zurück zu tagesschau.de

AMER. EXPRESS Kurs

AMER. EXPRESS

97,32 -3,22 (-3,20%) 26.01.2021, 17:53:43 Uhr
WKN: 850226 ISIN: US0258161092 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® +227,04 +1,66% 13.870,99
  • MDAX ® +170,51 +0,54% 31.562,35
  • E-STOXX 50 +25,90 +0,72% 3.600,71
  • DOW JONES -29,59 -0,10% 30.944,10
  • EUR/USD -0,0006 -0,05% 1,2156$
  • BRENT +0,28 +0,50% 55,91$
  • Gold USD -4,06 -0,22% 1.847,09$

Kursdaten

Kurs 97,32€
Eröffnung 99,24€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 99,38€
Tages-Tief 96,66€
52 Wochen-Hoch 127,58€
52 Wochen-Tief 62,63€
Allzeit-Hoch 127,58€
Allzeit-Tief 7,77€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 81 Mrd.€
Dividende je Aktie 1,35€
Dividendenrendite 1,35%
verwässertes Ergebnis je Aktie 6,59€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 14,62
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 4,78
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 7,24
Eigenkapitalrendite 29,30%
Eigenkapitalquote 11,63%
EBIT-Marge --
ausstehende Aktien 810,00 Mio.

Meistgeklickte

  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -1,50 -1,68% 88,00€
  • PLUG POWER INC. DL-,01 +7,77 +14,47% 61,47€
  • VARTA AG O.N. +6,70 +4,71% 148,80€
  • GAMESTOP +28,12 +42,17% 94,80€
  • SAP +3,38 +3,17% 110,04€
  • TESLA INC. DL -,001 +16,40 +2,29% 732,10€
  • TUI -0,05 -1,21% 3,93€
  • NOKIA -0,02 -0,51% 3,93€

Gewinn und Verlustrechnung

2019 2018 2017 2016 2015
Zinsen und ähnliche Erträge12.084,0010.606,008.553,007.475,007.545,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft8.620,007.663,006.441,005.771,005.922,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten19.775,0017.943,0012.264,0011.576,0011.123,00
Personalaufwand5.911,005.250,005.258,005.259,004.976,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft3.573,003.352,002.759,002.026,001.988,00
Wertminderung1.188,001.293,001.321,001.095,001.043,00
Ergebnis vor Steuer:8.429,008.122,007.414,008.096,007.938,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.670,001.201,004.678,002.688,002.775,00
Ergebnis nach Steuer:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:6.759,006.921,002.736,005.408,005.163,00
Buchwert je Aktie28,4826,3221,2222,6821,33
  • Bilanziert nach US-GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2019 2018 2017 2016 2015
Cash flow13.632,008.930,0013.540,008.224,0010.972,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-16.707,00-19.615,00-18.273,001.868,00-8.193,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-519,005.101,0012.245,00-7.532,00-2.029,00
Veränderung der Finanzmittel-3.485,00-5.648,007.719,002.446,00474,00
Finanzmittel am Ende der Periode23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
  • Jahres-Cashflow nach US-GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-830,00859,00886,00
Ausstehende Aktien in Mio.-810,00847,00859,00
Gewinn je Aktie-8,348,173,19
Ergebnis je Aktie verwässert-7,997,912,97
Dividende je Aktie-1,641,481,34
Dividende-1.357,921.266,881.183,22
Aktuell ausstehende Aktien810,00---

Bilanz

Aktiva 2019 2018 2017 2016 2015
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten23.794,0027.279,0032.927,0025.208,0022.762,00
Forderungen gegenüber Kunden141.792,00135.040,00125.219,00110.883,00116.208,00
Finanzanlagen8.406,004.647,003.159,003.157,003.759,00
Sachanlagen4.834,004.416,004.329,004.433,004.108,00
Immaterielle Vermögensgegenstände3.582,003.347,003.908,003.795,003.545,00
Goodwill3.315,003.072,003.009,002.927,002.749,00
Summe Aktiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden73.287,0069.960,0064.452,0053.042,0054.997,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Summe Fremdkapital:175.250,00166.312,00162.932,00138.392,00140.511,00
Sonstiges Kapital-2.736,00-2.596,40-2.427,80-2.783,80-2.533,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)162,00169,40171,80180,80193,80
Kapitalrücklagen11.774,0012.218,0012.210,0012.733,0013.348,00
Gewinnrücklagen13.871,0012.499,008.273,0010.371,009.665,00
wirtschaftliches Eigenkapital21.713,0821.023,1217.043,7819.362,7419.544,13
Summe Eigenkapital:23.071,0022.290,0018.227,0020.501,0020.673,00
Summe Passiva:198.321,00188.602,00181.159,00158.893,00161.184,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Gewinne auf breiter Front Nach dem holprigen Wochenstart hat der DAX heute wieder Fahrt aufgenommen. Es ging kräftig bergauf, dabei schielten die Anleger nach Amerika. 26.01.2021, 22:22:20 Uhr
  • Schöne neue Elektrowelt? Das Corona-Jahr war für die Autobauer zwiespältig. Während der Absatz klassischer Verbrenner einbrach, erlebten E-Autos ihren Durchbruch. 2021 kommt eine Flut neuer Stromer auf die Straße. Von Notker Blechner. 26.01.2021, 19:21:27 Uhr
  • Thermofenster: Sittenwidrige Kundenschädigung? Bei bestimmten Temperaturen wird in Fahrzeugen die Abgasreinigung abgeschaltet - zum Schutz des Motors, sagen die Hersteller. Illegal, sagen Verbraucheranwälte. Nun äußerte sich erstmals der BGH. Von Claudia Kornmeier. 26.01.2021, 16:44:12 Uhr
  • Weniger Firmenpleiten als befürchtet? Die von Ökonomen und Banken befürchtete Welle von Firmeninsolvenzen wegen der Corona-Krise fällt möglicherweise kleiner aus, so eine Schätzung der Sparkassen und Landesbanken. Doch die Lage ist verzerrt. 26.01.2021, 15:10:01 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.