zurück zu tagesschau.de

BMW ST Kurs

BMW ST

69,41 -0,37 (-0,53%) 15.01.2021, 17:39:44 Uhr
WKN: 519000 ISIN: DE0005190003 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -200,97 -1,44% 13.787,73
  • MDAX ® -536,16 -1,70% 31.035,92
  • E-STOXX 50 -43,12 -1,19% 3.591,99
  • DOW JONES -188,15 -0,61% 30.834,25
  • EUR/USD -0,0077 -0,63% 1,2077$
  • BRENT -1,13 -2,01% 55,10$
  • Gold USD -18,95 -1,03% 1.827,14$

Kursdaten

Kurs 69,41€
Schluss Vortag 69,78€
Eröffnung 69,09€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 70,38€
Tages-Tief 68,52€
52 Wochen-Hoch 77,31€
52 Wochen-Tief 36,60€
Allzeit-Hoch 123,75€
Allzeit-Tief 16,00€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 46 Mrd.€
Dividende je Aktie 2,50€
Dividendenrendite 3,62%
verwässertes Ergebnis je Aktie 7,49€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,27
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,30
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,43
Eigenkapitalrendite 8,29%
Eigenkapitalquote 26,02%
EBIT-Marge 7,18%
ausstehende Aktien 659,68 Mio.

