UTD.INTERNET Kurs

UTD.INTERNET

34,81 +0,44 (+1,28%) 11.06.2021, 17:35:28 Uhr
WKN: 508903 ISIN: DE0005089031 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +122,05 +0,78% 15.693,27
  • MDAX ® +246,32 +0,73% 34.017,59
  • E-STOXX 50 +39,42 +0,96% 4.142,63
  • DOW JONES +8,39 +0,02% 34.478,64
  • EUR/USD -0,0066 -0,54% 1,2108$
  • BRENT +0,32 +0,44% 72,86$
  • Gold USD -20,22 -1,07% 1.877,58$

Kursdaten

Kurs 34,81€
Eröffnung 34,47€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 34,81€
Tages-Tief 34,26€
52 Wochen-Hoch 43,88€
52 Wochen-Tief 29,35€
Allzeit-Hoch 59,80€
Allzeit-Tief 0,40€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 6,52 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,50€
Dividendenrendite 1,44%
verwässertes Ergebnis je Aktie 1,54€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 22,46
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,63
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,05
Eigenkapitalrendite 6,43%
Eigenkapitalquote 53,20%
EBIT-Marge 10,71%
ausstehende Aktien 187,23 Mio.

Meistgeklickte

  • DAIMLER +1,56 +2,00% 79,73€
  • SAP +2,30 +1,98% 118,34€
  • DT. TELEKOM +0,10 +0,55% 17,79€
  • JINKOSOLAR ADR/4 DL-00002 +3,92 +11,52% 37,94€
  • CUREVAC N.V. O.N. -5,52 -6,38% 81,00€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +4,15 +2,17% 195,60€
  • AMAZON.COM INC. DL-,01 +32,00 +1,17% 2.770,50€
  • VOLKSWAGEN VZ +3,25 +1,41% 233,30€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz5.367,255.194,095.130,804.206,303.948,94
Herstellungskosten3.769,323.427,013.377,982.689,102.594,58
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten767,92741,75678,23638,31523,62
Verwaltungsaufwand205,96205,90218,94185,11163,63
Sonstige betriebliche Erträge74,53102,8977,87365,8057,87
Sonstige betriebliche Aufwendungen123,7217,0023,97100,6357,83
Beteiligungsergebnis18,46-8,22-221,53-7,391,25
Wertminderung474,07454,60390,31295,09193,48
Operatives Ergebnis:574,86802,86589,48931,80393,49
Finanzergebnis:-37,12----
Zinsen und ähnliche Erträge5,8221,857,113,434,80
Zinsen und ähnliche Aufwendungen11,9145,0134,6844,2431,18
Zinsergebnis-6,10-23,16-27,56-40,82-26,37
Ergebnis vor Steuer:556,20779,70561,92890,99367,12
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag187,44240,74249,83242,50187,96
Ergebnis nach Steuer:368,76538,96312,09648,49179,16
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-78,21-115,02-123,30-36,65-0,16
Jahresüberschuss:290,55423,94188,79650,42179,00
Buchwert je Aktie24,1424,4021,4619,975,94
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow925,74828,93482,28726,00486,98
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-361,0787,21-350,94-897,69-422,69
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-549,14-857,60-312,60312,15-43,16
Veränderung der Finanzmittel13,7059,51-180,46136,7817,48
Finanzmittel am Ende der Periode131,27117,5758,07238,52101,74
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-188,37---
Ausstehende Aktien in Mio.-187,35194,00205,00205,00
Gewinn je Aktie-1,552,400,943,25
Ergebnis je Aktie verwässert-1,542,130,943,25
Dividende je Aktie-0,500,500,050,85
Dividende-93,6288,3310,01169,92
Aktuell ausstehende Aktien187,23----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten131,27117,5758,07238,52101,74
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen344,84403,70409,66343,57283,87
Vorräte85,3979,2789,6244,6739,49
Forderungen aus laufender Steuer64,82----
Sonstiges Umlaufvermögen886,60770,63807,32197,15206,29
Summe Umlaufvermögen:1.512,921.371,171.364,66823,92631,39
Sachanlagen1.271,571.118,19818,01747,42655,01
Immaterielle Vermögensgegenstände5.807,265.783,914.857,214.973,121.457,16
Goodwill3.609,443.616,523.612,633.579,781.087,68
Finanzanlagen89,57286,45554,90751,751.043,21
Sonstige Vermögensgegenstände425,58526,64579,04309,61286,97
Summe Anlagevermögen:7.593,977.715,196.809,166.781,903.442,34
Latente Steuern20,4110,4410,80155,15103,13
Rechnungsabgrenzungsposten214,38521,29566,06193,17239,15
Summe Aktiva:9.230,849.086,358.173,827.605,814.073,73
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten370,44483,17330,27383,84536,98
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung532,78481,63566,75408,92383,19
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital486,78212,55214,78350,62272,79
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer114,6291,68187,94130,2064,14
Erhaltene Anzahlungen-0,000,0010,9012,33
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.504,611.269,021.299,741.284,481.269,43
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.095,652.742,141.819,941.805,131.429,31
Summe langfristiges Fremdkapital:2.815,013.202,602.352,612.270,771.606,49
Minderheitenanteil392,15304,75223,3359,330,35
Rechnungsabgrenzungsposten-0,000,00294,88269,32
Latente Steuern331,64351,82389,83390,7394,21
Summe Fremdkapital:4.319,634.471,623.652,353.555,252.875,92
Eigene Aktien-212,73-548,44-174,86-189,38-122,49
Sonstiges Kapital-25,4626,6168,7161,8013,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)194,00194,00205,00205,00205,00
Kapitalrücklagen2.322,782.643,952.703,142.709,20377,55
Gewinnrücklagen2.240,471.993,861.496,151.204,60724,21
wirtschaftliches Eigenkapital4.425,444.221,654.288,133.821,311.036,16
Summe Eigenkapital:4.519,064.309,984.298,153.991,231.197,46
Summe Passiva:9.230,849.086,358.173,827.605,814.073,73

Nachrichten

  • UEFA-Sponsoring - Aserbaidschan setzt auf neue Strategie Aserbaidschans Hauptstadt Baku ist ein Austragungsort der Fußball-EM. Der staatliche Ölkonzern SOCAR war seit 2013 UEFA-Sponsor, doch kürzlich sprang er ab. Dies ist Teil einer neuen Strategie. Von Silvia Stöber. 12.06.2021, 12:17:25 Uhr
  • Marktbericht: Ruhe vor dem nächsten Sturm An der Wall Street waren die Anleger heute mit der Nachlese der Inflationsdaten von gestern beschäftigt. Im Fokus ist aber bereits die Zinssitzung der Fed in der kommenden Woche. 11.06.2021, 22:21:05 Uhr
  • Warum das deutsche BIP langsamer wächst als andernorts Die Corona-Zahlen sinken, das wirtschaftliche Leben normalisiert sich und die Konjunktur zieht wieder an. Dabei scheint Deutschland seinen Nachbarn hinterherzuhinken. Ist das wirklich so? Von Lothar Gries. 11.06.2021, 18:09:36 Uhr
  • Kampf gegen Steuerbetrug: Scholz lässt CD-Daten aus Dubai kaufen Finanzminister Scholz hat einen brisanten Deal veranlasst. Ein anonymer Informant beschaffte Daten über Tausende Deutsche, die in Dubai Vermögenswerte besitzen. Es gehe darum, Steuerbetrug aufzudecken, sagte Scholz. 11.06.2021, 17:57:16 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.