zurück zu tagesschau.de

UTD.INTERNET Kurs

UTD.INTERNET

36,89 +0,53 (+1,46%) 21.01.2021, 11:48:59 Uhr
WKN: 508903 ISIN: DE0005089031 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +54,68 +0,39% 13.976,05
  • MDAX ® +203,86 +0,65% 31.781,75
  • E-STOXX 50 +5,58 +0,15% 3.639,70
  • DOW JONES +35,48 +0,11% 31.230,56
  • EUR/USD +0,0031 +0,25% 1,2140$
  • BRENT -0,34 -0,61% 55,73$
  • Gold USD -0,53 -0,03% 1.870,47$

Kursdaten

Kurs 36,89€
Schluss Vortag 36,36€
Eröffnung 36,49€
Geld 36,90€
Brief 36,91€
Tages-Hoch 36,97€
Tages-Tief 36,49€
52 Wochen-Hoch 43,88€
52 Wochen-Tief 20,76€
Allzeit-Hoch 59,80€
Allzeit-Tief 0,40€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,50€
Dividendenrendite 1,40%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,13€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,90
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,10
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,37
Eigenkapitalrendite 9,84%
Eigenkapitalquote 47,43%
EBIT-Marge 15,46%
ausstehende Aktien 194,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -0,22 -0,26% 85,50€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,08 -2,10% 50,26€
  • HALO LABS INC. +0,008 +12,191% 0,073€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,08 -3,92% 2,04€
  • NEL ASA NK-,20 +0,09 +2,75% 3,18€
  • BYD CO. LTD H YC 1 +1,46 +5,88% 26,29€
  • BAYER +0,49 +0,91% 54,19€
  • VARTA AG O.N. +2,00 +1,58% 128,50€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz5.194,095.130,804.206,303.948,943.715,68
Herstellungskosten3.427,013.377,982.689,102.594,582.437,22
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten741,75678,23638,31523,62557,22
Verwaltungsaufwand205,90218,94185,11163,63182,24
Sonstige betriebliche Erträge102,8977,87365,8057,8786,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen17,0023,97100,6357,8369,78
Beteiligungsergebnis-8,22-221,53-7,391,25-1,29
Wertminderung454,60390,31295,09193,48215,46
Operatives Ergebnis:802,86589,48931,80393,49549,11
Zinsen und ähnliche Erträge21,857,113,434,8013,13
Zinsen und ähnliche Aufwendungen45,0134,6844,2431,1827,14
Zinsergebnis-23,16-27,56-40,82-26,37-14,01
Ergebnis vor Steuer:779,70561,92890,99367,12535,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag240,74249,83242,50187,96168,52
Ergebnis nach Steuer:538,96312,09648,49179,16366,58
Minderheitenanteil-115,02-123,30-36,65-0,16-0,17
Jahresüberschuss:423,94188,79650,42179,00366,40
Buchwert je Aktie24,4021,4619,975,945,63
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow828,93482,28726,00486,98775,87
Cashflow aus der Investitionstätigkeit87,21-350,94-897,69-422,69-766,04
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-857,60-312,60312,15-43,1623,05
Veränderung der Finanzmittel59,51-180,46136,7817,4833,43
Finanzmittel am Ende der Periode117,5758,07238,52101,7484,26
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio.-194,00205,00205,00
Gewinn je Aktie-2,400,943,25
Ergebnis je Aktie verwässert-2,130,943,25
Dividende je Aktie-0,500,050,85
Dividende-88,3310,01169,92
Aktuell ausstehende Aktien194,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten117,5758,07238,52101,7484,26
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen403,70409,66343,57283,87218,07
Vorräte79,2789,6244,6739,4942,51
Sonstiges Umlaufvermögen770,63807,32197,15206,29220,05
Summe Umlaufvermögen:1.371,171.364,66823,92631,39564,89
Sachanlagen1.118,19818,01747,42655,01665,20
Immaterielle Vermögensgegenstände5.783,914.857,214.973,121.457,161.481,83
Goodwill3.616,523.612,633.579,781.087,681.137,80
Finanzanlagen286,45554,90751,751.043,21917,32
Sonstige Vermögensgegenstände526,64579,04309,61286,97248,38
Summe Anlagevermögen:7.715,196.809,166.781,903.442,343.312,73
Latente Steuern10,4410,80155,15103,13108,51
Rechnungsabgrenzungsposten521,29566,06193,17239,15185,07
Summe Aktiva:9.086,358.173,827.605,814.073,732.727,86
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten483,17330,27383,84536,98134,78
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung481,63566,75408,92383,19399,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital212,55214,78350,62272,79289,63
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer91,68187,94130,2064,14129,59
Erhaltene Anzahlungen0,000,0010,9012,3315,08
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.269,021.299,741.284,481.269,43968,98
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.742,141.819,941.805,131.429,311.602,69
Summe langfristiges Fremdkapital:3.202,602.352,612.270,771.606,491.758,88
Minderheitenanteil304,75223,3359,330,350,54
Rechnungsabgrenzungsposten0,000,00294,88269,32259,89
Latente Steuern351,82389,83390,7394,2189,08
Summe Fremdkapital:4.471,623.652,353.555,252.875,922.727,86
Eigene Aktien-548,44-174,86-189,38-122,49-26,32
Sonstiges Kapital26,6168,7161,8013,19-97,46
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)194,00205,00205,00205,00205,00
Kapitalrücklagen2.643,952.703,142.709,20377,55372,20
Gewinnrücklagen1.993,861.496,151.204,60724,21695,80
wirtschaftliches Eigenkapital4.221,654.288,133.821,311.036,161.005,72
Summe Eigenkapital:4.309,984.298,153.991,231.197,461.149,22
Summe Passiva:9.086,358.173,827.605,814.073,732.727,86

Nachrichten

  • Die EZB arbeitet am digitalen Euro - was soll er können? Während Kryptowährungen wie Bitcoins boomen, arbeitet die Europäische Zentralbank am digitalen Euro. Wie könnte der in der Praxis funktionieren - und was wären die Vorteile beim Bezahlen? Von Klaus-Rainer Jackisch. 21.01.2021, 12:01:00 Uhr
  • Führen Fehler der Mietpreisbremse zu Anspruch auf Schadensersatz? Viele Landesverordnungen zur Mietpreisbremse waren zunächst fehlerhaft und damit unwirksam. Mieter konnten nicht davon profitieren. Der Bundesgerichtshof soll nun klären, ob die Bundesländer dafür haften. Von Claudia Kornmeier. 21.01.2021, 09:12:19 Uhr
  • Bremsen Patente die Impfstoffproduktion? Inzwischen stehen mehrere Corona-Impfstoffe zur Verfügung, aber sie reichen längst noch nicht für alle. Experten und Regierungen fordern deshalb, Patente auszusetzen. Doch die Pharmaindustrie wehrt sich. Von C. Baars und O. Lambrecht. 21.01.2021, 08:48:26 Uhr
  • Marktbericht: DAX ringt mit der 14.000-Punkte-Marke Der Frankfurter Aktienmarkt hat den Handel am Donnerstag mit Kursgewinnen begonnen. Damit folgt er der Entwicklung an der Wall Street, aber mit deutlich geringerem Tempo. 21.01.2021, 08:12:27 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.