zurück zu tagesschau.de

UNITED INTERNET Kurs

UNITED INTERNET

36,77 ±0,00 (±0,00%) 22.01.2021, 08:01:41 Uhr
WKN: 508903 ISIN: DE0005089031 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -14,70 -0,11% 13.906,67
  • MDAX ® +171,08 +0,54% 31.748,97
  • E-STOXX 50 -18,79 -0,52% 3.605,91
  • DOW JONES -132,66 -0,43% 31.045,08
  • EUR/USD -0,0009 -0,08% 1,2159$
  • BRENT +0,04 +0,07% 56,11$
  • Gold USD -9,36 -0,50% 1.860,24$

Kursdaten

Kurs 36,77€
Schluss Vortag 36,77€
Eröffnung 36,77€
Geld 36,79€
Brief 36,97€
Tages-Hoch 36,77€
Tages-Tief 36,77€
52 Wochen-Hoch 43,28€
52 Wochen-Tief 20,99€
Allzeit-Hoch 59,80€
Allzeit-Tief 0,41€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,50€
Dividendenrendite 1,35%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,13€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,46
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,10
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,69
Eigenkapitalrendite 9,84%
Eigenkapitalquote 47,43%
EBIT-Marge 15,46%
ausstehende Aktien 194,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -0,61 -0,70% 86,99€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,58 -3,00% 51,10€
  • AMAZON -6,50 -0,24% 2.713,00€
  • NEL ASA NK-,20 +0,04 +1,11% 3,19€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,05 -2,45% 1,95€
  • BALLARD PWR SYS -0,93 -3,15% 28,55€
  • BAYER -0,55 -1,03% 52,60€
  • HALO LABS INC. +0,000 +0,299% 0,067€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz5.194,095.130,804.206,303.948,943.715,68
Herstellungskosten3.427,013.377,982.689,102.594,582.437,22
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten741,75678,23638,31523,62557,22
Verwaltungsaufwand205,90218,94185,11163,63182,24
Sonstige betriebliche Erträge102,8977,87365,8057,8786,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen17,0023,97100,6357,8369,78
Beteiligungsergebnis-8,22-221,53-7,391,25-1,29
Wertminderung454,60390,31295,09193,48215,46
Operatives Ergebnis:802,86589,48931,80393,49549,11
Zinsen und ähnliche Erträge21,857,113,434,8013,13
Zinsen und ähnliche Aufwendungen45,0134,6844,2431,1827,14
Zinsergebnis-23,16-27,56-40,82-26,37-14,01
Ergebnis vor Steuer:779,70561,92890,99367,12535,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag240,74249,83242,50187,96168,52
Ergebnis nach Steuer:538,96312,09648,49179,16366,58
Minderheitenanteil-115,02-123,30-36,65-0,16-0,17
Jahresüberschuss:423,94188,79650,42179,00366,40
Buchwert je Aktie24,4021,4619,975,945,63
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow828,93482,28726,00486,98775,87
Cashflow aus der Investitionstätigkeit87,21-350,94-897,69-422,69-766,04
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-857,60-312,60312,15-43,1623,05
Veränderung der Finanzmittel59,51-180,46136,7817,4833,43
Finanzmittel am Ende der Periode117,5758,07238,52101,7484,26
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio.-194,00205,00205,00
Gewinn je Aktie-2,400,943,25
Ergebnis je Aktie verwässert-2,130,943,25
Dividende je Aktie-0,500,050,85
Dividende-88,3310,01169,92
Aktuell ausstehende Aktien194,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten117,5758,07238,52101,7484,26
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen403,70409,66343,57283,87218,07
Vorräte79,2789,6244,6739,4942,51
Sonstiges Umlaufvermögen770,63807,32197,15206,29220,05
Summe Umlaufvermögen:1.371,171.364,66823,92631,39564,89
Sachanlagen1.118,19818,01747,42655,01665,20
Immaterielle Vermögensgegenstände5.783,914.857,214.973,121.457,161.481,83
Goodwill3.616,523.612,633.579,781.087,681.137,80
Finanzanlagen286,45554,90751,751.043,21917,32
Sonstige Vermögensgegenstände526,64579,04309,61286,97248,38
Summe Anlagevermögen:7.715,196.809,166.781,903.442,343.312,73
Latente Steuern10,4410,80155,15103,13108,51
Rechnungsabgrenzungsposten521,29566,06193,17239,15185,07
Summe Aktiva:9.086,358.173,827.605,814.073,732.727,86
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten483,17330,27383,84536,98134,78
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung481,63566,75408,92383,19399,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital212,55214,78350,62272,79289,63
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer91,68187,94130,2064,14129,59
Erhaltene Anzahlungen0,000,0010,9012,3315,08
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.269,021.299,741.284,481.269,43968,98
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.742,141.819,941.805,131.429,311.602,69
Summe langfristiges Fremdkapital:3.202,602.352,612.270,771.606,491.758,88
Minderheitenanteil304,75223,3359,330,350,54
Rechnungsabgrenzungsposten0,000,00294,88269,32259,89
Latente Steuern351,82389,83390,7394,2189,08
Summe Fremdkapital:4.471,623.652,353.555,252.875,922.727,86
Eigene Aktien-548,44-174,86-189,38-122,49-26,32
Sonstiges Kapital26,6168,7161,8013,19-97,46
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)194,00205,00205,00205,00205,00
Kapitalrücklagen2.643,952.703,142.709,20377,55372,20
Gewinnrücklagen1.993,861.496,151.204,60724,21695,80
wirtschaftliches Eigenkapital4.221,654.288,133.821,311.036,161.005,72
Summe Eigenkapital:4.309,984.298,153.991,231.197,461.149,22
Summe Passiva:9.086,358.173,827.605,814.073,732.727,86

Nachrichten

  • Marktbericht: DAX verliert den Schwung Dem DAX ist es am Donnerstag nicht gelungen, die Widerstandsmarke von 14.000 Zählern zu überwinden. Etwas besser sah es an der Wall Street aus, wo vor allem Tech-Aktien gefragt blieben. 21.01.2021, 22:21:48 Uhr
  • Computerspiele-Hersteller gehören zu den Krisengewinnern Spiele sind in Pandemiezeiten besonders beliebt. Die Games-Branche boomt. Computerspiele sind im Lockdown echte Verkaufsschlager - vor allem Games mit Mehrspieler-Modus. Von Andreas Clarysse. 21.01.2021, 15:53:28 Uhr
  • Umfrage unter DAX-Konzernen: Was bringt die Homeoffice-Pflicht? Die neue Homeoffice-Verordnung soll Arbeitgeber dazu bewegen, mehr Beschäftigte von zu Hause aus arbeiten zu lassen. Doch die DAX-Konzerne reagieren verhalten, wie eine Umfrage von tagesschau.de zeigt. Von Till Bücker. 21.01.2021, 13:33:25 Uhr
  • EU vergibt neue Aufträge für Navigationssystem Galileo Die EU-Kommission hat die Aufträge für die zweite Generation des Navigationssystems Galileo vergeben. Mit dem Programm will sich Europa unter anderem unabhängig vom US-System GPS machen. 21.01.2021, 13:25:30 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.