AMER. EXPRESS DL -,20 Kurs

AMER. EXPRESS DL -,20

129,20 +2,20 (+1,73%) 14.05.2021, 17:35:32 Uhr
WKN: 850226 ISIN: US0258161092 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +216,96 +1,43% 15.416,64
  • MDAX ® +445,60 +1,41% 32.141,17
  • E-STOXX 50 +75,42 +1,90% 4.038,99
  • DOW JONES +373,67 +1,10% 34.396,26
  • EUR/USD +0,0068 +0,57% 1,2150$
  • BRENT +1,76 +2,63% 68,64$
  • Gold USD +17,68 +0,97% 1.844,68$

Kursdaten

Kurs 129,20€
Eröffnung 128,05€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 129,20€
Tages-Tief 127,00€
52 Wochen-Hoch 131,70€
52 Wochen-Tief 75,00€
Allzeit-Hoch 131,70€
Allzeit-Tief 45,00€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 104,65 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,36€
Dividendenrendite 1,05%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,61€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 18,73
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 6,16
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 9,28
Eigenkapitalrendite 29,30%
Eigenkapitalquote 11,63%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 810,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BAYER -0,02 -0,04% 57,06€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +1,87 +10,23% 20,19€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 +7,35 +4,89% 157,75€
  • CUREVAC N.V. O.N. +8,02 +10,03% 88,00€
  • DT. TELEKOM +0,19 +1,17% 16,81€
  • TESLA INC. DL -,001 +5,80 +1,21% 483,80€
  • VOLKSWAGEN VZ +5,20 +2,53% 210,85€
  • NEL ASA NK-,20 +0,08 +4,64% 1,71€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge12.084,0010.606,008.553,007.475,007.545,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft8.620,007.663,006.441,005.771,005.922,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten19.775,0017.943,0012.264,0011.576,0011.123,00
Personalaufwand5.911,005.250,005.258,005.259,004.976,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft3.573,003.352,002.759,002.026,001.988,00
Wertminderung1.188,001.293,001.321,001.095,001.043,00
Ergebnis vor Steuer:8.429,008.122,007.414,008.096,007.938,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.670,001.201,004.678,002.688,002.775,00
Ergebnis nach Steuer:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Buchwert je Aktie28,4826,3221,2222,6821,33
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.632,008.930,0013.540,008.224,0010.972,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-16.707,00-19.615,00-18.273,001.868,00-8.193,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-519,005.101,0012.245,00-7.532,00-2.029,00
Veränderung der Finanzmittel-3.485,00-5.648,007.719,002.446,00474,00
Finanzmittel am Ende der Periode23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-830,00859,00886,00
Ausstehende Aktien in Mio.-810,00847,00859,00
Gewinn je Aktie-8,348,173,19
Ergebnis je Aktie verwässert-7,997,912,97
Dividende je Aktie-1,641,481,34
Dividende-1.357,921.266,881.183,22
Aktuell ausstehende Aktien810,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
Forderungen gegenüber Kunden141.792,00135.040,00125.219,00110.883,00116.208,00
Finanzanlagen8.406,004.647,003.159,003.157,003.759,00
Sachanlagen4.834,004.416,004.329,004.433,004.108,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.582,003.347,003.908,003.795,003.545,00
Goodwill3.315,003.072,003.009,002.927,002.749,00
Summe Aktiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden73.287,0069.960,0064.452,0053.042,0054.997,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital:175.250,00166.312,00162.932,00138.392,00140.511,00
Sonstiges Kapital-2.736,00-2.596,40-2.427,80-2.783,80-2.533,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)162,00169,40171,80180,80193,80
Kapitalrücklagen11.774,0012.218,0012.210,0012.733,0013.348,00
Gewinnrücklagen13.871,0012.499,008.273,0010.371,009.665,00
wirtschaftliches Eigenkapital21.713,0821.023,1217.043,7819.362,7419.544,13
Summe Eigenkapital:23.071,0022.290,0018.227,0020.501,0020.673,00
Summe Passiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00

Nachrichten

  • Biozide in Fassaden: Umweltgefahr aus der Wand? Damit an gedämmten Fassaden möglichst lange keine unansehnlichen Algen, Moose und Flechten wachsen, werden häufig Farben und Putze mit Bioziden verwendet. Schadet das der Umwelt? Von Simon Plentinger. 15.05.2021, 15:49:20 Uhr
  • Abgesagte Volksfeste verschärfen Not der Schausteller Im zweiten Corona-Jahr bangen Schausteller um ihre Existenz und drängen auf Lockerungen. Die erneute Absage des Oktoberfestes und anderer Volksfeste verschlimmert die Lage. Von Philipp Wundersee. 15.05.2021, 15:49:14 Uhr
  • WhatsApp setzt neue Datenschutz-Bestimmungen um Heute setzt WhatsApp seine neuen Datenschutz-Bestimmungen um. Damit will der Messenger die Basis für mehr Kommunikation mit Unternehmen legen. Was genau mit den Nutzerdaten passiert, bleibt aber unklar. Von Till Bücker. 15.05.2021, 04:34:43 Uhr
  • Marktbericht: Börsen in der Inflationsfalle Die Lage an den internationalen Börsen hat sich am Freitag deutlich entspannt. Wegen nachlassender Inflationssorgen erholten sich DAX, Dow & Co und beendeten eine turbulente Woche versöhnlich. 14.05.2021, 22:37:59 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.