zurück zu tagesschau.de

AMER. EXPRESS Kurs

AMER. EXPRESS

101,00 -0,16 (-0,16%) 18.01.2021, 10:57:08 Uhr
WKN: 850226 ISIN: US0258161092 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +60,62 +0,44% 13.848,35
  • MDAX ® +170,56 +0,55% 31.206,48
  • E-STOXX 50 +19,23 +0,54% 3.611,22
  • DOW JONES +52,10 +0,17% 30.886,35
  • EUR/USD +0,0015 +0,13% 1,2093$
  • BRENT -0,35 -0,64% 54,75$
  • Gold USD +1,60 +0,09% 1.839,00$

Kursdaten

Kurs 101,00€
Eröffnung 100,72€
Geld 101,20€
Brief 101,80€
Tages-Hoch 101,00€
Tages-Tief 100,72€
52 Wochen-Hoch 127,58€
52 Wochen-Tief 62,63€
Allzeit-Hoch 127,58€
Allzeit-Tief 7,77€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 83 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,35€
Dividendenrendite 1,32%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,58€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,89
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 4,85
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,38
Eigenkapitalrendite 29,30%
Eigenkapitalquote 11,63%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 810,00 Mio.

Meistgeklickte

  • PLUG POWER INC. DL-,01 -1,39 -2,71% 49,92€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,31 +0,37% 85,00€
  • HALO LABS INC. +0,007 +11,853% 0,067€
  • NEL ASA NK-,20 -0,14 -4,35% 3,03€
  • BALLARD PWR SYS +0,82 +3,12% 27,10€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. +0,20 +10,71% 2,07€
  • TESLA INC. DL -,001 -15,10 -2,17% 681,10€
  • TUI +0,05 +1,04% 4,45€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge12.084,0010.606,008.553,007.475,007.545,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft8.620,007.663,006.441,005.771,005.922,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten19.775,0017.943,0012.264,0011.576,0011.123,00
Personalaufwand5.911,005.250,005.258,005.259,004.976,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft3.573,003.352,002.759,002.026,001.988,00
Wertminderung1.188,001.293,001.321,001.095,001.043,00
Ergebnis vor Steuer:8.429,008.122,007.414,008.096,007.938,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.670,001.201,004.678,002.688,002.775,00
Ergebnis nach Steuer:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Buchwert je Aktie28,4826,3221,2222,6821,33
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.632,008.930,0013.540,008.224,0010.972,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-16.707,00-19.615,00-18.273,001.868,00-8.193,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-519,005.101,0012.245,00-7.532,00-2.029,00
Veränderung der Finanzmittel-3.485,00-5.648,007.719,002.446,00474,00
Finanzmittel am Ende der Periode23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-830,00859,00886,00
Ausstehende Aktien in Mio.-810,00847,00859,00
Gewinn je Aktie-8,348,173,19
Ergebnis je Aktie verwässert-7,997,912,97
Dividende je Aktie-1,641,481,34
Dividende-1.357,921.266,881.183,22
Aktuell ausstehende Aktien810,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
Forderungen gegenüber Kunden141.792,00135.040,00125.219,00110.883,00116.208,00
Finanzanlagen8.406,004.647,003.159,003.157,003.759,00
Sachanlagen4.834,004.416,004.329,004.433,004.108,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.582,003.347,003.908,003.795,003.545,00
Goodwill3.315,003.072,003.009,002.927,002.749,00
Summe Aktiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden73.287,0069.960,0064.452,0053.042,0054.997,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital:175.250,00166.312,00162.932,00138.392,00140.511,00
Sonstiges Kapital-2.736,00-2.596,40-2.427,80-2.783,80-2.533,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)162,00169,40171,80180,80193,80
Kapitalrücklagen11.774,0012.218,0012.210,0012.733,0013.348,00
Gewinnrücklagen13.871,0012.499,008.273,0010.371,009.665,00
wirtschaftliches Eigenkapital21.713,0821.023,1217.043,7819.362,7419.544,13
Summe Eigenkapital:23.071,0022.290,0018.227,0020.501,0020.673,00
Summe Passiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00

Nachrichten

  • In Belgien und der Schweiz gilt Homeoffice-Pflicht Während in Deutschland noch über eine Homeoffice-Pflicht diskutiert wird, ist sie in zwei Nachbarländern bereits Realität: In der Schweiz gilt sie seit dieser Woche, in Belgien sogar schon seit dem Herbst. Von H. Schmidt und D. K. Mäurer. 18.01.2021, 17:24:13 Uhr
  • Gastronomen in Polen wollen sich dem Lockdown widersetzen In Polen wollen sich manche Gastwirte und Hoteliers den gerade erst verlängerten Corona-Beschränkungen widersetzen - und ihre Betriebe wieder aufmachen. Die Behörden halten dagegen. Von Olaf Bock. 18.01.2021, 17:01:27 Uhr
  • Check24 beendet Girokonten-Vergleich Nach nur fünf Monaten schaltet Check24 seine Internetseite zum kostenlosen Vergleich von Girokonto-Gebühren ab. Verbraucherschützer hatten gegen das nichtkommerzielle Angebot geklagt. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 16:40:03 Uhr
  • Fußballvereine reagieren auf Kritik der Friseurinnung Obwohl die Friseursalons geschlossen sind, präsentieren sich einige Profifußballer gut gestylt im Fernsehen. Die Vereine beteuern, die Spieler schnitten sich selbst die Haare. Was zumindest im Trend läge. Von Notker Blechner. 18.01.2021, 15:49:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.