Meistgeklickte

  • Plug Power -6,40 -9,62% 60,14$
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,12 -5,79% 1,87€
  • BioNTech SE American Depositar -4,26 -4,02% 101,59$
  • XIAOMI CORP. CL.B -0,07 -2,27% 3,06€
  • Ballard Power Systems -3,72 -10,78% 30,82$
  • SAP -0,68 -0,65% 103,52€
  • VARTA AG O.N. -6,50 -5,36% 114,80€
  • NEL ASA NK-,20 -0,02 -0,56% 3,17€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz104.210,0097.480,0098.678,0094.163,0092.175,00
Herstellungskosten86.147,0078.924,0078.744,0075.442,0074.043,00
Verwaltungsaufwand9.367,009.558,009.560,009.158,008.633,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.952,005.320,004.920,004.294,004.271,00
Sonstige betriebliche Erträge1.031,00774,00720,00670,00914,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.316,00651,001.214,00847,00820,00
Beteiligungsergebnis136,00788,00752,00262,00494,00
Wertminderung6.017,005.113,004.822,004.806,004.659,00
Operatives Ergebnis:7.482,009.771,0010.866,009.958,009.657,00
Finanzergebnis:-293,00694,00775,00279,00-369,00
Zinsen und ähnliche Erträge179,00397,00201,00196,00185,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen499,00386,00412,00489,00618,00
Zinsergebnis-320,0011,00-211,00-293,00-433,00
Ergebnis vor Steuer:7.162,009.782,0010.655,009.665,009.224,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.140,002.575,001.949,002.755,002.828,00
Ergebnis nach Steuer:5.022,007.207,008.706,006.910,006.396,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten44,00-33,00---
Minderheitenanteil-107,00-90,00-86,00-47,00-27,00
Jahresüberschuss:4.915,007.117,008.620,006.863,006.369,00
Buchwert je Aktie90,0487,4682,2971,6964,75
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.662,005.051,005.909,003.173,00960,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.284,00-7.363,00-6.163,00-5.863,00-7.603,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit4.790,004.296,001.572,004.393,005.004,00
Veränderung der Finanzmittel1.057,001.940,001.159,001.758,00-1.566,00
Finanzmittel am Ende der Periode12.036,0010.979,009.039,007.880,006.122,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-658,86658,12657,60
Ausstehende Aktien in Mio.-658,86658,12657,60
Gewinn je Aktie-7,4610,8113,11
Ergebnis je Aktie verwässert-7,4910,8413,14
Dividende je Aktie-2,503,504,00
Dividende-1.648,292.304,552.631,51
Aktuell ausstehende Aktien659,68---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten12.036,0010.979,009.039,007.880,006.122,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.518,002.546,002.667,002.825,002.751,00
Vorräte15.891,0013.047,0012.707,0011.841,0011.071,00
Forderungen aus laufender Steuer1.209,001.366,001.566,001.938,002.381,00
Sonstiges Umlaufvermögen58.976,0055.600,0045.603,0042.380,0039.506,00
Summe Umlaufvermögen:90.630,0083.538,0071.582,0066.864,0061.831,00
Sachanlagen23.245,0019.801,0018.471,0017.960,0017.769,00
Immaterielle Vermögensgegenstände11.729,0010.971,009.464,008.157,007.372,00
Goodwill385,00385,00380,00364,00364,00
Finanzanlagen46.511,0041.935,0039.714,0040.895,0037.626,00
Sonstige Vermögensgegenstände55.919,0052.735,0054.252,0054.659,0047.576,00
Summe Anlagevermögen:137.404,00125.442,00121.901,00121.671,00110.343,00
Latente Steuern2.194,001.590,001.927,002.327,001.945,00
Rechnungsabgrenzungsposten396,002.167,002.018,001.914,001.527,00
Summe Aktiva:228.034,00208.980,00193.483,00188.535,00172.174,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten46.093,0038.825,0041.100,0042.326,0042.160,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung10.182,009.669,009.731,008.512,007.773,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital24.802,0020.346,0016.036,0015.100,0013.415,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer963,001.158,001.124,001.074,001.441,00
Erhaltene Anzahlungen585,00911,001.056,00977,00802,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:82.625,0070.909,0069.047,0067.989,0065.591,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten70.647,0064.772,0053.548,0055.405,0049.523,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3.335,002.330,003.252,004.587,003.000,00
Summe langfristiges Fremdkapital:85.502,0079.983,0069.888,0073.183,0063.819,00
Minderheitenanteil583,00529,00436,00255,00234,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.635,007.484,007.174,007.256,006.254,00
Latente Steuern632,001.806,002.241,002.795,002.116,00
Summe Fremdkapital:168.127,00150.892,00138.935,00141.172,00129.410,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-1.162,86-1.338,12114,40-41,11-1.180,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)658,86658,12657,60657,11656,80
Kapitalrücklagen2.161,002.118,002.084,002.047,002.027,00
Gewinnrücklagen57.667,0056.121,0051.256,0044.445,0041.027,00
wirtschaftliches Eigenkapital57.675,7155.254,4551.480,4944.807,0140.427,13
Summe Eigenkapital:59.324,0057.559,0054.112,0047.108,0042.530,00
Summe Passiva:228.034,00208.980,00193.483,00188.535,00172.174,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Börsenwoche endet mit Verlusten Die Sorge vor einem noch schärferen Lockdown hat die Börsen zum Wochenschluss weiter nach unten gezogen. Denn vor allem die Wirtschaft dürfte betroffen sein. Auch in den USA drückt Corona die Konsumlaune. 15.01.2021, 22:33:24 Uhr
  • Corona-Impfstoff: Pfizer kann Lieferzusagen nicht einhalten In den kommenden Wochen wird in Deutschland weniger Impfstoff ankommen, als bestellt wurde. Der Pharmakonzern Pfizer teilte der EU-Kommission mit, dass es Lieferprobleme gebe. Grund dafür seien Umbauten im belgischen Werk. 15.01.2021, 17:22:34 Uhr
  • Warum Nord Stream 2 so umstritten ist Eigentlich sollte die Gaspipeline Nord Stream 2 im vergangenen Jahr in Betrieb gehen. Wegen der US-Sanktionen wurde der Weiterbau vorerst gestoppt. Warum wird über das Projekt so heftig gestritten? 15.01.2021, 17:04:59 Uhr
  • Prozess gegen Winterkorn: Nur noch ein Anklagepunkt Im VW-Skandal war Ex-Konzernchef Winterkorn wegen zwei mutmaßlicher Straftaten angeklagt: Marktmanipulation sowie gewerbs- und bandenmäßiger Betrug. Jetzt ist das Verfahren in einem der Punkte eingestellt worden. 15.01.2021, 13:12:20 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.