ALPHABET INC.CL.A DL-,001 Kurs

ALPHABET INC.CL.A DL-,001

2.047,00 +8,50 (+0,42%) 23.06.2021, 18:28:18 Uhr
WKN: A14Y6F ISIN: US02079K3059 Wertpapiertyp: Aktie Währung: Euro
  • 1T
  • 1W
  • 1M
  • 3M
  • 6M
  • 1J
  • 3J
  • 5J
  • 10J
  • Max

Weltmärkte

  • DAX ® -179,94 -1,15% 15.456,39
  • MDAX ® -334,78 -0,98% 33.899,81
  • E-STOXX 50 -39,11 -0,95% 4.081,72
  • DOW JONES -79,93 -0,24% 33.869,64
  • EUR/USD +0,0002 +0,02% 1,1929$
  • BRENT +0,59 +0,79% 75,26$
  • Gold USD -0,79 -0,04% 1.778,21$

Kursdaten

Kurs 2.047,00€
Schluss Vortag 2.038,50€
Eröffnung 2.058,50€
Geld 0,00€
Brief 0,00€
Tages-Hoch 2.058,50€
Tages-Tief 2.045,00€
52 Wochen-Hoch 2.054,00€
52 Wochen-Tief 1.197,00€
Allzeit-Hoch 2.054,00€
Allzeit-Tief 40,00€

Kennzahlen

Marktkapitalisierung 1,38 Bio.€
Dividende je Aktie 0,00€
Dividendenrendite 0,00%
verwässertes Ergebnis je Aktie 49,20€
Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) 41,19
Kurs-Gewinn-Wachstum (PEG) 1,56
Kurs-Cashflow-Verhältnis (KCV) 25,47
Eigenkapitalrendite 18,09%
Eigenkapitalquote 69,63%
EBIT-Marge 26,91%
ausstehende Aktien 675,22 Mio.

Meistgeklickte

  • BAYER -0,69 -1,34% 50,71€
  • VARTA AG O.N. -1,60 -1,10% 143,70€
  • BIONTECH SE SPON. ADRS 1 -3,95 -2,00% 193,95€
  • NEL ASA NK-,20 +0,02 +1,10% 1,79€
  • SGL CARBON +0,96 +14,01% 7,81€
  • CUREVAC N.V. O.N. -0,43 -0,91% 47,42€
  • BYD CO. LTD H YC 1 +0,68 +2,83% 24,68€
  • TESLA INC. DL -,001 +26,10 +5,00% 548,00€

Gewinn und Verlustrechnung

2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz182.527,00161.857,00136.819,00110.855,0090.272,00
Herstellungskosten84.732,0071.896,0059.549,0045.583,0035.138,00
Vermarktungs-/ Vertriebs-/ Verkaufskosten17.946,0018.464,0016.333,0012.893,0010.485,00
Verwaltungsaufwand11.052,009.551,008.126,006.872,006.985,00
Forschungs- und Entwicklungskosten27.573,0026.018,0021.419,0016.625,0013.948,00
Beteiligungsergebnis401,00390,00-120,00-156,00-202,00
Wertminderung13.697,0011.781,009.035,006.915,006.144,00
Operatives Ergebnis:41.224,0037.298,0033.136,0025.990,0023.054,00
Finanzergebnis:6.457,00----
Zinsen und ähnliche Erträge1.865,002.427,001.878,001.312,001.220,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen135,00100,00114,00109,00124,00
Zinsergebnis1.730,002.327,001.764,001.203,001.096,00
Ergebnis vor Steuer:48.082,0039.625,0034.900,0027.193,0024.150,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag7.813,005.282,004.177,0014.531,004.672,00
Ergebnis nach Steuer:40.269,0034.343,0030.736,0012.662,0019.478,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00---0,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:40.269,0034.343,0030.736,0012.662,0019.478,00
Buchwert je Aktie329,59292,65255,38219,50201,12
  • Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2020 2019 2018 2017 2016
Cash flow65.124,0054.520,0047.971,0037.091,0036.036,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-32.773,00-29.491,00-28.504,00-31.401,00-31.165,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-24.408,00-23.209,00-13.179,00-8.298,00-8.332,00
Veränderung der Finanzmittel7.967,0010.535,007.269,0015.538,0013.267,00
Finanzmittel am Ende der Periode136.694,00119.675,00109.140,00101.871,0086.333,00
  • Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)-687,03688,34695,56694,78
Ausstehende Aktien in Mio.-680,82688,34695,56694,78
Gewinn je Aktie-59,1549,8944,1918,22
Ergebnis je Aktie verwässert-58,6149,1643,7018,00
Dividende je Aktie-0,000,000,000,00
Dividende-0,000,000,00-
Aktuell ausstehende Aktien675,22----

