zurück zu tagesschau.de

BMW ST Kurs

BMW ST

68,93 -2,38 (-3,34%) 28.01.2021, 10:55:53 Uhr
WKN: 519000 ISIN: DE0005190003 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -206,74 -1,52% 13.413,72
  • MDAX ® -588,36 -1,88% 30.753,16
  • E-STOXX 50 -14,68 -0,42% 3.499,95
  • DOW JONES -112,67 -0,37% 30.194,95
  • EUR/USD +0,0000 +0,00% 1,2109$
  • BRENT -0,18 -0,32% 55,67$
  • Gold USD -2,57 -0,14% 1.842,33$

Kursdaten

Kurs 68,93€
Schluss Vortag 71,31€
Eröffnung 69,28€
Geld 68,90€
Brief 68,93€
Tages-Hoch 70,30€
Tages-Tief 68,38€
52 Wochen-Hoch 77,31€
52 Wochen-Tief 36,60€
Allzeit-Hoch 123,75€
Allzeit-Tief 16,00€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 48 Mrd.€
Dividende je Aktie 2,50€
Dividendenrendite 3,47%
verwässertes Ergebnis je Aktie 7,49€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 9,66
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) -0,31
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 12,96
Eigenkapitalrendite 8,29%
Eigenkapitalquote 26,02%
EBIT-Marge 7,18%
ausstehende Aktien 659,68 Mio.

