uhr
WKN: 555063 ISIN: DE0005550636 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +60,62 +0,44% 13.848,35
  • MDAX ® +170,56 +0,55% 31.206,48
  • E-STOXX 50 +12,23 +0,34% 3.604,22
  • DOW JONES +7,01 +0,02% 30.841,26
  • EUR/USD -0,0007 -0,06% 1,2072$
  • BRENT -0,32 -0,58% 54,78$
  • Gold USD +9,69 +0,53% 1.838,09$

Kursdaten

Kurs 68,80€
Schluss Vortag 67,20€
Eröffnung 67,50€
Geld 68,70€
Brief 69,10€
Tages-Hoch 68,80€
Tages-Tief 67,50€
52 Wochen-Hoch 108,50€
52 Wochen-Tief 48,02€
Allzeit-Hoch 123,46€
Allzeit-Tief 7,23€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,19€
Dividendenrendite 0,28%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,88€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 36,38
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -14,04
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,39
Eigenkapitalrendite 3,10%
Eigenkapitalquote 41,81%
EBIT-Marge 2,39%
ausstehende Aktien 18,76 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,41 -2,75% 49,90€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,69 +0,81% 85,38€
  • HALO LABS INC. +0,005 +8,180% 0,065€
  • NEL ASA NK-,20 -0,12 -3,88% 3,05€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,14 +7,50% 2,01€
  • BALLARD PWR SYS +0,82 +3,12% 27,10€
  • TESLA INC. DL -,001 -15,00 -2,15% 681,20€
  • BAYER +0,43 +0,82% 52,71€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz2.780,822.595,012.572,262.523,842.608,92
Herstellungskosten1.592,401.486,961.420,101.388,411.437,25
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten621,92592,63566,29554,68610,98
Verwaltungsaufwand219,43198,46197,71207,42250,20
Forschungs- und Entwicklungskosten263,71252,17234,67219,02231,10
Sonstige betriebliche Erträge4,133,5518,849,277,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,761,8512,1427,3913,78
Beteiligungsergebnis0,210,220,260,550,22
Wertminderung127,1485,2684,2385,8284,23
Operatives Ergebnis:66,5862,65155,74136,9166,69
Finanzergebnis:-22,13-14,18-17,26-14,81-23,58
Zinsen und ähnliche Erträge3,583,973,634,995,24
Zinsen und ähnliche Aufwendungen20,6314,9616,4520,5322,40
Zinsergebnis-17,05-10,99-12,82-15,54-17,17
Ergebnis vor Steuer:49,5351,65142,92121,3749,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,7416,7544,4239,6416,23
Ergebnis nach Steuer:33,7934,9098,5081,7433,29
Minderheitenanteil-0,44-0,54-34,39-20,88-0,61
Jahresüberschuss:33,3534,3573,6060,8632,67
Buchwert je Aktie60,5260,7760,0856,3953,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow164,424,09143,34195,3239,86
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-62,07-63,50-65,53-77,26-166,99
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-87,87-6,17-41,85-70,01-1,30
Veränderung der Finanzmittel16,75-68,0126,0948,71-124,09
Finanzmittel am Ende der Periode196,31179,56247,57221,48172,77
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-17,7617,7617,76
Ausstehende Aktien in Mio.-17,7617,7617,76
Gewinn je Aktie-1,881,934,14
Ergebnis je Aktie verwässert-1,881,934,14
Dividende je Aktie-0,190,190,46
Dividende-2,762,767,56
Aktuell ausstehende Aktien18,76---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten196,31179,56247,57221,48172,77
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen710,66709,44641,70645,06670,96
Vorräte485,16459,19387,72386,76401,98
Forderungen aus laufender Steuer29,4436,6424,3015,1119,39
Sonstiges Umlaufvermögen87,9191,67124,26125,35139,12
Summe Umlaufvermögen:1.509,481.476,501.425,541.393,761.404,22
Sachanlagen416,52429,11432,29420,85406,36
Immaterielle Vermögensgegenstände333,98336,02342,48347,58351,78
Goodwill309,29308,96308,39309,21308,63
Finanzanlagen17,9818,3317,4914,3111,84
Sonstige Vermögensgegenstände292,95150,26136,56135,83137,20
Summe Anlagevermögen:1.061,43933,72928,83918,57907,18
Latente Steuern177,81144,66133,56133,70135,32
Rechnungsabgrenzungsposten24,6827,3926,5222,4923,21
Summe Aktiva:2.570,912.410,232.354,372.312,322.311,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten121,67124,3871,4857,02169,66
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung205,11201,44202,92179,77186,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital377,69358,75321,64353,06377,82
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer42,1338,7755,3137,5742,14
Erhaltene Anzahlungen-0,0046,1043,1443,56
Summe kurzfristiges Fremdkapital:746,59723,33697,45670,57819,59
Langfristige Finanzverbindlichkeiten216,64149,94163,04188,64165,72
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen390,94339,30312,98318,32288,15
Summe langfristiges Fremdkapital:747,96606,24588,58638,24545,88
Minderheitenanteil1,561,431,262,041,61
Rechnungsabgrenzungsposten6,527,6448,9646,9952,11
Latente Steuern3,331,321,261,473,43
Summe Fremdkapital:1.494,551.329,571.286,021.308,811.365,47
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital16,159,706,6739,1838,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)45,4745,4745,4745,4745,47
Kapitalrücklagen234,03234,03234,03234,03234,03
Gewinnrücklagen779,16790,04780,91682,80626,63
wirtschaftliches Eigenkapital1.072,041.076,471.059,52998,71940,65
Summe Eigenkapital:1.074,801.079,231.067,081.001,48944,32
Summe Passiva:2.570,912.410,232.354,372.312,322.311,40

Nachrichten

  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr
  • Gastronomen in Polen wollen sich dem Lockdown widersetzen In Polen wollen sich manche Gastwirte und Hoteliers den gerade erst verlängerten Corona-Beschränkungen widersetzen - und ihre Betriebe wieder aufmachen. Die Behörden halten dagegen. Von Olaf Bock. 18.01.2021, 17:01:27 Uhr
  • Check24 beendet Girokonten-Vergleich Nach nur fünf Monaten schaltet Check24 seine Internetseite zum kostenlosen Vergleich von Girokonto-Gebühren ab. Verbraucherschützer hatten gegen das nichtkommerzielle Angebot geklagt. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 16:40:03 Uhr
  • Fußballvereine reagieren auf Kritik der Friseurinnung Obwohl die Friseursalons geschlossen sind, präsentieren sich einige Profifußballer gut gestylt im Fernsehen. Die Vereine beteuern, die Spieler schnitten sich selbst die Haare. Was zumindest im Trend läge. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 15:49:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.