zurück zu tagesschau.de

DRAEGERWERK VZO O.N. Kurs

DRAEGERWERK VZO O.N.

69,60 +0,40 (+0,58%) 27.01.2021, 11:04:20 Uhr
WKN: 555063 ISIN: DE0005550636 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -72,63 -0,52% 13.798,36
  • MDAX ® -199,62 -0,63% 31.362,73
  • E-STOXX 50 -27,08 -0,75% 3.573,63
  • DOW JONES -103,68 -0,34% 30.840,42
  • EUR/USD -0,0032 -0,26% 1,2130$
  • BRENT +0,29 +0,52% 56,20$
  • Gold USD -4,40 -0,24% 1.846,76$

Kursdaten

Kurs 69,60€
Schluss Vortag 69,20€
Eröffnung 69,00€
Geld 69,40€
Brief 69,60€
Tages-Hoch 70,10€
Tages-Tief 68,90€
52 Wochen-Hoch 108,50€
52 Wochen-Tief 47,94€
Allzeit-Hoch 123,70€
Allzeit-Tief 7,27€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,19€
Dividendenrendite 0,28%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,88€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 36,49
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -14,08
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,41
Eigenkapitalrendite 3,10%
Eigenkapitalquote 41,81%
EBIT-Marge 2,39%
ausstehende Aktien 18,76 Mio.

Meistgeklickte

  • EVOTEC SE INH O.N. +0,31 +0,94% 33,33€
  • GAMESTOP CORP. A +203,88 +283,09% 275,90€
  • VARTA AG O.N. +7,70 +5,15% 157,20€
  • MICROSOFT +7,72 +4,05% 198,20€
  • SAP +1,80 +1,64% 111,78€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -2,20 -3,68% 57,60€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,71 -1,89% 88,99€
  • NEL ASA NK-,20 -0,06 -1,74% 3,22€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz2.780,822.595,012.572,262.523,842.608,92
Herstellungskosten1.592,401.486,961.420,101.388,411.437,25
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten621,92592,63566,29554,68610,98
Verwaltungsaufwand219,43198,46197,71207,42250,20
Forschungs- und Entwicklungskosten263,71252,17234,67219,02231,10
Sonstige betriebliche Erträge4,133,5518,849,277,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen1,761,8512,1427,3913,78
Beteiligungsergebnis0,210,220,260,550,22
Wertminderung127,1485,2684,2385,8284,23
Operatives Ergebnis:66,5862,65155,74136,9166,69
Finanzergebnis:-22,13-14,18-17,26-14,81-23,58
Zinsen und ähnliche Erträge3,583,973,634,995,24
Zinsen und ähnliche Aufwendungen20,6314,9616,4520,5322,40
Zinsergebnis-17,05-10,99-12,82-15,54-17,17
Ergebnis vor Steuer:49,5351,65142,92121,3749,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag15,7416,7544,4239,6416,23
Ergebnis nach Steuer:33,7934,9098,5081,7433,29
Minderheitenanteil-0,44-0,54-34,39-20,88-0,61
Jahresüberschuss:33,3534,3573,6060,8632,67
Buchwert je Aktie60,5260,7760,0856,3953,17
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow164,424,09143,34195,3239,86
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-62,07-63,50-65,53-77,26-166,99
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-87,87-6,17-41,85-70,01-1,30
Veränderung der Finanzmittel16,75-68,0126,0948,71-124,09
Finanzmittel am Ende der Periode196,31179,56247,57221,48172,77
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-17,7617,7617,76
Ausstehende Aktien in Mio.-17,7617,7617,76
Gewinn je Aktie-1,881,934,14
Ergebnis je Aktie verwässert-1,881,934,14
Dividende je Aktie-0,190,190,46
Dividende-2,762,767,56
Aktuell ausstehende Aktien18,76---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten196,31179,56247,57221,48172,77
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen710,66709,44641,70645,06670,96
Vorräte485,16459,19387,72386,76401,98
Forderungen aus laufender Steuer29,4436,6424,3015,1119,39
Sonstiges Umlaufvermögen87,9191,67124,26125,35139,12
Summe Umlaufvermögen:1.509,481.476,501.425,541.393,761.404,22
Sachanlagen416,52429,11432,29420,85406,36
Immaterielle Vermögensgegenstände333,98336,02342,48347,58351,78
Goodwill309,29308,96308,39309,21308,63
Finanzanlagen17,9818,3317,4914,3111,84
Sonstige Vermögensgegenstände292,95150,26136,56135,83137,20
Summe Anlagevermögen:1.061,43933,72928,83918,57907,18
Latente Steuern177,81144,66133,56133,70135,32
Rechnungsabgrenzungsposten24,6827,3926,5222,4923,21
Summe Aktiva:2.570,912.410,232.354,372.312,322.311,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten121,67124,3871,4857,02169,66
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung205,11201,44202,92179,77186,40
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital377,69358,75321,64353,06377,82
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer42,1338,7755,3137,5742,14
Erhaltene Anzahlungen-0,0046,1043,1443,56
Summe kurzfristiges Fremdkapital:746,59723,33697,45670,57819,59
Langfristige Finanzverbindlichkeiten216,64149,94163,04188,64165,72
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen390,94339,30312,98318,32288,15
Summe langfristiges Fremdkapital:747,96606,24588,58638,24545,88
Minderheitenanteil1,561,431,262,041,61
Rechnungsabgrenzungsposten6,527,6448,9646,9952,11
Latente Steuern3,331,321,261,473,43
Summe Fremdkapital:1.494,551.329,571.286,021.308,811.365,47
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital16,159,706,6739,1838,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)45,4745,4745,4745,4745,47
Kapitalrücklagen234,03234,03234,03234,03234,03
Gewinnrücklagen779,16790,04780,91682,80626,63
wirtschaftliches Eigenkapital1.072,041.076,471.059,52998,71940,65
Summe Eigenkapital:1.074,801.079,231.067,081.001,48944,32
Summe Passiva:2.570,912.410,232.354,372.312,322.311,40

Nachrichten

  • Harter Lockdown drückt die Kauflust der Verbraucher Sparen statt shoppen: Wegen des verschärften Lockdowns halten sich Verbraucher mit größeren Anschaffungen derzeit zurück. Das Konsumklima hat sich deutlich eingetrübt. 27.01.2021, 10:28:04 Uhr
  • Das Cloud-Geschäft beflügelt den Microsoft-Konzern Dank eines starken Geschäfts mit Software und Speicherplatz im Netz hat Microsoft in Homeoffice-Zeiten ein Drittel mehr Gewinn gemacht. Auch die neue Spielekonsole Xbox kommt gut an. 27.01.2021, 10:03:37 Uhr
  • Bundeswirtschaftsminister Altmaier im Portrait Peter Altmaier ordnet dem Kampf gegen Corona vieles unter, das einem Wirtschaftsminister heilig ist. Ein großes Problem ist das für ihn nicht. Seine Chancen auf eine politische Zukunft sind trotzdem überschaubar. Von Daniel Pokraka. 27.01.2021, 08:41:59 Uhr
  • Marktbericht: Warum die Anleger noch zögern Der DAX ist mit Verlusten gestartet. Zurückhaltung ist angesagt, denn am Abend stehen wichtige Termine auf der Agenda. Macht die Federal Reserve den gleichen Fehler wie 2013? 27.01.2021, 08:19:09 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.