zurück zu tagesschau.de

AMER. EXPRESS Kurs

AMER. EXPRESS

103,44 -1,08 (-1,03%) 22.01.2021, 15:32:30 Uhr
WKN: 850226 ISIN: US0258161092 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -32,70 -0,24% 13.873,97
  • MDAX ® -113,46 -0,36% 31.635,51
  • E-STOXX 50 -23,79 -0,66% 3.600,91
  • DOW JONES -170,55 -0,55% 31.007,19
  • EUR/USD +0,0004 +0,04% 1,2173$
  • BRENT -0,57 -1,02% 55,54$
  • Gold USD -13,82 -0,74% 1.855,78$

Kursdaten

Kurs 103,44€
Eröffnung 104,22€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 104,24€
Tages-Tief 103,44€
52 Wochen-Hoch 127,58€
52 Wochen-Tief 62,63€
Allzeit-Hoch 127,58€
Allzeit-Tief 7,77€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 84 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,35€
Dividendenrendite 1,30%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,56€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 15,10
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 4,90
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,48
Eigenkapitalrendite 29,30%
Eigenkapitalquote 11,63%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 810,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +0,40 +0,46% 88,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +0,62 +1,18% 53,30€
  • TUI -0,55 -12,05% 4,04€
  • APPLE +1,62 +1,45% 113,68€
  • SIEMENS +5,80 +4,60% 132,00€
  • TESLA INC. DL -,001 -6,90 -0,99% 689,20€
  • CLEAN POWER CAPITAL CORP. -0,03 -1,51% 1,97€
  • NEL ASA NK-,20 +0,05 +1,61% 3,21€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge12.084,0010.606,008.553,007.475,007.545,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft8.620,007.663,006.441,005.771,005.922,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten19.775,0017.943,0012.264,0011.576,0011.123,00
Personalaufwand5.911,005.250,005.258,005.259,004.976,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft3.573,003.352,002.759,002.026,001.988,00
Wertminderung1.188,001.293,001.321,001.095,001.043,00
Ergebnis vor Steuer:8.429,008.122,007.414,008.096,007.938,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.670,001.201,004.678,002.688,002.775,00
Ergebnis nach Steuer:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Buchwert je Aktie28,4826,3221,2222,6821,33
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.632,008.930,0013.540,008.224,0010.972,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-16.707,00-19.615,00-18.273,001.868,00-8.193,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-519,005.101,0012.245,00-7.532,00-2.029,00
Veränderung der Finanzmittel-3.485,00-5.648,007.719,002.446,00474,00
Finanzmittel am Ende der Periode23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-830,00859,00886,00
Ausstehende Aktien in Mio.-810,00847,00859,00
Gewinn je Aktie-8,348,173,19
Ergebnis je Aktie verwässert-7,997,912,97
Dividende je Aktie-1,641,481,34
Dividende-1.357,921.266,881.183,22
Aktuell ausstehende Aktien810,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
Forderungen gegenüber Kunden141.792,00135.040,00125.219,00110.883,00116.208,00
Finanzanlagen8.406,004.647,003.159,003.157,003.759,00
Sachanlagen4.834,004.416,004.329,004.433,004.108,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.582,003.347,003.908,003.795,003.545,00
Goodwill3.315,003.072,003.009,002.927,002.749,00
Summe Aktiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden73.287,0069.960,0064.452,0053.042,0054.997,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital:175.250,00166.312,00162.932,00138.392,00140.511,00
Sonstiges Kapital-2.736,00-2.596,40-2.427,80-2.783,80-2.533,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)162,00169,40171,80180,80193,80
Kapitalrücklagen11.774,0012.218,0012.210,0012.733,0013.348,00
Gewinnrücklagen13.871,0012.499,008.273,0010.371,009.665,00
wirtschaftliches Eigenkapital21.713,0821.023,1217.043,7819.362,7419.544,13
Summe Eigenkapital:23.071,0022.290,0018.227,0020.501,0020.673,00
Summe Passiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00

Nachrichten

  • Wie Startups die Corona-Krise nutzen Während viele Firmen unter den Corona-Folgen leiden, steigt die Zahl der Startup-Gründungen in Deutschland deutlich an. Oftmals sehen sich Unternehmer zum Wandel gezwungen. Von Joscha Bartlitz. 23.01.2021, 08:34:55 Uhr
  • Die grünen Engel der Kommunen Fahrradständer, Recycling, Schulungen: Deutschlandweit kümmern sich rund 1300 Klimaschutzmanager um alles, was Städte und Kommunen im Kleinen gegen den Klimawandel tun können. Von Céline Kuklik. 23.01.2021, 08:18:59 Uhr
  • Klimaschützer weltweit hoffen auf US-Präsident Biden Es war das dritte Dekret, das US-Präsident Biden kurz nach seiner Amtseinführung unterzeichnete: der Wiedereintritt ins Pariser Klimaschutzabkommen. Kann Biden die damit verbundenen Versprechen einlösen? Von Torsten Teichmann. 22.01.2021, 17:43:04 Uhr
  • Wie der Online-Modehändler Mytheresa zum Börsenstar aufstieg Dem Münchner Online-Luxusmodehändler Mytheresa ist ein erfolgreiches Börsen-Debüt in New York gelungen. Wer steckt hinter dem Unternehmen, das in den vergangenen Jahren rasant gewachsen ist? 22.01.2021, 15:34:24 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.