Meistgeklickte

  • NOKIA -0,69 -14,16% 4,16€
  • TESLA INC. DL -,001 -69,30 -9,48% 661,60€
  • GAMESTOP CORP. A -38,10 -12,41% 268,95€
  • NEL ASA NK-,20 -0,36 -11,72% 2,75€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 -6,56 -11,63% 49,84€
  • APPLE -4,78 -4,07% 112,78€
  • VARTA AG O.N. -9,80 -6,17% 149,00€
  • AMC ENTERTAINMENT HLDGS A -1,00 -7,19% 12,90€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Umsatz104.210,0097.480,0098.678,0094.163,0092.175,00
Herstellungskosten86.147,0078.924,0078.744,0075.442,0074.043,00
Verwaltungsaufwand9.367,009.558,009.560,009.158,008.633,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.952,005.320,004.920,004.294,004.271,00
Sonstige betriebliche Erträge1.031,00774,00720,00670,00914,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.316,00651,001.214,00847,00820,00
Beteiligungsergebnis136,00788,00752,00262,00494,00
Wertminderung6.017,005.113,004.822,004.806,004.659,00
Operatives Ergebnis:7.482,009.771,0010.866,009.958,009.657,00
Finanzergebnis:-293,00694,00775,00279,00-369,00
Zinsen und ähnliche Erträge179,00397,00201,00196,00185,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen499,00386,00412,00489,00618,00
Zinsergebnis-320,0011,00-211,00-293,00-433,00
Ergebnis vor Steuer:7.162,009.782,0010.655,009.665,009.224,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag2.140,002.575,001.949,002.755,002.828,00
Ergebnis nach Steuer:5.022,007.207,008.706,006.910,006.396,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten44,00-33,00---
Minderheitenanteil-107,00-90,00-86,00-47,00-27,00
Jahresüberschuss:4.915,007.117,008.620,006.863,006.369,00
Buchwert je Aktie90,0487,4682,2971,6964,75
  • Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow3.662,005.051,005.909,003.173,00960,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.284,00-7.363,00-6.163,00-5.863,00-7.603,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit4.790,004.296,001.572,004.393,005.004,00
Veränderung der Finanzmittel1.057,001.940,001.159,001.758,00-1.566,00
Finanzmittel am Ende der Periode12.036,0010.979,009.039,007.880,006.122,00
  • Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-658,86658,12657,60
Ausstehende Aktien in Mio.-658,86658,12657,60
Gewinn je Aktie-7,4610,8113,11
Ergebnis je Aktie verwässert-7,4910,8413,14
Dividende je Aktie-2,503,504,00
Dividende-1.648,292.304,552.631,51
Aktuell ausstehende Aktien659,68---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten12.036,0010.979,009.039,007.880,006.122,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.518,002.546,002.667,002.825,002.751,00
Vorräte15.891,0013.047,0012.707,0011.841,0011.071,00
Forderungen aus laufender Steuer1.209,001.366,001.566,001.938,002.381,00
Sonstiges Umlaufvermögen58.976,0055.600,0045.603,0042.380,0039.506,00
Summe Umlaufvermögen:90.630,0083.538,0071.582,0066.864,0061.831,00
Sachanlagen23.245,0019.801,0018.471,0017.960,0017.769,00
Immaterielle Vermögensgegenstände11.729,0010.971,009.464,008.157,007.372,00
Goodwill385,00385,00380,00364,00364,00
Finanzanlagen46.511,0041.935,0039.714,0040.895,0037.626,00
Sonstige Vermögensgegenstände55.919,0052.735,0054.252,0054.659,0047.576,00
Summe Anlagevermögen:137.404,00125.442,00121.901,00121.671,00110.343,00
Latente Steuern2.194,001.590,001.927,002.327,001.945,00
Rechnungsabgrenzungsposten396,002.167,002.018,001.914,001.527,00
Summe Aktiva:228.034,00208.980,00193.483,00188.535,00172.174,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten46.093,0038.825,0041.100,0042.326,0042.160,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung10.182,009.669,009.731,008.512,007.773,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital24.802,0020.346,0016.036,0015.100,0013.415,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer963,001.158,001.124,001.074,001.441,00
Erhaltene Anzahlungen585,00911,001.056,00977,00802,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:82.625,0070.909,0069.047,0067.989,0065.591,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten70.647,0064.772,0053.548,0055.405,0049.523,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen3.335,002.330,003.252,004.587,003.000,00
Summe langfristiges Fremdkapital:85.502,0079.983,0069.888,0073.183,0063.819,00
Minderheitenanteil583,00529,00436,00255,00234,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.635,007.484,007.174,007.256,006.254,00
Latente Steuern632,001.806,002.241,002.795,002.116,00
Summe Fremdkapital:168.127,00150.892,00138.935,00141.172,00129.410,00
Eigene Aktien0,000,000,000,000,00
Sonstiges Kapital-1.162,86-1.338,12114,40-41,11-1.180,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)658,86658,12657,60657,11656,80
Kapitalrücklagen2.161,002.118,002.084,002.047,002.027,00
Gewinnrücklagen57.667,0056.121,0051.256,0044.445,0041.027,00
wirtschaftliches Eigenkapital57.675,7155.254,4551.480,4944.807,0140.427,13
Summe Eigenkapital:59.324,0057.559,0054.112,0047.108,0042.530,00
Summe Passiva:228.034,00208.980,00193.483,00188.535,00172.174,00

Nachrichten

  • Wie Systemgastronomen von der Krise getroffen werden Die Betreiber großer Gastro-Ketten werden von den Corona-Maßnahmen hart getroffen. Unternehmer bangen um ihre Existenz, sollte der Lockdown noch länger anhalten. Von Sandra Scheuring. 28.01.2021, 10:46:14 Uhr
  • Wie Facebook auf die Konkurrenz durch Apple reagiert In der Pandemie ist Facebook rasant gewachsen. Gründer Mark Zuckerberg will mehr: Er hat den Online-Handel als Profitquelle entdeckt - und Apple als Konkurrenten. 28.01.2021, 10:27:30 Uhr
  • Weltwirtschaftsforum soll in Singapur nachgeholt werden Das Weltwirtschaftsforum findet wegen Corona derzeit nur virtuell statt. Im Mai soll das weltweit wichtigste Treffen von Politik und Wirtschaft nachgeholt werden - allerdings in Singapur, berichtet Lena Bodewein. 28.01.2021, 09:06:47 Uhr
  • Marktbericht: Der DAX fällt auf unter 13.500 Die Kursverluste bei den deutschen Standardwerten gehen weiter. Dabei orientieren sich die Anleger an den US-Technologieaktien, bei denen selbst beste Quartalszahlen mit Verkäufen quittiert werden. 28.01.2021, 08:24:58 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.