Bilanz

Aktiva 2020 2019 2018 2017 2016
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten136.694,00119.675,00109.140,00101.871,0086.333,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen30.930,0025.326,0020.838,0018.336,0014.137,00
Vorräte728,00999,001.107,00749,00268,00
Forderungen aus laufender Steuer454,00----
Sonstiges Umlaufvermögen5.490,006.578,004.591,003.352,004.670,00
Summe Umlaufvermögen:174.296,00152.578,00135.676,00124.308,00105.408,00
Sachanlagen96.960,00-59.719,0042.383,0034.234,00
Immaterielle Vermögensgegenstände22.620,0022.603,0020.108,0019,4419.775,00
Goodwill21.175,0020.624,0017.888,0016.747,0016.468,00
Finanzanlagen20.703,0013.078,0013.859,007.813,005.878,00
Sonstige Vermögensgegenstände5.037,00-3.430,0022.771,562.202,00
Summe Anlagevermögen:145.320,00123.331,0097.116,0072.987,0062.089,00
Latente Steuern1.084,00721,00737,00680,00383,00
Rechnungsabgrenzungsposten----6.394,00
Summe Aktiva:319.616,00275.909,00232.792,00197.295,00167.497,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-0,000,000,000,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung5.589,005.561,004.378,003.137,002.041,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital11.086,0039.660,0030.242,0021.046,0014.715,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.485,00----
Summe kurzfristiges Fremdkapital:56.834,0045.221,0034.620,0024.183,0016.756,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten25.078,004.554,004.012,003.969,003.935,00
Summe langfristiges Fremdkapital:40.238,0029.246,0020.544,0020.610,0011.705,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten38.674,002.266,002.180,001.772,001.301,00
Latente Steuern3.561,001.701,001.264,00430,00226,00
Summe Fremdkapital:97.072,0074.467,0055.164,0044.793,0028.461,00
Sonstiges Kapital633,0049.319,3142.742,3039.254,3133.904,31
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)58.510,000,690,700,690,69
Gewinnrücklagen163.401,00152.122,00134.885,00113.247,00105.131,00
wirtschaftliches Eigenkapital222.544,00201.442,00177.628,00152.502,00139.036,00
Summe Eigenkapital:222.544,00201.442,00177.628,00152.502,00139.036,00
Summe Passiva:319.616,00275.909,00232.792,00197.295,00167.497,00

Nachrichten

  • Marktbericht: Tech-Aktien bleiben im Fokus Bei ruhigem Geschäft schnaufte die Wall Street heute durch. Abflauende Zinsängste kommen allerdings den Technologieaktien zugute. Die Nasdaq bleibt auf Rekordjagd. 23.06.2021, 22:31:41 Uhr
  • Kartellamt will Macht von Google & Co. nicht hinnehmen Weltweit werden die großen Techkonzerne aus den USA immer mächtiger. Hinzu kommen neue Player aus China. Das Bundeskartellamt will die Marktmacht nicht einfach so hinnehmen. Von Sebastian Tittelbach. 23.06.2021, 15:56:01 Uhr
  • Experten: Ölpreis könnte bald auf 100 Dollar steigen Öl ist so teuer wie seit zwei Jahren nicht mehr. Experten warnen vor einer Angebotskrise: Die Preise für Rohöl und damit auch Benzin, Kerosin und Heizöl könnten bald noch viel höher steigen. Von Angela Göpfert. 23.06.2021, 15:10:37 Uhr
  • Entwendete Autoschlüssel: VW stellt Strafantrag gegen Greenpeace Eine Greenpeace-Aktion, bei der 100 entwendete VW-Schlüssel auf die Zugspitze gebracht wurden, hat ein juristisches Nachspiel: Der Volkswagen-Konzern hat Strafantrag gegen die Umweltschutzorganisation gestellt. 23.06.2021, 15:09:40 Uhr

Die Daten werden von der Infront Financial Technology GmbH bereitgestellt.

Die Kursdaten werden je nach Börse unterschiedlich, mindestens jedoch 15 Minuten, zeitverzögert angezeigt. Citigroup, vwd Indikationen sowie Forex vwd stellen für ihre Indikationen Realtime-Kursdaten bereit.

Keine Gewähr für die Richtigkeit der Angaben. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.