UNITED INTERNET Kurs

UNITED INTERNET

33,57 -0,21 (-0,62%) 13.04.2021, 09:20:30 Uhr
WKN: 508903 ISIN: DE0005089031 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +19,36 +0,13% 15.234,36
  • MDAX ® +193,64 +0,60% 32.666,14
  • E-STOXX 50 +9,92 +0,25% 3.979,41
  • DOW JONES -67,27 -0,20% 33.671,26
  • EUR/USD +0,0037 +0,31% 1,1950$
  • BRENT +0,32 +0,51% 63,62$
  • Gold USD +10,90 +0,63% 1.744,30$

Kursdaten

Kurs 33,57€
Schluss Vortag 33,78€
Eröffnung 33,53€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 33,57€
Tages-Tief 33,53€
52 Wochen-Hoch 43,28€
52 Wochen-Tief 28,80€
Allzeit-Hoch 59,80€
Allzeit-Tief 0,41€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6,29 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,50€
Dividendenrendite 1,49%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,54€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 21,66
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,61
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 6,80
Eigenkapitalrendite 6,43%
Eigenkapitalquote 53,20%
EBIT-Marge 10,71%
ausstehende Aktien 187,23 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +5,50 +5,45% 106,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -0,62 -2,53% 23,84€
  • TESLA INC. DL -,001 +37,20 +6,33% 625,00€
  • DT. TELEKOM -0,23 -1,44% 16,02€
  • BAYER -0,19 -0,36% 53,01€
  • DAIMLER -0,05 -0,07% 76,03€
  • SAP +0,64 +0,57% 112,34€
  • AMAZON +28,00 +0,99% 2.863,00€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz5.367,255.194,095.130,804.206,303.948,94
Herstellungskosten3.769,323.427,013.377,982.689,102.594,58
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten767,92741,75678,23638,31523,62
Verwaltungsaufwand205,96205,90218,94185,11163,63
Sonstige betriebliche Erträge74,53102,8977,87365,8057,87
Sonstige betriebliche Aufwendungen123,7217,0023,97100,6357,83
Beteiligungsergebnis18,46-8,22-221,53-7,391,25
Wertminderung474,07454,60390,31295,09193,48
Operatives Ergebnis:574,86802,86589,48931,80393,49
Finanzergebnis:-37,12----
Zinsen und ähnliche Erträge5,8221,857,113,434,80
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,9145,0134,6844,2431,18
Zinsergebnis-6,10-23,16-27,56-40,82-26,37
Ergebnis vor Steuer:556,20779,70561,92890,99367,12
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag187,44240,74249,83242,50187,96
Ergebnis nach Steuer:368,76538,96312,09648,49179,16
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-78,21-115,02-123,30-36,65-0,16
Jahresüberschuss:290,55423,94188,79650,42179,00
Buchwert je Aktie24,1424,4021,4619,975,94
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow925,74828,93482,28726,00486,98
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-361,0787,21-350,94-897,69-422,69
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-549,14-857,60-312,60312,15-43,16
Veränderung der Finanzmittel13,7059,51-180,46136,7817,48
Finanzmittel am Ende der Periode131,27117,5758,07238,52101,74
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-188,37---
Ausstehende Aktien in Mio.-187,35194,00205,00205,00
Gewinn je Aktie-1,552,400,943,25
Ergebnis je Aktie verwässert-1,542,130,943,25
Dividende je Aktie-0,500,500,050,85
Dividende-93,6288,3310,01169,92
Aktuell ausstehende Aktien187,23----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten131,27117,5758,07238,52101,74
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen344,84403,70409,66343,57283,87
Vorräte85,3979,2789,6244,6739,49
Forderungen aus laufender Steuer64,82----
Sonstiges Umlaufvermögen886,60770,63807,32197,15206,29
Summe Umlaufvermögen:1.512,921.371,171.364,66823,92631,39
Sachanlagen1.271,571.118,19818,01747,42655,01
Immaterielle Vermögensgegenstände5.807,265.783,914.857,214.973,121.457,16
Goodwill3.609,443.616,523.612,633.579,781.087,68
Finanzanlagen89,57286,45554,90751,751.043,21
Sonstige Vermögensgegenstände425,58526,64579,04309,61286,97
Summe Anlagevermögen:7.593,977.715,196.809,166.781,903.442,34
Latente Steuern20,4110,4410,80155,15103,13
Rechnungsabgrenzungsposten214,38521,29566,06193,17239,15
Summe Aktiva:9.230,849.086,358.173,827.605,814.073,73
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten370,44483,17330,27383,84536,98
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung532,78481,63566,75408,92383,19
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital486,78212,55214,78350,62272,79
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer114,6291,68187,94130,2064,14
Erhaltene Anzahlungen-0,000,0010,9012,33
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.504,611.269,021.299,741.284,481.269,43
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.095,652.742,141.819,941.805,131.429,31
Summe langfristiges Fremdkapital:2.815,013.202,602.352,612.270,771.606,49
Minderheitenanteil392,15304,75223,3359,330,35
Rechnungsabgrenzungsposten-0,000,00294,88269,32
Latente Steuern331,64351,82389,83390,7394,21
Summe Fremdkapital:4.319,634.471,623.652,353.555,252.875,92
Eigene Aktien-212,73-548,44-174,86-189,38-122,49
Sonstiges Kapital-25,4626,6168,7161,8013,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)194,00194,00205,00205,00205,00
Kapitalrücklagen2.322,782.643,952.703,142.709,20377,55
Gewinnrücklagen2.240,471.993,861.496,151.204,60724,21
wirtschaftliches Eigenkapital4.425,444.221,654.288,133.821,311.036,16
Summe Eigenkapital:4.519,064.309,984.298,153.991,231.197,46
Summe Passiva:9.230,849.086,358.173,827.605,814.073,73

Nachrichten

  • Marktbericht: Die Wall Street läuft sich warm Kurz vor Beginn der US-Berichtssaison scharren die Anleger in den USA deutlich mit den Hufen. Die Erwartungshaltung ist groß, es gab weitere Rekorde am Aktienmarkt. 13.04.2021, 23:03:00 Uhr
  • Computerspiel-Genre "Serious Games": Mehr als Unterhaltung Ob es um Vokabeln geht oder Erste Hilfe - mit "Serious Games" wird Wissen in Computerspielen vermittelt. Jetzt hat ein Lehrspiel aus Köln den Deutschen Computerspielpreis gewonnen. Von Philipp Wundersee. 13.04.2021, 22:30:04 Uhr
  • Zehn Jahre Industrie 4.0: Wie innovativ ist die deutsche Wirtschaft? Seit zehn Jahren prägt das Schlagwort "Industrie 4.0" den Trend, dass Maschinen vernetzt sind und Fabriken digitalisiert. Heute gibt es in der Wirtschaft viel Innovation - aber auch noch einige Probleme. Von Victor Gojdka. 13.04.2021, 16:26:29 Uhr
  • Rund 650 Milliarden Euro mehr Schulden wegen Corona Der Kampf gegen die Pandemie-Folgen lässt die Schulden in die Höhe schießen. Wie kann der Staat sie zurückzahlen? Ökonomen des Instituts der deutschen Wirtschaft halten die bisherigen Pläne für falsch. 13.04.2021, 14:55:53 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.