Flüchtlinge in einer Erstaufnahmeeinrichtung in Brandenburg | Bildquelle: dpa

Folge der sinkenden Flüchtlingszahlen Viele Notunterkünfte stehen halb leer

Stand: 20.03.2016 11:59 Uhr

Dichtes Gedränge von Flüchtlingen in Erstaufnahmeeinrichtungen und Notunterkünften - das gilt nur noch in wenigen Bundesländern. Einem Medienbericht zufolge sind die Belegungszahlen vielerorts stark gesunken. Das gilt vor allem für Ostdeutschland.

Die Folgen der sinkenden Zahlen neu ankommender Flüchtlinge zeigen sich inzwischen deutlich in vielen Erstaufnahmeeinrichtungen und Notunterkünften der Bundesländer. Die "Welt am Sonntag" berichtete auf Basis einer eigenen Umfrage bei den Regierungen der 16 Bundesländer, dass viele Einrichtungen derzeit zumindest teilweise leer stünden. In Ostdeutschland seien die Unterkünfte stellenweise sogar nur zu 20 Prozent belegt.

Die Situation ist dem Bericht zufolge bundesweit jedoch sehr unterschiedlich. Während in den Stadtstaaten Berlin, Bremen und Hamburg die Unterkünfte weiterhin nahezu voll oder sogar überbelegt sind, liege die Belegungsquote in Thüringen mit 18,6 Prozent unter allen Ländern am geringsten. Dahinter folgt Sachsen mit rund 20 Prozent. In Brandenburg seien die Einrichtungen zu 44 Prozent gefüllt.

Flüchtlingsunterkünfte in Deutschland stehen teilweise leer
tagesschau 13:15 Uhr, 20.03.2016, Claus Halstrup, NDR

Download der Videodatei

Wir bieten dieses Video in folgenden Formaten zum Download an:

Hinweis: Falls die Videodatei beim Klicken nicht automatisch gespeichert wird, können Sie mit der rechten Maustaste klicken und "Ziel speichern unter ..." auswählen.

Video einbetten

Nutzungsbedingungen Embedding Tagesschau: Durch Anklicken des Punktes „Einverstanden“ erkennt der Nutzer die vorliegenden AGB an. Damit wird dem Nutzer die Möglichkeit eingeräumt, unentgeltlich und nicht-exklusiv die Nutzung des tagesschau.de Video Players zum Embedding im eigenen Angebot. Der Nutzer erkennt ausdrücklich die freie redaktionelle Verantwortung für die bereitgestellten Inhalte der Tagesschau an und wird diese daher unverändert und in voller Länge nur im Rahmen der beantragten Nutzung verwenden. Der Nutzer darf insbesondere das Logo des NDR und der Tageschau im NDR Video Player nicht verändern. Darüber hinaus bedarf die Nutzung von Logos, Marken oder sonstigen Zeichen des NDR der vorherigen Zustimmung durch den NDR.
Der Nutzer garantiert, dass das überlassene Angebot werbefrei abgespielt bzw. dargestellt wird. Sofern der Nutzer Werbung im Umfeld des Videoplayers im eigenen Online-Auftritt präsentiert, ist diese so zu gestalten, dass zwischen dem NDR Video Player und den Werbeaussagen inhaltlich weder unmittelbar noch mittelbar ein Bezug hergestellt werden kann. Insbesondere ist es nicht gestattet, das überlassene Programmangebot durch Werbung zu unterbrechen oder sonstige online-typische Werbeformen zu verwenden, etwa durch Pre-Roll- oder Post-Roll-Darstellungen, Splitscreen oder Overlay. Der Video Player wird durch den Nutzer unverschlüsselt verfügbar gemacht. Der Nutzer wird von Dritten kein Entgelt für die Nutzung des NDR Video Players erheben. Vom Nutzer eingesetzte Digital Rights Managementsysteme dürfen nicht angewendet werden. Der Nutzer ist für die Einbindung der Inhalte der Tagesschau in seinem Online-Auftritt selbst verantwortlich.
Der Nutzer wird die eventuell notwendigen Rechte von den Verwertungsgesellschaften direkt lizenzieren und stellt den NDR von einer eventuellen Inanspruchnahme durch die Verwertungsgesellschaften bezüglich der Zugänglichmachung im Rahmen des Online-Auftritts frei oder wird dem NDR eventuell entstehende Kosten erstatten
Das Recht zur Widerrufung dieser Nutzungserlaubnis liegt insbesondere dann vor, wenn der Nutzer gegen die Vorgaben dieser AGB verstößt. Unabhängig davon endet die Nutzungsbefugnis für ein Video, wenn es der NDR aus rechtlichen (insbesondere urheber-, medien- oder presserechtlichen) Gründen nicht weiter zur Verbreitung bringen kann. In diesen Fällen wird der NDR das Angebot ohne Vorankündigung offline stellen. Dem Nutzer ist die Nutzung des entsprechenden Angebotes ab diesem Zeitpunkt untersagt. Der NDR kann die vorliegenden AGB nach Vorankündigung jederzeit ändern. Sie werden Bestandteil der Nutzungsbefugnis, wenn der Nutzer den geänderten AGB zustimmt.

Einverstanden

Zum einbetten einfach den HTML-Code kopieren und auf ihrer Seite einfügen.

Viele Sporthallen wieder frei

Für die aktuelle Entwicklung gibt es mehrere Gründe. "Der tägliche Zustrom von Asylbewerbern ist in den letzten Wochen deutlich gesunken", teilte das niedersächsische Innenministerium mit. Ähnliches ist laut "Welt am Sonntag" aus vielen anderen Landesministerien zu hören. Aufgrund der geringeren Zahlen drosseln einige ostdeutsche Länder die Verteilung der Schutzsuchenden aus den Erstaufnahmeeinrichtungen an die Kommunen, hieß es weiter. Auf die Unterbringung in Turnhallen seien die Länder immer weniger angewiesen. In Sachsen sind demnach die Sporthallen in Leipzig, Dresden und Meißen wieder frei. In Hessen seien alle 23 vorübergehend als Massenunterkunft genutzten Hallen wieder für den Sport freigegeben worden.

Dass die Belegungsquoten in Ostdeutschland besonders niedrig sind, liegt einerseits an der Verteilung nach dem "Königsteiner Schlüssel", der unter Berücksichtigung von Steueraufkommen und Bevölkerungszahlen Quoten für die Länder festlegt. Weil in beiden Punkten die ostdeutschen Bundesländer unterdurchschnittlich abschneiden, werden ihnen auch weniger Flüchtlinge zugewiesen. Gleichzeitig machte der SPD-Innenexperte Burkhard Lischka auch die "entspanntere Immobiliensituation" in den ostdeutschen Bundesländern für die geringeren Belegungszahlen verantwortlich. Aufgrund des vielfach vergleichsweise hohen Leerstands von Wohnungen falle es leichter, die Flüchtlinge längerfristig in den Kommunen unterzubringen.

Entwicklung der Flüchtlingszahlen in Deutschland seit September
MonatNeu registrierte Asylsuchende (EASY-System)Asylanträge
Februar 201661.42867.797
Januar 201691.67152.103
Dezember 2015127.32048.277
November 2015206.10157.816
Oktober 2015181.16654.877
September 2015163.77243.071
Quelle: BMI
Darstellung: