UNITED INTERNET Kurs

UNITED INTERNET

36,60 -1,02 (-2,71%) 26.02.2021, 09:35:21 Uhr
WKN: 508903 ISIN: DE0005089031 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -93,04 -0,67% 13.786,29
  • MDAX ® -370,00 -1,17% 31.270,86
  • E-STOXX 50 -7,15 -0,20% 3.642,93
  • DOW JONES -449,36 -1,43% 30.963,77
  • EUR/USD -0,0002 -0,02% 1,2074$
  • BRENT -0,61 -0,91% 66,06$
  • Gold USD -36,79 -2,08% 1.733,45$

Kursdaten

Kurs 36,60€
Eröffnung 36,00€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 36,60€
Tages-Tief 35,00€
52 Wochen-Hoch 43,28€
52 Wochen-Tief 20,99€
Allzeit-Hoch 59,80€
Allzeit-Tief 0,41€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 7,08 Mrd.€
Dividende je Aktie 0,50€
Dividendenrendite 1,37%
verwässertes Ergebnis je Aktie 2,13€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,20
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 0,10
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 8,54
Eigenkapitalrendite 9,84%
Eigenkapitalquote 47,43%
EBIT-Marge 15,46%
ausstehende Aktien 194,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BAYER -1,34 -2,58% 50,62€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,15 -1,24% 91,79€
  • APPLE +1,82 +1,81% 102,26€
  • NEL ASA NK-,20 +0,10 +4,18% 2,49€
  • E.ON -0,02 -0,21% 8,49€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +2,99 +8,13% 39,84€
  • TESLA INC. DL -,001 -17,80 -3,09% 558,30€
  • DAIMLER +0,94 +1,44% 66,41€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz5.194,095.130,804.206,303.948,943.715,68
Herstellungskosten3.427,013.377,982.689,102.594,582.437,22
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten741,75678,23638,31523,62557,22
Verwaltungsaufwand205,90218,94185,11163,63182,24
Sonstige betriebliche Erträge102,8977,87365,8057,8786,50
Sonstige betriebliche Aufwendungen17,0023,97100,6357,8369,78
Beteiligungsergebnis-8,22-221,53-7,391,25-1,29
Wertminderung454,60390,31295,09193,48215,46
Operatives Ergebnis:802,86589,48931,80393,49549,11
Zinsen und ähnliche Erträge21,857,113,434,8013,13
Zinsen und ähnliche Aufwendungen45,0134,6844,2431,1827,14
Zinsergebnis-23,16-27,56-40,82-26,37-14,01
Ergebnis vor Steuer:779,70561,92890,99367,12535,10
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag240,74249,83242,50187,96168,52
Ergebnis nach Steuer:538,96312,09648,49179,16366,58
Minderheitenanteil-115,02-123,30-36,65-0,16-0,17
Jahresüberschuss:423,94188,79650,42179,00366,40
Buchwert je Aktie24,4021,4619,975,945,63
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow828,93482,28726,00486,98775,87
Cashflow aus der Investitionstätigkeit87,21-350,94-897,69-422,69-766,04
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-857,60-312,60312,15-43,1623,05
Veränderung der Finanzmittel59,51-180,46136,7817,4833,43
Finanzmittel am Ende der Periode117,5758,07238,52101,7484,26
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio.-194,00205,00205,00
Gewinn je Aktie-2,400,943,25
Ergebnis je Aktie verwässert-2,130,943,25
Dividende je Aktie-0,500,050,85
Dividende-88,3310,01169,92
Aktuell ausstehende Aktien194,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten117,5758,07238,52101,7484,26
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen403,70409,66343,57283,87218,07
Vorräte79,2789,6244,6739,4942,51
Sonstiges Umlaufvermögen770,63807,32197,15206,29220,05
Summe Umlaufvermögen:1.371,171.364,66823,92631,39564,89
Sachanlagen1.118,19818,01747,42655,01665,20
Immaterielle Vermögensgegenstände5.783,914.857,214.973,121.457,161.481,83
Goodwill3.616,523.612,633.579,781.087,681.137,80
Finanzanlagen286,45554,90751,751.043,21917,32
Sonstige Vermögensgegenstände526,64579,04309,61286,97248,38
Summe Anlagevermögen:7.715,196.809,166.781,903.442,343.312,73
Latente Steuern10,4410,80155,15103,13108,51
Rechnungsabgrenzungsposten521,29566,06193,17239,15185,07
Summe Aktiva:9.086,358.173,827.605,814.073,732.727,86
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten483,17330,27383,84536,98134,78
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung481,63566,75408,92383,19399,90
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital212,55214,78350,62272,79289,63
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer91,68187,94130,2064,14129,59
Erhaltene Anzahlungen0,000,0010,9012,3315,08
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.269,021.299,741.284,481.269,43968,98
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.742,141.819,941.805,131.429,311.602,69
Summe langfristiges Fremdkapital:3.202,602.352,612.270,771.606,491.758,88
Minderheitenanteil304,75223,3359,330,350,54
Rechnungsabgrenzungsposten0,000,00294,88269,32259,89
Latente Steuern351,82389,83390,7394,2189,08
Summe Fremdkapital:4.471,623.652,353.555,252.875,922.727,86
Eigene Aktien-548,44-174,86-189,38-122,49-26,32
Sonstiges Kapital26,6168,7161,8013,19-97,46
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)194,00205,00205,00205,00205,00
Kapitalrücklagen2.643,952.703,142.709,20377,55372,20
Gewinnrücklagen1.993,861.496,151.204,60724,21695,80
wirtschaftliches Eigenkapital4.221,654.288,133.821,311.036,161.005,72
Summe Eigenkapital:4.309,984.298,153.991,231.197,461.149,22
Summe Passiva:9.086,358.173,827.605,814.073,732.727,86

Nachrichten

  • Aktion vor Berlinale: Es werde Licht - auch in den Kinos Kinos und Theater sind seit vier Monaten geschlossen. Dabei seien sie keine Treiber der Pandemie, sagen Vertreter der Branche. Mit einer Lichtaktion haben viele Kinos in Deutschland jetzt ein Zeichen gesetzt: Kultur ist nicht verzichtbar. 28.02.2021, 20:55:41 Uhr
  • Online-Casinos: Spiel um Geld - aber auch um Glück? Ab Sommer soll Glücksspiel im Internet auch in Deutschland offiziell erlaubt sein - unter staatlicher Aufsicht. Doch noch fehlt die Zustimmung der meisten Länderparlamente. Die Bedenken sind groß. Von Stephan Lenhardt. 28.02.2021, 03:09:14 Uhr
  • Kaffee aus Äthiopien: Handel statt Hilfe Äthiopien ist die Heimat des Kaffees und exportiert massenhaft Bohnen - allerdings meist roh. Ein norddeutscher Unternehmer geht einen neuen Weg: Er exportiert vor Ort gerösteten Kaffee. Von Antje Diekhans. 27.02.2021, 10:11:14 Uhr
  • Biotechnologie in Deutschland: Viele Ideen, wenig Geld Spätestens durch die Erfolge von BioNTech und CureVac ist Biotechnologie aus Deutschland weltweit in aller Munde. Dabei fristet die Branche hierzulande immer noch ein Schattendasein. Von Axel John. 27.02.2021, 07:48:20 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.